Электронные книги Обсуждение ...

Здесь обсуждают тему «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий» поиск в теме

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 90  91  92  93 [94] написать сообщение
 автор  сообщение
Dark Andrew 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное
  • govardhana 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 января 18:32  
    Все люди разные. Я ставил в kindle fbreader, можно было читать fb2. Но удалил почти сразу. Я не понял зачем это надо. Для меня киндл и так идеален, fbreader и coolreader туда не вписывались. Четвертый киндл, не touch, без подсветки, служит годы, менять ни на что не собираюсь до тех пор, пока не сломается
    Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 08:22  

цитата трубадур

вторым Киндлом. Да, не читает fb2. Но на первом месте стоит качество, а в этом плане он один из первых.

Стоит добавить, что для применимо это для вас. ;-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
    Valentin_86 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 12:23  
    Появился таки у меня Pocketbook 360 (без плюса). Цена, состояние, работа — всё отлично. Единственное, никак не пойму, по какому принципу создаются обложки для книг в режиме "Эскиз" библиотеки? Для epub вообще не делаются обложки, для fb2 делает, но не для всех. ЧТо смешно, я из epub себе для телефона переводил в fb2, обложки делал всегда в пределах 600x900 jpeg, чтобы на экране телефона помещались при открытии книги. Т.е. из двух вручную сделанных fb2 примерно с одинаковыми параметрами для одной Pocketbook создает эскиз обложки, для другой — нет. При открытии обложки есть в обеих книгах, в epub и при открытии не показывает. Это из-за размеров картинок или прошивки устройства? Может кто подскажет, у кого такой же или схожий аппарат.
    YetAnotherReader 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 13:07  
    Valentin_86
    Вообще в пределах 600x800 надо, но не думаю, что это влияет на формирование эскиза. Можно попробовать зайти в system\cache и удалить файл covers.dat, после повторного включения читалки эсизы (всех обложек) будут перестроены. Бывали глюки с обложками, которые так лечились.

Попробуйте реанимировать эту тему. Возможно, кто-то вспомнит как старые покетбуки формировали эскизы.
    Valentin_86 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 13:10  
    YetAnotherReader Спасибо!
    Hearest 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 16:02  
    Valentin_86 , скорее всего, дело в самих файлах фб2, которые вы сами делали. я в свое время владел 360 и таких проблем не было. Я пользовался программой  htmlDocs2fb2 для конвертации и создания фб2
    –––
    Хорошими делами прославиться нельзя! (цэ).
    Valentin_86 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 16:41  

цитата Hearest

скорее всего, дело в самих файлах фб2, которые вы сами делали.

В отношении Pocketbook — может быть и так, а в отношении самих файлов — в нокиевской ZXReader и в Calibri на компьютере все обложки всех книг fb2 отображаются нормально, так что даже и не знаю. Сравнивал книги, в которых отображаются и не отображаются обложки — закономерности почти не обнаружил.
    Mishel5014 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 23 января 18:14  
    Я начинал с Покетбука 360. Легкий, удобный, всеядный. Сперли в транспорте, когда дал жене почитать.
    Потом взял 360+. Он изрядно сдал в качестве (матрица реагировала на прямой солнечный свет, корпус из пластмассы гораздо худшего качества). Из усовершенствований — вай-фай (совершенно не нужный). Скрипят кнопки.
    Экраны очень хрупкие. Ударов боятся.
    Купил у знакомого Kindle 4- джайлбрейкнутый, с Кул Ридером. Тоже всеядный, хороший экран, очень приятная графика.
    Kindle Touch — очень стильный, чуть больше четвертого и тяжелее. очень четкая черно-белая графика.
    В общем, для чтения инк-книги гораздо лучше планшетов — дольше держится заряд, Киндлы вообще читаются неделями без подзарядки. В дальнюю дорогу — самое то.
    Valentin_86 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 25 января 20:29  
    Ребята и девчата, прошу прощение за фамильярность. У кого сейчас на руках рабочий pocketbook 360 без +? Отзовитесь! пару вопросов есть п машинке. Можно тут или в привате — как удобнее будет.
    Винраэль 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 26 января 20:38  
    Valentin_86
    я бы посоветовал вам обратиться на форум к гуру электронных книг. Там собираются владельцы и на любой вопрос ответят....почти любой :-)
    например ПДА
    –––
    Одержим
    Valentin_86 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 января 12:59  
    Винраэль Спасибо! Я, в принципе, уже написал на the-ebook.org, только в теме покетов с e-ink что-то никто не ответил. Потом, правда, перечитав все ветки форума, касающиеся моей модели, нашел на половину вопросов ответы, но не нашел про поддержку формата fb2. Если я, например, неправильно создавал обложки, то они бы, теоретически, в виде эскизов не индексировались на любом устройстве, а у меня в calibri на ноуте и в symbian 9.4 на Нокиа всё отображается. В андроиде не проверял, лень ставить всё на устройства с android, а они по тех параметрам очень отличаются у меня, но думаю, будут тоже отображаться эскизы, а тут какая-то зависимость от размера самой картинки — когда 120 кб, то делает эскиз, когда больше 170-180 кб, не делает. Может, конечно, при уменьшении размера файла онлайн-сервисы что-то с количеством цвето делают, это-то и нужно покету, но сомневаюсь — после обновлени прошивки с 12.7 на 14.2 для всех epub отображаются эскизы обложек, а для fb2 -выборочно.

Может кто подскажет спецификацию на fb2, где конкретно есть требования к обложкам? И чтобы штатный ридер FBreader покета мог их инициализировать или как там это называется? Удивительно просто, что в нокиа 5228 в zxreader эскизы моих обложек показываются, в покете — нет.
    andrew_b 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 января 14:25  
    Описание формата fb2
    К обложкам одно требование: формат jpg или png. Обложка оформляется тегом coverpage.

цитата

<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
    <FictionBook xmlns="http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0" xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink">
      <description>
        <title-info>
          <coverpage>
            <image l:href="#cover.jpg"/>
          </coverpage>
    Valentin_86 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 января 15:57  

цитата andrew_b

К обложкам одно требование: формат jpg или png. Обложка оформляется тегом coverpage.

Так все обложки у меня в jpg, все не больше 600x900 — где-то тут выше писал сравнение появления эскизов обложек у почти одинаковых книг. Повторюсь по книгам:

1. Размер файла книги: 1,6 мб (не отображает), 0,8 мб (отображает).
    2. Название обложки: GEEK. jpg (не отображает), goon.jpg (отображает).
    3. Размер обложки: 190 кб (не отображает), 120 кб (отображает).
    4. Расширение обложки: 550x848 (не отображает), 600x899 (отображает).
    5. Отображение обложек в самой книге при открытии: отображает в обеих книгах.

Устройство: Pocketbook 101, EB-500, E101.12.7, A301.13/16, своей памяти свободно — 462 мб. Файл covers.dat уже удалял, устройство перезагружал. Конечно, отображение обложек не так принципиально, но хотелось бы понять принцип подхода к созданию эскизов обложек устройством. (UPD — прошивка теперь 14.2)
    И мое же добавление (на ебуке.орг):

В общем, сам дополню. Поигрался с размером обложек, выбрал 11 книг, из которых эскизы обложек совсем не отображались ни для одной, поменял с 170-250 кб на менее 100 кб. Для 8 книг из 11 стало отображаться. Причем, скопировал в ту же папку, где были книги, потом создал подпапку и туда еще скопировал. В подпапке из 3-х неотображаемых в основной папке для 2-х отображаются, зато из 8-ми отображаемых в основной здесь для 6 не отображаются. В общем, видимо дело в размере файла обложек + с microSD картой что-то
    Страницы:  1  2  3  4  5 ... 90  91  92  93 [94]

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты
    Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх