Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • новичок

    Ссылка на сообщение 20 января 2018 г. 18:32  
    Все люди разные. Я ставил в kindle fbreader, можно было читать fb2. Но удалил почти сразу. Я не понял зачем это надо. Для меня киндл и так идеален, fbreader и coolreader туда не вписывались. Четвертый киндл, не touch, без подсветки, служит годы, менять ни на что не собираюсь до тех пор, пока не сломается


    миродержец

    Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 08:22  

    цитата трубадур

    вторым Киндлом. Да, не читает fb2. Но на первом месте стоит качество, а в этом плане он один из первых.

    Стоит добавить, что для применимо это для вас. ;-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    магистр

    Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 12:23  
    Появился таки у меня Pocketbook 360 (без плюса). Цена, состояние, работа — всё отлично. Единственное, никак не пойму, по какому принципу создаются обложки для книг в режиме "Эскиз" библиотеки? Для epub вообще не делаются обложки, для fb2 делает, но не для всех. ЧТо смешно, я из epub себе для телефона переводил в fb2, обложки делал всегда в пределах 600x900 jpeg, чтобы на экране телефона помещались при открытии книги. Т.е. из двух вручную сделанных fb2 примерно с одинаковыми параметрами для одной Pocketbook создает эскиз обложки, для другой — нет. При открытии обложки есть в обеих книгах, в epub и при открытии не показывает. Это из-за размеров картинок или прошивки устройства? Может кто подскажет, у кого такой же или схожий аппарат.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 13:07  
    Valentin_86
    Вообще в пределах 600x800 надо, но не думаю, что это влияет на формирование эскиза. Можно попробовать зайти в system\cache и удалить файл covers.dat, после повторного включения читалки эсизы (всех обложек) будут перестроены. Бывали глюки с обложками, которые так лечились.

    Попробуйте реанимировать эту тему. Возможно, кто-то вспомнит как старые покетбуки формировали эскизы.


    магистр

    Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 13:10  
    YetAnotherReader Спасибо!


    философ

    Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 16:02  
    Valentin_86 , скорее всего, дело в самих файлах фб2, которые вы сами делали. я в свое время владел 360 и таких проблем не было. Я пользовался программой htmlDocs2fb2 для конвертации и создания фб2
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    магистр

    Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 16:41  

    цитата Hearest

    скорее всего, дело в самих файлах фб2, которые вы сами делали.

    В отношении Pocketbook — может быть и так, а в отношении самих файлов — в нокиевской ZXReader и в Calibri на компьютере все обложки всех книг fb2 отображаются нормально, так что даже и не знаю. Сравнивал книги, в которых отображаются и не отображаются обложки — закономерности почти не обнаружил.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 23 января 2018 г. 18:14  
    Я начинал с Покетбука 360. Легкий, удобный, всеядный. Сперли в транспорте, когда дал жене почитать.
    Потом взял 360+. Он изрядно сдал в качестве (матрица реагировала на прямой солнечный свет, корпус из пластмассы гораздо худшего качества). Из усовершенствований — вай-фай (совершенно не нужный). Скрипят кнопки.
    Экраны очень хрупкие. Ударов боятся.
    Купил у знакомого Kindle 4- джайлбрейкнутый, с Кул Ридером. Тоже всеядный, хороший экран, очень приятная графика.
    Kindle Touch — очень стильный, чуть больше четвертого и тяжелее. очень четкая черно-белая графика.
    В общем, для чтения инк-книги гораздо лучше планшетов — дольше держится заряд, Киндлы вообще читаются неделями без подзарядки. В дальнюю дорогу — самое то.


    магистр

    Ссылка на сообщение 25 января 2018 г. 20:29  
    Ребята и девчата, прошу прощение за фамильярность. У кого сейчас на руках рабочий pocketbook 360 без +? Отзовитесь! пару вопросов есть п машинке. Можно тут или в привате — как удобнее будет.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 26 января 2018 г. 20:38  
    Valentin_86
    я бы посоветовал вам обратиться на форум к гуру электронных книг. Там собираются владельцы и на любой вопрос ответят....почти любой :-)
    например ПДА
    –––
    Одержим


    магистр

    Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 12:59  
    Винраэль Спасибо! Я, в принципе, уже написал на the-ebook.org, только в теме покетов с e-ink что-то никто не ответил. Потом, правда, перечитав все ветки форума, касающиеся моей модели, нашел на половину вопросов ответы, но не нашел про поддержку формата fb2. Если я, например, неправильно создавал обложки, то они бы, теоретически, в виде эскизов не индексировались на любом устройстве, а у меня в calibri на ноуте и в symbian 9.4 на Нокиа всё отображается. В андроиде не проверял, лень ставить всё на устройства с android, а они по тех параметрам очень отличаются у меня, но думаю, будут тоже отображаться эскизы, а тут какая-то зависимость от размера самой картинки — когда 120 кб, то делает эскиз, когда больше 170-180 кб, не делает. Может, конечно, при уменьшении размера файла онлайн-сервисы что-то с количеством цвето делают, это-то и нужно покету, но сомневаюсь — после обновлени прошивки с 12.7 на 14.2 для всех epub отображаются эскизы обложек, а для fb2 -выборочно.

    Может кто подскажет спецификацию на fb2, где конкретно есть требования к обложкам? И чтобы штатный ридер FBreader покета мог их инициализировать или как там это называется? Удивительно просто, что в нокиа 5228 в zxreader эскизы моих обложек показываются, в покете — нет.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 14:25  
    Описание формата fb2
    К обложкам одно требование: формат jpg или png. Обложка оформляется тегом coverpage.

    цитата


    <?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
    <FictionBook xmlns="http://www.gribuser.ru/xml/fictionbook/2.0" xmlns:l="http://www.w3.org/1999/xlink">
    <description>
       <title-info>
         <coverpage>
           <image l:href="#cover.jpg"/>
         </coverpage>


    магистр

    Ссылка на сообщение 27 января 2018 г. 15:57  

    цитата andrew_b

    К обложкам одно требование: формат jpg или png. Обложка оформляется тегом coverpage.

    Так все обложки у меня в jpg, все не больше 600x900 — где-то тут выше писал сравнение появления эскизов обложек у почти одинаковых книг. Повторюсь по книгам:

    1. Размер файла книги: 1,6 мб (не отображает), 0,8 мб (отображает).
    2. Название обложки: GEEK. jpg (не отображает), goon.jpg (отображает).
    3. Размер обложки: 190 кб (не отображает), 120 кб (отображает).
    4. Расширение обложки: 550x848 (не отображает), 600x899 (отображает).
    5. Отображение обложек в самой книге при открытии: отображает в обеих книгах.

    Устройство: Pocketbook 101, EB-500, E101.12.7, A301.13/16, своей памяти свободно — 462 мб. Файл covers.dat уже удалял, устройство перезагружал. Конечно, отображение обложек не так принципиально, но хотелось бы понять принцип подхода к созданию эскизов обложек устройством. (UPD — прошивка теперь 14.2)
    И мое же добавление (на ебуке.орг):

    В общем, сам дополню. Поигрался с размером обложек, выбрал 11 книг, из которых эскизы обложек совсем не отображались ни для одной, поменял с 170-250 кб на менее 100 кб. Для 8 книг из 11 стало отображаться. Причем, скопировал в ту же папку, где были книги, потом создал подпапку и туда еще скопировал. В подпапке из 3-х неотображаемых в основной папке для 2-х отображаются, зато из 8-ми отображаемых в основной здесь для 6 не отображаются. В общем, видимо дело в размере файла обложек + с microSD картой что-то


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 17:05  

    цитата Shalalak

    ИМХО 5 дюймовые ридеры — это уж очень нишевые устройства. Потому что обычных китайских телефонов с 5-дюймовым экраном полным-полно. И у многих моделей вполне пристойная батарея и очень приличные экраны. Поэтому эти машинки проигрывают по компактности мобилам, а по удобству — 6-ти и более дюймовкам на еинк.

    Прошло почти 3 месяца с начала пользования Pocketbook 360. Поделюсь общими впечатлениями и выводами — может кому пригодится.
    Предыстория — до этого в электронке начал читать относительно часто с 2011 года, с 2013 полностью перешел на электронку и читал на Нокиа 5228 с ZX Reader'а. Читал вплоть до января 2018 года. Да, были и есть телефоны с 5 дюймовым экраном, 8-дюймовый Samsung планшет, но читал только с Нокиа. И вот почему:
    1. Батарея — аккумулятору уже наверное года 3 (1 раз менял за время пользования телефоном, а купил его в год выпуска или на следующий год). Держит сейчас вполне на уровне. На чтение 1-2 книг (средних по размеру романов или 2-3 повестей) хватит точно. Если нужно точнее — приведу цифры и расскажу, как читаю и с какими настройками.

    КНИГА: сс 15.3 прошивкой хватает при (не знаю, совсем новый аккумулятор у меня или нет, но книга без потертостей — маленькая стертость только в правом левом и верхнем углу, где серебрянка отошла — может и новый поставили) моем чтении, по 2-5 раз включений в день и паре раз просмотра оглавления на 1000-1200 перелистываний минимум. Сейчас насчитал 700 и колеблется между 3 и 4 палками

    2. Компактность. С детства из моих 90-х хотел иметь мобильную вещь, с которой мог бы укрыться под одеялом и читать или ТВ смотреть. На то время из мобильных устройоств было только FM радио карманного типа со спичечный коробок, принимающее ОРТ (или как он тогда назывался), книги читать мог только с фонариком, когда мне в 3-5 классе говорили спать, а я за сборник "Жестокость" или "Дом ужасов" тянулся. Сейчас на этом старом Нокиа могу читать, смотреть фильмы (конвертация — ну 10-30 минут и есть мои любимые фильмы Мариан Дора, Люцифер Валентайна и классические итальянские хорроры.

    КНИГА: только читать, комиксы в cbr попробовал закинуть и плюнул. На том же 5228 увеличил, покрутил как надо и перешел на следующую страницу в обычном jpg, но нет нормальных прог для просмотра картинок по папкам, а система не позволяет открывать и дальше крутить картинки.

    3. Удобство. ландшафтный режим, шрифт подобран — в целом, держать одной рукой и перелистывать очень удобно. Плохо — в телефоне только 2 положения. КНИГА: Можно крутить, но на рабочую книгу взял обложку книжного типа от Coverup — даже загибая обложку назад не всегда удобно работать.

    Вывод: если бы была возможность поставить e-ink на Nokia 5228, или были бы смартфоны с 5-6-дюймовым дисплеем, в которых бы батарея держала больше 2-х дней хотя бы, то я бы видел варианты карманной книги. А Так — в карман 5228, дома — Pocketbook 360.


    философ

    Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 18:17  
    Valentin_86, купили бы нормальный ридер, типа Покета 626+ и не мучались.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 19:50  

    цитата Valentin_86

    ли были бы смартфоны с 5-6-дюймовым дисплеем, в которых бы батарея держала больше 2-х дней хотя бы

    Ну, есть телефоны с е-инком, правда не скажу сколько они держат
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 19:55  
    Hearest
    Не мучались с чем? По какому пункту из 4-х перечисленных? Там выше совсем чуть-чуть написал .


    магистр

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 12:31  

    цитата Valentin_86

    2. Компактность.

    цитата замри и умри

    Ну, есть телефоны с е-инком, правда не скажу сколько они держат
    Лично я подошел к задаче кардинально. Купил на лето б/у Yotaphone 2.
    –––
    Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 20 апреля 2018 г. 21:03  

    цитата isaev

    Купил на лето б/у Yotaphone 2.

    я тоже думал, но так-то я всегда с рюкзаком, в котором место для киндла всегда найдется
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    магистр

    Ссылка на сообщение 17 мая 2018 г. 10:26  
    Вопрос нубский и, возможно, не для этого обсуждения, если что — извиняюсь заранее 8:-0

    Мое основное недовольствие электронными книгами — все книги в ней одинаковые. Если я покупаю бумажную книгу, в ней свой шрифт, свои отступы, оформление текста, верстка макет, вот это все. В электронной книге — текст выглядит так, как настроен у меня в читалке.

    В связи с этим вопрос — делают ли книги в электронном варианте, максимально передающие обозначенные моменты? Может, формат какой-то? PDF не предлагать :-)))
    –––
    Проходите мимо открытых окон
    Страницы: 123...9293949596...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх