Зачем автору персональный ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Зачем автору персональный магазин электронных книг? »

 

  Зачем автору персональный магазин электронных книг?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 15:19  
Вот писатель Александр Зорич открыл личный магазин www.zorichbooks.com , на котором ведет торговлю (точнее продажу – торговаться с писателем не получится) собственными книгами. Интересное начинание. Тем более при наличии Литреса, астовской Элкниги и множества пиратских сайтов. Как вы думаете, какова роль персонального магазина электронных книг? Можно отметить несколько вариантов.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 18:26  

цитата shickarev

ведет торговлю
и много ли наторговал?:-)))
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 18:36  
Я за то, чтобы все электронные книги были бесплатными,
а для денег хорошо бы существование единого для всех авторов сайта, на котором выбираешь понравившегося и щёлкаешь, переводя сколько хочешь в электронный счёт.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 18:49  

цитата ФАНТОМ

и много ли наторговал?


Мне это тоже очень интересно, но, подозреваю раньше мы узнаем результаты эксперимента Лукьяненко http://dr-piliulkin.livejournal.com/33847...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:06  
0. Сереж, запятую убери из адреса магазина, иначе ее в браузере вручную приходится убирать.

Про магазин...

1. Если туда перетянутся другие авторы — это смысл. Начиная от двух-трёх тысяч тайтлов наверное.

2. Если они начнут продавать еще и артефакты — бумажные книги со своими автографами, но тут не надо ограничиваться только книгами, можно сувенирку продавать по тематике произведений или специально изготовленные для этого атрибуты... В Китае много мастерских... Это задачка на вырост — воспитать себе торсиду. Ну потом и партию создать, и в парламент двигать, или религию очередную... Стопами Хаббарда короче.

3. Счас начнутся возгласы — "почему так дорого, 95 рублей, мы же согласны платить по 10!"

4. Магазин одного автора так же смешно и нелепо как и музей одной картины — смысла никакого, зато типа художественный акт. Кстати, был (кажется у англичан) казус "магазин одной книги" — писатель издал сам себя и арендовал на пару месяцев бутик, заставил его полками и везде — только своя книга. Красненькая такая, нарядная. Подробностей не помню, только цвет обложки. О коммерческом смысле того проекта даже и не знаю — но подозреваю что человек, способный издать хардковер и арендовать бутик не особо и заметит этих трат на культуру.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:23  

цитата С.Соболев

"почему так дорого, 95 рублей, мы же согласны платить по 10!"

Вот прямо сейчас хотел купить через СМС. Фигушки. Минимальный платеж — 254 рубля. Придётся подождать чуточку дней и скачать бесплатно.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 22:54  
velobos Ага, спасибо за запятую to you.

Я тоже думаю, что и другие авторы, и книги с автографами — это такие шаги, которые воспоследуют в той логике, которая привела к открытию магазина. Вот она мне интересна.
Вообще-то в своем деле-секторе-углу-сегменте я считаю Зоричей трендмейкерами.
Что же не работает в отрасли настолько, что писатель (вот, например, свежие посты в ЖЖ Лукьяненко) открывает свой магазин и сам начинает заниматься продажами?
И к чему это приведет?

И по третьему пункту: провидец ты, провидец!

стол Идея утопична, но частным образом вы можете ее реализовать: скачали у пиратов, перечислили автору на счет деньги.


активист

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 23:26  

цитата shickarev

Идея утопична, но частным образом вы можете ее реализовать: скачали у пиратов, перечислили автору на счет деньги.

Обычно в таких случаях вступает в силу психологический закон a la 'насилие рождает насилие' :-)
т.е. читатель, столкнувшись с платностью сразу же решает — "ага, думаешь, Автор, ты такой умный? Ну ладно, не хочешь ты по-хорошему, не буду и я" и о компенсации автору речь и не идёт... Даже наоборот, чем больше препятствий расставлено между читателем и халявным текстом, тем больше у читателя создаётся впечатление, что книга "оплачена" этим преодолением трудностей поиска, скачивания, прочего... Другой вопрос, что если вдруг, внезапно, препятствий и нет, то в этом случае частенько также автор не дожидается компенсации за свой труд 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 23:30  
Какие препятствия, компенсация?? %-\ Книга такой же товар как и любой другой — вопрос лишь в цене8:-0
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 23:50  
А какая читателю разница?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 23:59  
ИМХО, при наличии "качественной инфраструктуры в электронном книгоиздании" можно будет говорить о том, что это — средство писательского заработка. А пока и в самом деле — художественный акт. Или благотворительность, как у Лукьяненко...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 00:19  
Как по мне, то это бред.
Что хорошо, так это то, что у автора хотя бы не одна книга, а есть разные жанры и разные циклы. Но в целом — бред.
Полагаю, что целью является привлечение внимания. Ну, не зарабатывать же он так решил. Наверно.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 01:12  

цитата С.Соболев


4. Магазин одного автора так же смешно и нелепо как и музей одной картины — смысла никакого, зато типа художественный акт.

А почему это смешно? Почему бы и нет:более 30 книг, почему бы и не продавать в своем же магазинчике? Многие европейские деятели искусства именно так и поступают. Думаю, это основной шаг в сторону ОТ, подальше от этого кромешного интернет-воровства.

цитата видфара


ИМХО, при наличии "качественной инфраструктуры в электронном книгоиздании" можно будет говорить о том, что это — средство писательского заработка. А пока и в самом деле — художественный акт.

ну с чего-то должна же начаться эта инфраструктура, оно ж само не завертится из ничего.

цитата Dead_Anarchy

Полагаю, что целью является привлечение внимания. Ну, не зарабатывать же он так решил. Наверно.

как-то, слишком дорогостоящий акт привлечения внимания, Вы не находите?...Мне кажется, что Зорич просто зрит в будущее — год, два и у всех маститых писателей будут магазины или возможность продаж через свой сайт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 01:23  
ivanov

цитата

Это у вас инерция мышления срабатывает. В случае с интернет-магазином — очень даже осмысленно.



Неа, это у Вас инерция мышления и стереотипы компьютерщика — мол, раз в интернете, то доступно и известно всем. Это не так. Издательство Мещерякова (детские подарочные щикарно иллюстрированные книжки) имело свой интернет-магазин и сдавало в продажу книги на Озон. Цены на Озоне были в два раза выше, а то и в три раза выше. Покупали на Озоне в два раза чаще чем в своем и-нет магазине. Издатель делал специальные скидки, резко снижал цены в своем магазине — неа, все равно покупали люди на Озоне. Потому что понятие "посещаемость" в интернете сродни понятию "проходимость" в реальности.


активист

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 08:20  
Поставил "Шаг к магазину с книгами дружественных авторов", это было бы правильным развитем событий, по аналогии с маленькими независимыми музыкальными лейблами, которые обычно создаются самими артистами.


магистр

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 08:33  

цитата С.Соболев

3. Счас начнутся возгласы — "почему так дорого, 95 рублей, мы же согласны платить по 10!"

Платить!!!!! Да Вы ШТО! ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 09:06  

цитата Penniger

Неа, это у Вас инерция мышления и стереотипы компьютерщика — мол, раз в интернете, то доступно и известно всем. Это не так. Издательство Мещерякова (детские подарочные щикарно иллюстрированные книжки) имело свой интернет-магазин и сдавало в продажу книги на Озон. Цены на Озоне были в два раза выше, а то и в три раза выше. Покупали на Озоне в два раза чаще чем в своем и-нет магазине. Издатель делал специальные скидки, резко снижал цены в своем магазине — неа, все равно покупали люди на Озоне. Потому что понятие "посещаемость" в интернете сродни понятию "проходимость" в реальности.


Согласен с Вами , траффик это основной показатель в торговле , не важно в оффлайне или в он , другое дело , что необходимо поддерживать традиционное книгоиздание ( как в Германии например) и бороться с пиратством , авторам же жить на что то надо . А личные магазины это смешно , сегодня в интернет торговле конверсия составляет в идеале 1% , вот и посчитайте какой надо создать траффик для продажи одной книги + доставка , Литресс продает в месяц порядка 30 000 электронных версий и это лучший показатель у нас в стране.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 10:38  

цитата herr62

сегодня в интернет торговле конверсия составляет в идеале 1% , вот и посчитайте какой надо создать траффик для продажи одной книги + доставка
причем здесь доставка???

а с трафиком тоже не все так просто.
Здесь целевой трафик во много раз выше чем на Озоне. Да и вообще есть куча интернет-проектов, которые между делом ведет один человек.
Этак можно сказать, что чистильщик сапог или продавщица зелени не могут вести свой мини-бизнес.
Им надо организовать фабрику с выпуском ваксы, либо огромную оранжерею петрушки.

Иначе смысла нет, бабушка с пучком петрушки — это типа чисто художественный акт.


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 11:14  
shuherr, а как же насчет цены? На Литресе аналогичные файлы этих авторов стоят в 2 раза меньше.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2012 г. 11:29  

цитата Dikobraz

ну с чего-то должна же начаться эта инфраструктура, оно ж само не завертится из ничего.


Проявлю осторожный оптимизм: может быть, как раз мы и наблюдаем зарождение этой самой инфраструктуры...
К слову, сегодня утром я купил у Лукьяненко через http://dr-piliulkin.livejournal.com/33847...
его "Новый Дозор" (в электронном виде) — поддержал идею))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.
Страницы: 123...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Зачем автору персональный магазин электронных книг? »

 
  Новое сообщение по теме «Зачем автору персональный магазин электронных книг? »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх