Литагент для начинающего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

Литагент для начинающего автора?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 11:37  
Почитала тут биографии некоторых известных зарубежных писателей — практически у всех фигурируют в «личном деле» литагенты.
А вот насколько у нас в России развито это дело?

Пытаюсь сейчас издать книгу — она несколько неформатная (фэнтези в 3-х томах — фактически, цельная книга, порезанная на три части). Отзывы редакторов по стилю/сюжету положительные, но… издавать не хотят. Также был такой опыт: 4 года назад книгу (другую) приняли к изданию — с подписанием договора и гонораром — все как полагается. Но в итоге просто промариновали 3 года и так и не выпустили.

Так что хотелось бы узнать о нестандартных путях к публикации — можно ли это сделать через литагента или литагенство (не липовых, конечно, которые способны лишь «правильно составить письмо в издательство» и проспамить этим письмом общеизвестные адреса редакторов).

Некоторая контактная информация об отечественных литегантах в интернете нашлась, но ее очень мало. К тому же ряд сайтов уже заглохли, а другие выполнены в таком стиле и на таких ресурсах (что-то даже на «Укозе» встретилось), что никакого желания отсылать туда свою нетленку не возникло.

Может ли кто-нибудь из знающих форумчан поделиться информацией о людях, которые реально могут помочь опубликовать книгу (можно в личку)?

Заранее благодарна за ответы :beer:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:02  
А что значит "нестандартные пути к публикации"? o_O

Институт литагенства на постсоветском пространстве находится в зачаточном состоянии: система функционирует по-другому, к сожалению.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:10  
В настоящий момент система вполне себе неплохо функционирует и без литагенств. Да и уж лучше как-то самому заводить связи и знакомства, надёжней.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:13  
Имхо, не (всегда) лучше, но это долгий и неписьменный :) разговор. Да и к сути вопроса относится постольку поскольку. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:32  
ОЛДИ, как я слышал, иногда выступают в этом амплуа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:48  
Литагент на Западе -- это нечто среднее между редактором, промоутером и представителем автора на переговорах с издательством. Насколько я знаю, максимум, что делают отечественные литагенты -- пытаются пристраивать книги своих авторов в издательства.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:50  

цитата Dimson

ОЛДИ, как я слышал, иногда выступают в этом амплуа.

выступали, по-моему.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:53  

цитата Vladimir Puziy

Литагент на Западе -- это нечто среднее между редактором, промоутером и представителем автора на переговорах с издательством. Насколько я знаю, максимум, что делают отечественные литагенты -- пытаются пристраивать книги своих авторов в издательства.

И еще не забывайте, что у нас толковых издательств не больше пальев на руке, и обзвонить их самостоятельно максимум — два часа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2012 г. 12:57  
Godcatcher Ага, можно ещё просто списки по "мылу" рассылать. :))) Но я-то немножко о другом (как правило, в здешних широтах не реализуемом по целому ряду причин).


активист

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 13:12  

цитата Dimson

Да и уж лучше как-то самому заводить связи и знакомства, надёжней.

это да, но вопрос в том, как завести такие связи, проживая в провинции (весьма далеко от Москвы). Т.е. ездить туда наобум за связями довольно проблематично((

Зато насколько знаю, раньше подобной литагентской деятельностью занимались Олди (к сожалению, сейчас уже нет), вот я и хотела бы узнать, может, есть люди, кто мог бы помочь в этом деле?

цитата Vladimir Puziy

Насколько я знаю, максимум, что делают отечественные литагенты -- пытаются пристраивать книги своих авторов в издательства.

Вообще большинство таких агентств пытается банально содрать денег(( К примеру — нужно сначала 5-10К заплатить, а потом они начнут "пристраивать":-D

цитата Godcatcher

И еще не забывайте, что у нас толковых издательств не больше пальев на руке, и обзвонить их самостоятельно максимум — два часа.

ну дык и обзвонили, и разослали — на контакт редакторы идти не хочуть:-D книжка — довольно неформатная, так что шанс принятия ее просто так, "стандартно" — очень невелик.
Вот я и решила спросить совета у людей, знающих эту "кухню" 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 13:20  

цитата aliska12

Вообще большинство таких агентств пытается банально содрать денег(( К примеру — нужно сначала 5-10К заплатить, а потом они начнут "пристраивать"


Сразу в утиль.

Попытайтесь предложить свою неформатную книжку в издательства, работающие с неформатом: "Шико" (Луганск), "Гаятри" (Москва), "Фантаверсум" (Москва же).


новичок

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 13:54  
Автору. Поверьте человеку, который 8 лет в теме. За рубежом агент берет 10-20% от суммы последующего гонорара. За работу по "пристраиванию", собственно за промоушен, агент денег не берет. Но на Западе иные гонорары. Скажем, моя знакомая немецкая писательница недавно издала вторую документальную книжку про свои путешествия в Чернобыль. Аванс составляет примерно 10.000 евро. Будут ли роялти — неизвестно. Однако, литагент получит на свой хлеб с маслом. На постсоветском пространстве Вам к сожалению за первую книгу предложат примерно в 15 раз меньше. Поэтому у нас просто не развивается рынок агентских услуг. На всю Россию есть три-четыре действующих литагента, они продвигают авторов только за рубеж.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 14:12  

цитата aliska12

Зато насколько знаю, раньше подобной литагентской деятельностью занимались Олди (к сожалению, сейчас уже нет), вот я и хотела бы узнать, может, есть люди, кто мог бы помочь в этом деле?


Олди с начинающими авторами работают и сейчас, но чрезвычайно редко и избирательно. Андрей Синицын -- аналогично. Есть еще эффективно работающее агентство Гумен и Смирновой, но они с фантастами не сотрудничают, им нужна более качественная литература.

Вообще, как справедливо сказано выше, агенту в России нерентабельно работать с начинающими русскоязычными авторами. Ищите прямой выход на издательства, знакомьтесь с редакторами, посещайте конвенты и семинары -- это даст вам гораздо больше.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 14:17  
Долинго ещё занимается лит.агентской деятельностью время от времени. На этом поприще мы с ним мало "пересекаемся", хотя я знаю, что около 4-5 авторов он в Эксмо и Армаду "продал".
Андрей Синицын ещё.

Хотя самому автору, конечно, проще. Имеет смысл работать, если, допустим, нет физической и временной возможности ездить по конвентам, но есть денежные ресурсы и хорошая писательская продуктивность.
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 15:12  

цитата aliska12

это да, но вопрос в том, как завести такие связи, проживая в провинции (весьма далеко от Москвы). Т.е. ездить туда наобум за связями довольно проблематично((

Ну как-бы я сам в полутыще км от Москвы и на таком же расстоянии от СПб. И на конвенты не езжу.
Делу это не сильно мешает. Есть телефон, скайп, e-mail и т.д.
Хотя, если редакторы издательств уже текст видели и пришли к выводу, что печатать не рентабельно... Ну тут уже и агент хоть литературный, хоть ЦРУ или Моссада не поможет.
Надо либо добиваться определённогоу спеха с чем-то форматным, чтобы потом пристроить неформатное. либо внести изменения в рукопись, которые позволят всё же её продать.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 15:35  

цитата vvladimirsky

но они с фантастами не сотрудничают, им нужна более качественная литература.




авторитет

Ссылка на сообщение 3 августа 2012 г. 17:23  

цитата Dimson

Хотя, если редакторы издательств уже текст видели и пришли к выводу, что печатать не рентабельно... Ну тут уже и агент хоть литературный, хоть ЦРУ или Моссада не поможет.


Вопрос в том, чего хочет автор. Мильонных тиражей? Публикации в крупном издательстве, шоб рекламные растяжки висели на каждом московском проспекте? Просто публикации, все равно где? Совета, что делать с рукописью, как ее дорабатывать и имеет ли смысл дорабатывать вообще? Для начала с этим надо определиться.

А случаи, когда рукопись годами ходит по издательствам, отвергается редакторами, но в конце-концов выходит и имеет успех, не так уж редки. Просто она не попала в нужные руки, в правильную редакцию, в удачный момент.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 12:16  

цитата Vladimir Puziy

Попытайтесь предложить свою неформатную книжку в издательства, работающие с неформатом: "Шико" (Луганск), "Гаятри" (Москва), "Фантаверсум" (Москва же).

Большое спасибо за совет Буду пробовать.

цитата Sertakov

На постсоветском пространстве Вам к сожалению за первую книгу предложат примерно в 15 раз меньше.

в курсе:) Но гонорар за первую книгу меня, честно говоря, вообще не интересует — за хорошо пристроенную книгу (если, положим, в сжатые сроки удалось ее издать или, там, отдельную серию выбить, т.к. 3 тома, + еще 2 в работе), я бы спокойно этот гонорар литагенту пожертвовала бы да еще приплатила бы:-D

Меня интересует факт появления книги на прилавках российских книжных магазов за адекватные цены (т.е. не по 500-700 р, конечно). Т.е. чтобы читатель имел возможность для начала эту вещь просто прочитать и оценить.

цитата vvladimirsky

Ищите прямой выход на издательства, знакомьтесь с редакторами, посещайте конвенты и семинары -- это даст вам гораздо больше.

Это я понимаю, и собственно по телефону пытаюсь с ними беседовать, но к сожалению, редакторы люди явно занятые=) По поводу конвентов — уже писала выше. Хорошо жить в МСК короче — тогда можно было бы просто тупо устроиться в изд-во и продавить свою книгу :-D

цитата Silvester

Долинго ещё занимается лит.агентской деятельностью время от времени.

Спасибо за ссылку:beer:

цитата vvladimirsky

Вопрос в том, чего хочет автор.

собственно, выше я об этом написала: прежде всего публикации первой части книги (всего — 3 тома), желательно в сроки до 1 года, с охватом крупнейших российских книжных магазинов — в общем, стандартная публикация для начала.

цитата vvladimirsky

А случаи, когда рукопись годами ходит по издательствам, отвергается редакторами, но в конце-концов выходит и имеет успех, не так уж редки. Просто она не попала в нужные руки, в правильную редакцию, в удачный момент.

дык в том то и дело, что рукопись годами может блуждать, и еще годами болтаться в самом изд-ве. Собственно 4 года назад, когда издавала книгу (правда мелкого объема) в издательстве ее тупо 4 года промариновали, хотя договоры все подписаны были.
И мне очень НЕ хочется повторения той мерзкой ситуации, потому как это просто бессмысленно потраченное время, упущенная выгода по сути дела.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 12:27  

цитата aliska12

мне очень НЕ хочется повторения той мерзкой ситуации,

Это вы ещё с МЕРЗКО не сталкивались :-)))


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2012 г. 12:32  

цитата Dimson

Надо либо добиваться определённогоу спеха с чем-то форматным, чтобы потом пристроить неформатное. либо внести изменения в рукопись, которые позволят всё же её продать.

как ни смешно, но я писала эту книгу именно как форматную — фэнтези про попаданцев, что может быть форматнее? :-D
Но получился довольно крупный трехтомник с нестандартными, так сказать, элементами (упор на конфликт и психологию героев, ярко выраженная детективная линия???)
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Литагент для начинающего автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх