Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:00  
то ArK


цитата

Но вы его планируете покупать?


А в этом случае картинки не играют роли. Текст первичен, текст будет впервые на русском.
Очень мало книг которые я купил ради картинок но точно читать не буду никогда, не более сотни, никак не более.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:00  
С.Соболев А она и есть малотиражка... легальное малотиражное издание 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:05  
ArK


цитата

Может быть имеет смысл в таком случае сделать два издания КЭС — с иллюстрациями и нет, более дешёвое, как выдумаете?
Надо бы опрос сделать.



Шутка дня! Ибо результаты опроса ни на что не повлияют. Книга будет с картинками — за них, как мне кажется, уже уплочено.
Чисто технологически запуск двух вариантов книги отличающихся по внутреннему макету будет стоить в два раза дороже чем один вариант. Это будет две разные книги. С разным интервалом выхода в свет, от недели до полугода, судя по опыту типографий. То есть вариант без картинок будет стоить столько же, сколько и с картинками.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:05  
Я уточняю свою позицию, на всякий случай — я не считаю что малотиражка должна быть обязательно с наворотами, я хочу понять, какой она должна и может быть. Не окажется ли так, что малотиражное и дешёвое издание без наворотов окажется менее востребовано и более уязвимо?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:08  

цитата

А она и есть малотиражка... легальное малотиражное издание


Понятие "малотиражка" расплывчатое, сейчас в колонке "Новинки недели" под этим понимают все что до 100 экз. Иногда 300 экз. Иногда даже 2000 экз. А уж спросить где-нибудь в магазине "Библиоглобус" есть ли у вас малотиражки? — что они подумают и что они ответят? Это сленг, это не термин.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:08  

цитата С.Соболев

Ибо результаты опроса ни на что не повлияют.


Конечно повлияют, иначе я бы не интересовался (не на издание КЭС, само собой разумеется :-))))


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:10  

цитата С.Соболев

Чисто технологически запуск двух вариантов книги отличающихся по внутреннему макету будет стоить в два раза дороже чем один вариант. Это будет две разные книги. С разным интервалом выхода в свет, от недели до полугода, судя по опыту типографий. То есть вариант без картинок будет стоить столько же, сколько и с картинками.


Не совсем.

цитата С.Соболев

Понятия малотиражка расплывчатое, сейчас в колонке "Новинки недели" под этим понимают все что до 100 экз. Иногда 300 экз. Иногда 2000 экз. А уж спросить где-нибудь в магазине "Библиоглобус" есть ли у вас малотиражки? — что они подумают и что они ответят? Это сленг, это не термин.


Ну да, сленг.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:16  
cot Но вы бы предпочли более дешёвое издание без этих иллюстраций, я верно понял?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:17  
Опросы в этой конкретно ветке форума может создавать только тот кто создал тему, следовательно опроса наверное не будет.
Заводить опрос рядом отдельно опять же никто не даст — см шапку.
Когда же сделают возможность заводить опросы в своих собственных колонках — там может быть и можно устроить опрос.

Но проблема ведь не в этой плоскости са-а-авсем. Делать надо как для себя. Книг, сделанных в угоду всем и ни для кого конкретно — их миллионы. А у малотиражки должно быть своё лицо. Экспериментальное, арт-объект, лаконичное, хамелеонское, помпезное, строгое, академичное, броское, китчевое, эклектичное, корявое, строгое — любое, но свое. Потому что гомогенных продуктов полным-полно в обычных местах продаж.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:20  
С.Соболев В связи с этим у меня вопрос — а как вы смотрите на обложку 4 Иноземья?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:21  

цитата С.Соболев

Но проблема ведь не в этой плоскости са-а-авсем. Делать надо как для себя. Книг, сделанных в угоду всем и ни для кого конкретно — их миллионы. А у малотиражки должно быть своё лицо. Экспериментальное, арт-объект, лаконичное, хамелеонское, помпезное, строгое, академичное, броское, китчевое, эклектичное, корявое, строгое — любое, но свое. Потому что гомогенных продуктов полным-полно в обычных местах продаж.


Вот это верно, спору нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:21  
- То есть вариант без картинок будет стоить столько же, сколько и с картинками.
- Не совсем.


А с цифрами?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:22  

цитата

как вы смотрите на обложку 4 Иноземья?


Я не фанат, не покупал.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:23  
Там платим художникам, сям не платим.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:26  
Так ведь уже заплатили художникам. А чтобы вот эти читатели не платили а эти вот платили — так не бывает. В голосовании победит вариант "мягкая обложка, без клеевого соединения, листы сфальцованы, без обрезки".


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:35  

цитата С.Соболев

А чтобы вот эти читатели не платили а эти вот платили — так не бывает.


Вполне бывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:39  
Это ненадолго.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 марта 2013 г. 23:56  
А может быть и такое, что эстетически привлекательная книга (с иллюстрациями, цветными влейками и проч. ) привлечёт больше покупателей и в конечном счёте выйдет дешевле, чем без наворотов...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 00:13  

сообщение модератора

Уважаемые, я прочитал четыре страницы темы и не понимаю что вы обсуждаете. Четыре страницы идёт "а может так, а может этак", хотя исходный вопрос чётко задан не был.

Всё это выглядит чистым флудом, а не предметным разговором.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2013 г. 00:38  

цитата heleknar

всякие лишние свистелки и шумелки, лишь приведут к удорожанию книги, нижний ценовой предел которой, и так начинается от 1500 или даже 2000 рублей, поэтому они не нужны,
А вот издание Хьюарта с цветными иллюстрациями в конце книги и ценой в 520 руб — никто не возражает против иллюстраций, народ радуется и потихоньку переводит денежку.

По поводу КЭС. Господа, там же у Вас в издательской команде Kiplas из Киева. Какая религия (жаба, табу) запрещает вам отдать файл-макет Kiplasу, чтобы немалая часть тиража вышла на Украине, для совсем немалой украинской ЦА? Типографии и в Киеве водятся. Книга будет дешевле в два или три раза, о доставке вообще молчу.

А все эти ISBN — от лукавого, нафиг-нафиг. Вот на чём экономить надо, а не на иллюстрациях.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234567...771772773    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх