Самодельные малотиражные ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

Самодельные малотиражные издания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 марта 2013 г. 22:35  
Официальная позиция "Лаборатории фантастики" по отношению к самиздатовским малотиражным изданиям:
1. Все вышедшие малотиражки должны быть в базе изданий.
Мы — библиографический сайт и учитываем факт выхода издания. Если у вас есть информация о напечатанном малотиражном издании, отсутствующем в нашей базе, пожалуйста, поделитесь ей с нами.
2. "Лаборатория фантастики" не поддерживает нарушения законов об авторском праве.
Однако, мы не можем знать, что и где было издано пиратское, а что было согласовано с правообладателями (и это касается, как малотиражных, так и издательских проектов). Поэтому, мы не ограничиваем исходно возможность обсуждений любых самиздатовских изданий. Однако, если вы являетесь правообладателем и видите нарушения ваших прав — пишите администрации сайта (creator или Dark Andrew) и обсуждения соответствующих книг будут закрыты. Информация ни о каких вышедших изданиях из базы не убирается (см. пункт 1).
3. Чтобы упорядочить ситуацию с самодельными малотиражными изданиями вводится рубрика "Самодельные малотиражные издания", где и предлагается вести обсуждение соответствующих книг. На форуме остаётся только данная тема, предназначенная для обсуждения общих вопросов. Вся конкретика уходит в комментарии к статьям рубрики. Обратите внимание на правила рубрики, они обязательны к исполнению.
***
P.S. 7 дек.2020:
4. Сообщения о книжках должны быть библиографически точными — полное содержание, переводчики если указаны, авторы иллюстраций, количество страниц, фотоснимки обложки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 02:14  

цитата DragonXXI

Подскажите кто-нибудь параметры экспорта ПДФ в Индизайн для типографии (какие метки ставить и т.п.))


Хмм, такие вещи надо выяснять до верстки. Ведь в типографии будут делать из макета спуск полос (то есть раскладывать их в тетрадь), а для этого зачастую нужны конкретные поля вокруг наборной полосы, выставленные в индюке до верстки. Если выставить сейчас — верстка легко может "поехать". Да, некоторым типографиям наплевать, они перед спуском сами обрезают поля прямо в пдф и добавляют нужные при спуске. Но не все.

Если все же упрется в то, что нужны были конкретные поля — рекомендую не пытаться их постфактум выставить в индюке, а сгенерить PDF и уже в акробате отрезать/добавить нужные величины. Акробат (полный, естественно) прекрасно умеет это делать для левых и правых полос по отдельности, там нет особых заморочек.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2015 г. 11:24  
Siroga, Edred, спасибо:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:36  
Интересует судьба малотиражных изданий в ближайшем будущем с точки зрения коллекционирования.

Будут ли они представлять интерес?

Одна из проблем таких изданий является их малый тираж, который довольно быстро расходится по рукам и не попадает на вторичный рынок.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:44  

цитата ArK

Будут ли они представлять интерес?

Одна из проблем таких изданий является их малый тираж, который довольно быстро расходится по рукам и не попадает на вторичный рынок.


Следите за анонсами, решайте что вам интересно.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:46  

цитата ArK

Одна из проблем таких изданий является их малый тираж, который довольно быстро расходится по рукам и не попадает на вторичный рынок.


Это как раз не проблема.
Есть книжный полки ФантЛаба и есть АЛИБ.
Там обязатьльно что-то да и попадётся.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:54  

цитата ArK

Интересует судьба малотиражных изданий в ближайшем будущем с точки зрения коллекционирования.

почему никого не интересует судьба с точки зрения чтения?
это печально :-(
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


магистр

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 11:55  

цитата ArK

Интересует судьба малотиражных изданий в ближайшем будущем с точки зрения коллекционирования.

Будут ли они представлять интерес?

цитата ФАНТОМ

Это как раз не проблема.

Согласен с ФАНТОМ. Проблема в другом. Чтобы запас у создателя оставался:-). А то меня, например, спрашивают о той или иной книжке, вышедшей несколько лет назад — а весь тираж разошелся... Тут проблема (для меня:-)) немножко в другом: есть ли смысл в создании относительно дешевых книжек в обложках? Я, например, делаю такие. У меня нет интереса коммерческого — текст первичен — хочется делать то, чего не было прежде. Ну и со всякими справочными материалами: статьями, библиографиями, комментариями. А то ведь перекос очевиден — в сторону ОЧЕНЬ дорогих книг — в переплете, под серию, с иллюстрациями, но очень редко:-((( — с новыми авторами или переводами.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 12:01  

цитата монтажник 21

Проблема в другом. Чтобы запас у создателя оставался


Всегда есть шанс на допечатку.
Или в крайнем случае — на новое переиздание ( в зависимости от разницы в тандеме "спрос/предложение")

К вопросу

цитата монтажник 21

относительно дешевых книжек

Почти всё есть в сети. И малотиражки — тоже ( не все, но есть).
Так что нет перекоса: кому надо — скачает и распечатает на принтере. Это если действительно надо.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 12:25  
Вижу что мой вопрос не до конца понят и осмыслен 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 12:26  

цитата ArK

Интересует судьба малотиражных изданий в ближайшем будущем с точки зрения коллекционирования.

Будут ли они представлять интерес?


Безусловно, будут.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 12:36  
ArK да понят...
"есть-ли смысл сейчас покупать малотиражки за n денег, что-бы в будущем перепродать их за 10n?"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 12:58  
heleknar Это отдельный вопрос.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 13:18  
ArK

цитата

Вижу что мой вопрос не до конца понят и осмыслен


Я его вообще не понимаю. Скажите другими словами, развёрнуто, с примерами, желательно визуальными.


активист

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 13:23  

цитата ArK

Одна из проблем таких изданий является их малый тираж, который довольно быстро расходится по рукам и не попадает на вторичный рынок.


да, поэтому их как бы и нет вообще

трудрезервиздат(и) -только на фл картинки


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 13:53  

цитата С.Соболев

Скажите другими словами


Будут ли издаваемые СЕЙЧАС малотиражные издания представлять интерес для коллекционеров в ближайшем будущем (Т.Е. ОПОСЛЯ)?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 13:53  

цитата zx_

да, поэтому их как бы и нет вообще

трудрезервиздат(и) -только на фл картинки


Я о том и говорю.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 13:56  

цитата ArK

Будут ли издаваемые СЕЙЧАС малотиражные издания представлять интерес для коллекционеров в ближайшем будущем (Т.Е. ОПОСЛЯ)?

Для коллекционеров - всегда будут.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 14:01  
Не уверен.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 14:14  
ArK, у меня тоже нет такой уверенности. Во всяком случае легально изданные книги, скажем так, более известны и более дешевы изначально, их в будущем проще обменять, продать и т.п., если вдруг потеряется интерес к коллекции или еще что-то такое в этом же роде. Продажа же малотиражных нелегалок, ну не зря же на них даже надписи имеются, что это типа не для коммерческого использования и т.п., выходит, вообще противозаконна по большому счету. Так что... вопрос непростой однозначно.;-) Это если кто для выгодного вложения, а не для души покупает.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 марта 2015 г. 14:18  
Как долгосрочное вложение денег — очень спорный вопрос. Я сам лично никому бы не посоветовал.
Страницы: 123...5556575859...799800801    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Самодельные малотиражные издания»

 
  Новое сообщение по теме «Самодельные малотиражные издания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх