Издательство Престиж Бук


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

Издательство "Престиж Бук"

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2013 г. 18:56  
• Страница серии «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»
• Напрямую у издательства книги можно купить у oktarin

сообщение модератора

C сегодняшнего дня, начинаем жить по-новому.
Напоминаю, тема посвящена издательству «Престиж Бук» (в дальнейшем ПБ). Представителями ПБ на Фантлабе являются пользователи artyr57 и oktarin. Консультант — arnoldsco.
В теме можно обсуждать: издательство ПБ, книги ПБ, авторов ПБ.Также, допустимо предлагать к изданию авторов, подходящих под формат издательства.
Обсуждение книг других издательств допустимо только в сравнении с книгами ПБ.
Обсуждение недостатков книг ПБ, допустимо только с примерами, фотографиями и/или сканами книг.
Не допустимо обсуждение цен и интернет-магазинов, кроме информирования о том, что книга доступна там-то по такой-то цене.
Все остальные сообщения будут сочтены оффтопиком.
Общение, в теме, необходимо вести корректно, проявляя уважение к собеседнику. Оскорбления, хамство, троллинг будут наказаны.
Хамство представителям ПБ, будет наказано немедленным баном.
Наказания ужесточены. За одно сообщение, нарушающее правила, будет вынесено одно предупреждение.
К сожалению, в теме пришлось ввести «черный список». Если пользователь из списка оставит сообщение в теме, он будет забанен. Многократное получение предупреждений в теме, приведёт к включению пользователя в «чёрный список».
Также, в теме действует регламент сайта.
01.07.2020, heleknar

сообщение модератора

ЧЕРНЫЙ СПИСОК
трампец,
Varran

сообщение модератора

Информация 11 декабря 2020 года от директора издательства про допечатки: "минимальное количество заказа — 60 экземпляров с полной предоплатой". Поэтому сборы по типу +1 в этой теме закрыты, желающие могут организовывать их в своих колонках.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 05:36  
Авантюрист По поводу опечаток я знаю . Я не читал роман целиком , прочёл несколько глав выборочно. Я бы сказал что '' ужас '' но мне попадались тексты и похуже. Именно поэтому я и против что бы Майн Рида '' гнали '' , скорость убивает качество. Всем не угодишь , а вот справедливые замечания по поводу опечаток будут. Два — три месяца не смертельно , если они сыграют в положительную сторону , я имею в виду работу над текстом. Да и иллюстраций можно побольше.
–––
'' Но умному человеку иной раз приходиться выпить , чтобы не так скучно было с дураками. '' Эрнест Хемингуэй.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 09:04  
Сильно сомневаюсь, что ситуация с опечатками изменится в лучшую сторону. По сравнению с первым томом, их на мой взгляд стало ещё больше. И дело здесь не в скорости издания. Создаётся впечатление, что "ПБ" вынуждено экономить на всём, и на редактуре, и на художниках. Ну не солидно как-то издательству с таким названием допускать такое количество опечаток. Книги-то не самые дешёвые, мягко говоря. Или главное- упаковка, то есть, чтобы костюмчик сидел? В бюджетном "Вече", которое многие здесь охаивают, их — этих опечаток, и то уже почти не осталось.
Про иллюстрации -отдельная тема. Их вообще -кот наплакал, да и качество оных оставляет желать много лучшего. Понятно, что на всех не угодишь, но думаю многие со мной согласятся, что к примеру, та же И.Анашкина, гораздо лучше бы проиллюстрировала.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 09:06  
Интересно, Шкуркина кто-нибудь прочитал? Как там с опечатками?


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 09:50  

цитата Авантюрист

Сильно сомневаюсь, что ситуация с опечатками изменится в лучшую сторону

цитата usach

Интересно, Шкуркина кто-нибудь прочитал? Как там с опечатками?


Наверное, все зависит от того, кто делает книгу (то есть редактора) и времени. Полагаться на корректора и макетчика не стоит. Я не так давно выпускал большой научный сборник, так вот, там работало два корректора в три этапа. Первый корректор делал черновую вычитку еще в верде, исправления вносил в текст. Затем он же вычитывал макет. Затем уже другой корректор вылавливал блох от работы первого. Опечатки/описки/ошибки (в основном технического плана) я находил и после третьего корректора. Самое ужасно вот в чем — нужно было следить, чтобы макетчик вносил все исправления корректоров, процентов 45 исправлений он просто пропускал, я по пять раз перепроверял макет и снова слал ему с подробными указаниями... Заняла вся эта процедура около двух месяцев (правда тексты там гораздо сложнее, чем художественная проза, но все же)... Есть ли у ПБ редакторы в таком количестве, чтобы вычитывать таким образом все книги (напомню — книга в неделю)?


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:33  

цитата batar

Заняла вся эта процедура около двух месяцев
:cool!::beer: Это вы быстро управились:beer: Я книгу готовлю по полгода бывает и читают трое (в том числе профессиональный редактор) и то ... всех "блох" не выловить. А сколько книг издает ПБ? Это же потокo_O а вы

цитата batar

два корректора в три этапа
мыслимое ли дело??? В ун-те все на бюджете сидят (федеральномo_O), а тут...???


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:43  
Книгу в неделю?
Вообще не вопрос.
Если макетчик, корректор и редактор это один человек.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:44  
монтажник 21
Дело было не в бюджетной организации, поэтому вопрос в оплате труда корректоров не стоял. А в бюджетных (университет и академический институт), где я еще ранее имел дело с выпуском книг, вообще обходились без корректоров (дорого).


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:49  
laapooder По мнению профессиональных филологов-корректоров, с которыми я имел дело, за неделю вычитать ничего нельзя, даже одну большую статью, глаз "замыливается", необходим перерыв в работе (или смена корректора на вторую и третью вычитку)... Если же пускать текст после первой вычитки, то там будет замечено и исправлено примерно 60-65 % ошибок. Еще нужно учитывать семантические проблемы, не во всех случаях корректор правильно понимает смысл текста.


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:53  

цитата batar

глаз "замыливается"
абсолютно верно:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:55  
это всё бессмысленное обсуждение
вот перестанут покупать книги с опечатками, тогда ситуация может быть изменится
а сейчас это фактор, который на продажи не влияет, а потому и рынком не отсеивается
к слову, у меня где-то на антресоли валяется книга 50-х годов, где аж 4 корректора, и в конце вклеен листок замеченных опечаток :)


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:55  

цитата batar

обходились без корректоров
так для этого и придумали "Книга публикуется в авторской редакции". Вроде демократия... а главное — экономия средств:cool!: И ни за что не отвечаешь:-[


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:57  

цитата Karavaev

и в конце вклеен листок замеченных опечаток
но ведь вклеен же:cool!: Да уж... если сейчас вклеить объем книги может увеличиться процентов на... цифру укажите самиo_O


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:58  
монтажник 21 Я и написал, что все дело в том человеке, который выпускает книгу, хочешь издать хорошую книгу — трудись, ищи деньги на корректоров и т.д.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 10:59  
Возможно так и было.
Но сейчас эти самые 60% вылавливаются программами.
А дальше надо вычитывать с листа.
Кстати, большинство ошибок, вылезающих при прочтении — это ошибки распознавания (но — по) и кривые переносы.
Всё таки сейчас на входе не пачка рукописных или машинописных листов.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:05  
laapooder Первая вычитка вообще моя, как редактора, явные ошибки, кривые фразы, непроверенная информация, ссылки на литературу, рисунки и т.д. Затем первая вычитка корректора. Затем работает верстальщих, который и допускает ошибки распознавания и кривые переносы... Затем еще две вычитки... Именно поэтому корректоры обязательным условием мне поставили вычитку до верстальщика и вычитку после него, а затем итоговую со сменой корректора...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:07  

цитата монтажник 21

но ведь вклеен же

дык!
а перед этим работало аж 4 корректора :)
с тех пор очень сильно бизнес-процессы поменялись с одной стороны, с другой стороны исчезли внутрииздательские стандарты. Например, тот же Детлит вылизывал книги крайне тщательно, а вот, МГ могла себе позволить некоторую вальяжность
но главное, чрезвычайно укоротились сроки подготовки книг, это основная причина, если корректору нужно вычитать текст в 20 листов иногда за месяц, а реально, говорят, за куда меньший срок, то каких результатов от всего этого ждать?


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:10  

цитата Karavaev

дык!
а перед этим работало аж 4 корректора :)
А теперь представим, что работал один современный корректор... Помните сюжет, как в "Зеркале" Тарковского работник типографии бежит на работу, думая, что допустил ошибку в каком-то издании?


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:20  
По поводу опечаток в Вольных стрелках не могу сказать ничего, мне не встретились пока. Но редакторские правки требуются уже на первой странице.
Глава называется "Земля Анагуак". Так же и в 1-ом абзаце — "Это земля Анагуак". А вот в 4-м уже "направились к земле Анахуака", т.е. поменялась "г" на "х" и род поменялся с мужского на женский. То же самое на след. странице — "к берегам земли Анахуака".


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:51  

цитата Karavaev

к слову, у меня где-то на антресоли валяется книга 50-х годов, где аж 4 корректора, и в конце вклеен листок замеченных опечаток :)
Что сказать, перестарались. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2020 г. 11:58  

цитата psw

поменялась "г" на "х" и род поменялся с мужского на женский
Профессиональные корректоры такое тоже вылавливают без особого труда. У меня в одной из книг было три фамилии по тексту (одинаковых) с похожими инициалами (А.Н., Н.А., Н.Н.), естественно пошла легкая путаница, корректор выловил все "подозрительные" случаи написания инициалов, я все проверил, в нескольких местах действительно были ошибки...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Престиж Бук"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Престиж Бук"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх