Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 00:06  

цитата ermak29

в истории фантазий ничуть не меньше, чем в фантастических книгах. Особенно, в русской истории со всякими Шлецерами, Байерами, Миллерами и т.п.

эти достойные учёные мужи заложили основу для научного изучения русской истории, меньше надо агитки всякие читать, и вообще, дилетантам лучше не лезть в те вопросы, в которых не разбираются, не имея профильного высшего образования и научной квалификации:-))):-))):-D


активист

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 00:46  

цитата Seidhe

Странное у Вас представление об академике РАН, который цитируется, наверное, в каждой второй работе, посвящённой истории Древней Руси, и который входит (или, по меньшей мере, входил во времена моей студенческой юности) в тот же список рекомендованной литературы для студентов-историков, что и Пропп...
Я к тому, что с работами и выводами Рыбакова, разумеется можно (и нужно) спорить, но ознакомится с ними всяко нужно любому, кто интересуется историей Древней Руси.

просто Рыбаков монополизировал историю Древней Руси в Советское время, в частности, навязав свою концепцию образования Древнерусского государства, которое тогда называлось Киевской Русью, — с помощью власти, в рамках борьбы с норманизмом, — лично высосав из пальца никогда не существовавшее племя рось на реке Рось в сер. I тыс. н.э., основавшее тогда же Киев, 1500-летие которого официально праздновали в 1980 г., хотя по археологическим данным город возник к началу X в., и т.п.:-))):-))):-D

цитата Калигула

Разумеется, но с оговоркой. Студент-историк должен быть знаком с работами Рыбакова. В контексте истории науки и с соответствующими пояснениями преподавателя. Да даже и без пояснений — он должен достаточно владеть материалом, чтобы самостоятельно делать выводы. Но в качестве научпопа, который будут читать люди неподготовленные и для которых он, возможно, окажется единственным источником... Это очень сомнительный выбор. Мягко говоря. Естественно, IMO. И этим он очень сильно отличается от Проппа.
Так-то и Лев Гумилев — доктор исторических наук, и Марр — академик)))

студенты не могут самостоятельно делать выводы, оценивая научные концепции — уровень не тот:-))):-))):-D


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 01:12  

цитата chegevara

студенты не могут самостоятельно делать выводы, оценивая научные концепции — уровень не тот

Возможно, я их переоцениваю. Ориентируюсь на студентов своего времени ;-) Но вообще-то они должны уметь думать, и мои знакомые студенты это умеют. Хотя, возможно, это не репрезентативная выборка))))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 10:26  

сообщение модератора

chegevara Калигула Petro Gulak
Заканчиваем оффтопик про книги, которые Азбука не издаёт.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 12:38  
Эмиль Золя как-то забыт в последнее время. Уж на Большую литературу он точно тянет, а можно и с иллюстрациями и даже в БЧК
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 20:38  
Золя пожалуйста только не то что все время переиздается. Более редкие бы романы. А то боюсь будут или Деньги или Творчество. То что недавно в АК выходило.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 20:47  
Подскажите пожалуйста, когда Саймак появится в продаже, есть какая-нибудь информация?

«Все ловушки Земли»
Клиффорд Саймак
Все ловушки Земли
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2021 год,
Формат: 70x100/16, твёрдая обложка, 960 стр.
ISBN: 978-5-389-18402-2
Серия: Мир Фантастики. Коллекция делюкс
коллекционное издание

Комментарий: Сборник малой прозы.
Иллюстрация на обложке М. Уэлана.



авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 21:31  

цитата bosch78

Более редкие бы романы

Например "Плодовитость" 8-)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 21:41  

цитата Корнеев

есть какая-нибудь информация?


Новой нет, какие-то проблемы с типографией
Судя по инсайду, сейчас там печатается срочный заказ на учебники, возможно, с этим связано


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2021 г. 23:52  

цитата visual73

Эмиль Золя как-то забыт в последнее время. Уж на Большую литературу он точно тянет, а можно и с иллюстрациями и даже в БЧК

Если и издавать, то только циклом Ругон-Маккары, можно в один том сразу два-три романа сделать, романы у Золя не толстые...

А то не помню хорошего издания Золя...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 13:22  
Есть ли в планах этот писатель Саймон Скэрроу у "Азбуки"? Он отлично бы вписался в серию "Мир приключений" или в "Большие книги"


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2021 г. 19:47  


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 14:42  
я бы вот купил в новой нонфикшеновской серии Моммзена (включая никогда не издававшийся на русском четвертый том)
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 15:16  
k2007

цитата k2007

включая никогда не издававшийся на русском четвертый том)

А он хоть на каком-то был издан ? Вроде бы Моммзен уничтожил его рукопись, разве нет ?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 15:17  
MaxDementjev естественно. Мне уже писали, чтобы я не иронизировал без явных тегов.
Но если вдруг издадут, я куплю
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 17:19  
А «Записки о Галльской войне» не планируются в твёрдой обложке ?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 17:29  

цитата obato

А «Записки о Галльской войне» не планируются в твёрдой обложке ?

Это в покете 300 страниц. В переплёте так вовсе крохотулечка. И прям думаете сильно востребованной будет?


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 17:38  

цитата AkihitoKonnichi

Это в покете 300 страниц. В переплёте так вовсе крохотулечка. И прям думаете сильно востребованной будет?

А вы весь корпус Цезаря издайте в одном томе.
В основные издания не включали обычно "Записки об Испанской войне".
Если вы ее включите, у такого полного издания будет хороший спрос.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 17:43  

цитата markfenz

А вы весь корпус Цезаря издайте в одном томе.

Ну, это уж не мне и не здесь решать.
Не исключено, что новую серию в "Больших книгах" для чего-то подобного создавали.


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2021 г. 17:51  

цитата MaxDementjev

Вроде бы Моммзен уничтожил его рукопись


Рукопись сгорела при пожаре, а Момзен не стал восстанавливать.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх