Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:01  

цитата k2007

да, в таком виде первые. Там новый полный перевод всего цикла плюс комментарии специально для этого издания


Вот же есть шеститомник "Шерлок Холмс с комментариям Уильяма С. Баринг-Гоулда" — по десять страниц примечаний к каждому(!) рассказу и по сотне аутентичных иллюстраций на том.
https://fantlab.ru/edition240365


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:13  
С.Соболев

цитата

Вот же есть шеститомник "Шерлок Холмс с комментариям Уильяма С. Баринг-Гоулда" — по десять страниц примечаний к каждому(!) рассказу и по сотне аутентичных иллюстраций на том.

Во-первых, азбуковское издание вышло раньше. А во-вторых, их сравнивать нельзя даже в шутку. В шеститомнике неунифицированные переводы, комментарии в основном предметные и фанатские (причем и то и другое полувековой давности, а "шерлокианская наука" идет вперед, как и любая иная), а иллюстрации непристойного качества и некомплектные ни в каком смысле. Это смешной парадокс и забава комплетиста, не более.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:35  
"Забава", "смешной" — субъективно это, тем более без конкретики. Два разных комментария — это же хорошо наверное? А вот то что текст комментариев набран капслоком у ПБ — это и вправду нарушение гигиены чтения.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:37  
вообще первоначально речь шла совсем о другом.
О практике Азбуки перекидывать издаваемого автора по своим сериям. Начинался этот разговор с информации о Сальгари в БК.
Для меня лично первой болезненный опыт случился с Холмсом и Изгнанниками.
было у меня 2 тома рассказов Кона Дойля в серии БК.
А потом был анонс крутейшего издания всего Холмса в МП. Я его с удовольствием собрал, немного сетуя, что он в МП, а не в БК, вместе ведь они соствляли бы уже 6 томов.
А потом — бац — Маракотова бездна в БК.
А потом Холмс в БК.
ну ладно, спасибо, я сумел продать Холмса в МП, купить его же в БК, хорошо, купил один товар дважды, часть денег потерял, зато теперь минисобрание сочинений в едином оформлении.
Но в МП был еще томик "Сэр Найджел. Белый отряд. Изгнанники" и тоже мною купленный. Его тоже ведь переиздадут, подумал я.
Ну почти. Переиздали без Изгнанников. Сюрприз...
Текущая актуальная тема — Бригадир Жерар. Вышел в МП. некоторые собиратели. наученные опытом решили уже и не бать, а ждать в БК.
Я же, наученный опытом не только переизданного Холмса, но и не переизданных Изгнанников на всякий случай взял. Мало ли, том в БК выйдет несколько другим.
Вот о чем примерно шла речь.

И с Сальгари тема примерно та же самая.
Кто больше любит оформление БК несколько не рад тому, что собрал все в МП (но ведь у нас принцип "покупай как только вышло. да?")
А кто-то задается вопросом: а будут ли сюрпризы вроде Изгнанников?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:38  

цитата Калигула

Во-первых, азбуковское издание вышло раньше. А во-вторых, их сравнивать нельзя даже в шутку.

Тем не менее, я взял оба варианта и на сегодняшний день они вместе и есть мой Холмс.
Они неплохо дополняют друг друга. Один демонстрирует ретро-состояние, второй — текущее положение дел.
Азбука, понятно, лучше.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:45  

цитата heruer

А потом был анонс крутейшего издания всего Холмса в МП.


Так в этом и заключается смысл прогресса и поступательного движения вперед: пытаться делать каждое следующее издание лучше предыдущего. Ну и иногда еще параллельно в покетбуке, упрощенное.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:12  
С.Соболев
к процитированному вами месту в этой истории вопросов нет.
Существеннейший скачок вперед в русскоязычной холмсиане, без шуток.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 13:22  

цитата vbltyt

Не уверен, что полнота перевода должна влиять на признак "первопечати"


я же не предлагаю галку "первое издание" поставить.
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 15:32  
С.Соболев

цитата


"Забава", "смешной" — субъективно это, тем более без конкретики. Два разных комментария — это же хорошо наверное?

Конкретики было навалом, когда шеститомник выходил, не хочется к этому возвращаться, тем более в азбучном топике. Желающие найдут. Ничего субъективного — престижевское издание скверно объективно — от редактуры с разными транскрипциями имен на соседних страницах до воспроизведения иллюстраций. Но два комментария — это точно хорошо. Для комплетистов. У меня ШХ в десятках вариантов и этот там вполне на месте.В случае, если нужен один — вариант шеститомника не стоит даже рассматривать.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 16:11  
Сегодня привезли наконец-то купленный "Ритм войны" Сандерсона и — главное — новое издание "Радуги гравитации" Пинчона. Третий раз по нему буду читать:-) Отличное издание.
Низкий поклон за работу и такие отличные издания!^_^
Видел в анонсах ,что собираются переиздать и "Выкликается лот 49" Пинчона. Нет ли у кого из заинтересованных коллег-лаборантов реги в ВК, чтоб можно было спросить:
а есть ли планы на полное издание его малой прозы "Неторопливый ученик" (1984 г.) НАКОНЕЦ-ТО с Предисловием и может даже со "Смертностью и милосердием в Вене"?
Буду крайне признателен.:-)
(А то меня по ошибке забанили в ВК и теперь я все никак не могу влиться в эту теплую семью))


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 16:16  
Новинки недели: https://www.instagram.com/p/CZZUif8I5CX/?...

31 января

«Аллея кошмаров», Уильям Линдсей Грешем
«Совы охотятся ночью», Энтони Горовиц
«Королевство стужи и звездного света», Сара Дж. Маас (переиздание)
«Книга Песка», Хорхе Луис Борхес
«Клара и тень», Хосе Карлос Сомоза
«Царица Проклятых», Энн Райс
«Петля и камень в зеленой траве», Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер
«Кошачьи истории», Джеймс Хэрриот
«Стамбул. Город воспоминаний», Орхан Памук (переиздание)
«Бородино. Стихи и поэмы», Михаил Лермонтов (серия «Яркая ленточка»)
«Дубровский», Александр Пушкин (серия «Яркая ленточка»)
«О бегемоте, который боялся прививок», Милош Мацоурек
«Весёлые малыши», Алексей Лаптев (серия «Чудесные книжки для малышей»)

1 февраля

«Неукротимый, как море», Уилбур Смит
«Утраченное кафе «У Шиндлеров»: История Холокоста и судьба одной австро-венгерской семьи», Мериел Шиндлер
«Искусство войны в бизнесе: Секреты побед и причины поражений величайших компаний в свете стратегий гения военной мысли Сунь-цзы», Давид Браун
«Возможность: Как превратить вероятность в действительность, а фантазию в реальность», Роб Мур

⚠⚠⚠ Обратите внимание, что в список включены книги, которые начинают поступать в продажу. Указанные даты — это НЕ даты начала продаж — на логистику тиражей требуется от 1-1,5 недель.
Следите также за нашими постами, чтобы с точностью до дня узнавать о появлении в продаже долгожданного томика.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 19:11  

цитата Mitishka

Книга Песка», Хорхе Луис Борхес
"Книга песка"- это ведь третья книга или я ошибаюсь? Подскажите, а сколько всего книг Борхеса в Премиуме-мини ожидается?
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 19:51  

цитата Petr

"Книга песка"- это ведь третья книга или я ошибаюсь?
Не ошибаетесь. А вот сколько книг ожидается знают только в издательстве. НО они теперь здесь не пишут. Так что если вдруг на других ресурсах ответят, и здесь кто процитирует, то будем знать!


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 13:21  
С 1 февраля цены взлетели аж в два(!) раза почти.
В одном о-о-очень популярном ИМ.
"Первая ласточка"?!!
На "азбучные" книги, по крайней мере.


философ

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 13:27  
schak-vik Не порите ерунды, очередной глюк и сейчас всё уже вернулось обратно, только без бывших 14% скидки.
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 13:54  
О'Кей!
8-]


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 17:36  
Есть такая книга, Книга Русалок.
Вот она https://fantlab.ru/edition307211

А ещё есть Книга Единорогов! И где она тут? Надо добавить! ))
–––
Пожалуйста, не забывайте про букву Ё! Она Важна!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 18:16  

цитата Petr

сколько всего книг Борхеса в Премиуме-мини ожидается?
Вот что ответили, в группе издательства ВК — в ближайших планах "Атлас. Личная библиотека". Мы планируем продолжать работу с автором)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 18:36  
gun0976 отлично, спасибо за информацию!
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 19:38  
gun0976 как же хотелось бы всё это в бк одним томиком (или не одним) конечно

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх