Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 11:47  

цитата negrash

Апокрифы были изданы в серии "Большие книги" под именем А.К.Дойл:

Это я понял. У меня есть эти книги. Я не понял причём здесь Мир Приключений. Формат другой, составитель — другой, концепция другая.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 12:02  

цитата Karavaev

Я не понял причём здесь Мир Приключений. Формат другой, составитель — другой, концепция другая.


Я полагаю, народ просто запутался.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 12:26  
Гррм — сказал Лавр Федотович.
В раздел "Апокрифы" второго тома "холмсианы" войдут рассказы Дойла "Благотворительный базар", "Человек с часами" и "Пропавший поезд", а также план ненаписанного рассказа о Холмсе (dubia). В четвертом томе будет напечатан рассказ "Как Ватсон учился делать фокусы", принадлежащий Дойлу же.
Будут ли в четырехтомнике тексты, написанные не Дойлом? В приложениях: редакционные заметки из "Стрэнда", "Колльерс" и пр., а также интервью и один сверхинтересный разбор рассказов о Холмсе, написаный более ста лет назад (какой именно и почему выбран он — пока умолчу).

цитата cakypa

Так что надо бить в колокола сейчас, плевать на этичность
Чтобы все причастные к изданию АКД знали, как люди к этому относятся, и чтобы даже не пытались по-тихому просунуть эту ересь

А вам — персональная благодарность за глубокую информированность и этичность.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 12:32  
Petro Gulak
Всё ясно и понятно. Спасибо.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 13:10  

цитата Petro Gulak

В раздел "Апокрифы" второго тома "холмсианы" войдут рассказы Дойла "Благотворительный базар", "Человек с часами" и "Пропавший поезд", а также план ненаписанного рассказа о Холмсе (dubia)


это очень круто, на самом деле. Я очень люблю издания, где есть всякие такие редкие штуки
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 13:13  

цитата Petro Gulak

какой именно и почему выбран он — пока умолчу

Михаил, вот прям интересно уже, о чём речь :-))).

А в целом, как Алексей сразу и сказал:

цитата Karavaev

Зачем выдумывать кошмарные ужасы, а потом героически их забарывать?
Что, Гелева что ли ШХ для МП составляет?
Там Назаренко, а он своё дело знает отменно


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 13:19  
Petro Gulak , спасибо за пояснения, успокоили душу!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 13:39  

цитата Petro Gulak

А вам — персональная благодарность за глубокую информированность и этичность.
спасибо. нужно будет ещё больше этичности — обращайтесь.
А если серьёзно: а что вас так рассердило-то, а? Сказал как думал — издательство в одну книгу [censored] от Гелевы протащило, могли и в другую сунуть. А если издательство молчит, то надо брать инициативу в свои руки, пока поздно не будет. Раньше сказали бы — раньше бы этот вопрос решили без нервов, споров и этичного сарказма в сторону друг друга.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 13:46  

цитата cakypa

А если серьёзно: а что вас так рассердило-то, а?

А если серьезно — есть такая вещь, как профессиональная репутация, и я своей дорожу. И можно было просто спросить, прежде чем бить в колокола, призывая на наши головы чуму, суму и Муму.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 13:47  
Дойл с Маракотовой бездной в олимпийском 450 рэ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 17:20  

цитата Petro Gulak

В раздел "Апокрифы" второго тома "холмсианы" войдут рассказы Дойла "Благотворительный базар", "Человек с часами" и "Пропавший поезд", а также план ненаписанного рассказа о Холмсе (dubia). В четвертом томе будет напечатан рассказ "Как Ватсон учился делать фокусы", принадлежащий Дойлу же.

Так. А Sherlock Holmes: Discovering the Border Burghs and, by deduction, the Brig Bazaar? Это тоже dubia, но вероятность авторства АКД существует. И потом, 1,5 страницы текста и никаких авторских прав. http://www.telegraph.co.uk/news/newstopic...
По ссылке и весь текст рассказика)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 19:33  

цитата Калигула

Так. А Sherlock Holmes: Discovering the Border Burghs and, by deduction, the Brig Bazaar?

Это нет. Аргументы contra, как по мне, перевешивают. Таких пастишей было неимоверное количество.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 19:41  

цитата Petro Gulak

Это нет. Аргументы contra, как по мне, перевешивают. Таких пастишей было неимоверное количество.

Жаль. В качестве аргумента pro могу сказать, что при жизни АКД таких пастишей было не так и много, он совсем небольшой и совсем недавно обретенный — в книги англоязычные вроде бы вообще не попадал, а в русские — только в безграмотном переводе Михалюка. Хотя согласен — на Дойла совсем не похоже, даже на него в таком формате. Как курьез можно было бы и добавить. Совсем дубиального "высокого человека" вы же добавили. И пьесы бы, вот это было бы совсем мечта...
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 19:57  

цитата Калигула

В качестве аргумента pro могу сказать, что при жизни АКД таких пастишей было не так и много

По крайней мере — десятки. И не последних авторов: Джером, Вудхауз...

цитата Калигула

Совсем дубиального "высокого человека" вы же добавили.

Тут уж ничего не поделать: во все четыре антологии апокрифов (Трейси, Хайнинг, Грин, Клингер) он входил, со стандартными оговорками.

цитата Калигула

И пьесы бы, вот это было бы совсем мечта...

С ними пока не ясно, но скорее нет, чем да.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 20:13  

цитата Калигула

И пьесы бы, вот это было бы совсем мечта...


С пьесами-то трудно. Если публиковать, то все, а одна из них впервые опубликована в 2001 году, то есть на нее есть авторские права (70 лет с даты первой публикации в данном случае). А искать наследников и покупать права стоит ли? Это пьеса по второй части "Этюда", то есть мормоны, ковбои и тому подобное. Шерлока Холмса там, насколько я понял, вообще нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 20:36  

цитата Edred

С пьесами-то трудно. Если публиковать, то все, а одна из них впервые опубликована в 2001 году, то есть на нее есть авторские права

Вы про "Ангелов тьмы"? Их, в конце концов, можно отбросить, воспользовавшись аргументом, что ни в одной авторитетной антологии их нет. Да и Холмса в ней тоже нет.
А вот "Пестрая лента" ("Дело Стоунер"), которую АКД явно предпочитал одноименному рассказу, или "Королевский бриллиант", которая предшествовала рассказу "Камень Мазарини"(т.е. рассказ — новеллизация пьесы) — это весьма существенные дополнения, и, напомню, их на бумаге на русском нет. И они совсем небольшие. И в полном ШХ должны быть)))
Если уж на то пошло, и у Хейнинга, и у Грина они в антологии входят, как, кстати, и пьеса Жилетта (хотя вот это уже чистый пастиш).
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 22:01  

цитата Edred

Шерлока Холмса там, насколько я понял, вообще нет.

Чего нет, того нет. Зато Ватсон есть.

цитата Калигула

Вы про "Ангелов тьмы"? Их, в конце концов, можно отбросить, воспользовавшись аргументом, что ни в одной авторитетной антологии их нет.

У Клингера есть (то есть в единственной антологии, вышедшей после публикации пьесы).

цитата Калигула

А вот "Пестрая лента" ("Дело Стоунер"), которую АКД явно предпочитал одноименному рассказу

Ну, это перебор. "Пеструю ленту" Дойл считал лучшим рассказом о Холмсе, а пьесой просто был доволен.
Я ни за пьесы, ни против них.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2017 г. 22:52  

цитата Petro Gulak


Ну, это перебор. "Пеструю ленту" Дойл считал лучшим рассказом о Холмсе, а пьесой просто был доволен.

И тем не менее, цитируя по памяти, использовал версию пьесы;-)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 09:56  
А когда ожидается выход второго и последующих томов Шерлока Холмса?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2017 г. 10:08  
ildar Тут писали, что ШХ-2 переехал на апрель.
Страницы: 123...210211212213214...141714181419    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх