Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 11:49  

цитата Jaelse

какой-нибудь неологизм (как в оригинале)


Это вы "starman"-а неологизмом кличете? Да это слово в английском уже черт знает сколько времени, и до сих пор используется, даже уже после появления астронавтов. Фильм был такой, "Человек со звезды" — это все он, "Starman". И у Боуи альбомчик был с таким названием, текст песни гляньте. Комиксы такие есть.

Вот только у Хайнлайна в это слово немного другой смысл вкладывается (если читали роман, поймете). Честно говоря, если бы мне надо было называть как-то русский перевод, я бы измучался точно. Он никак не "астронавт", и уж тем более не "звездный парень"... "Космонавт" лично мне тоже не очень нравится, но смириться с таким названием я могу, понимая, что трудно придумать что-то лучшее.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 12:03  

цитата gamarus

3. «Луна — суровая госпожа» (октябрь – ноябрь 2017, серия «Звезды мировой фантастики»)

Тоже хочу спросить — почему госпожа? Раньше была хозяйка. Или это правильный перевод названия?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 12:34  

цитата Edred

Он никак не "астронавт", и уж тем более не "звездный парень"...

"Звездоплаватель" же. По аналогии с "seaman".


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 16:15  

цитата Al_cluw

Тоже хочу спросить — почему госпожа? Раньше была хозяйка. Или это правильный перевод названия?

Это "госпожа" реально как то инородно выглядит, как будто название какого-то БДСМного романа в духе "50 оттенков серого"))


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 16:47  
Ну, она и вправду "госпожа", а не горничная или сестра-хозяйка. БДСМ коннотации там вполне по теме.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 16:53  
"Госпожа" и "Хозяйка" — в некотором роде синонимы. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 18:44  
Конкретно у Хайнлайна, имхо, "госпожа" не в тему. Там в связи с распространением русских словей это обращение к местным дамам, но не к Луне.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:32  

цитата

Вот еще один случай, когда нам не терпится поделиться радостью с читателями. Уже в этом месяце в серии «Русская литература. Большие книги» выйдет объемный (и действительно объемный — 960 страниц!) сборник произведений Вадима Шефнера. Включенные в книгу рассказы, повести и роман условно объединяет тематика городской сказки.

Но лучше всего о книге рассказывает аннотация.

«Принцип обыкновенного чуда — основа шефнеровского письма (не зря же Шефнер и Шварц начинаются на одну букву). И — простота его скромных гениев, не очень-то задумывающихся над тем, какое чудо они придумали (для них ведь это дело житейское); главное, чтобы это чудо хоть кому-то принесло радость. И — "сложность" других его персонажей, тех, что делают чудеса практические: четырехгранные велосипедные спицы, мыло под названием "Не воруй", заполненное изнутри черной жидкостью, метящей похитителя. И... Многие эти "И" — и составляют суть удивительного явления по имени Вадим Шефнер.

Мастер написал много. Щемяще грустную, замечательную "Сестру печали". За два десятка книг лирики. Но больше всего ему удавались истории о чудаковатых людях, где фантастика так тесно переплелась с реальностью, что непросто определить жанр, к которому эти сочинения отнести. Шефнера можно смело поставить рядом с Габриэлем Гарсиа Маркесом, отцом "магического реализма". Только не на латиноамериканской, а русской почве.»

В сборник включены все «фантасмагорические» произведения писателя средней и малой формы и, конечно же, роман «Лачуга должника». Составитель тома — Александр Гузман.

Так же как и вы, мы ждем публикации книги с нетерпением и о ее выходе из типографии сообщим отдельным постом.




магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 19:38  
gamarus , отличная новость, спасибо!
–––
The spice must flow


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:00  
gamarus
Я Предсказамус. Я просто Ванга. Я проникаю в пласты пространственно-временного континуума, как нож в масло.
Я только вчера в теме "Мир фантастики" писал, что хорошо бы Шефнера томик и тут есть. Немного промахнулся, но так даже лучше.
Я беру. Я доволен, как слон.:-)))
Как два слона :-))) :-)))


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:15  
Если это повтор "Сказок для умных", то у меня есть. Отличная книга.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:18  

цитата VIAcheslav

Если это повтор "Сказок для умных", то у меня есть. Отличная книга.

В сборниках "Сказки для умных" не было все фантастики Шефнера. Да и объем 960 страниц намекает, что будет все фантастическое автора.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:19  
960 страниц Шефнера? Такое нельзя пропускать:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:27  

цитата Алексей121

960 страниц Шефнера? Такое нельзя пропускать:cool!:

Уже переживаю, хватит ли мне тиража :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:40  

цитата BENER

Я Предсказамус. Я просто Ванга. Я проникаю в пласты пространственно-временного континуума, как нож в масло.

А что там по Типтри?
Просветите обыкновенных....
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:40  
Шефнер это хорошо,у меня его нет...Интересно иллюстрации будут в этой книге?


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 20:56  
Да, только вчера обсуждали возможность издания Шефнера в МФ, а сегодня эта новость — отлично!


философ

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 21:00  

цитата blues

Интересно иллюстрации будут в этой книге?

У меня всего парочка изданий из этой серии, но кажется мне, что ... нет, и вряд-ли предвидится. Серия не та.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 21:01  

цитата rold1963

А что там по Типтри?
Просветите обыкновенных....

Да я ж это, пошутил:-))). Но Типтри, уверен, будет. Вангую, будет в 2017 году.
Или в 2018. Но будет точно.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2017 г. 21:04  
BENER я тоже :-)))
Изначально план был август 2017, сегодня посмотрел-2017 без месяца..
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.
Страницы: 123...257258259260261...141714181419    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх