Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 20:28  

цитата Edred

тобы кому-то нравилось в них одно, а кому-то другое

Абсолютно согласен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 21:01  

цитата Edred

Была пара томов Сименона

Сименона бы не изданного на русском. Хотя бы роман в один омнибус.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 21:26  

цитата Edred

Серии для того и существуют, чтобы кому-то нравилось в них одно, а кому-то другое.

Да без претензий. Пусть будет Чейз. :beer:
Просто странновато он смотрится в классике детектива. Ну да ладно, — надо же его где-то издавать. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 22:35  

цитата avsergeev71

Просто странновато он смотрится в классике детектива.


Честно говоря, не понимаю я таких заявлений.

Сделайте вот что: зайдите в Гугл, наберите в строке поиска слово "Чейз" и пришлите мне хоть одну ссылку с первой страницы результатов поисков, где не было бы написано, что он автор детективов. Слабо?

Эти можете не проверять:

цитата Википедия

Джеймс Хе́дли Чейз (англ. James Hadley Chase; 24 декабря 1906, Лондон — 6 февраля 1985, Аскона, Тичино) — знаменитый британский писатель, автор 93 детективных романов.


цитата stuki-druki.com

Британский писатель, автор 93 детективных романов.


цитата livelib.ru

Один из самых знаменитых детективных писателей, Джеймс Хедли Чейз родился в Лондоне.


цитата vokrug.ru

Популярный британский писатель, автор детективов и триллеров.


Я понимаю, что у некоторых здесь присутствующих иное мнение о жанре, в котором писал Чейз. Хотите чтобы ваше мнение учитывали? Начните с правки Википедии. Посмотрим сколько минут ваша правка проживет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 22:46  

цитата Edred

где не было бы написано, что он автор детективов

Ну, так то оно так. Только детективы ведь разные бывают. А серия называется "Классика детектива".
При всем уважении к Чейзу как к писателю, — ну не являются его произведения классическими детективами (то есть, образцовыми для этого жанра). А многие — даже и детективами вообще. Боевики это. И триллеры.
Впрочем, это вовсе не означает, что я — вообще против Чейза. Он — довольно неплохой писатель в своем жанре. В свое время прочел очень многое из него. И нынешнее издание от "Азбуки" тоже скорее всего буду брать. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июля 2018 г. 22:50  
Edred Вы правы ... я и на англоязычных форумах отстаивал свою точку зрения но там тоже неразбериха ... одни согласны другие нет так что я придерживаюсь своей точки зрения. Но ведь никто не спорит что Кристи или Сименон детективщики ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 00:31  

цитата avsergeev71

А серия называется "Классика детектива".
При всем уважении к Чейзу как к писателю, — ну не являются его произведения классическими детективами

классика детектива и классический детектив — это разные множества :)
Первое — это классика любого из поджанров детектива. А второе — конкретный жанр :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 00:38  

цитата heruer

классика детектива и классический детектив — это разные множества :)
Первое — это классика любого из поджанров детектива. А второе — конкретный жанр :)

Ну, наверное можно и под таким углом посмотреть.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 00:39  

цитата heruer

классика детектива и классический детектив — это разные множества :)
Первое — это классика любого из поджанров детектива. А второе — конкретный жанр :)

Вот-вот.
И, например, Сименон в этом смысле — первое. Создатель особого вида детектива — социально-психологического. Кстати, были ли у него последователи? Т. е. стал ли он образцом для кого-то, чтобы можно было называть его "образцовым"?


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 01:21  

цитата sergeant

Кстати, были ли у него последователи? Т. е. стал ли он образцом для кого-то, чтобы можно было называть его "образцовым"?

Под "образцом" здесь, наверное, следует понимать не столько образец для подражания (хотя и это тоже), сколько образец — в смысле "эталон". То есть, наиболее чистый, рафинированный. Типичный представитель.
В этом смысле творчество Чейза, по большей части, — образец криминального романа. Можно ли считать криминальный роман некой разновидностью детектива? В самом широком понимании — да. Есть криминал, преступление, есть преступники и полиция. Есть даже (правда далеко не всегда) расследование. В большинстве случаев этого вполне достаточно, что считать произведение детективом.

P.S. Повторюсь: ничего не имею против Чейза. Но хотелось бы в данной серии побольше настоящих детективщиков. 8:-0
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 01:26  

цитата avsergeev71

В этом смысле творчество Чейза, по большей части, — образец криминального романа.

Я про Сименона спрашивал.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 01:31  

цитата sergeant

Я про Сименона спрашивал.

Есть ли последователи у Сименона? Смотря кого считать последователем. Пишущего в таком же ключе?
У многих авторов есть психологические детективы. У той же Агаты Кристи, например. Можно ли считать ее последователем?
Сименон — просто очень хороший автор. Вне любых жанров. У него — настоящая Литература.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 02:34  
Ну уж леди Агата — это никак не психологический, а классический логический детектив-загадка. Да и в литературу Сименон вступил позже ее.
Скорее уж Буало-Нарсежак, наверное.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 06:39  
Хотелось бы томики Буало-Нарсежака, Жапризо, Шеваль и Пер Валле, Дюренматта и Богомила Райнова. И Бр Вайнеров.


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 07:36  

цитата avsergeev71

Можно ли считать криминальный роман некой разновидностью детектива?

Нет, наоборот, это детектив — разновидность криминальной прозы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 09:05  

цитата bosch78

И Бр Вайнеров.

Вайнеры — русскоязычные авторы. В "Иностранке" мы их точно не увидим.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 09:09  

цитата sergeant

Ну уж леди Агата — это никак не психологический, а классический логический детектив-загадка.

В целом — да. Но отдельные романы вполне можно отнести к психологическому детективу. Тут опять вопрос в том, насколько широко брать и от чего отталкиваться в определении классического психологического детектива.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 09:45  

цитата avsergeev71

Вайнеры — русскоязычные авторы. В "Иностранке" мы их точно не увидим.

Скорее всего они у АСТ, но очень круто было бы увидеть в Больших книгах сборник их произведений. Особенно самую популярную "Эру милосердия".
Такой красивый томик с суровым Жегловым на обложке. Очень хотелось бы. ^_^


активист

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 09:59  

цитата avsergeev71

Вайнеры — русскоязычные авторы. В "Иностранке" мы их точно не увидим.

Ну, не обязательно в "Иностранке". У "Азбуки" есть аналогичная серия "Русская литература. Большие книги", с похожим оформлением.
В ней уже выходили книги В. Кожевникова "Щит и меч", Ю. Семенова "Семнадцать мгновений весны". В этой серии можно и Вайнеров, я бы не отказался.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 10:09  

цитата VyacheslavKap

Ну, не обязательно в "Иностранке".

Так речь вроде про серию "Иностранка. Классика детектива". А так то — да, у "Азбуки" много серий.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Страницы: 123...366367368369370...141714181419    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх