Издательство Азбука


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Издательство "Азбука"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 07:30  

цитата Senna

Там вроде первый томик Антона Павловича обещали. Или мне приснилось?

Обещали. Вроде бы, даже скоро, февраль-март.

цитата Senna

Эх, ещё за Михаила Афанасьевича всерьёз бы взялись...

Я был бы рад даже паре томиков избранного :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 13:54  
Раз уж коллеги про книги ФМД в БК заговорили, я вспомнил, что в этой же серии Азбука издала несколько шикарных томов Генри Джеймса. Очень хотелось бы еще!^_^
Он ведь наверно и на одну пятую у нас не освоен, а автор-то большущий. Один из дуайенов современной литературы.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 19:02  
Нет ли новостей по второй книге Уэкер, первая книга показалась очень необычной и интересной? https://fantlab.ru/work497105
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:26  
Если ошибся темой, не судите строго.

Стоит ли рассчитывать на доп. тиражи книг серии "Малая библиотека шедевров"?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2019 г. 21:31  
VIAcheslav присоединяюсь к вашему вопросу.Уэкер это очень даже очень.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 07:43  
Недавно Азбука выпустила цикл Мэри Стюарт о Мерлине, а в скором времени выходит цикл "Король былого и грядущего" Уайта, в связи с этим вопрос: насколько циклы похожи и если не сильно проникся Стюарт (две последние книги просто таки ужасны, на мой взгляд), стоит ли вообще тратить время и деньги на Уайта?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 09:33  
Axeron
Не похожи совершенно. Этим всё сказано ;-)
Чтобы примерно понимать, что из себя представляет Уайт, достаточно знать, что диснеевский "Меч в камне" снят именно по его роману, только в книге гораздо больше иронии и сатиры, рассчитанных на взрослого читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 09:51  

цитата Seidhe

Чтобы примерно понимать, что из себя представляет Уайт, достаточно знать, что диснеевский "Меч в камне" снят именно по его роману, только в книге гораздо больше иронии и сатиры, рассчитанных на взрослого читателя.
скорее, "Меч в камне" похож на первые две книги тетралогии. Они сходны по безмятежной, сказочной атмосфере.
А вот третья и четвертая — это уже чтение, имхо, нифига не детское. Чисто для взрослого читателя, хотя и с юмором, с сатирой, и сказочность все равно присутствует. Но тональность уже весьма изменилась.
Но суть одна, да — со Стюарт ничего общего.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:10  
arcanum

цитата

скорее, "Меч в камне" похож на первые две книги тетралогии. Они сходны по безмятежной, сказочной атмосфере.

Так я поэтому и написал: "примерно понимать" ;-)
С Вашим мнением согласен полностью — чтение ни фига не детское, и жанрово сложно определяемое. Как кто-то написал в отзывах на странице цикла (цитирую по памяти): хотите классического фэнтези или рыцарского романа — вам не к Уайту. Но книжки всё равно хорошие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:10  

цитата Axeron

если не сильно проникся Стюарт (две последние книги просто таки ужасны, на мой взгляд), стоит ли вообще тратить время и деньги на Уайта?
Стюарт и Уайт действительно не похожи, однако из того факта, что Стюарт не понравилась, никак не следует, что автоматом понравится Уайт. Проще взять в сети да зачесть, текст там давно имеется.
(Лично у меня Стюарт давным-давно на полке, а вот Уайт хотя и прочитан, но не мое, на полку не хочу.)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:14  
Kail Itorr
Так никто и пишет, что понравится автоматом! %-\
Пытаемся просто человеку примерно очертить общее направление творчества Т.Х.Уайта 8-)
А что вкусы у всех разные — это очевидно. У меня вот, например, и Стюарт и Уайт на полках, избавляться ни от кого из них не собираюсь... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:28  

цитата Seidhe

Пытаемся просто человеку примерно очертить общее направление творчества Т.Х.Уайта
А что вкусы у всех разные — это очевидно. У меня вот, например, и Стюарт и Уайт на полках, избавляться ни от кого из них не собираюсь...

:cool!:
Аналогично. Жду, чтобы дополнить пятом томом (или заменить всё)
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:31  
Всем спасибо за ответы :beer: Просто я подумал, что если и то и то "Артуриана", то что-то в них общее/похожее должно присутствовать. Я скорее надеялся, что Уайт, в какой-то степени, может оказаться похожем на первые два (ну может три) романа из цикла Стюарт и это было бы то что надо. Так как чтение нескольких отрывков из разных книг Уайта меня не сильно обнадёжило, он показался мне каким-то детским, а стиль повествования тяготеет к излишнему количеству диалогов... в общем, я надеялся, что вы меня разубедите, а тут ещё примешались "юмор/сатира/ирония" (и, как я понял, в не малых количествах)...
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:46  

цитата Axeron

а в скором времени выходит цикл "Король былого и грядущего" Уайта

А в какой серии он выходит?
Что-то я пропустил анонс.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:46  
oleg-k, в МФ в двух томах


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 11:47  
Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:22  

цитата Axeron

если и то и то "Артуриана", то что-то в них общее/похожее должно присутствовать. Я скорее надеялся, что Уайт, в какой-то степени, может оказаться похожем на первые два (ну может три) романа из цикла Стюарт и это было бы то что надо.

Общее конечно да. Имена и общая схема событий. И там, и там есть Артур, Мерлин и меч в камне.
Но если Стюарт пишет версию какой Артур МОГ бы быть в ранне-средневековом антураже, то Уайт сугубо литературен. Это переосмысление, где-то в чем-то постмодернистское из 20го века всего набора текстов и мифов. Таким Артур НЕ МОГ быть, но так о нем можно рассказать.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 12:55  

цитата Axeron

Просто я подумал, что если и то и то "Артуриана", то что-то в них общее/похожее должно присутствовать.
Ага, как же. Читал Стюарт, Уайта, Николая Толстого, Мунна, Корнуэлла и Локхида. Ничего общего Ж))) ну, кроме имен некоторых ключевых персонажей.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 13:05  
Kail Itorr
Ох, чую, погонят нас из ветки... 8:-0
Но не могу не спросить: Мунн — это который "Кольцо Мерлина" в СЗ? А Локхид — это который Стивен, "Талиесин", "Мерлин", "Артур" на рубеже тысячелетий "Триада" издавала?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 февраля 2019 г. 13:23  
Seidhe — истессно. А Николай Толстой — это который внук автора "Войны и мира", глубоко укушенный валлийской мифологией...
Тут же ж как: интересуешься Артурианой — попробуй понадкусывать все, что есть, и дальше определяйся по месту. Уайт достоин как минимум пристального внимания, а пойдет ли он конкретному читателю, решать придется самостоятельно.
ПыСы: забыл в список читанной Артурианы добавить Брэдли и Гэммела. Опять же "ничего общего" Ж)
Страницы: 123...536537538539540...142614271428    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх