Издательство Азбука

Здесь обсуждают тему «Издательство "Азбука"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"» поиск в теме

Издательство "Азбука"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 80 81 82 [83] 84 85 86 ... 980 981 982 983 984  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2014 г. 00:00  
Страница на фантлабе — http://www.fantlab.ru/publisher14
Планы: https://fantlab.ru/community976
Планы: http://www.fantlab.ru/pub14news
Сайт — http://azbooka.ru/

Обсуждения разных серий издательства:
Серия "Мир фантастики"
Серия "Мир приключений"
Серия "Больше чем книга"
Серия "Звёзды мировой фантастики"
Серия "Звезды новой фантастики"
Серия "Звёзды новой фэнтези"
Серия "Любимые книги детства с иллюстрациями"
Серия "Большие книги"
Серия "The Big Book"

цитата AkihitoKonnichi

Планы на месяц означают, что в этом месяце, если всё пойдёт по плану, книга из статуса "сдано на вёрстку" перейдёт в статус "сдано в печать". Выход книги из печати, равно как и поступление её в продажу не может быть твёрдо и однозначно привязано к дате, стоящей в планах на книгу... Чтобы у тех, кто ждёт конкретную книгу, не наступало горькое похмелье, когда месяц прошёл, а книгу он ещё в руках не подержал, следует на автомате добавлять месяц-два к заявленному сроку,поскольку бывает всякое: обложку решили поменять на стадии уже готовой к сдаче в печать вёрстки, не согласовали с правообладателем что-то в последний момент, очередь в типографии и так далее. Я здесь объявляю о согласованных планах, но не о чётких графиках выхода.
–––
Самый добрый человек в издательском мире

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 00:52  
[Сообщение изъято модератором]

магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 01:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 01:12  

сообщение модератора

tshadrin получает предупреждение от модератора
обсуждение в подобном томе недопустимо

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 01:13  

сообщение модератора

cakypa
Выбирайте выражения!

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 01:16  
И отдельно — чётко же видно, что четырёхтомник "Стальной крысы" отличается от остальной серии. Начиная от обложек. Что он задуман, как единое целое, а не как ещё один том Гаррисона в серии.

магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 01:22  
Всем хороша серия "Большая книга" от Иностранки и Азбуки, но что же современные издатели так комментариев не любят?!
"Я, Клавдий" Грейвса ну как без комментариев читать, даже если в истории Рима кое-что помнишь? Старое издание какое ни откроешь, есть комментарии, в новых — в большинстве случаев нет. Бумагу экономят? Так ведь это несколько страниц петитом. Зато пользы к чтению сколько!
–––
Aut liberi aut libri

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 01:36  
Почему это сочувствия не будет? Дьявол кроется в деталях, вестимо. Для любого коллекционера любой серии подобные мелочи и изменения в оформлении важны и неприятны, тем более когда книги стоят на полке ровным и красивым строем, и выбивание из этого серийного строя и оформления нервирует. Серьезно.
Я вот cakypa очень даже понимаю и сочувствую. Мне тоже как коллекционеру определенных серий не нравятся выкрутасы и изменения в оформлении покупаемых серий. Как начали издавать с бантиком или шрифтом, так и дальше надо вести на заданном уровне. Вряд ли кому-то из подобных нам, зацикленных на формате собираемой серии, такие виртуплясы придутся по душе, не хорошо это со стороны издателей по отношению к преданным собирателям. Коней на переправе не меняют. Мне вот в ЗНФ Азбуки тоже не понравилось, что обложку с шероховатым покрытием, похожим чем-то на холст, на котором картинка смотрелась как будто на качественном постере, решили вдруг ни с того ни с сего заменить на глянцевый ламинат. Хорошо еще, что эту обложку можно скрыть под суперобложкой, но общее впечатление от всего этого все равно неприятное. Не знаю, может это сделано для удешевления производства... Если вдруг суперобложки решат какие-нибудь простые выпускать вместо голографических с оригинальным оформлением, вообще прекращу тратить деньги на эту серию. Текст можно и так почитать, без бюджетных затрат.;-)

философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 01:37  

цитата Zangezi

Всем хороша серия "Большая книга" от Иностранки и Азбуки
А что в ней хорошего? Я что ни листал, пусть это и случайный набор, ничего не заинтересовало. Голые тексты, иллюстраций нет, никаких доп. материалов. Смысл серии не понятен. Кроме увл. формата.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."

магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 01:56  

цитата Victor31

А что в ней хорошего?

Ну, хорошая белая бумага, крепкий переплет, классические тексты и переводы.. А насчет "допов", то бишь комментариев, к примеру, я и сетую. У "Швейка", скажем, они есть, а у "Клавдия" нет ((
Насчет иллюстраций не скажу, меня они совершенно не интересуют, это же литература, а не живопись 8-)
–––
Aut liberi aut libri

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 02:02  

цитата Victor31

А что в ней хорошего? Я что ни листал, пусть это и случайный набор, ничего не заинтересовало. Голые тексты, иллюстраций нет, никаких доп. материалов. Смысл серии не понятен. Кроме увл. формата.

Два уникальных тома Конан Дойла.
Отличные переиздания всего Лавкрафта + продолжатели
Отличное издание "Сказок старой Англии" Киплинга (естественно с иллюстрациями)
Первое с 2004 года издание Чапека, где есть R.U.R
Новый перевод "Белой богини"
Уникальное издание "Сказок" Гауфа
Переиздание "Швейка" (иллюстрированное)
и это только то, что знаю я, а книг там больше

И это только про состав. Плюс — качественное оформление, хорошая бумага.

миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 02:21  
Dark Andrew, "Война с саламандрами" Чапека в новом переводе.
–––
Вся моя жизнь – сплошные поиски и ни одной находки. // Р. Аренас, «Чарующий Мир».

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 02:25  

цитата PetrOFF

"Война с саламандрами" Чапека в новом переводе.

Да? Я проглядел, спасибо!

философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 09:33  

цитата Dark Andrew

Отличное издание "Сказок старой Англии" Киплинга (естественно с иллюстрациями)

...

Плюс — качественное оформление, хорошая бумага.

Из перечисленного ничего в магазинах мне не попалось. Видимо, "вишенки" серии расходятся быстро, а то, что на полках, никакого интереса не вызывает. Но судить о серии по вишенкам нельзя. Выше упоминались достоинства именно серии, но при таком разрыве в содержании и качестве единого стандарта в серии нет.

Опять же, отзывы на того же Киплинга противоречивые. В Озоне как раз ругают бумагу .

Ясно, что с такой ценой где-то должны быть компромиссы, а в этой серии из-за отсутствия единого стандарта компромисс может быть любой: бумага, устаревший перевод, отсутствие допов и т.д. Это делает дистанционные покупки лотереей, а магазины с полным ассортиментом, наверно, только в сказках Киплинга можно найти.
–––

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 10:26  
Вот передо мной лежит Швейк в этой серии. Отличное издание с отличным переводом. Как там с ошибками, пока не знаю. Полный, как пишут, набор иллюстраций от Йозефа Лады. Белая бумага, у которой единственный минус — она просвечивает слегка. Но, учитывая объём книги, более плотная бумага привела бы меня к грыже. Книгой очень доволен, куплено за несчастные 370 рублей.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.

философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 10:36  
montakvir7511 Да, понятно: периодически что-то появляется. Но могло бы появиться и в любой другой серии XYZ. Или вообще вне всякой серии. В магазине я пытался понять, что объединяет такие разношерстные по содержанию книги в одну серию. Мне это не удалось. Это все были переиздания популярной классики без каких-то "экстра".
–––

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 10:37  
"В сторону Сванна" Пруста в новом и, как по мне, очень неплохом переводе Баевской — с 40 страничными комментариями
–––
Жизнь коротка. И надо уметь. Надо уметь уходить с плохого фильма. Бросать плохую книгу. Уходить от плохого человека. Их много

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 10:50  

цитата АзБуки

Для любого коллекционера любой серии подобные мело

Потому что это книги делаются не для коллекционеров. И это не издевка.
Обычные, скажем так, книги и книги для коллекционеров делаются с совершенно разными подходами. В России происходит этакое замещение, на безрыбье, поскольку коллекционок просто нет, то люди предъявляют необоснованные требования к обычным книгам. Отсюда вот такие истерики постоянные — ааа, убили серию!
Причем, насколько могу судить, это такая фишечка только наших любителей фантастики, на Западе, а я много с ихними коллекционерами общаюсь, совсем другой подход к собирательству. На обложки там внимания не обращают.
И сразу вам скажу — на коллекционнки совсем другой ценник. Раз в пять дороже как минимум, но зато там каждый элемент вылизывается и создают предмет обожания. Например Дюна недавно вышла — ух! — цена 70 фунтов стерлингов
Я только боюсь, что появись в продаже книги с таким ценником, то эту тему сразу в дерьме утопят. Их потому и нет практически.
Иными словами, если вы вдруг собираете пивные банки, то производитель не обязан подстраивать под вас дизайн оформления. Проблема на вашей стороне ;0)

философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 10:54  
vadya77 Об этом переводе я знаю, но пока она не переведет хотя бы еще парочку томов, я его читать не буду. Мой бумажный Пруст в других переводах, так что на несколько лет мне хватит. Это издание к стандартным переизданиям классики не отнесешь. Баевская "покушается" на авторитеты и канонические переводы Пруста. Ее статья, видимо, в полемическом тоне. Но, возвращаясь к моему недоумению по поводу характера серии, я и в этом примере не понимаю, почему Баевская оказалась именно в "Большой книге".
–––

миродержец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 11:02  
Victor31
Бумага в серии разная.
Есть хорошая белая, есть рыхлая желтая.
Могу вам по каждой конкретной книге сказать — где какая, чтобы не купили с плохой.
Сами издания — нормальные.
Хотя оформление не всегда играет, у Кундеры мне не понравилось, например.
И наоборот, у многих — достойное. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.

авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2015 г. 11:12  

цитата Karavaev

коллекционок просто нет

Это ты драматизируешь. Конкретно выпуском коллекционок занимается уже пятнадцать лет "Вита Нова", например -- это основа их издательской стратегии. И не только они. Правда, их новинки на "ФантЛабе" что-то не обсуждают, даже имеющие отношение к топику. Вот эту, например: http://www.vitanova.ru/katalog/tirazhnie_...

221 иллюстрация, цветные вклейки, все дела. Тираж тысяча, цена — 5300.

А от "Азбуки", ты прав, требовать того же странно. У них же книги по ценам не в пять, как ты пишешь, а в десять раз ниже, чем у хорошей новой коллекционки. Которая со временем только дорожает.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 80 81 82 [83] 84 85 86 ... 980 981 982 983 984

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Азбука"»

Новое сообщение по теме «Издательство "Азбука"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх