Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:27  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе:

  1. «Библиотека приключений и научной фантастики» (Детлит)
  2. «Библиотека приключений» (Детиздат)
  3. «Библиотека романов и повестей» (Детиздат, Детгиз)
  4. ««Библиотека приключений и фантастики (Детлит)» или «Золотая рамка. Избранное»

а так же ее подсерии, продолжателей, подражателей, имитаторов и последователей, как то
  1. Библиотека приключений и научной фантастики (Миллиорк)
  2. Библиотека приключений и фантастики (АСТ)
  3. «Большая библиотека приключений и научной фантастики» (Терра)
  4. «Классическая библиотека приключений и научной фантастики» (Центрполиграф)
  5. «Новая библиотека приключений и научной фантастики» (Уникум)
  6. «Малая библиотека приключений» (Терра, Книговек)
  7. «Ретро библиотека приключений и научной фантастики» (Престиж Бук)
  8. «Библиотека приключений и научной фантастики» (ВЦ)
  9. «Приключения. Научная фантастика» (Нижполиграф)
  10. «Рамочка» (Вагриус)
  11. «региональная псевдорамка (Ташкент, Кишинев)
  12. «Классика приключений и научной фантастики» (Эксмо)
  13. «Золотая рамка (продолжатели)»
  14. «Классическая библиотека сказочных приключений» (Центрполиграф)
  15. "Библиотека исторического романа" (Букмэн)
  16. "Библиотека исторического, авантюрного и приключенческого романа" (Пристанище)
  17. "Библиотека фантастики и приключений" (UNIVERSUM, Пионер)
  18. "Новая библиотека приключений и научной фантастики" (Вече)



авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:39  
Я тогда знатоков сразу и спрошу: Какая книга в серии была ПЕРВОЙ?
По дате подписания в печать. Имеется в виду, само собой, 1936 год.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:47  

цитата Karavaev

Я тогда знатоков сразу и спрошу: Какая книга в серии была ПЕРВОЙ?

вряд ли появится здесь кто-то, у кого есть все 10 рамок 36 года.
у меня этого года была только "последний из могикан" и той уже нет. Надеюсь, потихоньку подтянется народ и можно будет выяснить этот вопрос путем сравнения.
а если не сравнивать (дату подписания), а верить каталогам и интернету, то из пушки на луну


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:48  
И что обсуждать? Мне серия не нравится, обложка быстро вытирается и пачкается. Хуже таких обложек только "золотое шитьё", да и то.
Мелкая картинка в центре только добавляет уныния.
По содержанию? Сборная солянка, если брать вместе с подражателями. (от Дюма до Стругацких)
Единственное, что радует (как теперь понимаю), приличный перевод.
Конечно, ценителям и любителям даже кактусы нравятся, они от кактусов тащатся, шизеют, глаза их загораются восторгом, а ручки трепещут в предвкушении вожделённого соития с объектом страсти, но, положа руку на сердце и окатив себя холодной водой, ну чего в этой серии такого необыкновенного?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:54  

цитата Gourmand

И что обсуждать? Мне серия не нравится

у каждого свой вкус.
одним нравятся рамки, другим-кактусы, а кому-то заходить на темы о книгах, которые им не нравятся и интересоваться "и что обсуждать?"


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:55  
Ну и в качестве "затравки" вопрос-пожелание ко всем коллекционерам:
Какая "рамка" для вас в процессе собирательства была (оказалась) самой желанной и почему? Далеко не свегда ведь малотиражность или ранний год издания — главные признаки раритетности...
Сам я "рамку" системно не собирал и не собираю, а все потому, что меня в свое время отпугнула-огорчила информация на титуле издания Немцова "Тень под землей", гласившая "Серия основана в 1954 году". Поскольку прочел ее я в 1984-85, то решил, что мне не под силу собрать книги, выходившие тридцать лет подряд до сего дня. И не стал "фанатеть" (про то, что "рамка" начала выходить еще до войны, я еще лет.., в общем, до конца 90-х годов не знал, а то бы еще сильнее огорчился). В доинтернетовскую эпоху, да еще не в Москве и не в Ленинграде с их развитой букинистической сетью, коллекционер "рамок" мог только кропотливо шарить в объявлениях в "Книжном Обозрении", а это занятие было с очень низким КПД. А наследных коллекций "рамок" (для многих ведь это основа была, да?) у меня не было в то время. Потом кое-что от родственников перепало, кое-что сам купил из-за внутреннего интереса к конкретному изданию, и в результате штук 25-30 "рамок" по нескольким местам у меня стоят. (в электронном виде, конечно, пара сотен сканированных) Самые ценно-желанные — Брагин 1948 года и последнее малоформатное издание "80 000 км под водой" 1952-го, а потому, что состояние их близко к идеальному.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 13:57  

цитата algy

а верить каталогам и интернету, то из пушки на луну

В каталоге дата подписания не указана. А верить интернету — себя не уважать.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:05  
AndrewBV
трудно сказать. наверное трилогия 80000 км, таинственный остров и дети гранта-все в отличном состоянии, а дети гранта, вообще-в идеале. все три 49 года.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:05  
К вопросу о первенстве. У меня из 36 года есть 8. И из них первая _ "Остров сокровищ" — середина февраля . Т.е. ранее могут быть только "Квентин Дорвард" или "Из пушки на Луну"


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:06  
И вообще, коллеги, у меня есть практически ВСЕ рамки и псевдорамки. Так-что будут вопросы — обращайтесь, всегда отвечу


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:07  

цитата arnoldsco

Т.е. ранее могут быть только "Квентин Дорвард" или "Из пушки на Луну"

надеюсь, окажется из пушки на луну.
т.к. поверил в данном случае интернету, будет шанс сохранить самоуважение...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:08  

цитата algy

о книгах, которые им не нравятся и интересоваться "и что обсуждать?"

Почему нет? Возможно, я что-то пропустил в своей жизни, и из ответов пойму, что надо срочно бросить все дела и заняться дособирательством "рамки". Тем более, что книги центрполиграфа у меня есть уже. :)
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:09  

цитата arnoldsco

И вообще, коллеги, у меня есть практически ВСЕ рамки и псевдорамки.


Тогда проще наверное будет сказать, каких все-таки нету? Пока только понял, что "Квентина Дорварда" и "Из пушки на Луну" не имеется...


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:10  

цитата arnoldsco

И вообще, коллеги, у меня есть практически ВСЕ рамки и псевдорамки. Так-что будут вопросы — обращайтесь, всегда отвечу

золотой вы человек! я к вам с просьбой обращался (как и многие) в теме шф, еще раз хочу поблагодарить вас за вашу постоянную и бескорыстную готовность помочь


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:12  

цитата arnoldsco

Так-что будут вопросы

Из фильма «Покровские ворота»: «Заметьте, не я это предложил»... Как Вы различаете их: "Рамки", "Псевдорамки", "Всяческидругиерамки (Всячдрамки:-D)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:12  

цитата Gourmand

Почему нет?
да я пошутил. конечно, почему бы нет?


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:14  

цитата visto

Как Вы различаете их: "Рамки", "Псевдорамки", "Всяческидругиерамки (Всячдрамки)
Очень просто. "Рамки" — это Детлит-Детгиз 1936-1994г. Частично — Новосибирск, "Мангазея". Все остально твердо псевдорамки


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:16  

цитата visto

Как Вы различаете их: "Рамки", "Псевдорамки", "Всяческидругиерамки (Всячдрамки)

кстати, интересный вопрос.
понятно, дет.литература, но до какого все-таки года? в соседней теме мы начали обсуждать, но так и не решили-91,93 или 94.
и как тогда считать вышедшие в детской литературе позже, включая 2004?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 14:18  
algy
От души поздравляю с открытием нового форума! Сам я от "рамки" не фанатею, и вряд ли буду участвовать в этой теме, но хочется пожелать ей много посетителей — понимающих, благодарных и адекватных! Ну, и долгожительства. :beer:
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...
Страницы: 123...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх