Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 19:26  

цитата ФАНТОМ

берут рамку именно из-за качества издания


Качество?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 20:09  
Я например беру книги по интересам. Если рамка меня интересует, то я беру книги издательства "Вече" и "Центрполиграф". По качеству они конечно отличаются от издательства Престиж Бук, но главное содержание книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 20:20  

цитата С.Соболев

Качество?

Именно.

А если нет в рамке, то беру что есть, как в случае с Янгом.

С.Соболев , в понятие "качество издания" я объединяю три составляющих: хороший текст/хороший автор, удобство чтения, художественная ценность книги( печать, иллюстрации, бумага, блок).
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 20:32  

цитата ФАНТОМ

в понятие "качество издания" я объединяю три составляющих: хороший текст/хороший автор, удобство чтения, художественная ценность книги( печать, иллюстрации, бумага, блок).

как много в имени твоем отозвалось...
Забыли ещё сюда включить цену и тираж...:-D
Есть произведение и есть издание. Зачем же все в один винегрет?

Янг был в рамке, правда только один рассказ, судя по фантлабу)
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2021 г. 20:58  

цитата visual73

Есть произведение и есть издание. Зачем же все в один винегрет?

))
Странно, что приходится объяснять элементарные вещи.
Произведение можно и в электронке читать.
А издание любимого автора — это для души.
И рамочка, особенно малотиражная — как раз то.
А тираж и цена — это детали, как говорил Борман. )

Так что — никакого винигрета.😉
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 18 февраля 2021 г. 11:40  

цитата ekter

Третий Баржавель вышел в прошлом году.
Но самодеятельные издания — это же для души, зарабатывает Лев Сергеевич переводами для больших издательств. А самоделки — насколько времени остаётся
Ну "Девушки и единорог" довольно условная фантастика, тем более в соавторстве, в другом издательстве и другого цвета. Самуйлов обещал, вроде, авторское с/с Баржавеля.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 08:37  
А читал кто "Девушки и единорог"? Может впечатления выскажут?


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 10:06  

цитата kandid

авторское с/с Баржавеля.
Первые два тома, насколько я знаю, не очень хорошо продавались.
–––
Заблуждаются умные. Глупые не заблуждаются, потому что ничего не ищут.
В. Шефнер


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 19:00  
Рискну спросить про ретро -фантастику: нет ли желания выпустить несколько томов Михаила Емцева?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 21:03  
lirik0305
Ну он без Парнова и не писал...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 21:06  

цитата laapooder

Ну он без Парнова и не писал...

Писал, но так мало, что и на том не наберется. А уж на несколько томов, тем более.
Вот, например https://fantlab.ru/edition39975


магистр

Ссылка на сообщение 19 февраля 2021 г. 21:30  
Тут вообще инт6ересная коллизия. В свое время на меня вышли представители наследников, с просьбой помочь. Вопрос касался одной из лучших вещей в советской фантастике — "Душа мира". Писал ее один Емцев. Но так-как тогда они писали вместе, то повесть вышла под двумя авторами. А тут собираются печать авторский юбилейный сборник М.Емцева, сначала лично Парнов соглашается с тем, что повесть писал только Е.Емцев, но тут вмешивается литагент — и адиос. Правда, юбилейный сборник Емцева вышел и с этой повестью, но до чего же противно было


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 01:29  
На одном из аукционов продавалась рамка "Джура" 1940 года. Самая редкая рамка советского периода. Итоговая цена оказалась не слишком высокой — всего 34 000 рублей.


Но интересно другое — инскрипт на книге.
Вот он.
"Моему дорогому сыночке Леке в день рождения 25 июня 1941 года от Папы. УССР. Львов. 20.июня 1941г"



Представляете? Через два дня начнется война. Львов будет подвергнут бомбардировке. Еще через неделю в город войдкт гитлеровцы. День рождения Леки, скорее всего не состоялся. А книга... уцелела!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 02:51  

цитата AndrewBV

25 июня 1941 года

цитата AndrewBV

Через два дня начнется война
Вы серьезно?
А мне кажется, уже 3 дня как война началась.
И День Рождения состоялся, не смотря ни на что, раз подарок был вручен.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 02:52  

цитата DragonXXI

Вы серьезно?

Вполне.
Читайте инскрипт внимательнее


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 02:54  
Виноват, не доглядел 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 03:01  
Мне кажется, все-таки, Лека пережил войну (он, приблизительно, ровесник моей бабушки) и скончался недавно, — вот книга из его библиотеки и всплыла в продаже.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 03:25  
Вполне может быть, что выжил, хотя ДР у него явно был не таким, каким ожидался. То есть из Львова его семья эвакуировалась. А книгу он забрал с собой и бережно хранил. А это может свидетельствовать о том, что книга ему была дорога как память об отце. То есть, отец, видимо, погиб в первые дни войны. А с учетом того, что отец инскрипт сделал за несколько дней до самого события, можно предположить, что 25 июня он заранее предполагал, что будет отсутствовать на дне рождения сына. Скорее всего, отец был пограничником.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 10:15  

цитата AndrewBV

Через два дня начнется война. Львов будет подвергнут бомбардировке. Еще через неделю в город войдкт гитлеровцы. День рождения Леки, скорее всего не состоялся. А книга... уцелела!
Действительно — потрясающе!!!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2021 г. 11:17  
"Автограф на книге — свидетельство и подтверждение уважения и приязни автора книги к адресату надписи. Когда же я беру в руки старую книгу с автографом, я особенно остро ощущаю духовную связь поколений, слышу голоса давно ушедших людей. Автографы, как и книги, являются вечной памятью человечества". Л.А.Глезер "Записки букиниста", М., 1989, с. 217.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх