Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 00:01  
Рисунки простые, но сделаны профессионально — в духе советского реализма и совершенно не раздражают.
Пристойный выбор с учётом реалий, а не мечтаний.
Книгу с удовольствием приобрету.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 00:35  
Кот в сапогах :beer: мне рисунки тоже понравились, хорошая будет книга


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 04:05  
Это графика чисто к детской литературе. В высшей степени несерьезно, но разумеется, книгу все-равно куплю. И да, сделать вставки с нормальными иллюстрациями и картой самостоятельно — это лично для меня не ново, чем и займусь, возможно. ЭТА книга того стоит. Ждем-с...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 06:37  

цитата senam

В высшей степени несерьезно


Вам же ничто не мешает проспонсировать Буриана и порадовать отечественного читателя "нормальными" рисунками. Можно собрать группу единомышленников для этого дела.
Контакт правообладателя:
j.hochman@volny.cz
/Иржи Хохман/


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 07:12  
Да просто в первых 3-х томах все было на "отлично"... "Озон" глючит уже второй день, так что за ссылку не отвечаю: https://www.ozon.ru/publisher/izdatel-mit... И кстати, господа, у этой книги блок клееный, или шитый, никто не в курсе? Закралось нездоровое подозрение, после того как получил подобную (фото прилагаю), от того же издательства. https://www.labirint.ru/books/780157/ Книга эта уже заказана, но тем не менее.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 09:47  
Рисунки хороши уже тем, что они в динамике. Скупыми штрихами здорово переданы характеры и эмоции. Мне понравилось.
Макаров, конечно, хорош, но если иллюстрировать книги одним Макаровым, то иллюстративный ряд будет выглядеть как в Китае времен культурной революции: все люди в одинаковых куртках и штанах из синей дабы... :-D
так что я лично приветствую всякие иллюстрации, достоверно передающие дух произведения, кроме откровенных почеркушек-издевок над здравым смыслом... :-)


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 09:54  
senam

цитата

И кстати, господа, у этой книги блок клееный, или шитый,

В РуДе книги клеенные.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 09:59  

цитата senam

после того как получил подобную (
клееная, но, похоже, с размахрением корешка, они лучше держатся


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 10:49  

цитата йети

Рисунки хороши уже тем, что они в динамике. Скупыми штрихами здорово переданы характеры и эмоции.

Что не удивительно. Насколько я могу судить, часть рисунков почти прямо копирует сцены из экранизации "Злой дух Ямбуя" 1977-го. Отсюда и динамика, и готовые образы, которые в экранизации были очень удачные. Но мне тоже понравилось.


новичок

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 10:53  
mikaei, да, размахрение корешка заметил. Ладно, проглотим, хотя клееные книги для меня ничто. Во всех смыслах, начиная с цены. Просто обычный Обман.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 10:58  

цитата senam

клееные книги для меня ничто
Клееные книги не переношу с советских времен. Тогда многие хорошие книги выходили только клееные


активист

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 11:26  

цитата йети


Рисунки хороши уже тем, что они в динамике

Рисунки хороши уж тем что не коллаж, как бывает например у ПБ. Да не Буриан, но нормально.

цитата senam

хотя клееные книги для меня ничто

Я не столь категоричен, например научпоп и документалка, что периодически меня интересует часто только клееные
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


авторитет

Ссылка на сообщение 6 августа 2021 г. 16:33  
Andy-R
Хорошие иллюстрации. С удовольствием возьму, как выйдет. И хорошо что не коллажи с медийными персонажами, вот где халтура.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 03:35  
Да, пожалуй определенная оригинальность во всем этом есть. Рисунки сделаны профессионально, с этим никак не поспоришь... Во всяком случае, раньше ничего подобного не было. Вдруг показалось, что это как глоток свежего воздуха.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 06:35  

цитата senam

Во всяком случае, раньше ничего подобного не было

Книги Митина я беру не часто, но судя по представленным рисункам этот художник там многое иллюстрирует, манера сразу узнается. Иллюстрации может и схематичны , но не абстрактны и соответствуют сюжету, так что всё достаточно хорошо. У многих современных книг намного хуже, да и сами книги сделаны на отлично. Злой дух беру однозначно, хотя и от руды здорово, но тут сама книга будет лучше сделана(прошита).
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 07:04  
А, так я не про всю серию, а именно про эту книгу. Для серии-то как раз всё супер, это да.


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 08:02  
А художник здесь: https://illustrators.ru/users/id83747?ord...


новичок

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 08:58  
Лично меня слегка смутил этот рисунок (прилагаю). Пропорции, лицо не совсем чтобы детское, и — самое главное — натягивают тетиву тремя пальцами, а если так как на рисунке, то для такого способа должно быть надето кольцо на большой палец, в этом случае и стрела ложится справа (снаружи, как на рисунке), а не слева. Но не думаю, что они там использовали стрельбу с кольцом, хотя если использовали, то тогда все верно изображено. Здесь видео, кому интересно:https://www.youtube.com/watch?v=qmps4ZXyoDc Сам имею несколько луков, и кольца есть, поэтому и придрался. Ну это все мелочи, однако, но на Озоне первых 3-х томов Федосеева уже нет. К сожалению, успел взять только один... финансы поют романсы...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 10:56  
senam
:beer:
Сам часто прихожу в изумление от рисунков и описаний стрелковки.
Ну такую чушь и пишут, и рисуют, что волосы стынут в жилах.
К счастью, несколько раз удалось исправить.
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2021 г. 11:27  
Вопрос к знатокам: кто-нибудь видел/держал в руках такой "Таинственный остров"? Утверждается, что не самодел, а вариант 1985 года, с тиснением рамки краской, а орнамента — фольгой

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх