Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:06  
Период, когда на почте "теряли" отправления меня тоже затронул. Один из двух призов от "УС" не дошёл. Но, зайдя в редакцию, познакомился с Виталием Бугровым и получил книгу с автографом Головачёва "Спящий джинн" (Киевскую). В дальнейшем, при следующих заездах к родичам в Свердловск хвастался находками во время отпуска, отдавал то что его заинтересовало и компенсировал из осевших в редакционном кабинете... Мда, общение + книгообмен.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:08  
andipa монтажник 21 Да , это была первая книжная публикация «Фаэтов» , 1974год, счатливое детское время, уже не ребенок и еще не взрослый со всеми «взрослыми» проблемами.. а городок был Тейково под Ивановым. Кстати у этой истории было продолжение..Чуть не «улетели» у меня эти Фаэты. Среди читающих подростков вскоре пошла молва об этом романе А.Казанцева. Я, конечно тоже , делился впечатлениями .. Тогда мы часто обменивались книжками, давали читать по возможности, ну , конечно была и библиотека... Вообщем эту книжку попросил у меня один одноклассник. Не скажу что с большой охотой я ему ее дал почитать, не знаю , уж очень она мне нравилась, можете посмеяться ну как любимая игрушка что ли была, даже Три мушкетера остались на втором плане.., то ли чувствовал чего то. Ну вообщем все сроки прошли , а он не несет ее, не отдает, подожди мол еще немного, мол очень очень классная и т.п. Хорошо, еще жду, потом приходит, говорит , давай я тебе дам 3-4 книжки за нее, я говорит собираю эту серию и называет несколько названий... но отдаст конечно не из них.. Я категорично говорю нет и уже в жесткой форме требую вернуть книгу, еще два дня проходит, он начинает находить разные причины.. Хотел я его немного «побить» даже, физически он был не очень, но мне надо было книжку вернуть :box: в хорошем состоянии :-D и я пошел на непопулярный у нас ( в среде мальчишек нашего двора) метод . Помню в целом прошел месяц и три дня, как книга моя летела в чужую галактику. И вот я ему сказал , — тогда пойдем домой к тебе, может и родители дома и посмотрим.. Мне показалось, что он прямо испугался.. Нет , погоди , говорит, жди здесь, и уже через минут двадцать я возвращался с резко изменившими курс «Фаэтами» домой и был просто самым счастливым человеком..🙂.                    А еще история .. с «Черным корсаром» . Это просто повесть о первой любви. Фильм такой есть хороший, но моя история классней, Ну может в следующий раз, А сколько историй в Москве в конце 80-х и90-х с книжками..


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:39  

цитата avsergeev71

Иногда книжный ассортимент в каком-нибудь "медвежьем углу" просто потрясал. И самое главное — никто на него не бросался, книги спокойно стояли на полках и ждали своего покупателя.
Подписываюсь под каждым словом. Не меньше поражал ассортимент в библиотеках. Я в детско-юношеские годы лето обычно проводил в поселке Белоомут, так там на библиотечных полках чего только не было! От "Миров приключений" и "рамки" до Стругацких и "Хранителей" Толкиена. В недальней оттуда Москве иных изданий даже в читальных залах днем с огнем, а там — пожалуйста, в открытом доступе. Бери, читай! Помню, как боролся с желанием умыкнуть оттуда новехенькие "Сто лет тому вперед" Булычева. Жууутко хотелось. Но — удержался.
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:46  

цитата С.Соболев

рамочку Владислава Крапивина "Голубятня на жёлтой поляне" в белом коленкоре, с автографом Крапивина

Это, конечно, настоящее сокровище! Одна из любимых книг с автографом прекрасного автора
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:49  
Раз пришло время удивительных историй...
"Рамки" у меня в семье были. Купленные родителями. Человек-невидимка, Этьен и его тень, Страна семи трав, Третий глаз Шивы, Опознай живого, Прерия...
Где-то 10-15 книг. Кое-что не прочитано до сих пор.
А вот первой, что удалось купить мне, была — https://fantlab.ru/edition48467
без (!) задней обложки, купленная в букинисте у к/т "Новороссийск" — ну, москвичи знают.
Потом уж не считал...
Последней легальной осознанной была вот эта — https://fantlab.ru/edition14602

Сейчас в основном приращение идёт "авторскими" томиками — где отметился составителем, автором статьи, переводчиком....
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 12:56  
У меня первые две "рамки" эта и эта достались от отца. Как они к нему попали уже, к сожалению, не узнаешь. А первой осознанно приобретенной была эта, насколько я помню
–––
Я вас не вижу, но хорошо слышу, как дрожат ваши пальцы


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:01  
А свою первую рамку добыл довольно брутальным способом. В пункте сбора макулатуры иногда продают книги чтоб выручить побольше. Так вот взял в руки месс менд желтенкий и отложил. И пока рылся в остальных книгах один дядя выхватил буквально из под носа. Я вежливо попросил вернуть но он заупрямился и не отдавал. Слово за слово и пришлось свернуть ему скулу. Но желанный томик принес таки домой.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:11  
Если говорить о самой первой сознательно обретенной рамке, то у меня это была "Одиссея капитана Блада", желтенькая, матерчатая, изрядно растрепанная, 1957 года выпуска. Выменял я ее в пятом классе у одноклассника на полный набор донецких солдатиков-центурионов (великая ценность в отличии от ходовых пиратов и ковбоев) и семь катафотов для велика. До сих пор на полке стоит!
–––
Все не то, чем кажется. Или то?


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:39  
Я ни одной рамки в советское время не купил в магазине. Просто их в продаже не было. В букинистических отделах были редкие рамки 50-х на целевом обмене, но спросом они пользовались небольшим (видимо, из-за того, что на обмен за них просили совсем уж раритеты).
Но дома у меня оказалось несколько рамок от родственников, которые я прочел самыми первыми из этой серии:
Немцов "Тень под землей"
Ляшенко "Человек-луч"
Лукин "Судьба открытия" 1958
Купер "Зверобой" 1974
А потом на чердаке дома дедушки среди старых растрепанных книг я нашел "Трех мушкетеров" в убитом состоянии, без титульных листов спереди и содержания сзади, только блок текста сохранился и одна передняя крышка переплета с форзацем. Переплел книгу в твердую самодельную обложку, прошил блок, сделал коленкоровый выгнутый корешок, книга до сих пор жива...
Но самое интересное — спустя много десятилетий установил, что это была рамка именно 1941 года (по числу иллюстраций). Путем опроса родственников выяснил, как она попала на чердак: в свое время мой дядя, когда был подростком, дал почитать приятелю одну рамку, а тот ее "замотал" насовсем... И когда дядя предъявил серьезные претензии насчет ценной книги, приятель принес ему взамен этих "Мушкетеров", уже в убитом состоянии, на, мол, возьми себе. Дядя взял книгу, потому что Дюма ценился тогда просто сверхвысоко, даже драный...
Я спросил дядю что за книгу он дал почитать лоботрясу-приятелю, он долго морщил лоб, а потом сказал... "Наследник из Калькутты"(!)
А "Наследника" привез мой дедушка, когда был на реабилитационном лечении на курорте (дедушка был инвалид войны).
Дело было в Северном Казахстане.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 13:42  
Самой первой моей "рамко", если память не изменяет, была "Капитан Сорви-голова", подаренная мне двоюродным дедом, а следующей — "220 дней на звездолете", данная мне почитать И.А.Ефремовым и затем, когда отец после прочтения хотел ее возвратить, оставленная мне в подарок. Кстати, до сих пор у меня


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 14:01  
С.Соболев А почему вы подчеркнули, что Голубятня была в белом коленкоре? Других вроде и не было...


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 14:01  
arnoldsco Анатолий Николаевич! Может всерьез подготовить мемуарную альманах-книгу на основе многих историй, событий и фактов , связанных так или иначе с «рамочкой» как популярной книгой, с историями встреч со знаменитыми писателями- фантастами ( которые никогда даже не попали бы в их мемуары, а здесь будут, как дополнительные штрихи к портрету) , фрагменты историй разных любителей и собирателей этой серии, можно даже заказать иллюстрации , зафиксировав самые экстрамоменты самых интересных историй и , конечно, выпустить этот уникальный труд — в любимой обложке «Золотая рамка». Думаю к тому времени ее общественная значимость будет наконец узаконена 🤔   А что думают по этому поводу другие лаборанты? По-моему в истории еще не было , чтобы в честь какой-либо книги, точнее книжной серии писались такие мемуары ( не о самих текстовых шедеврах , а о страстях вокруг них)?!🙂


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 14:09  
У меня первыми рамками стали Я шёл с Ганнибалом, Карский рейд. На подпольном книжном рынке мне родители купили — по пятёрке, как сейчас помню. Было это в 1983, и не в Москве.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 15:08  
Первой была "Лахак — Глубинный путь" в букинисте Свердловска году в 70-м. Зашли с отцом во время поездки по родственникам в отпуск. Ни до того ни после в магазинах рамок не видел — до появления полок книгообмена. Уже давным-давно (ещё в школьные годы) зачитана.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 15:41  
Я вообще выпал из жизни на пару дней, когда на уличной раскладке у м.Университет купил только что вышедшие "Экипаж "Меконга" и "Мир приключений" с "Человек-луч". Выгреб все, что у меня было, выпросил у других покупателей 15 недостающих копеек, неделю не ел в школе, домой ехал без билета, но...


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:22  

цитата arnoldsco

выпросил у других покупателей 15 недостающих копеек

Знамо дело!
Будучи в армии увидел в Букинисте Франкенштейна.
И таки как раз не хватало 15-20 копеек.
Выпросил у людей хороших!
И Франкенштейн у меня появился!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:25  
Стихи были, научпоп и прочее;-)
Вот теперь и до эротики добрались:-D
Ладно хоть и не рамка уже, а жалкое подобие, на мой взгляд;-)
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:34  

цитата трампец

добрались

Ну если ширше смотреть то тем неохваченных ещё очень много :-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:38  

цитата трампец

Вот теперь и до эротики добрались

ну если взять академическое Л.Н. , то там наверное эротики тоже хватает8:-0


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:40  
Для серии "Ретро библиотека приключений и научной фантастики" можно было бы хоть к названию творчески подойти, вместо "Мои женщины"", предположим, сделать "Приключения с моими женщинами":-)
–––
Правдоруб

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх