Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 09:23  

цитата Edred

"Книговек" теперь вошел в "Терру".


Я бы отделил.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 09:31  

цитата AndrewBV

Там еще одна "загадка" есть на этой странице8-)
Внимательно присмотритель к книге Жюля Верна 1939 года "В 80 дней вокруг света". Там фотография есть. На подавляющем большинстве фотографий этой книги название звучит как "Вокруг Света в 80 дней". А здесь — наоборот. http://collectore.narod.ru/books/ramka/39...
Спецтираж,а?;-)

Очень интересный вопрос, давно о нем знаю. Но, даже после консультаций с другими коллекционерами, вопрос не закрыт, других фактов (других фото) такой книги (кстати ее фото взято из библиографии уфакома, походу сайт сдох) пока не найдено. Качественная поздняя реставрация полустертой надписи? Маловероятно. Шрифт практически такой же, изменена только последовательность фраз. Сигнальный экземпляр?

цитата Edred

Добавил кучу книг в "Терру" (потерявшихся из-за того, что в базе фантлаба числятся как внесерийные)

А что у вас в терровских присутствует несерийная книга Верна? Ее фото сразу бросается в глаза, да и серия там указана совсем другая.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 11:02  

цитата malshin

Качественная поздняя реставрация полустертой надписи? Маловероятно. Шрифт практически такой же, изменена только последовательность фраз. Сигнальный экземпляр?
Может быть и качественно изготовленная новая обложка


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 11:08  

цитата ArK

Я бы отделил.


Надо такие вещи аргументировать. Мы (я и algy) исходили из того, что написано в шапке страницы Терры. То есть, "Книговек" — это лишь дополнительная торговая марка "Терры", обозначающая книги, которые распространяются через почту.

цитата malshin

А что у вас в терровских присутствует несерийная книга Верна?

Акела промахнулся. Спасибо, удалил.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 11:09  

цитата ArK

Я бы отделил.

почему? книговек-марка терры, которая на свои книги ставит то терра, то книговек.
отдельно малая библиотека приключений-это понятно, т.к. другая серия. а большую библиотеку приключений и фантастики разделять на терру и книговек, когда это одно и тоже-какой смысл?

сорри, уже ответили до меня


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 11:49  
Edred algy

Не настаиваю. Просто уж слишком большой временной перерыв между изданиями от Терры и от Книговека.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 23:00  

цитата arnoldsco

Может быть и качественно изготовленная новая обложка

Вероятно. Но когда? До войны или после? Вельчинский с уфакома при составлении своей библиографии работал с публичными библиотеками и высока вероятность, что фото ее оттуда, но б-кам совсем не с руки полностью так восстанавливать обложку. Единичное изготовление коллекционером? Опять же когда? Переплет, судя по фото, все ж коленкор, как в оригинале, да и тиснение очень качественное и сильно отличается от самодельных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2014 г. 23:38  

цитата malshin

Переплет, судя по фото, все ж коленкор, как в оригинале, да и тиснение очень качественное и сильно отличается от самодельных.


Мне кажется, это бракованный сигнальный экземпляр. Типография гранки читать в издательство всегда дает, и не один раз. А вот оттиски штампа — легко могут забыть дать проверить. И потом на сигнальных экземплярах такое понаписано на обложках, что только диву даешься. Сам сталкивался. Чудо, что такой экземпляр сохранился. В библиотеке он, наверное, оказался не сразу, а после войны, когда много книг библиотекам жертвовали, в первую очередь тем, кто пострадал от бомбежек и прочего.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 11:24  

цитата Edred

Мне кажется, это бракованный сигнальный экземпляр.
И я так подозреваю, исходя из вышеизложенных фактов и размышлений. Наиболее вероятная версия.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 11:25  

цитата malshin

И я так подозреваю, исходя из вышеизложенных фактов и размышлений. Наиболее вероятная версия.
Скорее всего именно так


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 12:11  
Гм, а прецедент с двумя обложками "Недостающего звена"?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 15:48  

цитата Karavaev

Гм, а прецедент с двумя обложками "Недостающего звена"?

Да вроде же разобрались же, что обе обложки оригинальные, видимо печатали блок и обложки в разных типографиях, и, возможно, в разных городах, а обложек, опять же, возможно напечатанных раньше, не хватило, вот и допечатывали с другой картинкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 17:07  

цитата malshin

Да вроде же разобрались же, что обе обложки оригинальные

Я помню.
Почему же эти обложки (я про 80 000 км) не могут быть таковыми?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 20:23  

цитата Karavaev

Почему же эти обложки (я про 80 000 км) не могут быть таковыми?

Вы "В 80 дней вокруг света" имеете ввиду? Тираж 25тыс. и кроме этой фото больше никаких фактов, если бы были другие обложки — было бы больше, чем одно, фото.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 21:24  
очень не люблю говорить то, в чем не уверен.
но все-таки, процентов на 80 кажется, что видел (держал в руках) именно такой экземпляр-в 80 дней...
до сих пор жалею, что не смог купить-владелец упирался руками-ногами и отказывался продавать. а на обмен просил, помню:
или тайну 2 океанов, того же года, или белый клык.
первый был у меня один и в гораздо лучшем состоянии, второго не было вообще ( и сейчас нет). обмен, соответственно, не состоялся и, посему, с уверенностью не могу ничего утверждать.


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 21:26  
не возьмется ли кто-нибудь, по доброте душевной, проверить-ничего я не упустил, не перепутал.
а то вчера погулял малость, а сегодня после бессонной ночи тяжеловато...старею:-(


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 21:30  

цитата algy

на обмен просил, помню:
или тайну 2 океанов, того же года, или белый клык.
первый был у меня один и в гораздо лучшем состоянии,


У вас есть Тайна Двух Океанов 1939 года? Тогда не могли бы вы выложить фото ее содержания и выходных данных?


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 21:41  

цитата AndrewBV

Тогда не могли бы вы выложить фото ее содержания и выходных данных?

фотоаппарат вчера отдал приятелю-едет на месяц в штаты.
могу просто написать или сфотографировать планшетом или телефоном, но качество там...


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 21:51  

цитата algy

не возьмется ли кто-нибудь, по доброте душевной, проверить-ничего я не упустил, не перепутал.
Постараюсь завтра сверить — каталоги на работе


магистр

Ссылка на сообщение 7 октября 2014 г. 21:55  
AndrewBV
смотрите, планшетом лучше вряд ли выйдет
Страницы: 123...2829303132...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх