Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:44  

цитата Edred

Надо заявку дать — похоже, в базе фантлаба этого трехтомника нет.

цитата Gourmand

Я правильно понял, что одно и то же произведение выпускалось в рамках этой серии неоднократно
совершенно верно.
но некоторые коллекционеры собирают все рамки, включая двойники. большинство же, довольствуется каким-то одним экземпляром, не всегда первым.
хотя, как правило, первое-наиболее ценное


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:45  

цитата Edred

Первоиздания всегда ценились больше всего. Я у пары человек видел на полке рядом несколько изданий "Трех мушкетеров" — первое потрепанное, последующее — идеальное. Если человек найдет и купит идеальное первое — тогда от всех последующих он избавится, а пока так, по 2-3 издания рядышком.

мой вариант, именно так и поступаю. к примеру, такая картина у меня с "тайной 2 океанов"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:48  

цитата Edred

Если человек найдет и купит идеальное первое — тогда от всех последующих он избавится, а пока так, по 2-3 издания рядышком.

Прикольное у вас всех хобби, желаю удачных находок.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:49  
Посмотрел я сейчас в базе серии рамок и псевдорамок. Увидел следующее:
а) Большинство серий на Фантлабе еще не закрыты, над ними идет работа
б) Кураторы у серий разные
в) У некоторых серий кураторов нет
г) Не все "рамочные" серии выделены отдельно
д) Ошибки и дубли встречаются

А ведь посетители этой темы могли бы здорово помочь по составлению полной базы по "рамкам" и "псевдорамкам".
Но тут тогда надо "волевое политическое решение" администрации. То есть, единый куратор у всех существующих рамок. Который был бы большим поклонником серии, и который оперативно бы реагировал по добавлению сведений в базу с форума. И вообще, руководил бы процессом поиска сведений. Полагаю, тогда "рамочные" серии были бы закрыты сравнительно быстро. И составлена хорошая проверенная база данных по всем "рамкам" и "псевдорамкам".
–––
В таком вот аксепте...


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:51  
razrub
нечто подобное я хотел вывести в шапке...но постеснялся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:51  

цитата algy

тогда и это должно понравиться http://fantlab.ru/edition6608

Неслабо. Только зря они туда еще и "Записки юного врача" присобачили.
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:54  

цитата razrub

А ведь посетители этой темы могли бы здорово помочь по составлению полной базы по "рамкам" и "псевдорамкам".
Но тут тогда надо "волевое политическое решение" администрации.

Ну, шлите заявки. Других способов работы тут нет. Сейчас обкатывают что-то по составлению библиографий авторов, а по сериям, чтоб был клич: Давайте закроем! Такого не помню.
А заявки — отработанная форма. Они как-то сохраняются и, в конце концов, добавляются в базу.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 19:58  
И с точки зрения здравого смысла — все-таки кураторы должны быть разные. Серии объединяются только по чисто формальному признаку — рамке. Между многими сериями общего вообще мало. Например, между многотомниками Терры, с/с Текста/Эксмо и рамкой Центрполиграфа, не к ночи будет помянута, какая связь?


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 20:04  

цитата vassm

algy
А что-то у Терры
http://fantlab.ru/series291    отсутствует трехтомник Майн Рида 1994 года

И здесь его нет:
http://fantlab.ru/searchmain?searchstr=%D...

Вот фотографии трехтомника

цитата Edred

vassm
Это вот такой?
Надо заявку дать — похоже, в базе фантлаба этого трехтомника нет.


Отправил заявку


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 20:18  

цитата algy

??? я знаю 1 в 92 и 3 в 93-м.
В 92-м еще Дюма "Три мушкетера".

цитата arnoldsco


02.04.36 — 80000 километров под водой
11.08.36 — Таинственный остров

Какими тиражами? 80000 — 50 или 25тыс., Остров 30 или 20тыс.?

цитата vassm

А что-то у Терры http://fantlab.ru/series291  &n... отсутствует трехтомник Майн Рида 1994 года
Да там много чего отсутствует, в серии до перерыва вышло 88 авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 20:25  

цитата razrub

И вот есть в базе такое издание:
http://fantlab.ru/edition96616
Серия в описании не указана, но оформление явно рамочное. Уважаемые админы, может, издание кто в региональную псевдорамку добавит?


Не совсем рамочное. Корешок не рамочный, форзац не иллюстрирован, а вот рисунки в тексте — да, они взяты из детгизовской рамки. Впрочем, в самой рамке есть прецеденты: "Аэлита", "Резидент", "Морской волчонок" тоже корешки пустые, ввиду очевидной "анорексии" данных книг.

А как относятся собиратели рамки в к двум таким ее казусам: книги "Полдень, ХХ11 век. Малыш" и "Дом скитальцев"? :-) В выходных данных обозначены сии книги как БПНф, отя оформление абсолютно не...
Стругацких я обменял когда-то, хотя там рисунки были интересные, Рубинштейна, а "Дом.." есть, сделал на него суперобложку, чтобы "не выпадала из ряда":-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 20:31  

цитата Karavaev

Ну, шлите заявки

Да собственно, на книги имеющиеся у меня и которых не было в базе я заявки давно отправил (библиотечка у меня совсем небольшая). В данном случае я хотел сказать, что существующая система заявок не всегда себя оправдывает, стоило бы попробовать что-то более эффективное и оперативное. Вижу, что не все торопятся отправлять заявки на свои книги. Думаю, что через форум люди делились бы информацией охотнее. Но тут все должен координировать в теме куратор. Как примерно координирует Витковский в теме Ретрорамки, хоть там и другая специфика.

цитата Karavaev

Между многими сериями общего вообще мало.

Так как число книжных серий значительно превышает число админов Фантлаба, то очень часто один куратор курирует серии, между которыми вообще нет ничего общего.

цитата Karavaev

таки кураторы должны быть разные

Да хоть и разные. Но пусть они именно активно работают в теме форума, координируют и направляют поиск, сообщают, что нужно конкретно и т.п. А народ с радостью откликнется, думаю
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 20:49  

цитата razrub

Так как число книжных серий значительно


Я как -то задумался: а почему книжные серии (не собр соч. или подписные библиотеки!) не выдерживают до конца все элементы оформления, то есть: формат книги, рисунок на переплете/обложке, оформление корешка, форзаца, тип переплета? Духу, что ли не хватало, выдержки? Всегда как-нибудь, но "подпортят": выдержат формат — корешок вразнобой, то тв. переплет, то обложка. И т.д. и т.п. Вот такая загогулина получается, как говорил Ельцын, не к ночи будь помянут. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 20:59  
Коллеги!У меня есть практически все рамки и псевдорамки. Кураторство серии я непланирую и не собираюсь. Но на все вопросы отвечу. Уж ивините и не ждите от меня большего
Я, как говорится, всегда сверху.... хи..хи..хи


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:00  
Я по своим книгам постоянно заявки отправляю, и по рамкам отправлял. И по классической рамке отправлял, и по псевдорамке от "Центрполиграфа". И хоть кураторы разные — книги очень быстро в базу попадали. Надо просто всем, у кого что-то есть заполнить заявку и отправить — делов на 5 мин. И тогда ссылки в шапке будут вести на полные серии.

Кстати, я когда-то, кажись, писал куратору этой серии, но так две книжки в серию и не включили, наверное по причине не того названия серии-издательства, хотя это рамки:
https://fantlab.ru/edition23951
https://fantlab.ru/edition33036

У кого-нибудь есть справочник по рамкам (тот, что издавался на бумаге). Там эти книжки включены в серию?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:03  

цитата Karavaev

И с точки зрения здравого смысла — все-таки кураторы должны быть разные. Серии объединяются только по чисто формальному признаку — рамке. Между многими сериями общего вообще мало. Например, между многотомниками Терры, с/с Текста/Эксмо и рамкой Центрполиграфа, не к ночи будет помянута, какая связь
:cool!:^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:08  

цитата Edred

У кого-нибудь есть справочник по рамкам (тот, что издавался на бумаге). Там эти книжки включены в серию?

ЕМНИП, да. Каталога у меня сейчас нету, я работал с чужим.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:19  

цитата galaxy56

("В разных цветных обложках", как выразился likvor )

"Посёлок" Булычёва (1988) выходил как минимум в семи разных цветных обложках. Выходные данные там одинаковые, за исключением 1-й — 2-й завод: 6 цветов первого завода, 1 — второго (причём там ещё и тип обложки другой — тканевая).
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:21  

цитата Edred

Кстати, я когда-то, кажись, писал куратору этой серии, но так две книжки в серию и не включили, наверное по причине не того названия серии-издательства, хотя это рамки:
https://fantlab.ru/edition23951
https://fantlab.ru/edition33036


Почему не того? Того. Просто серия меняла названия. Первые книги вообще выходили как "Библиотека романов и повестей" ("Белый клык" Дж.Лондона, 1936 год.) . Устоялось полностью с 1954 года. А с перестройкой снова — того... :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 сентября 2014 г. 21:32  

цитата Edred

Там эти книжки включены в серию

включены в каталог 1936-1953
Страницы: 1234567...179817991800    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх