Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 14:52  
Цитата: :-D:-D:-D«Алконост близ рая пребывает, иногда и на Евфрате-реке бывает. Когда в пении глас испущает, тогда и самоё себя не ощущает. А кто вблизи тогда будет, тот всё на свете забудет: тогда ум от него отходит, и душа из тела выходит»:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 15:56  

цитата Verne

Издательство "Алконост" представляет: Долгушин Ю. А. Тайна невидимки. — (Вся фантастика Ю. Долгушина. Том 1)

Ну-ну... Теперь решили и Миллиорку подгадить перед выходом книги.
На сугубо свой эксклюзив фантазии по-прежнему не хватает.
Мои предположения оправдываются. Это не тенденция. Это заговор против микротиражников, выпускающих "рамку". Надо называть вещи своими именами...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 16:18  
Не думаю, что это может переубедить того, кто уже решил приобрести Долгушина в бумажной версии. Действительно, тексты доступны и без "Алконоста".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 16:28  

цитата fanvil

тексты доступны и без "Алконоста".

... Что как раз и доказывает "целенаправленность" этого электронного "творения".
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 17:20  
Да по фиг, всё равно я Долгушина продам :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 17:26  

цитата stax

Это заговор против микротиражников, выпускающих "рамку".
,И какой профит с этого имеют электронные издательства?Зачем им это нужно?


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 17:33  

цитата Humphrey Bogart

И какой профит
Так ведь профит бывает и нематериальным8-) вот в чём цимес:-D
Я, честно говоря, вообще не понимаю: зачем нужны электронные поделки такого типа??? Саламандры — те статьи пишут, что-то объясняют, рассказывают — просвещают, одним словом, аудиторию. А эти — зачем??? Изображение "рамочки" поместить???


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 17:42  

цитата Humphrey Bogart

какой профит с этого имеют электронные издательства
А почему увлеченные люди должны иметь профит? Например, "Саламандра". Ну сделали хлопцы из "Алконост" электрорамку, кому это помешало? Неужели это повлияет на продажи Миллиорка? Смешно. Пусть делают и дальше, второй том, например. А книжку Долгушина Миллиорка я все равно куплю


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 17:47  

цитата Humphrey Bogart

Зачем им это нужно?

"Аnnuit coeptis"! Не иначе! :-D
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 17:50  

цитата elkub

Да по фиг, всё равно я Долгушина продам :-)))

А я, все-равно, куплю:-[!


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 17:55  
А я уже купил, проплатил :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 18:00  

цитата mogzonec

А почему увлеченные люди должны иметь профит? Например, "Саламандра". Ну сделали хлопцы из "Алконост" электрорамку, кому это помешало? Неужели это повлияет на продажи Миллиорка? Смешно. Пусть делают и дальше, второй том, например. А книжку Долгушина Миллиорка я все равно куплю

И я думаю, что никому не угрожает. Только зачем плодить повторы? Вот, если бы издали что-то эксклюзивное труднодоступное, как, зачастую, делает Саламандра. Создание электронной книги требует немало времени. В данном случае, считаю, оно потрачено впустую.
Если мой совет для электронных издательств имеет какое-либо значение, то я бы посоветовал сосредоточиться на сборниках малоизвестных и забытых рассказов из советской периодики. Это невспаханное поле, которое, вряд ли, будет когда-то освоено бумажными издательствами в полном объеме. Особенно это касается авторов, которые опубликовали всего несколько рассказов и на бумажные сборники не тянут по объемам. А там есть все — и интересные тексты и отличные иллюстрации. Можно собирать тематически, по авторам или по иллюстраторам. Фантастику отдельно, приключения-детективы отдельно. Полагаю, за этот труд многие были бы благодарны "электронщикам".


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 18:00  

цитата elkub

А я уже купил, проплатил :-)))

Счастливчик8:-0!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 18:06  
Переиздание снижает цену раритета раз в 5-10.
Электронный доступный файл снижает тираж.
Такие дела.


магистр

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 18:26  
Интересно конечно. Я задал вопрос Лаборанту Stax на его реплику о заговоре электронщиков.Однако ответы пошли совсем из другого направления и не по сути вопроса.Повнимательнее господа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 18:51  

цитата Dimetrium

я бы посоветовал сосредоточиться на сборниках малоизвестных и забытых рассказов из советской периодики

Лучше бы целиком периодику сканировать и выкладывать. Очень много журналов 30-50-х годов в сети недоступна.
А уж сборники каждый сам для себя составить сможет. Было б из чего.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 19:01  

цитата Chicot

Лучше бы целиком периодику сканировать и выкладывать. Очень много журналов 30-50-х годов в сети недоступна.
А уж сборники каждый сам для себя составить сможет. Было б из чего.:-)

В принципе, согласен. Но одно другому не мешает. У меня, к примеру, совсем не хватает времени на создание подобных сборников. Многое начато, но заброшено из-за нехватки времени. Думаю, не я один такой. А многие читатели и не владеют навыками компьютерной верстки. Т.ч. у любой формы найдется своя аудитория.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 20:07  

цитата Humphrey Bogart

Я задал вопрос Лаборанту Stax на его реплику о заговоре электронщиков

В принципе С.Соболев ответил. Доступность электронного текста — причем с теми же иллюстрациями и тем же составом, да еще и в рамке, — снижает раритетность проанонсированного бумажного издания, его тираж и отбивает какую-то часть потенциальных покупателей.
Зачем это делается, — можно только догадываться. Но явно не из альтруистических побуждений и любви к книге. Скорее из протеста: сами эти виртуальные ребята возиться с типографией, бумагой и продажами не хотят, но в то же время считают микротиражников хапугами, наживающимися на коллекционерах рамки (отчасти справедливо, потому что цена таких книг за последний год значительно возросла — и не всегда оправданно).
Я согласен с Dimetrium:

цитата Dimetrium

зачем плодить повторы? Вот, если бы издали что-то эксклюзивное труднодоступное... я бы посоветовал сосредоточиться на сборниках малоизвестных и забытых рассказов из советской периодики. Это невспаханное поле, которое, вряд ли, будет когда-то освоено бумажными издательствами в полном объеме.

А так это выглядит мелким пакостничеством. И вынуждает микротиражников не давать анонсы заранее. И переходить постепенно на издание не переведенных ранее зарубежных авторов — их "украсть" сложнее. Это давно делает Мамонов. А теперь этим увлеклось и ПБ.
Все бы хорошо, но боюсь, что из-за такого пакостничества многие раритетные и малоизвестные отечественные авторы так и не будут изданы книгами, оставшись лишь в электронках...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 20:22  

цитата stax

из-за такого пакостничества многие раритетные и малоизвестные отечественные авторы так и не будут изданы книгами, оставшись лишь в электронках...

На фантлэбе уже многократно обсуждали разницу бумажных и электронных книг ... и насколько я понял большинство пришло к выводу что главным достоинством такого разделения как раз является возможность для рядового читателя понять что он сможет купить на бумаге (вы же признали что цены зашкаливают). А те кто собирает не тексты а обложки всё равно купят сколько бы не стоило ... :)) Таким образом Вы призываете электронщикам заткнуться ... чтобы бумажники смогли продать "кота в мешке" ... да здесь есть борьба ... но выиграет читательское большинство ... :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 20:33  

цитата sanhose

Таким образом Вы призываете электронщикам заткнуться ...

Не передергивайте. Я вовсе не против электронных книг. Но лучше, если это будут самостоятельные эксклюзивные вещи, плод собственных изысканий и находок.
Своим умом надо жить, а не "кормиться" идеями из чужих анонсов и планов...

Впрочем, это "глас вопиющего в пустыне". Читательское большинство, конечно, будет поддерживать электронных "робин гудов". Хотя, заметьте, я тоже всего лишь читатель, а не издатель...
–––
Один видит лужу, а другой - звезды, которые в ней отражаются...
Страницы: 123...606607608609610...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх