Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 06:27  

цитата trest

1) Как раз седьмой Хорнблауэр — Форестер "Под стягом победным"- по порядку чтения это книга вроде бы 8-я


Тут не так просто. Можно посмотреть ту же Википедию. По хронологии (и по времени написания) сначала "Под стягом победным", потом "Коммодор".

Но в принципе, Форестер писал далеко не всегда по порядку. И то, что там под номером 4 — "Трафальгарский ветер" (у Доброхотовой-Майковой переведено как "Хорнблауэр и кризис") — осталось недописанным. Поэтому эта книга сейчас издаётся одиннадцатым, последним томом ("Хорнблауэр. Последняя встреча"). Одиннадцатый том по сути — сборник, в который также входят оставшиеся рассказы разных лет и разного времени по хронологии.


активист

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 08:54  
А что думают представители самого издательства.Дали бы нам порядок чтения книг.А ведь действительно-сначала у Форестера было несколько книг-ну а потом он начал дописывать приключения отважного моряка и вставлял уже эти новые произведения между уже вышедшими книгами.Я как понял он придерживался еще и времени в котором его герой существует и дописывая очередной роман его герой попадал в тот год или года определенные в предыдущих книгах.Да все не так просто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 11:22  
От "Вече" на сайте присутствует главный редактор В.Пищенко, можно наверное у него спросить.

Однако ж и в самой библиографии на Фантлабе имеется хорошая роспись последовательности хронологической, с непременным указанием даты написания книг.
https://fantlab.ru/work544498
А там уж читатель сам волен решать, как читать — по внутренней хронологии, либо как автор задумывал.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 13:24  
С.Соболев только там почему-то не указано, что один из романов был дописан переводчиком. Он где-то чуть больше половины сочинил.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 13:28  
"Вече" публикует другой перевод. Недописанный.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 13:30  
С.Соболев да, знаю. Но на страничке серии это разумно было бы упомянуть. Чтобы не вводить читателей в недоумение: почему у "Вече" 100 с чем-то страниц, а в предыдущем издании было больше 300.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 14:03  
Это логичнее вписать в карточку непосредственно той книги, в которой дописанный перевод опубликован, пусть эта отсебятина украшает только этот курьёз, а Хорнблауэр не виноват.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2017 г. 14:12  
С.Соболев так я с тобой согласен.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 02:18  
Подскажите: были ли в 2017 г.изданы кем-либо РЕПЛИКИ старых рамок Детгиза?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 02:27  
iu-ra Смотрите сами. http://www.bpnf.ru/index?gr=3&sv=26
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 12:32  
тессилуч
Ну, уж если отправляете человека самого смотреть, хоть ссылку правильную давайте (ведь реплики не только в "ВЦ" могут выйти, да и спрашивают только про 2017 год):
http://www.bpnf.ru/find?fy=2017&fg=3
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 13:44  
Edred Я этом разделе я нашел реплики за 2017 год
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 19:03  

цитата kgn

2) Громов "Феодал"

Кажись, сей "Феодал" был в журнале "Если". Запамятовал, но мнится. Не подскажет ли кто? В ФЛ таких сведений нет, по крайней мере, я не нашел.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 19:10  

цитата apin74

Рене Баржавель, том 2,

Спасибо, Отличная новость:cool!::cool!::cool!:
–––
факт, что ни одна внеземная цивилизация не пошла с нами на контакт, доказывает,
что РАЗУМНЫЕ формы жизни в космосе существуют..


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 19:11  
йети в "Еслях" была повесть "Защита и опора", вошедшая в состав романа "Феодал".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 19:57  
negrash, спасибо! Вот же чувствую, что-то было такое, сюжет вспоминаю, и феодал был там, рулил процессом, помнится, помогал выживать горюнам, попавшим в Плоскость... :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 19:58  
йети :beer:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 сентября 2017 г. 20:07  
negrash.   Угу-м, нашел этот журнал Если. ну, конечно, тот самый супертанк на обложке. :-)
Так, а роман Феодал — это расширенная повесть? Помнится, в повести немного какое-то невнятное окончание было. Может, в романе развяжутся узлы и прояснится загадочное? Наверное, возьму роман...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 сентября 2017 г. 22:31  
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 01:01  
Полный комплект советских рамок т.н. большого формата (не малоформаток)! С 1954 по 2004.


http://www.alib.ru/5_biblioteka_priklyuch...

Вот и пошли коллекционные распродажи оптом.
Страницы: 123...762763764765766...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх