Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 09:54  

цитата

Вот и пошли коллекционные распродажи оптом.
Такой же комплект, в такой же сохранности, только полный со всеми повторами продавался в 13-14 году на авито за 400тыс. (продавец Владимир с Водного стадиона в Москве), потом цену через полгода сбросил сначала до 380, потом до до 350 (никто не брал), а потом я следить за ним перестал. С продавцом встречался, все заявленное было действиетльно в отличной соранности, я тогда приобрел у него для себя дубль Тарантула-57 в почти отличном за 2тыс.


активист

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:43  
Понятно, что никто не брал. Тем, кто собирает, по определению, всё не нужно (что-то ведь уже есть). Да и смысл коллекционирования пропадает. Купить может разве что коллекционер-продавец (часть себе в коллекцию, часть продать). Либо чисто книготорговец — с целью продать частями. Но не за указанную цену, конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 14:10  

цитата malshin

Такой же комплект, в такой же сохранности, только полный со всеми повторами продавался в 13-14 году на авито за 400тыс. (продавец Владимир с Водного стадиона в Москве), потом цену через полгода сбросил сначала до 380, потом до до 350 (никто не брал), а потом я следить за ним перестал.


Помню, я тоже видел это объявление на авито..
Может, сейчас на алибе это опять он же продает? Только с учетом "курса доллара")))


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 01:35  
Продолжается массовое поступление на рынок коллекций ушедших из жизни собирателей рамок.
На это раз малоформатки и "мягкие рамки".

http://www.alib.ru/tramka.phtml?tnew=1

Некоторые книги в состоянии МИНТ.

Там еще интересные условия продажи, дорогие лоты — передаются только из рук в руки))) В другой город не отправляется, предоплата не принимается...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 03:40  

цитата AndrewBV


Продолжается массовое поступление на рынок коллекций ушедших из жизни собирателей рамок.

С удовольствием просмотрел старые иллюстрации к коллекционным рамкам ... великолепно!!!! Но в очередной раз убедился что я простой читатель а не коллекционер ... коллекционеры вдыхают старые запахи книг ... изучают пятна и мелкие дефекты ... и получают от этого удовольствие ... :)) Для меня же важнее текст и оригинальные картинки ... и если Альфа книга выпускает новое пахнущее краской издание с полным набором иллюстраций то это для меня ... :))


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 04:57  

цитата sanhose

С удовольствием просмотрел старые иллюстрации к коллекционным рамкам


Там еще был "Гиперболоид-36" Толстого, в состоянии минт, ушел сразу за 45 000 рублей.
http://alib.photo/gallery/sirius/15032609...
http://alib.photo/gallery/sirius/15032609...

А ведь несколько лет назад никто и подумать не мог, что такие "раскрученные на популярность" серийные книги, да еще и глубокой давности где-то могли сохраниться в таком хорошем состоянии...
Так что все, кто еще "сохнет" по малоформатным оригинальным рамкам — не грустите, вскоре все эти "жемчужины" вылезут на рынок со старых полок... и у вас еще появится возможность выбрать себе подходящий экземпляр...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 06:31  

цитата AndrewBV

Так что все, кто еще "сохнет" по малоформатным оригинальным рамкам — не грустите, вскоре все эти "жемчужины" вылезут на рынок со старых полок... и у вас еще появится возможность выбрать себе подходящий экземпляр...

А чего по ним сохнуть? Все дело в сумме. Предложи хорошие деньги — найдешь любую.
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 08:08  

цитата AndrewBV

Так что все, кто еще "сохнет" по малоформатным оригинальным рамкам — не грустите, вскоре все эти "жемчужины" вылезут на рыно


Всё равно малоформатки на порядок дороже двадцатисантиметровок.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 12:51  

цитата

А ведь несколько лет назад никто и подумать не мог, что такие "раскрученные на популярность" серийные книги, да еще и глубокой давности где-то могли сохраниться в таком хорошем состоянии...
Почему никто? Коллекционеры в основном знали, что у кого и в какой сохранности малоформатки. Другое дело сторонние люди или начинающие коллекционеры/библиофилы.

цитата

Так что все, кто еще "сохнет" по малоформатным оригинальным рамкам — не грустите, вскоре все эти "жемчужины" вылезут на рынок со старых полок... и у вас еще появится возможность выбрать себе подходящий экземпляр...
А вот это далеко не факт, если наследники не разбираются в коллеционной стоимости собранных предками коллекций и не додумаются привлечь к оценке специалистов/антикваров, то коллекции могут просто отправиться на помойку/в макулатуру (как это нередко и случается) — жилье-то, оно в Москве обычно куда дороже всяких там "книжонок".


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 14:03  

цитата С.Соболев

Всё равно малоформатки на порядок дороже двадцатисантиметровок.


Конкретно у этого продавца цена "заряжена" раз в десять. Уж очень он "жадный" (или его "клиент")...

цитата malshin

Коллекционеры в основном знали, что у кого и в какой сохранности малоформатки. Другое дело сторонние люди или начинающие коллекционеры/библиофилы.


Здесь вопрос в том, чтобы привлечь новых членов "в секту". Иначе все коллекционирование быстро превращается "в закрытый клуб чудаков", в котором число адептов только уменьшается... А такими "дикими" ценами, в десятки тысяч, новых коллекционеров не заинтересуешь...

Но пример книг издательства Academia, как я уже когда-то писал, применим и к рамкам: сейчас "академские" книги (при том, что они издавались гораздо меньшими тиражами, чем рамки) массово вываливаются на рынок в отличном состоянии, а цены на них ползут вниз... И старые рамки ждет то же самое... Надо только подождать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 14:13  

цитата AndrewBV

сейчас "академские" книги (при том, что они издавались гораздо меньшими тиражами, чем рамки) массово вываливаются на рынок в отличном состоянии


Вываливаются в плохом и так себе хорошеньком состоянии. В люксе по прежнему космические ценники на Академию. Так и на рамочки — потрепанные вусмерть малоформатки и по 200 руб можно купить, да только удовольствия от рванья не будет.


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 14:25  

цитата С.Соболев

В люксе по прежнему космические ценники на Академию.


Только на некоторые позиции, типа Дюма, или там, издания с невымаранными фамилиями репрессированных создателей книги.

А в основном, за последние пять-семь лет цены на "Академию", в среднем, упали в два раза. Я за ними слежу...
Причем пропорционально упали на книги соответственных состояний: и на потертые упали, и на "роскошные" тоже снизились.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 14:42  

цитата

Конкретно у этого продавца цена "заряжена" раз в десять
Это у Сириуса-то? Не верю. Вы считаете, что если десятикратное превышение, то тогда рамки 30х должны стоить всего 3-5тыс.? 6-7 лет назад это цена послевоенных малоформаток в оч.хорошей-отличной сохранности, довоенные уже тогда стоили втрое-вчетверо дороже таких цен. Да и срок всех довоенных уже достаточно близко к тому, чтобы считать их антиквариантом (т.е. 100 лет и более), а там цены еще выше.

цитата

Но пример книг издательства Academia, как я уже когда-то писал, применим и к рамкам: сейчас "академские" книги (при том, что они издавались гораздо меньшими тиражами, чем рамки) массово вываливаются на рынок в отличном состоянии, а цены на них ползут вниз... И старые рамки ждет то же самое... Надо только подождать...
Немного не то, все ж жанр влияет, что такое Академия и для какой целевой аудитории она была предназначена? Если рамку может читать любой, то Акадеические издания — далеко не каждый и не каждому оно нужно. Что и подтверждает ваша фраза:

цитата

Только на некоторые позиции, типа Дюма


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 15:17  

цитата malshin

Да и срок всех довоенных уже достаточно близко к тому, чтобы считать их антиквариантом (т.е. 100 лет и более), а там цены еще выше.


Ажиотаж в ценах с рамками — это следствие как раз узкого рынка самих малофортматных рамок — они сейчас нужны очень небольшому кругу людей. А когда число потенциальных покупателей приблизительно равно числу продавцов, то не грех продавцам и задрать цены, запустив попутно в такую аудиторию покупателей "информационный вирус" о повышенной "ценности" довоенных рамок, чтобы не слишком возмущались, а готовили денежки...

А с "Академией" как раз ситуация стала иной: продавцов таких книг сейчас даже БОЛЬШЕ, чем потенциальных покупателей (легендарность издательства после прошествия многих десятилетий осталась в прошлом), вот цены на них и снижаются...
Дорогущий Дюма — это какой-то локальный "изврат" среди прочих книг.
Приключенческих среди "академских" книг было тоже немало — я вот себе купил "Спартака" за 400 рублей в очень хорошем состоянии (без супера, правда, но мне он не особо нужен, если сама книга крайне дешевая, и в прекрасном состоянии). "Робинзона Крузо" (1935года издания, с белой бумагой, в отличном супере) я купил на алибе за 2500. "Гулливера (более 400 иллюстраций Ж.Гранвиля) — вообще за 200 рублей купил (правда тоже без супера, но в состоянии 4++)... Не бросался, как сумасшедший на первую попавшуюся цену, а терпеливо ждал, отслеживал рынок... и "ментальный" поиск тоже применял... и вот — результат стоит на полке.

Да и с некоторыми малоформатными рамками, которые мне были интересны, я также поступал...
В идеальном состоянии у меня только одна — "Судьба открытия"-51, а практически все остальные — в хорошем и очень хорошем, но ни за одну рамку я не платил больше 1500 руб. "Белый клык"-37 вообще купил за 300 рублей в феврале 2017-го — это единственная книга, которая в моем "табеле состояний" на "троечку", а "троечка" эта выглядит так.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 22:10  

цитата AndrewBV

запустив попутно в такую аудиторию покупателей "информационный вирус" о повышенной "ценности" довоенных рамок, чтобы не слишком возмущались, а готовили денежки...

Можно ведь и антивирус запустить ... весь этот старый рваный хлам полон всяких бактерий и вирусов ... оно вам нужно ... :)) У меня тоже есть Гулливер с Гранвилем но выглядит он так каак будто вышел из под печатного станка ...


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 04:56  

цитата sanhose

весь этот старый рваный хлам полон всяких бактерий и вирусов ... оно вам нужно ... :)) У меня тоже есть Гулливер с Гранвилем но выглядит он так каак будто вышел из под печатного станка ...


Удивительно, как вы настойчиво ратуете за гигиену!))) Замечаю, что это не первое ваше сообщение, в котором вы как бы противопоставляете себя остальным книголюбам, собирающим в числе прочих, букинистические книги.

Однако, заглянем а недалекое прошлое:

цитата sanhose

Таким образом в результате экспресс-анализа я полностью удовлетворил свою мечту ... купил "Лезвие бритвы" 1964г. и 1965г. ... теперь у меня есть канонический текст и ПОЛНЫЙ набор цветных иллюстраций Гришина ... что ещё надо старому человеку ... :))


Как там с блохами-бактериями в "Лезвии бритвы"? Имелись? Не беспокоили?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 05:42  
Оба "Лезвия" я купил у человека который был единственным владельцем и книги выглядят как будто их не раскрывали ... это не имеет никакого отношения к той рвани покрытой пятнами от борщя что вы показывали ... :))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 08:01  

цитата AndrewBV

"троечка" эта выглядит так.
Я подобное качество обхожу десятой дорогой, даже если очень хочется. Книга визуально в очень плохом состоянии.
Но, возможно, ради закрытия коллекции оно того стоило.
Хотя...300 рублей это почти ничего.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


новичок

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 08:08  
По себе скажу- нечего за этими малоформатками убиваться. Я многое продал, оставил самые любимые,вроде "Затерянного мира". Тут пишут,что "Гиперболоид" ушел за 45000, у меня он был не МИНТ, но твердая четверка,чистый,отдал почти даром,ни одной картинки,нафиг он нужен. Самый дорогой — "Завещание чудака" в идеале отдал за 300 долларов,10 лет тому, это были хорошие деньги. Когда давали хорошие по тем временам деньги,15 лет назад, отдавал не думая,мне хватит стандартной рамки. А вся эта чушь,вроде "Питера Марица","В скалистых горах", "Морская тайна"- читать неинтересно,картинки паршивые,там незачто биться. И в отношении состояний: приведенное выше состояние "Белого клыка" на троечку, по моим меркам — это "дрова",полностью убитая. В сравнении с ним, мои рамки, в состоянии которых у меня самого были сомнения, выглядели на 4+. У нас в Харькове был свой узкий круг собирателей рамок, так такие состояния не рассматривались вообще.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 08:14  
Мне всегда были непонятны коллекционеры рамок, которые новые один-два раза открывали, смотрели картинки и больше никому не давали посмотреть.8:-0 Только снаружи.
–––
Страницы: 123...763764765766767...180118021803    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх