Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 11:38  
Коллеги, о каком Иванове речь? Об авторе "Опыт №1918"?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 11:39  

цитата algy

в результате — 2 тома Ориона, один ничейный бастард и в проигрыше только мы

абсолютно согласен, и... не удивлен — как всегда пб во всем своем естестве


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 11:40  

цитата avsergeev71

Коллеги, о каком Иванове речь


Нет, который Желтый металл и Русь изначальная


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 11:43  
avsergeev71 нет, о Валентине Иванове https://fantlab.ru/autor3510


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 14:21  

цитата algy

и дальше Иванов -табу...


Да не факт. Просто спрос частично закрыт и поэтому ПБ не сильно рвется в бой, как я понимаю. Хотя были разговоры — две книги делать или три.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 15:41  

цитата Andy-R

Да не факт. Просто спрос частично закрыт и поэтому ПБ не сильно рвется в бой

я не страдаю по Иванову, все, что мне у него более-менее нравится, и фантастика, и исторические вещи, у меня есть...
я не о том говорю, выйдет Иванов в пб или нет, а о том, что не договорившись с наследниками, пб заявил права на его издание, тем самым
не дав тому же Ориону выпустить еще 1-2 очень качественных тома.
и, насколько я в курсе, похожие случаи были не только с Ивановым, и не только с Орионом...

вообще, разговор, конечно, не для этой темы, просто не надо постоянно поднимать вопрос прав, порядочности и чуть ли не святости...
мало святых...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:12  
Историко-приключенческий роман польского писателя Богуслава Суйковского повествует о борьбе коренного населения Южной Америки против европейских колонизаторов.
Это увлекательное произведение было напечатано в далеком 1965 году издательством "Прогресс" и с тех пор на русском языке не переиздавалось.

–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:22  
Это вся дилогия? Включая "Дев Солнца"?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:37  

цитата algy

не договорившись с наследниками, пб заявил права


Я не знаю, договорился он или нет, но, согласитесь, никто не мешал Ориону выпустить третий том, предварительно самому пообщавшись с родственниками писателя. Часто родственников не найти, и непонятно что там с правами, но здесь ведь не тот случай.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:41  
вопрос вот в чём: где искать родственников писателей? не конкретно Иванова,а вообще? :-D
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:45  
Навскидку. Допустим, Аматуни :)
Заходим в вики и читаем: "В Ростове-на-Дону на доме, где жил писатель, установлена памятная доска".


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:49  
ещё примеры пожалуйста 8-)
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:52  
Озвучить таксу? :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:52  

цитата Andy-R

никто не мешал Ориону выпустить третий том

и какова была бы себестоимость такого тома при тираже 30 или 40 (сколько там точно, не знаю) экз.?
чукча не писатель, чукча читатель, и мне глубоко безразличны невыносимые страдания наследников, не получивших гонораров за ненаписанные ими книги...
мне неинтересно ни разу, с каких делов черная река печатает карсака или вц Нефедьева...
мне нужна качественная книга по вменяемой цене, все...
а моральные терзания по поводу прав наследников сильно мешали вам продавать книги того же Ориона, к примеру?

цитата Andy-R

Я не знаю, договорился он или нет

цитата witkowsky

Узнайте их цену — тоже против будете

по-моему, трудно это толковать, как договоренность...
давайте заканчивать лютый оффтоп, осталась недосказанность или нужны конкретные примеры — в личку


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:53  
elkub справедливости ради: почти все наследники писателей и сами авторы, если еще живы, находятся через местные отделения СП. Все координаты хранятся. Кроме того, существуют еще литературные агенства, представляющие интересы таких авторов и переводчиков как Чуковский и др.
Нельзя найти координаты в редких случаях.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:55  

цитата algy

мне неинтересно ни разу, с каких делов черная река печатает карсака или вц Нефедьева...


Опять же, справедливости ради, Лев писал, что разрешение у наследников Карсака на свои малотиражки получил.
А с правами на Нефедьева засада — там несколько претендентов, и суд, насколько мне известно, не установил, кто правообладатель.
Поэтому в начале 2010-х так и не переиздали легально, хотя хотели и даже искали через СП (отсюда и знаю).
Но это так, к слову...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 17:57  

цитата negrash

Нельзя найти координаты в редких случаях


Здесь всё-таки речь идет о таких писателях, которых реально трудно найти. Это же зачастую даже не второй сорт...

цитата negrash

и суд, насколько мне известно, не установил, кто правообладатель


Эти тяжбы ведь относятся к тем давним годам? Даже если тогда кого и установили, вряд ли сейчас, спустя столько времени, кто-то был бы жив либо родственники при получении наследства озаботились бы авторскими правами на произведения, которые не переиздаются.

цитата algy

и какова была бы себестоимость такого тома при тираже 30 или 40

Ну допустим далеко не 30 и не 40, и даже если бы себестоимость приподнялась, то на розничной цене это бы не отразилось. Просто наценку поменьше сделать, и всё.

цитата algy

по-моему, трудно это толковать, как договоренность...

Я не стал комментировать этот пост сразу и не хочу это делать сейчас.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 18:02  

цитата algy

и мне глубоко безразличны невыносимые страдания наследников, не получивших гонораров за ненаписанные ими книги...

Странно вы рассуждаете. А вас, к примеру, не смущает возможность жить в доме (или в квартире), переданном по наследству, в который наследник не вложил ни копейки? Права на книги ведь — то же наследство. Кому-то оставляют недвижимость, а кому то — права.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 18:02  

цитата negrash

справедливости ради, Лев писал, что разрешение у наследников Карсака на свои малотиражки получил

сереж, справедливости ради, мне все равно, но не получал.

цитата Andy-R

Ну допустим далеко не 30 и не 40
повторяю — не знаю...
знаю со слов издателя (которому верю), что первый тираж — 30 и знаю об одном доп.тираже по заказу — 10экз...
были ли еще доптиражи просто не в курсе...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2017 г. 18:02  

цитата Andy-R

Эти тяжбы ведь относятся к тем давним годам?


Из моего эссе по приключенцам:

"...Сам Нефедьев не мог довести свою книгу до ума, отчаявшись, он покончил жизнь самоубийством. После его смерти роман закончил и «причесал» (исправил стиль и т.д.) Н.Я.Болотников. К сожалению, из-за этого образовался правовой казус: у кого права, у наследников Нефедьева или у Болотникова? Или у обоих? Поэтому книгу фактически невозможно переиздать. Нужно еще сказать, что Нефедьев родился и жил в Магнитогорске. Именно поэтому Магнитогорский металлургический комбинат совместно с Союзом писателей России порой проводит Литературный конкурс имени К.М. Нефедьева и вот уже несколько лет ищет возможность выпустить его собрание сочинений. К сожалению, пока безрезультатно по причине, описанной выше".
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.
Страницы: 123...782783784785786...180018011802    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх