Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 22:17  
nikko
Так я как раз об этом. Если "Чужака" перестать рассматривать как некую новую идею образа жизни (ибо эта идея была новой полвека назад, а теперь она уже старая), то останется сюжет, близкий к Маугли. А эта ниша в классике уже занята — и Киплингом, и Берроузом, и другими. "Чужак" туда уже не влезет, "все места заняты".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 22:33  

цитата Edred

Так я как раз об этом. Если "Чужака" перестать рассматривать как некую новую идею образа жизни (ибо эта идея была новой полвека назад, а теперь она уже старая), то останется сюжет, близкий к Маугли. А эта ниша в классике уже занята — и Киплингом, и Берроузом, и другими. "Чужак" туда уже не влезет, "все места заняты".

У меня к Хайнлайну несколько другое отношение, Пасынки вселенной например тоже как бы считаются классикой как и Фрайди, но вот то, что считается где то там за границей разбивается вдребезги об мой советский (славянский) менталитет. :-D Ну не приемлемы для меня некоторые идеи и читать о них совершенно не интересно мне. Другое дело Двойная Звезда( Двойник) ну просто превосходный роман. Тут ничего не скажешь. Вот такой Хайнлайн мне очень понравился.


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2018 г. 23:40  

цитата Edred

Еще и "Пасынков вселенной" забыли, и "Кукловодов", и "Двойника". А по моему мнению, в истории останется и "Луна", и "Гражданин галактики", и даже "Свободное владение Фарнхема".
именно это, имхо, останется разве-что в категории ретрофанта для гиков. Или для подростков.
А "Чужак" и "Лето" могут быть востребованы у любой аудитории. Та же Азбука, поэтому издала их изначально в мейнстрим-сериях. Хотя пример с позиционированием того или иного автора на русском рынке всегда нерепрезентативен в силу причудливости редакторской политики и специфичности аудитории. Тот же Краули, который на западе, положа руку на сердце, мало востребован и за пределы жанровой тусовки прорваться не смог — у нас изначально как зашел на рынок под видом "интеллектуального бестселлера", так и остался. Или хрестоматийны пример со "звездой мировой фантастики" Шекли, который там нафиг никому не нужен, а у нас — звезда.
"Звездный десант" хотя и чисто фант, но стал своего рода феноменом и культовой вещью, набрал "субъектности", так сказать. Плюс, экранизация. Поэтому, тоже останется востребован.
Но это все мои досужие рассуждения.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 00:15  

цитата arcanum

мало востребован и за пределы жанровой тусовки прорваться не смог — у нас изначально как зашел на рынок под видом "интеллектуального бестселлера", так и остался

Да, автор, чьи книги включены в "Западный канон" Гарольда Блума и переиздаются в серии Harper Perennial Modern Classics вместе с Пинчоном, Маркесом, Боулзом, действительно не смог прорваться за пределы жанровой тусовки.


магистр

Ссылка на сообщение 15 августа 2018 г. 00:23  

цитата Dickens

Да, автор, чьи книги включены в "Западный канон" Гарольда Блума и переиздаются в серии Harper Perennial Modern Classics вместе с Пинчоном, Маркесом, Боулзом, действительно не смог прорваться за пределы жанровой тусовки.
и про "Западный канон" знаю, и про остальное. Реального прорыва он сделать не смог. "МБ" мог им стать — но не стал (фейри в тексте отпугнули критиков). А растянувшаяся на десятилетия тетралогия "Эгипет" вывести его на этот уровень тоже не смогла — "передержал" материал. "Западный канон, сам по себе, отнюдь не однозначное попадание на пьедестал — это мнение Блума, как ученого (как и весь "Канон"), которое приобрело определенную популярность в читательской среде, но в критической — нет. А издание рядом с Пинчоном или Маркесом ничуть не говорит о том, что Краули чтят так же, как этих двоих. Это несоизмеримые величины. У нас Желязны издавали в серии ("Бог света", если мне не изменяет память) "большой литературы" — думаете, его это поставило в глазах читателей вровень с Толстым? Лиготти недавно издавали в культовой серии издательства Пенгуин (как впоследствии и Мейчена, и К. С. Смита) — где Лиготти в массовом читательском поле, и где Маркес?.

При этом, не подумайте, Краули я люблю гораздо больше и Маркеса, и Пинчона. Но правда дороже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 11:47  
Кстати, а есть информация про издание Ольги Ларионовой в серии. Была информация, что будет вроде как. Может кто-то новости слышал или я что-то пропустил?


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 11:55  

цитата BENER

Кстати, а есть информация про издание Ольги Ларионовой в серии. Была информация, что будет вроде как. Может кто-то новости слышал или я что-то пропустил?

После тех обещаний ничего конкретного не было.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 11:58  
Ларионовой, насколько я знаю, пока не будет, она пока издается в другом издательстве (у Романецкого).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 12:04  
Хорошо бы выпустить этот цикл: https://fantlab.ru/work11261
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2018 г. 12:48  
Неимоверно тяжело написать название. Гораздо проще кинуть голую ссылку.


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 01:26  
Напомните известно ли что нибудь про "Вселян" Савченко? Когда ориентировочно ждать? Ближе к НГ?


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 11:38  
Интересно было бы узнать , как продаётся книга-перевёртыш Варшавский/Гансовский ? И собирается ли издательство продолжить данную практику ?
В случае если намерены продолжать эксперимент , могу предложить идею для его развития и углубления , на которую случайно наткнулся в сети:
https://www.pinterest.fr/pin/345299496421...
:-D


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 12:17  

цитата MaxDementjev

И собирается ли издательство продолжить данную практику ?

Не стоит, пожалуй. Серийное оформление корешка книги плохо сочетается с макетом-перевертышем. Вот Стругацкие в БСФ — это да, это был настоящий перевертыш. Или болгарское издание Богомила Райнова "Умирать — в крайнем случае. Тайфуны с ласковыми именами". Их как угодно на полку можно ставить. С Гансовским/Варшавским так не получится.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 12:20  
s-nova В случае реализации предложенного мной варианта, как раз всё получится.Ведь за отсутствием корешка, можно ставить как угодно. :-))) Кроме того, можно объединять не двух , а шестерых авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 15:03  
Konan92, да, Абрахама Меррита давно не выпускали. Хорошо было бы, чтобы автором плотно занялись.


философ

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 16:25  
Никаких новостей про продолжение "Марсианского цикла" Берроуза слышно не было?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 16:31  

цитата laserus

Никаких новостей про продолжение "Марсианского цикла" Берроуза слышно не было?


Вроде бы не будет больше Берроуза


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 17:04  

цитата laserus

Никаких новостей про продолжение "Марсианского цикла" Берроуза слышно не было?

Если я правильно понял, его железно НЕ обещали.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 17:11  

цитата laserus

Никаких новостей про продолжение "Марсианского цикла" Берроуза слышно не было?


Пока никаких новостей нет. Не продолжаем, но и окончательно не отбрасываем идею. Осенью, где-нибудь после Франкфурта, я вновь спрошу по Берроузу. К тому времени заодно наверняка станет ясно, нашел ли я новый интересный комплект иллюстраций к марсианскому циклу или нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2018 г. 21:14  

сообщение модератора

оффтопик перенесен
https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...389390391392393...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх