Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 06:56  
Предлагаю включить в антологию делюкса рассказ Сергея Сухинова — Дворник (рассказ ранее издавался только два раза в 1986 и 1991 гг.).


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 18:49  
Назову не слишком громкие имена, но при этом весьма крепких фантастов:Федор Чешко, Леонид Кудрявцев "Черная стена", Дмитрий Скирюк (у него кроме Жуги есть и другие интересные рассказы), Олег Корабельников (да, в третьем томе он уже был, но, как по мне, один рассказ — слишком мало, для такого писателя), Александр Бачило, Леонид Каганов (хотя, он слишком современен)
Авторы которые упоминались другими фантЛабовцами безусловно хорошие и крепкие, но они чересчур "на слуху" и почти у каждого любителя фантастики, в том или ином виде стоят на полке. Не помешало бы их разбавить другими качественными, но менее известными авторами
Можно еще назвать Тюрина, но он и так, скорее всего, попадет в сборник)) Как и Вершинин с Олди)


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 19:40  
meahey
Вы называйте рассказы которые Вам больше всего понравились, одних фамилий авторов, в данном случае, не достаточно.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2018 г. 21:36  
Глузд
    Я не составитель сборников, и не могу рекомендовать их в состав собрания, не зная кол-ва авторов и примерного объема других произведений.
    Я могу назвать рассказы исходя из своего, отчасти специфического, отчасти жестковатого, отчасти анархичного вкуса) то есть, те которые нравятся мне, а не отображают вехи в развитии постСоветской фантастики.
     “Черная стена” Кудрявцева однозначно стоит внимания. Из Скирюка мне нравится “Нулевая степень”, но для такого сборника, скорее, подойдет цикл “Парк Пермского периода”. У Каганова более знаковый и известный “До рассвета”, но стоит внимания и такую вещь как “Жлобы“ (требуется предупредить — по смыслу довольно пессимистичный рассказ)У Чешко, в свое время, впечатлили рассказы “Час прошлой веры” и “Давние сны”. Для современного читателя будет интересен рассказ Бачило “Помочь можно живым“, мне еще нравится рассказ “Ждите событий”. У Корабельникова, практически любой, за редким исключением, рассказ из сборника “Башня птиц”
Отдельная веха — Олди, “Сумерки мира”


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 01:07  

цитата meahey

Отдельная веха — Олди, “Сумерки мира”
???
Это из цикла "Бездна голодных глаз" — уже издано в серии.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 01:42  
gersim_al
Тут немножко перегнул в сторону личныхпристрастий :-)(но это потому, что повесть-роман дюже как хорош)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 02:43  
Мне в 1988 году запомнилось из Уральского Следопыта:
О Ларионова "Чакра Кентавра"- как отдельный роман и Е Дрозд "Скорпион"
Вполне для 4 -го сборника подойдет
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 05:00  

цитата Консул

7. Дивов. Несколько выламывается из рамок 90-ых. Но если расширить до нулевых, то проходят повесть "К-10" и, возможно, рассказ "Вредная профессия".
8. Зорич. Аналогично предыдущему пункту. Повесть "Топоры и лотосы".

Нет это не старая добрая фантастика. Предлагаю 5-й том закончить 1995 годом.
–––


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:25  
По поводу пятого тома Антологии.

цитата Консул

1. Задайте точные временные рамки (min и max).

Уважаемый AkihitoKonnichi всё-таки уточнил:

цитата AkihitoKonnichi

Другими словами, давайте поговорим о позднесоветской и постсоветской (до нулевых) фантастике.
что, в принципе, подтверждает слова Составителя серии в предисловии к третьему тому "Старой, доброй...". Цитирую:

"...Ну и на последок хотесь бы сказать, что наше путешествие подошло к концу, но скоро вас ждёт новое, и, надеемся, вы в нём поучаствуете. Мы готовим к изданию ещё два тома фантастических антологий, которые на этот раз будут посвящены той фантастике, которая пришла на смену советской, зародилась в восьмидесятых и расцвела в начале девяностых, – так называемой «четвёртой волне» . Обещаем: это будет очень увлекательно. Присоединяйтесь, не пожалеете."
  
Поэтому, по моему мнению, сборник должен охватывать 80-е-90-е годы (два десятилетия — сюда входит и т. н. перестроечная фантастика)
Ну и в свете всего вышесказанного, хочу предложить свой список по наполнению пятого тома Антологии "Нашей старой, доброй фантастики" (по объёму — как раз на полноценный том, мне кажется):

1. О. Корабельников – «Дом» (1980)
2. А. Силецкий – «Пыльная дорога, звёздные дожди» (1981)
3. П. Амнуэль – «Выше туч, выше гор, выше неба…» (1982)
4. А. Лазарчук – «Кузнечик» (1983)
5. В. Рыбаков – «Пробный шар» (1983)
6. А. Ромов – «Голубой ксилл» (1984)
7. В. Головачёв – «И наступила темнота» (1985)
8. А. Бачило – «Волшебник» (1985)
9. Д. Биленкин – «Последняя тайна Земли» (1986)
10. В. Жилин – «День свершений» (1987)
11. В. Звягинцев – «Уик-энд на берегу» (1987)
12. А. Бушков – «Первая встреча, последняя встреча» (1988)
13. О. Ларионова – «Сон в летний день» (1988)
14. С. Логинов – «Зверь» (1989)
15. К. Булычев – «Повесть о контакте» (1989)
16. В. Васильев – «Садовая, 7» (1989)
17. Е. Лукин, Л. Лукина — «Отдай мою посадочную ногу!» (1990)
18. Ю. Брайдер, Н. Чадович – «Фальшивомонетчик» (1990)
19. А. Иванов – «Охота на «Большую Медведицу» (1990)
20. А. Громов – «Текодонт» (1991)
21. С. Лукьяненко – «Л — значит люди» (1991)
22. Г. Прашкевич – «Анграв-VI» (1992)
23. А. Столяров – «Маленький серый ослик» (1992)
24. А. Лазарчук – «Сад огней» (1993)
25. А. Громов –«Такой же, как вы» (1994)
26. Ю. Брайдер, Н. Чадович – «Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками» (1994)
27. Е. Лукин, Л. Лукина – «Улица Проциона» (1995)
28. С. Лукьяненко – «Почти весна» (1995)
29. А. Бушков – «Меж трёх времен» (1998)
30. С. Логинов – «Жил-был...» (1998)
31. В. Васильев – «Ведьмак из Большого Киева» (1999)
32. М. и С. Дяченко – «Хутор» (1999)
33. А. Ливадный – «Свидание с Богом» (1999)
34. А. Столяров – «Наступает мезозой» (2000)
35. М. и С. Дяченко – «Слепой василиск» (2000)

Это, конечно не "истина в последней инстанции", но вот, как-то так...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:41  
schak-vik Те которые до 1986 года вышли не соответствуют перестроечным и постсоветским произведениям.
–––


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 14:48  
тессилуч, но разве это не позднесоветская фантастика? По моему мнению — после 1985-го она, как бы, уже и не советская вовсе, а т. н. перестроечная. Там уже "гласность" какая-никакая...
Я не прав?
А позднесоветская, вроде бы, допускается здесь (см. AkihitoKonnichi)...


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 15:05  

цитата schak-vik

Выше туч, выше гор, выше неба

уже издано в Дэлюксе


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 16:22  

цитата schak-vik

По моему мнению — после 1985-го она, как бы, уже и не советская вовсе, а т. н. перестроечная

В СССР реформы системы, включая политические изменения, начались в январе 1987 года, когда на пленуме ЦК КПСС "перестройка" была объявлена государственной идеологией. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, где говорилось о прекращении существования СССР, подписано 8 декабря 1991.
–––
"Любите искусство в себе, а не себя в искусстве." (К.С. Станиславский)


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:05  
Леонид Каганов


активист

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 17:11  
Ну нет, так нет, Господа!
Что-то такое я и предпологал. Поэтому и список у меня из 35 наименований (типа, подстраховался).
Можно убрать из перечня первые шесть вещей — до 1985 года (кстати, ув. Глузд, среди них и вышеозначенный Амнуэль с "Выше тучь...")
Жаль, конечно, но всё же я считаю что наша фантастика начала 80-х была уже не та, что была ранее... Заканчивался "Золотой век" советской фантастики и уже "подул легкий ветер перемен"...
И вполне бы можно было кое-что внести в Последнюю Антологию, как позднесоветскую фантастику...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 18:26  

цитата sashsash

В СССР реформы системы, включая политические изменения, начались в январе 1987 года, когда на пленуме ЦК КПСС "перестройка" была объявлена государственной идеологией.

Фантастика тоже менялась по календарю и объявлению?
Имхо, настроения в обществе, как и в искусстве, начали меняться если не задолго, то "накануне" точно.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 19:00  
В советской фантастике, ярко выделяется период политических изменений, тут не надо даже приводить исторические даты. Было бы логично если перестроечную фантастику издали в отдельном томе, к примеру с "Прожектором Перестройки" освещающим курс космическим кораблям во Вселенной;-) на обложке или с трехцветным флагом России над Кремлем в замен красного. Фантастика периода Перестройки уже перестает быть старой-доброй, это закат, хотя и не смерть, а новый виток в литературе и там уже логика призывает назвать фантастику каким-то другим, добрым, именем. После Перестройки изменилось все в искусстве, да не только там, но и сами люди, с их вкусами, ожиданиями, предпочтениями и с голодом по чему-то новому. И все мы видим что происходило в искусстве в 90-е годы — это были ломки всего старого и поиск нового. И фантастика 90-х тоже заслуживает отдельного тома, как в впрочем и фантастика переболевшая переходным периодом с 1990 по 2000. 2000 год стал началом новой эпохи в фантастике России.


новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 19:05  
Интересно, мне одному так повезло с омнибусом Нейроманта... я даже не дочитал (на первой фотке видно сколько ещё читать), а книга начала расклеиваться%-\???
Что теперь делать, пва и кисточка в помощь??


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 19:23  
что и требовалось доказать всем любителям кирпичей
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2018 г. 19:37  

цитата dreamyAnd

Интересно, мне одному так повезло с омнибусом Нейроманта

Да. Просто типографский брак. Я прочитал весь том и некоторые рассказы потом перечитывал и книга в хорошем состоянии. Вот нынче дочитал том Достоевского из серии Большие книги 1120 страниц — книга в идеальном состоянии. Хотя я специально аккуратно не читаю и даже раза два переносил книгу в рюкзаке.
Страницы: 123...415416417418419...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх