Серия Мир фантастики ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Мир фантастики" (Азбука)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)» поиск в теме

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 414  415  416 [417] 418  419  420  421  422  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 09:49  

цитата Dark Andrew

«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»

Страница серии на сайте издательства: "Мир фантастики"

Обзорная статья по планам серии: Фантастическая «Азбука»: «Мир фантастики» (год 2017-й)

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии: Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

===================================================================

Сообщение AkihitoKonnichi, представителя издательства Азбука:

цитата

Просьба все пожелания писать мне только в ЛС, чтобы не засорять ветку. Ветку оставить для того, для чего она и создавалась: обсуждение серии издательства, обмен мнениями и т. п.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.

новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 18:49  
  Назову не слишком громкие имена, но при этом весьма крепких фантастов:Федор Чешко, Леонид Кудрявцев "Черная стена", Дмитрий Скирюк (у него кроме Жуги есть и другие интересные рассказы), Олег Корабельников (да, в третьем томе он уже был, но, как по мне, один рассказ — слишком мало, для такого писателя), Александр Бачило, Леонид Каганов (хотя, он слишком современен)
  Авторы которые упоминались другими фантЛабовцами безусловно хорошие и крепкие, но они чересчур "на слуху" и почти у каждого любителя фантастики, в том или ином виде стоят на полке. Не помешало бы их разбавить другими качественными, но менее известными авторами
  Можно еще назвать Тюрина, но он и так, скорее всего, попадет в сборник)) Как и Вершинин с Олди)

философ

Ссылка на сообщение 20 октября 19:40  
meahey
Вы называйте рассказы которые Вам больше всего понравились, одних фамилий авторов, в данном случае, не достаточно.

новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 21:36  
Глузд
     Я не составитель сборников, и не могу рекомендовать их в состав собрания, не зная кол-ва авторов и примерного объема других произведений.
     Я могу назвать рассказы исходя из своего, отчасти специфического, отчасти жестковатого, отчасти анархичного вкуса) то есть, те которые нравятся мне, а не отображают вехи в развитии постСоветской фантастики.
      “Черная стена” Кудрявцева однозначно стоит внимания. Из Скирюка мне нравится “Нулевая степень”, но для такого сборника, скорее, подойдет цикл “Парк Пермского периода”. У Каганова более знаковый и известный “До рассвета”, но стоит внимания и такую вещь как “Жлобы“ (требуется предупредить — по смыслу довольно пессимистичный рассказ)У Чешко, в свое время, впечатлили рассказы “Час прошлой веры” и “Давние сны”. Для современного читателя будет интересен рассказ Бачило “Помочь можно живым“, мне еще нравится рассказ “Ждите событий”. У Корабельникова, практически любой, за редким исключением, рассказ из сборника “Башня птиц”
   Отдельная веха — Олди, “Сумерки мира”

активист

Ссылка на сообщение 21 октября 01:07  

цитата meahey

Отдельная веха — Олди, “Сумерки мира”
???
Это из цикла "Бездна голодных глаз" — уже издано в серии.

новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 01:42  
gersim_al
   Тут немножко перегнул в сторону личныхпристрастий :-)(но это потому, что повесть-роман дюже как хорош)

миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 02:43  
Мне в 1988 году запомнилось из Уральского Следопыта:
О Ларионова "Чакра Кентавра"- как отдельный роман и Е Дрозд "Скорпион"
Вполне для 4 -го сборника подойдет
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 05:00  

цитата Консул

7. Дивов. Несколько выламывается из рамок 90-ых. Но если расширить до нулевых, то проходят повесть "К-10" и, возможно, рассказ "Вредная профессия".
8. Зорич. Аналогично предыдущему пункту. Повесть "Топоры и лотосы".

Нет это не старая добрая фантастика. Предлагаю 5-й том закончить 1995 годом.
–––

активист

Ссылка на сообщение 21 октября 14:25  
По поводу пятого тома Антологии.

цитата Консул

1. Задайте точные временные рамки (min и max).

Уважаемый AkihitoKonnichi всё-таки уточнил:

цитата AkihitoKonnichi

Другими словами, давайте поговорим о позднесоветской и постсоветской (до нулевых) фантастике.
что, в принципе, подтверждает слова Составителя серии в предисловии к третьему тому "Старой, доброй...". Цитирую:

"...Ну и на последок хотесь бы сказать, что наше путешествие подошло к концу, но скоро вас ждёт новое, и, надеемся, вы в нём поучаствуете. Мы готовим к изданию ещё два тома фантастических антологий, которые на этот раз будут посвящены той фантастике, которая пришла на смену советской, зародилась в восьмидесятых и расцвела в начале девяностых, – так называемой «четвёртой волне» . Обещаем: это будет очень увлекательно. Присоединяйтесь, не пожалеете."

Поэтому, по моему мнению, сборник должен охватывать 80-е-90-е годы (два десятилетия — сюда входит и т. н. перестроечная фантастика)
Ну и в свете всего вышесказанного, хочу предложить свой список по наполнению пятого тома Антологии "Нашей старой, доброй фантастики" (по объёму — как раз на полноценный том, мне кажется):

1. О. Корабельников – «Дом» (1980)
2. А. Силецкий – «Пыльная дорога, звёздные дожди» (1981)
3. П. Амнуэль – «Выше туч, выше гор, выше неба…» (1982)
4. А. Лазарчук – «Кузнечик» (1983)
5. В. Рыбаков – «Пробный шар» (1983)
6. А. Ромов – «Голубой ксилл» (1984)
7. В. Головачёв – «И наступила темнота» (1985)
8. А. Бачило – «Волшебник» (1985)
9. Д. Биленкин – «Последняя тайна Земли» (1986)
10. В. Жилин – «День свершений» (1987)
11. В. Звягинцев – «Уик-энд на берегу» (1987)
12. А. Бушков – «Первая встреча, последняя встреча» (1988)
13. О. Ларионова – «Сон в летний день» (1988)
14. С. Логинов – «Зверь» (1989)
15. К. Булычев – «Повесть о контакте» (1989)
16. В. Васильев – «Садовая, 7» (1989)
17. Е. Лукин, Л. Лукина  — «Отдай мою посадочную ногу!» (1990)
18. Ю.  Брайдер, Н. Чадович – «Фальшивомонетчик» (1990)
19. А. Иванов – «Охота на «Большую Медведицу» (1990)
20. А. Громов – «Текодонт» (1991)
21. С. Лукьяненко – «Л — значит люди» (1991)
22. Г. Прашкевич – «Анграв-VI» (1992)
23. А. Столяров – «Маленький серый ослик» (1992)
24. А. Лазарчук – «Сад огней» (1993)
25. А. Громов –«Такой же, как вы» (1994)
26. Ю. Брайдер, Н. Чадович – «Стрелы Перуна с разделяющимися боеголовками» (1994)
27. Е. Лукин, Л. Лукина – «Улица Проциона» (1995)
28. С. Лукьяненко – «Почти весна» (1995)
29. А. Бушков – «Меж трёх времен» (1998)
30. С. Логинов – «Жил-был...» (1998)
31. В. Васильев – «Ведьмак из Большого Киева» (1999)
32. М. и С. Дяченко – «Хутор» (1999)
33. А. Ливадный – «Свидание с Богом» (1999)
34. А. Столяров – «Наступает мезозой» (2000)
35. М. и С. Дяченко – «Слепой василиск» (2000)

Это, конечно не "истина в последней инстанции", но вот, как-то так...

миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 14:41  
schak-vik Те которые до 1986 года вышли не соответствуют перестроечным и постсоветским произведениям.
–––

активист

Ссылка на сообщение 21 октября 14:48  
тессилуч, но разве это не позднесоветская фантастика? По моему мнению — после 1985-го она, как бы, уже и не советская вовсе, а т. н. перестроечная. Там уже "гласность" какая-никакая...
Я не прав?
А позднесоветская, вроде бы, допускается здесь (см. AkihitoKonnichi)...

философ

Ссылка на сообщение 21 октября 15:05  

цитата schak-vik

Выше туч, выше гор, выше неба

уже издано в Дэлюксе

миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 16:22  

цитата schak-vik

По моему мнению — после 1985-го она, как бы, уже и не советская вовсе, а т. н. перестроечная

В СССР реформы системы, включая политические изменения, начались в январе 1987 года, когда на пленуме ЦК КПСС "перестройка" была объявлена государственной идеологией. Соглашение о создании Содружества Независимых Государств, где говорилось о прекращении существования СССР, подписано 8 декабря 1991.
–––
"Don't think I am that rude if I tell you that it's cat food"

новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 17:05  
Леонид Каганов

активист

Ссылка на сообщение 21 октября 17:11  
Ну нет, так нет, Господа!
Что-то такое я и предпологал. Поэтому и список у меня из 35 наименований (типа, подстраховался).
Можно убрать из перечня первые шесть вещей — до 1985 года (кстати, ув. Глузд, среди них и вышеозначенный Амнуэль с "Выше тучь...")
Жаль, конечно, но всё же я считаю что наша фантастика начала 80-х была уже не та, что была ранее... Заканчивался "Золотой век" советской фантастики и уже "подул легкий ветер перемен"...
И вполне бы можно было кое-что внести в Последнюю Антологию, как позднесоветскую фантастику...

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 18:26  

цитата sashsash

В СССР реформы системы, включая политические изменения, начались в январе 1987 года, когда на пленуме ЦК КПСС "перестройка" была объявлена государственной идеологией.

Фантастика тоже менялась по календарю и объявлению?
Имхо, настроения в обществе, как и в искусстве, начали меняться если не задолго, то "накануне" точно.

философ

Ссылка на сообщение 21 октября 19:00  
В советской фантастике, ярко выделяется период политических изменений, тут не надо даже приводить исторические даты. Было бы логично если перестроечную фантастику издали в отдельном томе, к примеру с "Прожектором Перестройки" освещающим курс космическим кораблям во Вселенной;-) на обложке или с трехцветным флагом России над Кремлем в замен красного. Фантастика периода Перестройки уже перестает быть старой-доброй, это закат, хотя и не смерть, а новый виток в литературе и там уже логика призывает назвать фантастику каким-то другим, добрым, именем. После Перестройки изменилось все в искусстве, да не только там, но и сами люди, с их вкусами, ожиданиями, предпочтениями и с голодом по чему-то новому. И все мы видим что происходило в искусстве в 90-е годы — это были ломки всего старого и поиск нового. И фантастика 90-х тоже заслуживает отдельного тома, как в впрочем и фантастика переболевшая переходным периодом с 1990 по 2000. 2000 год стал началом новой эпохи в фантастике России.

новичок

Ссылка на сообщение 21 октября 19:05  
Интересно, мне одному так повезло с омнибусом Нейроманта... я даже не дочитал (на первой фотке видно сколько ещё читать), а книга начала расклеиваться%-\???
Что теперь делать, пва и кисточка в помощь??

авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 19:23  
что и требовалось доказать всем любителям кирпичей

философ

Ссылка на сообщение 21 октября 19:37  

цитата dreamyAnd

Интересно, мне одному так повезло с омнибусом Нейроманта

Да. Просто типографский брак. Я прочитал весь том и некоторые рассказы потом перечитывал и книга в хорошем состоянии.  Вот нынче дочитал том Достоевского из серии Большие книги 1120 страниц — книга в идеальном состоянии. Хотя я специально аккуратно не читаю и даже раза два переносил книгу в рюкзаке.

философ

Ссылка на сообщение 21 октября 20:18  

цитата dreamyAnd

делать, пва и кисточка в помощь??

Ничего страшного не случилось же, хотя осадок конечно неприятный.
У меня (пардон за офтоп) книжка К. Уилсон из серии "Сны разума" также разваливалась. Подклеил, дочитал, стоит на полке.

цитата BENER

Просто типографский брак.

Увы, не думаю, что это сочтут таковым. Если б подобное обнаружилось в магазине, тогда да.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 414  415  416 [417] 418  419  420  421  422 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх