Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 15:02  
И Станислав Лем, тоже я так понял, только АСТ издает.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 15:04  
andipa и Сапковского, увы тоже... :-(
–––
ищу вопросы на свои ответы


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 15:23  
Да, некоторые известные фантасты мимо серии Азбука пролетают, жалко.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 15:32  

сообщение модератора

andipa Большая просьба, перед тем как предлагать очередного автора в серию, посмотрите, где выходили его прошлые книги.
Зафлуживание темы пустыми предложениями, как вы это делаете в теме Престиж-бука, приведёт к получению вами предупреждений и бану.
Спасибо за понимание.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 15:53  

цитата andipa

И Станислав Лем, тоже я так понял, только АСТ издает.

Вы все как будто с луны прилетели.Берете последнее издание любого автора и смотрите кто издаёт,у того и права.Есть конечно некоторые ,как например Симмонс,который и у Азбуки и у АСТ,ну так Гипериона АСТ разве кому отдаст...
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 16:00  
Хотелось бы уж "краем глаза" взглянуть на обложку четвёртого тома антологии "Наша старая, добрая фантастика" в ДеЛюксе.
Как там дела идут вообще?
Нашлись ли наследники Виктора Жилина?
Как я понял, в этом и была основная проблема (задержка) выхода сборника.
Сроки сдвинулись на будущий год, похоже...
Выше, вроде как, прозвучало, что по МФ на текущий год всё уже объявлено.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 17:27  
schak-vik
Обложки книг делаются и утверждаются на последнем этапе допечатной подготовки книги. Такая уж технология. Потому сначала надо услышать, что книга пошла на верстку, а потом, примерно через месяц, ждать обложку. А на верстку книги поступают за 4-6 недель до отправки в типографию. То есть, если план на этот год уже озвучен (ваши слова, я не в курсе), то самое раннее, когда книга может печататься, это январь. Январские книги будут верстать в декабре, а обложки к ним будут делать в самом конце года. То есть еще минимум полтора месяца. И это если четвертый том в январе (не верю, ибо январь — месяц короткий, издательство не ставит на такой месяц чего-либо значимого).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 26 октября 2019 г. 18:21  
Edred , спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 19:52  
Ох, стали забывать об этой теме, стоило мне подзабросить ФЛ. Давайте-ка обсудим делюкс Ле Гуин.


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 19:56  

цитата AkihitoKonnichi

Ох, стали забывать об этой теме, стоило мне подзабросить ФЛ. Давайте-ка обсудим делюкс Ле Гуин.

цитата mskorotkov

Зашёл посмотреть на охи и ахи по Ле Гуин в делюксе, а тут всё тихо...

Пытались уже... как-то не пошло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 20:57  
Коллеги, подскажите пожалуйста по «перевёртышу» И. Варшавского / С. Гансовского «Тревожных симптомов нет. День гнева».

http://fantlab.ru/edition215309
Интересует рассказ И. Варшавского «Петля гистерезиса» (стр. 108-148). Этот рассказ публиковался в двух сильно различающихся редакциях — журнальной и книжной. Азбуковского «перевертыша» у меня нет, но вот увидел электронную версию. Там и вовсе какая-то странная редакция этого рассказа... Похоже на брак какой-то издательский... Но может это ошибки оцифровки, а в бумаге всё нормально?
Кого из имеющих книгу не затруднит — скиньте пожалуйста скан или фото:
1. Начало рассказа (достаточно первого предложения).
2. Начало концовки (после слов «Апостолы смиренно пали на колени»).
3. Пара заключительных абзацев.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 21:22  
А если просто текст, подойдет:

цитата razrub

1. Начало рассказа (достаточно первого предложения).

Хранитель Времени был тощ, лыс и высокомерен. На его лице навсегда застыло выражение, какое бывает у внезапно разбуженного человека. Сейчас он с явным неодобрением глядел на мужчину лет тридцати, расположившегося в кресле напротив стола. Мощные контактные линзы из синеватого стекла придавали глазам незнакомца необычную голубизну и блеск. Это раздражало Хранителя, он не любил ничего необычного.

цитата razrub

2. Начало концовки (после слов «Апостолы смиренно пали на колени»).


Апостолы смиренно пали на колени.

* * *
– Ну-с, – насмешливо произнес Хранитель, – и чем же вы обогатили науку?

Курочкин машинально потер запястья, в которых все еще не прошел неприятный зуд.

– Право, я затрудняюсь пока ответить на этот вопрос, – сказал он, глядя в пол. – Собранный мной материал нуждается в тщательной обработке, хотя уже наперед можно сказать, что многие факты толковались церковниками весьма превратно.

цитата razrub

3. Пара заключительных абзацев.

Курочкин покраснел и, ни слова не говоря, направился к выходу.

– Что ж, – задумчиво сказал Хранитель, когда обитая кожей дверь захлопнулась с несколько большей энергией, чем было принято в этом почтенном учреждении, – вероятно, есть все-таки смысл привлечь его к моим исследованиям в палеолите?

– Пожалуй, чрезмерно экспансивен, – заметил Плевако. – Такого отправлять в прошлое…

Хранитель усмехнулся:

– К питекантропам можно. Эпоха настолько отдаленная, что петля гистерезиса размывается временны́ми факторами.

Между тем уже разгримированный и переодевшийся Курочкин сидел в знакомом кресле под испытующим взглядом Хранителя. В углу, на диване, расположился неизменно доброжелательный Плевако.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 22:04  

цитата Kabasha

А если просто текст,
Конечно подойдёт, спасибо большое! :beer:

В общем, мои подозрения подтвердились. В рассказе издательский брак.
1. Почти весь рассказ издан в книжной (классической) редакции, но концовка дана почему-то в редакции журнальной. По-моему, если уж издавать журнальный вариант — то весь бы рассказ следовало бы издать в такой редакции, а не делать «химеру»-новодел из двух различающихся по смыслу вариантов рассказа.
2. В концовке перепутаны абзацы. Тот абзац, что у «Азбуки» идёт заключительным:

цитата

Между тем уже разгримированный и переодевшийся Курочкин сидел в знакомом кресле под испытующим взглядом Хранителя. В углу, на диване, расположился неизменно доброжелательный Плевако.
— на самом деле, это первый абзац журнальной концовки.
А заканчивается рассказ в журнале «Искатель» абзацем:

цитата

К питекантропам можно. Эпоха настолько отдаленная, что петля гистерезиса размывается временны́ми факторами.
–––
В таком вот аксепте...


активист

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 23:18  
Сразу прошу прощения за свой вопрос, может я чего-то не понимаю...:-) Зачем омнибус Ле Гуин причислять к серии делюкс МФ? Я ничего не имею против, мне, если честно, все равно, покупать не собираюсь, но..! Ведь можно же выпустить как отдельное уникальное издание? Или нет? Что роднит эту книгу с МФ делюкс и отталкивает от других серий и отдельных книг?


философ

Ссылка на сообщение 1 ноября 2019 г. 23:50  

цитата Tarten

Что роднит эту книгу с МФ делюкс и отталкивает от других серий и отдельных книг?

Обычное издание "Земноморья" вышло в МФ, делюкс-издание, соответственно, выходит в МФ Делюкс. По-моему, вполне логично... :-)


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 07:22  

цитата razrub

1. Почти весь рассказ издан в книжной (классической) редакции, но концовка дана почему-то в редакции журнальной.
2. В концовке перепутаны абзацы.

Миф о дотошной и внимательной Азбуке почти развенчан. Если внимательно приглядеться — брака не меньше чем у других, а то и...


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 08:56  

цитата mskorotkov

    цитата razrub
   1. Почти весь рассказ издан в книжной (классической) редакции, но концовка дана почему-то в редакции журнальной.
   2. В концовке перепутаны абзацы.


Миф о дотошной и внимательной Азбуке почти развенчан. Если внимательно приглядеться — брака не меньше чем у других, а то и...


Покупая Азбуку в последнее время так и ждешь подобных "сюрпризов",уже не тороплюсь покупать сразу после выхода интересующие меня книги.и думаю,что ряды,таких же множатся с каждым косяком Азбуки...


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 09:24  
А с чего все решили, что это косяк, а не третий вариант рассказа, который тоже где-то публиковался?


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 09:32  

цитата Сан Саныч

А с чего все решили, что это косяк, а не третий вариант рассказа, который тоже где-то публиковался?

Вариант-то это пол-беды,а вот перепутанные абзацы...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2019 г. 09:35  
[Запыхавшись] А ekter уже был?! Нет? Уф, чуть не опоздал...
А если серьезно, то рискну предположить, что такой текст, скорее всего, издательству прислали сами правообладатели.
Страницы: 123...527528529530531...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх