Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 10:59  

цитата heruer

брать Лейбера буду, но боюсь повторения истории с Каттнером в ЗМФ


Лейбера лучше бы издали в серии "Мастера фантазии" (АСТ) — вот там он смотрелся бы уместнее среди пантеона авторов той эпохи.
В МФ надо издавать принимаему аудиторией более современную фантастику, иначе серия загнётся.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:08  
GomerX

цитата

у Олди мне не нравится то, что оригинальной идеи хватает только на первую вещь цикла, а дальше идет чистой воды коммерциализация.

По Вашему мнению "Путь меча" роман оригинальный, а "Я возьму сам" и "Дайте им умереть" — "чистой воды коммерциализация"? Я правильно Вас пониманию?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:09  

цитата GomerX

Олди мне не нравится то, что оригинальной идеи хватает только на первую вещь цикла, а дальше идет чистой воды коммерциализация. Поэтому не стал покупать. Вот, например сборник с лучшими романами из разных циклов (как Герой и Путь меча) купил бы, но брать книгу, где 1 стоящая вещь + 3-4 романа-филлера — не хочу.

Это не так же. Ойкумена — масштабный мир, где все романы — неотъемлемая его составляющая. По мне, так это лучшая космоопера с философским уклоном. У них коммерцией вообще не пахнет.
МФ на той и мир, что в нём представлены разные писатели. Надеюсь, доберутся и до Лукьяненко с Головачёвым. Лучшие импортные авторы тоже весьма интересны. Как старые, так и относительно новые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:12  

цитата Корнеев

Надеюсь, доберутся и до Лукьяненко с Головачёвым.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:16  
андрон966, слушайте, я же не пишу, что многие зарубежные "классики" фантастики — говно! Не пишу. Так что не нужно этого.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:24  

цитата Корнеев

Но искренне недоумеваю, да.
да это шутка:-)))я лично Олди не люблю, кроме "Бездны" и ранних рассказов и повестей. Хотя мастерство признаю, безусловно.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:26  
Ну вот чего вы спорите?
Омнибусная серия всегда дает и будет давать расслоение по предпочтениям. Неизбежно.
Просто такова её природа.
Исключение будут составлять только коллекционеры — но они по умолчанию берут всё подряд и их так мало, что ими можно пренебречь.
Рано или поздно издатель нащупает наиболее оптимальный формат
Пока же я вижу, что большинство претензий сводится к "издайте всех нужных мне авторов в одной серии"
Ну и от себя замечу — радуйтесь, что такой формат вообще есть. Мне кажется, что со временем все омнибусные серии просто уйдут с рынка, кроме серий русских авторов.
Именно из-за расслоения предпочтений ЦА


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 11:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
"Воистину, беда не в том, что книги иногда запрещают. Беда в том, что их не читают"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:13  

сообщение модератора

ukatan если сами понимаете что оффтопик, то зачем продолжаете его писать?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:28  

цитата GomerX

так нужно было в МФ сразу выпускать. На сколько я понял, книги в МФ расходятся лучше, чем в в ЗМФ.

возможно. Тут по идее аудитория шире. Но полагаю что не вышедшие в ЗМФ тома не пошли бы и тут. Ибо не входят в "избранное".
Именно в этом аспекте я и опасаюсь аналогии с Каттнером. Первый анонсированный том Лейбера пойдет. Дождемся ли второго?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:32  

цитата GomerX

у Олди мне не нравится то, что оригинальной идеи хватает только на первую вещь цикла, а дальше идет чистой воды коммерциализация. Поэтому не стал покупать. Вот, например сборник с лучшими романами из разных циклов (как Герой и Путь меча) купил бы, но брать книгу, где 1 стоящая вещь + 3-4 романа-филлера — не хочу.

Не могу комментировать конкретно про Ойкумену, но в приведенных вами примерах не соглашусь.
Имхо, и ахейский, и кабирский циклы яркие примеры наплевательства на коммерциализацию, АНТИкоммерциализации. Наперекор ожиданиям публики авторы не продолжают жевать ту же жвачку и выдавать банальный бессмысленный сиквел, а выдают оригинальный роман. А массовая публика ждет именно продолжения, повторения.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:35  

цитата heruer

Наперекор ожиданиям публики авторы не продолжают жевать ту же жвачку и выдавать банальный бессмысленный сиквел, а выдают оригинальный роман. А массовая публика ждет именно продолжения, повторения.

Во-во!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:37  
Вот искренне не могу понять предмет обсуждения последних пары-тройки страниц... %-\
Чего людям не хватает в формате серии "Мир фантастики"? ???
Хочешь — собирай классиков "золотого века". Хочешь — знакомься с классикой советской фантастики, помимо условных Стругацкие/Ефремов/кто-то ещё на слуху. Хочешь — бери отечественных авторов вроде Столярова или Лазарчука, которых в своё время пропустил. Хочешь — бери точечно, выборочные тома, которые не имеют аналогов. Вот на любой же вкус предложения, не? 8:-0
Говорю за себя: купил три тома "Хайнского цикла" (такого издания ещё не было) и том Типтри-младшего. Остальное не то чтобы не интересно, просто либо уже есть, либо не устраивает лично меня по каким-то причинам. Но зачем писать о том, что Олди и Крапивин в рамках данной темы неуместны? Не нравятся эти авторы? Просто не берите! В чём проблема-то? Не нравится Лейбер? Кажется он Вам скучным? Лучше б издали ещё один том Шекли, которым и так завален рынок за последние пару десятилетий?
Это всё — лишь вкусовщина, не более того.
А за издание по-настоящему разных авторов надо "Азбуке" только спасибо говорить! :-[


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:38  
heruer

цитата

Первый анонсированный том Лейбера пойдет. Дождемся ли второго?


И правда радоваться надо, что его вообще издатут.
Лейбер — анахронизм, он никому не нужен. Разберут хотя б первый том — все довольны. Это уж лучше, чем покупать подобных авторов у Престиж бука по необоснованно высокой цене или у Аст, где дешевая бумага, но высокая цена 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:41  

цитата Spacemanjones

Это уж лучше, чем покупать подобных авторов у Престиж бука по необоснованно высокой цене

факт
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:43  

цитата Spacemanjones

Лейбер — анахронизм
:-Dя недавно в очередной раз одолел "Призрак бродит по Техасу", так этот анахронизм в плане новаторства и экспериментальности до сих пор выглядит интереснее и свежее процентов 90 подобных неанахронизмов нашего века и конца 20-го.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:51  

цитата Spacemanjones

Лейбер — анахронизм
ну это перебор уже конечно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:53  
Spacemanjones

цитата

Лейбер — анахронизм

То ли дело новаторские Берроуз и Гамильтон! :-))) :-))) :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 12:56  

цитата Seidhe

Берроуз и Гамильтон
это локомотивы серии:-[:-)))
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2020 г. 13:08  

цитата Seidhe

и Гамильтон!

Я Гамильтона в школьные годы читал сто лет назад. ТОГДА для меня что звездные войны, что Гамильтон — было на одно лицо.
Надо перечитать конечно. Зря что ли покупал. Вот выйду на пенсию через 25 лет и перечитаю :)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо
Страницы: 123...565566567568569...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх