Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 20:32  
Здесь место для разговоров о том, что в продукте типографском приятно глазу, а что противно взять в руки, а так же о том, что понимается фантлабовцами под "качеством полиграфии" и, что оно для нас значит.

сообщение модератора

Дискуссии о полиграфии в других темах подфорума будут считаться злостным оффтопиком.

Полиграфия и ее принципы — могут обсуждаться только в данной теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 14:45  

сообщение модератора

Тема открыта. Обратите внимание на заглавное сообщение.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2015 г. 18:59  
Хм. Любители белой бумаги наконец по отпускам разъехались, что ли?8:-0
–––
epic fantlab moments


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 22:47  
Хорошая бумага — неяркая белая, плотная, пусть шероховатая, лишь бы не было видно насквозь строчек на другой странице. Даже откровенно серая (при большом шрифте, как у Северо-Запада и в ранних изданиях танферского цикла Кука, при мелком, как в поздних, это плохо) лучше белой просвечивающей. Ни в коем случае не глянцевая.
Строчки на сторонах листа должны совпадать на просвет.
Если есть иллюстрации, графика — ничего похожего на пиксели или точки видно быть не должно.
Примеры отличного: издание Толкиена "Радугой", "Понедельник начинается в субботу" изданный Мещеряковым.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 23:12  
А может тут кто-то из спецов рассказать нюансы печати? Ну, чем бумвинил от коленкора отличается.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2015 г. 23:49  
ааа иии
Согласен. :beer:

А вот бумага пухлая-желтая у "ЭКСМО-АСТ" — это туши свет: шершавая, толстая, как картон, желтая, распухает со временем и еще и пятнами идет.
Для растопки сгодится, но для книг (((
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 15:21  

цитата Sri Babaji

Хм. Любители белой бумаги наконец по отпускам разъехались, что ли?

Полагаю, говорить о своих предпочтениях в полиграфии в отрыве от конкретного издания не имеет смысла. Цель ведь не просто свои предпочтения озвучить, а донести их до издателя. А коли это запрещено в тех темах, где данные издания и обсуждаются (и где издатель появляется,если вообще появляется, достаточно часто), то здесь это делать малопродуктивно.
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 16:31  

цитата Александр Кенсин

А вот бумага пухлая-желтая у "ЭКСМО-АСТ" — это туши свет: шершавая, толстая, как картон, желтая, распухает со временем и еще и пятнами идет.


В серии золотая библиотека фантастики у АСТ все книги что я приобретал были с желтоватой бумагой, не она не расползалась и не распухала.Даже интересно выглядело- цвет бумаги под цвет оформления обложки


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 16:37  
Кстати про форматы. Роман Грозный отряд издательства Фантастика http://fantlab.ru/edition108428   по своему формату получился необычно высоким. Ни с одной книгой фэнтези его рядом на полке не поставишь. Вообще у Фантастики форматы часто не особо унифицированы с другими издательствами


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 16:42  
у ККФ, зачастую, форматы не унифицированы с другими книгами того же цикла
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 16:43  

цитата heleknar

у ККФ, зачастую, форматы не унифицированы с другими книгами того же цикла


Это получается у них такая модная фишка?

Хотел ещё спросить у тех кто знает — мой экземпляр Ложной слепоты Уоттса с крайне низким местами качеством шрифта.Это везде так или мне только такой попался?


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 16:47  

цитата stimoridj

такая модная фишка?

угу, слишком модная! :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 16:57  

цитата stimoridj

Хотел ещё спросить у тех кто знает — мой экземпляр  Ложной слепоты Уоттса с крайне низким местами качеством шрифта.Это везде так или мне только такой попался?
мой тоже
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:05  
...тут как ни крути — лучшая бумага в "под ШФ"8-)
Ну, одна из лучших, ежели что;-)

Да и остальные параметры.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:07  

цитата heleknar

мой тоже


Аналогично, издали чтоб уж совсем снизить ожидаемые убытки. А потом вон как оно вышло:-D
Ждем переиздания, в двух недавних томах Рифтеров вроде бы сносная полиграфия, оценим 2312 скоро.

Кстати, а тома Коллекционной Фантастики приятно удивили качеством переплета, разумеется, по меркам
коммерческих изданий. Да и офсет сносный в блоке. Жаль, что только 3 тома в ней напечатали.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:12  

цитата heleknar

мой тоже


Так у всех. Это тоже фишка. Издатель обыграл название книги ее полиграфическим исполнением.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:28  

цитата ФАНТОМ

..тут как ни крути — лучшая бумага в "под ШФ"
Ну, одна из лучших, ежели что

Да и остальные параметры.

ну хоть сюда-то рекламу своих "подшофэ" не пихайте
и так, пол-сайта ею забито :-[
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:35  

цитата stimoridj

Роман Грозный отряд издательства Фантастика http://fantlab.ru/edition108428   по своему формату получился необычно высоким. Ни с одной книгой фэнтези его рядом на полке не поставишь.

В данном случае формат не баг, а фича. У ФКК есть серия "Фэнтези" (это книги Лоуренса и всякое старое) и есть серия "Фэнтези клуб" (Скалл, Хейс и что-то еще будет). "Фэнтези" — более массовая серия с нормальными тиражами, "Фэнтези клуб" — более дорогая серия с маленькими тиражами (и распространяется преимущественно напрямую издательством).
Короче, купите "Ересь внутри" Хейса и вам будет рядом с чем Скалла поставить :-)))

P.s. при этом у ФКК один или два раза был именно косяк с форматом книги в рамках одной серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:35  
heleknar, не надо пороть ахинею.
Это во-первых.
Тема: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты
Кто поспорит, что в указанной серии перечисленное — плохое? ;-)

И это не мои "под ШФ", к слову( в ..дцатый раз уже;-))

А во-вторых — пишите грамотно, соблюдайте правила
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2015 г. 17:51  

цитата ФАНТОМ

Кто поспорит, что в указанной серии перечисленное — плохое?


так он и не разу не видел эту серию! :-D вот для него иплохо! :-D

и кстати не всё под шф так уж хорошо! вот недавно Коуни вышел,его почти год делали! и что в итоге? УЖОС!

знающие люди рассказывали :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх