Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 11:43  
В ветке "Оформление обложек" крик о помощи:

цитата

Так что я бы попросил предоставить ссылки, результаты экспертизы или другие аналитические материалы, которые доказывали бы, что это [не]офсет


Речь идет о разнице между "офсетной" и "пухлой" бумагой. Понять разницу очень просто, если заглянуть в ГОСТ 9094-89 "Бумага для печати офсетная".

Если взять пример из той же ветки для бумаги 1м2 массой 65г. По ГОСТу подходит только бумага Номер 1, высший или первый сорт. Плотность для нее определяется ГОСТом в диапазоне 0,75-0,85 г/см3, что соответствует толщине бумаги 76-87 мкм.

На рынке продается и "пухлая" бумага. Например, здесь:

цитата

Классификация офсетной бумаги

В соответствии с ГОСТ бумага для офсетной печати изготавливается как в листах, так и в рулонах. Различают офсетную бумагу и офсетную пухлую бумагу. «Пухлая» офсетная бумага для печати– это среднезольная бумага, с машинной гладкостью с измененной структурой бумажного слоя (пухлая), белая (с применением оптических отбеливающих веществ либо без них). Пухлая офсетная бумага отличается от традиционной бумаги для офсетной печати меньшим объёмным весом. Офсетная бумага плотностью 65 г/м? имеет толщину листа 80-82мкр, а пухлая офсетная бумага имеет толщину листа 97-105мкр. Широкое применение пухлая офсетная бумага получила при печати книг. Офсетная бумага применяется для печати офсетным способом многокрасочных иллюстрационно-текстовых и книжных изданий, изобразительной продукции, художественно оформленных обложек и внутренних блоков различной печатной продукции.


Здесь довольно ясно пояснили, на примере той же бумаги 65 г, что "пухлая офсетная" ГОСТу офсетной бумаги не соответствует. Она на 25% толще.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 17:09  
Victor31
Огромное спасибо за исчерпывающую инфу для фантлабовцев, которую вы привели здесь. :beer:

Можно еще Аглаю процитировать и как печатают книги в "Э", ну, и, надеюсь, Дарк Эндрю подержит книги той новой серии о которой шла речь, в руках и сам увидит разницу, например, хотя бы с недавними книгами в других сериях, которые были на белом офсете у "Э", или на писчей бумаге.
А разница, при желании, видна даже невооруженным взглядом. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 19:03  
Александр Кенсин Надеюсь, что и сам узнаю что-нибудь новое. Например, какому ГОСТу должна отвечать эта модная "пухлая" бумага?

"Эксмо", кстати, одно из немногих больших издательств, которые хотя бы какую-то информацию дают по бумаге. Другое дело, что и для них иногда сюрприз в том, что на самом деле приходит из типографий. Но их почин с обозначением типа "ожидаемой" бумаги уже шаг в правильном направлении.

Например,

цитата

Бумага офсетная пухлая 84/65 Кама
.

Вполне возможно, что "Кама" ключ к вполне конкретному ТУ, но кто знает, может, и нет (на рынке бумаги так много туманных псевдо-терминов!), так что хотелось бы еще и линк на ГОСТ и ТУ, который издательство гарантирует. Понятно, что это для них дополнительная работа, но такого рода "сертификация" всегда имеет положительный эффект на покупателя.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 19:05  

цитата Victor31

Вполне возможно, что "Кама" ключ к вполне конкретному ТУ, но кто знает, может, и нет


"Кама" — это всего лишь указание на производителя: http://cbk-kama.com/
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 19:19  

цитата Александр Кенсин

Можно еще Аглаю процитировать и как печатают книги в "Э", ну, и, надеюсь, Дарк Эндрю подержит книги той новой серии о которой шла речь, в руках и сам увидит разницу, например, хотя бы с недавними книгами в других сериях, которые были на белом офсете у "Э", или на писчей бумаге.

Как только доберусь до магазина. Я видел эту серию вживую только раз и совершенно не запомнил, что там было с бумагой.


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 19:30  

цитата Dark Andrew

Как только доберусь до магазина. Я видел эту серию вживую только раз и совершенно не запомнил, что там было с бумагой.
продублирую свой пост из темы "Обложек":

цитата

Чуть-чуть добью дискуссию на предмет бумаги в указанной серии: белая она, реально гладкая и белая как мы привыкли — только в "Городе" Саймака. Желязны и "Заповедник гоблинов" САймака — напечатаны на пухловатой и сероватой бумаге, видимо тот самый финский классик. Не газетка, но и не алкаемый многими белый, гладкий офсет (он, повторюсь. только в "Городе").
Это чтобы расставить точки над "и".


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:00  

цитата Edred

"Кама" — это всего лишь указание на производителя: http://cbk-kama.com/
Я бы не решился это утверждать после знакомства с их "Продукцией". Не вижу там ни офсетной, ни пухлой. Похоже, их конек меловка. Может, не вся продукция в "Продукции", но это не помогает при расшифровке эксмовской "Бумага офсетная пухлая 84/65 Кама".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:15  
Victor31
Если посмотреть отзывы на их сайте, то можно найти отзывы и на подобную бумагу. В частности из отзыва Можайского ПК можно узнать, что эта бумага в 201ё3 году вырабатывается в соответствии со стандартом организации «ЦБК «КАМА» СТО 57448909-002-2011 (с изменением 1) .


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:42  
psw ага, нашел. Тестировали серьезно, на

цитата

произведении Дарьи Донцовой «Огнетушитель Прометея» тиражом 42 тысячи экземпляров одноцветной печати.


Вывод понятен:

цитата

Признать качество представленной бумаги офсетной пухлой производства ООО «ЦБК «КАМА» ХОРОШИМ.

Члены комиссии предупреждены об ответственности за подписание Акта, содержащего данные, не соответствующие действительности.

Акт составлен в 3-х экземплярах:
1-й экземпляр ООО «ЦБК «КАМА»; 2-й экземпляр ОАО «МПК»; 3-й экземпляр издательства ООО ТД «ЭКСМО»".


То есть, это трехстороннее соглашение между издательством, производителем бумаги и типографией по конкретной партии 20т. Они довольны. Если бы это было не так, то и кооперации между ними не было бы. Все хорошо, но все-таки хотелось бы видеть и тест или хотя бы ссылку на соответствие конкретному ГОСТу бумаги. Я не знаю ГОСТ на "пухлый офсет"!

Вижу сравнение с "бумагами других производителей, таких как Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК и импортной «Enso Klassik»". "Монди Бизнес"из Сыктывкара звучит очень экзотично, а импортную «Enso Klassik» Google, к сожалению, найти не может, так что даже косвенно трудно понять, что здесь за стандарт имеется в виду.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:45  

цитата Victor31

а импортную «Enso Klassik» Google, к сожалению, найти не может

А если увидеть опечатку?
http://printingandreading.storaenso.com/p...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:47  

цитата Victor31

Все хорошо, но все-таки хотелось бы видеть и тест или хотя бы ссылку на соответствие конкретному ГОСТу бумаги.

Мечтания это хорошо. Но вот на каком основании?

Если вы понимаете что есть ГОСТ на который вы ссылаетесь, то должны понимать и следствия:

цитата

С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.


Понимая, что вы не разбираетесь в вопросе, просто процитирую:

цитата

1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
  1. защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
  2. охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
  3. предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей, в том числе потребителей;
  4. обеспечения энергетической эффективности и ресурсосбережения.


И какой из пунктов про бумагу?


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:56  

цитата Dark Andrew

Но вот на каком основании?
Надо знать, что за "кот в мешке" будет годами стоять на полке. Так что для покупателя основание есть.

Сообщать ГОСТ или нет, видимо, не является императивом для издательства или даже производителя бумаги. Я слегка удивлен сему факту, но, возможно, это их право. Хотя, если уж сообщаешь тех. детали, то логично было бы дать ссылки на российские и / или международные стандарты. Цена информации возросла бы во много раз. Так что это и в интересах издательства.

цитата

И какой из пунктов про бумагу?
Да в принципе, любой из них: книги годами на полках => здоровье; экология ... да что угодно. Или ни один из пунктов, по выбору издательства? Тогда у покупателя все равно есть выбор: покупать сертифицированную продукцию от других издательств. Ниши всегда заполняются, даже если соблюдение ГОСТа не требуется.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 20:58  

цитата Victor31

Так что это и в интересах издательства.

О, так вы и в издательской деятельности разбираетесь? Они то и не знали, что в их интересах.

цитата Victor31

Так что для покупателя основание есть.

Причем здесь ваши фантазии о покупателях? Я про юридическую сторону вопроса говорю. Процитированный ГОСТ не обязателен к соблюдению, если вы не поняли до сих пор.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:04  

цитата Dark Andrew

О, так вы и в издательской деятельности разбираетесь?
Так, на этом с вами дискуссию заканчиваю: далее не интересно. Послушаю, что другие скажут.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:14  

цитата Dark Andrew

О, так вы и в издательской деятельности разбираетесь? Они то и не знали, что в их интересах.

Dark Andrew , судя по реплике, Вы в издательской деятельности точно разбираетесь. Поясните пожалуйста, почему предосталение той информации о которой говорит тVictor31, не служит интересам издательства?
–––
"...нет такой ахинеи, у которой бы не нашлось читателя." © В. Санин "У Земли на макушке"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:31  

цитата Victor31

Я бы не решился это утверждать после знакомства с их "Продукцией".


Сайт просто для галочки сделан, реальная торговля все равно не через него идет. А решитесь вы утверждать или нет, дела это не меняет: "Кама" — это Краснокамский ЦБК, "Сыктывкар" — это Сыктывкарский ЛПК, архангельскую писчую делают — а где бы вы думали? — на Архангельском ЦБК и т. д. Любой издатель все это знает.

Вот, кстати, ТУ на "Архангельскую писчую". Эта бумага во многих азбучных книгах. Например, на "Мире приключений" и "Мире фантастики". То,что она зовется "писчей", ничего особенного не означает, это просто такой офсет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:39  

цитата TargaM

Поясните пожалуйста, почему предосталение той информации о которой говорит тVictor31, не служит интересам издательства?


Потому, видать, что непредоставление или даже предоставление заведомо ложной ни к чему не обязывает.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 21:39  

цитата Edred

Любой издатель все это знает.
Ясно, что им бумага не из воздуха падает. Значит, знают. А то не на чем было бы печатать. Речь о другом, конечно: почему покупка книг, даже "серийных", каждый раз должна быть из серии "кот в мешке" для покупателя?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:22  

цитата Edred

Вот, кстати, ТУ на "Архангельскую писчую". Эта бумага во многих азбучных книгах. Например, на "Мире приключений" и "Мире фантастики". То,что она зовется "писчей", ничего особенного не означает, это просто такой офсет.
В ГОСТовском офсете первый параметр — плотность. На "архангельскую писчую" почему-то нет данных ни по плотности, ни по пухлости. Странно.

По структуре их таблица выглядит похожей на ГОСТ, с пропуском ряда параметров. И есть некое ТУ 5432-030-00279195-2006, но ГОСТа нет. А ведь в ГОСТе есть не только табличка с параметрами, но и "свободный текст" с кучей условий не только на внешний вид бумаги, но и на ее составляющие. Есть не только число на шкале белизны, но и требования на то, какими способами эту белизну достигать. Например,

цитата

в композиции бумаги должен применяться каолин с белизной не менее 80% по ГОСТ 19285 ...
Каолин звучит как-то знакомо. Опять же, ссылка на его ГОСТ есть. А чем отбеливают в том же Архангельске? Может, у них нет каолина? Попробуй догадайся.

Так что термин "офсетная бумага" без сертификации по ГОСТу / ISO — это очень туманный термин.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:31  

цитата Victor31

похожей на ГОСТ

цитата Victor31

ссылка на его ГОСТ есть

Странно. Ещё не поняли?

цитата

носят рекомендательный характер

это касается ГОСТа про бумагу. Хотят — исполняют. Не хотят — не исполняют. Нет требования, чтобы бумага была по ГОСТ.

цитата TargaM

Поясните пожалуйста, почему предосталение той информации о которой говорит тVictor31, не служит интересам издательства?

Простите, но от меня ускользает почему узкоспецифическая информация, волнующая не более 1% покупателей должна волновать издательство. В плане предоставления информация в рамках обязательных требований закона они всё предоставляют.
Страницы: 123...1011121314...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх