Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 22:35  
Le Taon
TargaM
Кстати, чтобы вы понимали, ГОСТ был 1989 года. Я конкретно про него сказать не могу на 100%, но аналогичные ситуации в области других ГОСТов встречаю регулярно. Он просто устарел. Устарел кардинально, не учитывает современные виды бумаги и способы их изготовления. Именно поэтому, как я подозреваю, он и не актуализируется.


философ

Ссылка на сообщение 24 июля 2016 г. 23:28  

цитата Dark Andrew

Он просто устарел. Устарел кардинально, не учитывает современные виды бумаги и способы их изготовления. Именно поэтому, как я подозреваю, он и не актуализируется.


Выше цитированный сайт с ГОСТом, кажется, уже подвис из-за совсем незначительного интереса 1%, но есть и другие сайты:

http://www.nrap.ru/pub40_10_1_1217.html

Это Национальная Ассоциация Полиграфистов.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 17:06  
«Предания, сказки и мифы западных славян»
Издательство: М.: Э, 2016 год, 3000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка + супер, 544 стр.
ISBN: 978-5-699-91723-5
Серия: Библиотека всемирной литературы

Комментарий: Сборник преданий (сказок, легенд, мифов) западных славян.
Иллюстрации на суперобложке А. Мухи и Елизабеты Сонрели; внутренние иллюстрации В. Черны, А. Шайнера, Виктора Оливы и Отакара Штафла.



К сожалению, на газетной бумаге. Не специальная какая-то для глаз, как могут уверить люди сидящие на зарплате у издателя, а газетная.
Однако, всё равно выкупил. Сказки и мифы в электронке читать не люблю.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 18:33  
Кто бы мне подсказал как правильно называется такой способ целлофанирования переплёта. Если он имеет техническое название. С такой характерной рельефной сеткой:





В данный момент используется, например, в азбуковких сериях «Мир фантастики» и «Мир приключений» и в серии «Хроники Дюны» АСТ.


На фото эти издания:
«Бог-Император Дюны»
Фрэнк Герберт
Бог-Император Дюны
Издательство: М.: АСТ, 2015 год, 2500 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 512 стр.
ISBN: 978-5-17-091922-2
Серия: Хроники Дюны

Аннотация: Три с половиной тысячи лет Империей правит один и тот же человек, вернее существо, ибо Лето II все это время переживает устрашающий метаморфоз, превращаясь в песчаного червя. Но это вынужденная жертва: только такая телесная оболочка позволяет ему оставаться в живых уже тридцать пять столетий, более того — считаться Богом. Все это время он пользуется своей политической, религиозной и экономической властью, чтобы закрепить человечество на Золотом Пути. Создана исключительно женская армия — так называемые Говорящие Рыбы. Грандиозная экологическая трансформация Арракиса фактически завершена — на планете теперь есть реки, озера и леса. Нет только фрименов и песчаных червей, производивших Пряность. Последняя пустыня — Сарьир, где Лето II любит проводить свое время. Космическая Гильдия на коленях, Бене Гессерит вынуждены смириться с существующим порядком. Икс сотрудничает с Императором. Но есть и мятежники, и что самое удивительное, они прекрасно вписываются в загадочные планы Лето II. Бене Тлейлаксу воспроизводят для Императора бесчисленных гхола Дункана Айдахо. Сам Лето II занят, среди прочего, собственной генетической программой. Сиона Атрейдес — ее звено. И есть еще Хви Нори, посол Икса. Как повлияют они на судьбу Бога-Императора?

Комментарий: Четвёртый роман цикла "Хроники Дюны".
Иллюстрация на обложке В. Лебедевой.


«Обширней и медлительней империй»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2016 год, 4000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 736 стр.
ISBN: 978-5-389-09951-7
Серия: Мир фантастики

Комментарий: Первая книга трёхтомного издания полного "Хайнского цикла".
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации С.А. Григорьева.

–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 19:16  
PetrOFF , а иллюстрации в книге есть?

Ну вот, Эрбена переиздали в массовой серии. Одобрям-с.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2016 г. 19:59  
Veronika, да, есть. Некоторые даже на бумаге хорошего качества.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2016 г. 12:32  

цитата isaev

Кто бы мне подсказал как правильно называется такой способ целлофанирования переплёта.
Не знаю, какие термины устоялись, какие нет: эти технологии ламинирования такой hot topic! Фирмы патентуют все что можно под своими фирменными названиями. Полагаю, однако, что по крайней мере часть перечисленных книг сделана на оборудовании швейцарской фирмы Müller Martini.



Как видите, полностью автоматизированный процесс, управляемый настройками компьютерного интерфейса. Тип ламинирования только часть настроек. Поэтому названия дело вторичное. Даже если их и знаешь, но нет оборудования MM, то знание это не особо интересно, и, наоборот, если есть оборудование и швейцарцы прислали файл с настройками, то можно запустить конвейер и без всяких названий технологий.

И, да, PetrOFF, жаль запускать в такую машину газетную бумагу под такое издание, нелогично как-то, но почему-то это иногда происходит с "Новой БВЛ".
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2016 г. 22:20  

цитата isaev

В данный момент используется, например, в азбуковких сериях «Мир фантастики» и «Мир приключений»


Я только знаю, что это такая технология, которая позволяет печатать плашечным цветом (золотом) после ламинирования, то есть поверх пленки. Если внимательно присмотреться к обложке "Мира приключений" или "Мира фантастики", то видно, что сначала напечатан CMYK, потом обложка заламинирована, а затем напечатано золото. Говорят, что оборудование для такой технологии мало где есть (точно есть в "Парето", естественно).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


магистр

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 00:15  

цитата Victor31

Müller Martini
Зашел на сайт. Хм. Подивился на «Машину для крытья книг суперобложкой». Но пока конкретно ничего не нашёл.

цитата Edred

Говорят, что оборудование для такой технологии мало где есть (точно есть в "Парето", естественно).
В выходных данных «Хроник Дюны» от АСТ значится ОАО «ИПП «Правда Севера» г. Архангельск. Печать золотом, правда, не используется.

Вообще интересная штука. Вроде и не такой глянец получается как при обыкновенной припрессовке глянцевой пленки и защита от истираемости/пота хорошая, в отличие от многих «матовых» переплётов, на которых защита обеспечивается всего лишь восковой бумагой или хорошей прокраской.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2016 г. 16:39  

цитата isaev

В данный момент используется, например, в азбуковких сериях «Мир фантастики» и «Мир приключений» и в серии «Хроники Дюны» АСТ.

Жаль, что Азбука в ЗНФ перестала такие обложки делать. И внешне, и по ощущениям куда лучше обычной ламинации


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 01:07  
Новый Рушди на газетке издан :-( Зато весёлый синий каптал.
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 08:57  

цитата PetrOFF

Новый Рушди на газетке издан :-( Зато весёлый синий каптал.


А цену за эту газетку ломят совсем не хилую — 450-500 (это после скидок).
Хорошо, что не заказал, обойдусь бесплатной электронной версией.
Корпус пошел по пути Эксмо.
Э. убили все лучшие свои серии — стали печатать их на дешевой газетке. Давно у них ничего не покупаю.

Очень жаль, что такие авторы как Франзен у Корпуса, а не у Азбуки.
На горизонте у Корпуса новый Делилло. Тоже наверное будет издан в трэшовом варианте.

На днях видел "издание" нового Франзена "Безгрешность". Я уже знал, что отпечатан он на убогой газетке.

На сайте Корпуса люди возмущаются:

Уважаемое издательство! При такой цене на книгу можно было бы использовать бумагу поприличнее, ибо газеты на лучшей печатаются. Плюс невероятная толщина при огромных полях — смысл не ясен. Ваши коллеги выпустили Джонатана Стренджа — даже сравнивать не хочется, небо и земля. Очень бы хотелось получать и ваши книги сходного качества.

Должен сказать, качество издания ужасное! Листать приходиться крайне осторожно, уже два листа порвались. Туалетная бумага, что ли? Зачем оставили широкие поля? Можно было бы уменьшить объем книги и напечатать на хорошей бумаге. Первое разочарование в "Корпусе".

Думал, возможно люди преувеличивают, Корпус все же, не АСТ или Э.
Но нет. Туалетная бумага в самом лучшем виде. Такого "качества" я от Корпуса еще не видел.
Но, то ли еще будет :-)))
Больше их книги в бумаге покупать не намерен.

Кстати интересно, как издана Янагихара? В сравнении, например, с тем же новым Франзеном?


новичок

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 09:14  

цитата isaev

цитата Edred
Говорят, что оборудование для такой технологии мало где есть (точно есть в "Парето", естественно).
В выходных данных «Хроник Дюны» от АСТ значится ОАО «ИПП «Правда Севера» г. Архангельск. Печать золотом, правда, не используется.

предположу, что это сама пленка для ламинирования такая не глянцевая и фактурная, действительно приятная, соответственно она может быть в любой типографии, просто более дорогая наверное чем глянцевая


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 09:44  
soundDik, у Янагихары с полями та же беда. Бумага получше. Шрифт не очень удобный (из-за огромных белоснежных полей).
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 10:56  

цитата PetrOFF

у Янагихары с полями та же беда. Бумага получше. Шрифт не очень удобный (из-за огромных белоснежных полей).


Спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 11:58  
Hikariolka
Я писал о оборудовании не для припрессовки пленки, а о оборудовании для печати золотом по обложкам с припрессованной пленкой. Вот оно мало где есть. Естественно, для этих нужд не любая пленка годится.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:13  

цитата soundDik

Э. убили все лучшие свои серии — стали печатать их на дешевой газетке. Давно у них ничего не покупаю.

Это не так, или как минимум, не совсем так.

Передо мной последний Пратчетт из омнибусов — он снова не на газетке.
Передо мной второй Моррис в ЗКФ — вообще образцово сделан, и бумага не газетка.
Передо мной Головачев в ЗКФ — и это тоже не газетка.

Т.е. проблема "эксмо" в том, что у них бумага в рамках одной серии может "скакать", но нельзя сказать, что они везде ставят газетку.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:21  
Dark Andrew
так в том и дело: те, кто собирает серию — хотят одного качества книг и бумаги в рамках одной серии, а не чтобы "скакало" качество.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:32  
Александр Кенсин
А те кто не собирают хотят, чтобы в тех, которые им нужны были книги, было всё ОК. И что? Кто что хочет не имеет никакого отношения к ошибочному утверждению о том, что серии стали печатать на дешевой газетке. Не серии. Отдельные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 12:50  
Dark Andrew
так согласен, конечно, не все.
и не серии.
отдельные книги.

но согласитесь, что если бы вся серия выходила в одном (высоком) качестве, то это было бы замечательно.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...1112131415...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх