Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 13:10  

цитата Александр Кенсин

но согласитесь, что если бы вся серия выходила в одном (высоком) качестве, то это было бы замечательно

Как-то глупо обсуждать очевидные высказывания уровня "лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным". Речь шла о другом.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 13:27  

цитата Dark Andrew

Это не так, или как минимум, не совсем так.

Передо мной последний Пратчетт из омнибусов — он снова не на газетке.
Передо мной второй Моррис в ЗКФ — вообще образцово сделан, и бумага не газетка.
Передо мной Головачев в ЗКФ — и это тоже не газетка.

Т.е. проблема "эксмо" в том, что у них бумага в рамках одной серии может "скакать", но нельзя сказать, что они везде ставят газетку.


Про издания Пратчетт, Моррис, Головачева — не в курсе, т.к. данные авторы не интересуют.

А вот такие серии, как, например, "Интеллектуальный бестселлер", "Библиотека Всемирной Литературы", "Шедевры мировой классики", "Лучшее из лучшего" убиты газеткой напрочь и давно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 13:49  

цитата soundDik

А вот такие серии, как, например, "Интеллектуальный бестселлер", "Библиотека Всемирной Литературы", "Шедевры мировой классики", "Лучшее из лучшего" убиты газеткой напрочь и давно.

Очень сомневаюсь. "Беофульф. Песнь о Нибелунгах" 2016 года точно на нормальной бумаге. Но надо смотреть по сериям. Был общий провал где-то в мае-сентябре, но потом ситуация частично выправилась обратно.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 14:03  

цитата Dark Andrew

Очень сомневаюсь. "Беофульф. Песнь о Нибелунгах" 2016 года точно на нормальной бумаге. Но надо смотреть по сериям. Был общий провал где-то в мае-сентябре, но потом ситуация частично выправилась обратно.


"Нормальная" это какая?
Раньше эти серии печатали на гладком (или относительно гладком :-)))) белом офсете.
Смотреть собственно нечего — все последние релизы этих серий на газетке.
"Провала" не было, было целенаправленное ухудшение (удешевление) качества, сразу по всем указанным сериям.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 14:06  

цитата soundDik

"Нормальная" это какая?

Нормальная — это не серая газетка и вообще не газетка. Вариантов там штук пять нормальной бумаги.

цитата soundDik

"Провала" не было, было целенаправленное ухудшение (удешевление) качества, сразу по всем указанным сериям.

Был провал. Удешевление делается по-разному, никто в здравом уме не удешевляет с офсета на серую газетку. Потому что в сегменте книг на газетке эти серии нафиг никому не нужны, там есть гораздо лучшие.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 14:18  

цитата Dark Andrew

Был провал. Удешевление делается по-разному, никто в здравом уме не удешевляет с офсета на серую газетку. Потому что в сегменте книг на газетке эти серии нафиг никому не нужны, там есть гораздо лучшие.


Красивая версия.:-)))
Однако они и не позиционируют эти издания как сегмент книг на газетке.
У них это типа "элитные" серии. ;-)

Но посмотрим, если был провал, а не "провал", то должны опять начать печатать все на хорошем офсете.
Хотя сомневаюсь что это будет. Решение там наверняка давно принято и гнать полиграфический шлак в этих сериях — их осознанный выбор.
Хозяин — барин.
Больше денег останется на книги Азбуки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 14:32  

цитата soundDik

Красивая версия.

Это не версия. Были проблемы с доступностью бумаги.

цитата soundDik

Но посмотрим, если был провал, а не "провал", то должны опять начать печатать все на хорошем офсете.

Причём здесь офсет? В БВЛ офсетная бумага по-моему в году 2014 закончилась. Вы путаете офсет и просто нормальную бумагу.


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 14:43  

цитата Dark Andrew

Были проблемы с доступностью бумаги.


Проблемы с доступностью бумаги закончены? Как давно?

цитата Dark Andrew

Причём здесь офсет? В БВЛ офсетная бумага по-моему в году 2014 закончилась.


Ничего подобного. Офсетная бумага в БВЛ закончилась весной или летом 2016.

цитата Dark Andrew

Вы путаете офсет и просто нормальную бумагу.


Ну для кого-то и бумага в серии "Сны разума" нормальная.:-)))

Я вижу уровень качества изданий (было — стало), а как там в отделах маркетинга и у пиарщиков всех мастей называются сорта бумаги и что они вкладывают в понятие "просто нормальная бумага" — меня не интересует.


магистр

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 14:58  
В уходящем году купил с десяток книг БВЛ, хорошая там бумага во всех.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 15:15  

цитата soundDik

Ничего подобного. Офсетная бумага в БВЛ закончилась весной или летом 2016.

Вы ошибаетесь. Это был не офсет. У меня есть книги БВЛ 2013 года и вот там был офсет. В 2016 офсета там не было вообще. И в 2015, кстати, тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 15:16  

цитата isaev

В уходящем году купил с десяток книг БВЛ, хорошая там бумага во всех.

Ну точно не во всех. Я видел на газетке книги. Но были и на хорошей белой бумаге (не офсете).


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 15:28  

цитата Dark Andrew

Это был не офсет.


Полагаю всем уже предельно ясно, офсета в БВЛ не будет т.к. его якобы и "не было" :-))) Буду считать это официальным заявлением Эксмо.

Так проблемы с "доступностью бумаги" решены или нет? И если решены, то почему продолжают гнать шлак на газетке?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 15:39  

цитата soundDik

Полагаю всем уже предельно ясно, офсета в БВЛ не будет т.к. его якобы и "не было"

цитата Dark Andrew

У меня есть книги БВЛ 2013 года и вот там был офсет.

Выборочное прочтение?


активист

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 15:48  

цитата Dark Andrew

Выборочное прочтение?


Очевидно в моем посте речь шла не о 2013.

Но можете не продолжать.
Ваша позиция предельно ясна. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 23:47  

цитата Dark Andrew

Т.е. проблема "эксмо" в том,
Не вмешиваясь в ваш спор, хочу добавить что это не только применимо к Эксмо.
Азбука тоже стала выпускать книги на бумаге худшего качества. Например первый Катнер в ЗМФ, Биг Бук(не помню какие авторы, но издания видел в магазине на Зорге в Москве)
Это снова общая проблема. И да, не серии целиком так идут, а отдельные книги.
Например Моэрс и Матару выпущенные в Книге-фантазии, напечатаны на разной по качеству бумаге.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2016 г. 23:54  
И да, сейча ситуация выправилась, вроде как
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2017 г. 23:07  
Книга издательства "Э". После первого прочтения позолота с корешка осталась на руках. Обидно, что издательство так наплевательски относится к качеству книг , при их довольно немалой цене.

–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 18:21  
Mizantrop Мне еще не попадались художественные книги с позолотой на корешке, такого качества, что бы эта позолота не стиралась во время чтения. Разве что изощрятся и стараться не прикасаться к ней )))


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2017 г. 19:10  
Ksavier

Есть серия "Мастера магического реализма". Тоже золотое тиснение, но довольно крепкое. А тут пальцем проведи по корешку и все отслоилось.
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2017 г. 10:27  

цитата streetpoet

Никакого детского рисования и прочей ерунды.
Я понимаю, что, возможно, ошибся с выбором профессии. А был бы сейчас рисовальщиком обложек — делал бы черные обложки с красными буковками, подбирал бы шрифтик под ситуацию, накидывал бы пару завитушек — и вуаля! супер-мега -пупер популярная обложка, на которую на Фл молиться будут. Лафа, а не работа! По сотне обложек в день бы делал.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона
Страницы: 123...1213141516...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх