Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:51  
igor_pantyuhov, Вы не правы, смешивая совершенно разные полиграфические рынки. Понятно, что критерии качества для еженедельной рекламы супермаркета вполне могут отличаться от специализированной серии литературы художественной, а учебники и всевозможные прейскуранты, циркуляры и техническая документация — это вообще совсем другое. Здесь все-таки сайт для обсуждения, в основном, художественной литературы, поэтому я и спрашивал о границе допустимого в этом сегменте рынка. Вопрос, как видим, уже достаточно сложный, без расширения его на другие типы полиграфической продукции.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:02  

цитата Victor31

разные полиграфические рынки
А какая разница??
Требования-то одни и те же, ну наверняка немного но отличаются, но не думаю чтобы требования к качеству печати были разные. Что там буквы с цифрами, что здесь
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:14  
igor_pantyuhov, нет, максимум на "санитарном" уровне, чтобы ядовитые краски не использовали или переплеты какие-нибудь стремные. Но на практике к этому еще тоже должны прийти. Только недавно стали, например, менять рынок рекламной продукции. Ее мог печатать практически любой желающий, теперь надо будет сертифицироваться.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 14:14  
igor_pantyuhov
нет.
не так.
требования к учебникам другие.
не надо придумывать, что такие же.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 16:49  
Александр Кенсин, любопытно, какие другие?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 17:18  
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 мая 2017 г. 21:41  
похоже, что Э стало всю серию Библиотеки Всемирной Литературы в суперах выпускать на газете ((
очень грустно, отличная серия и так испортили (

получил допечатку старой книги "Алисы", а там газетная бумага низкого качества.
зашел в магазин, насчитал больше двадцати книг в этой серии на такой бумаге, еще и типографии разные, печать гуляет. (

вот зачем убили качество!!! %-\

up
еще обнаружил неожиданно Нортон в этой серии и да, тоже на газете отпечатана.


***

серия ОО Бэдбери
все книги кривые (
очень среднее качество исполнения и тонкая книга, я про "451 градус".
ну и шрифт.
скоро громадным будут печатать.
а ведь изначально идея была — толстенькие тома со шрифтом среднего размера и высокое качество исполнения.
Нортон и та хромает в этой серии, но Брэдбери.... это еще хуже сделано и еще и намалевана картинка на обложке как попало (((
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 01:09  
появилась в продаже серия "Культовая классика" (крафт) от "Э":
https://fantlab.ru/edition200181
https://fantlab.ru/edition200182

бумага — газетная, обложка из плохой бумаги, изгибается сразу, на "крафт" не тянет.
и главное — клей плохой, уже в магазине книги могут развалиться пополам прямо на полке.

не рекомендую никому.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 08:07  
А помните "Флокс" делал книги — первая и последняя тетрадки — на белой бумаге, а внутри весь остальной блок — на серенькой?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 08:42  
Помню
В то время меня мало волновал цвет бумаги
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 09:33  

цитата heleknar

В то время меня мало волновал цвет бумаги

А что изменилось?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 09:47  

цитата heleknar

то время меня мало волновал цвет бумаги

Например в 1989 году изд. Текст выпустило книгу "Зеленая книга фантастики" на зеленоватой бумаге.:-)))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 09:56  
Во времена дефицита любой бумаге радовались.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 11:09  
Библиотека всемирной литературы, к несчастью, почти вся в 2017 году + переиздания текущего года — на сероватой тончайшей газетной бумаге. Была достойная с т.з. печати серия, а стала...


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 13:36  
Melanchthon
именно так.
я про это выше и упоминал.
сначала стали печатать где попало, т.е. качество разнилось, потом вообще на газетную перешли.

С.Соболев
конечно.
есть их книги у меня.
большая часть так и сделана, за редким исключением.

но это было тогда.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2017 г. 22:13  
Йен Макдональд, Новая Луна.
Обозначение серии "Звёзды научной фантастики", просвечивая через бумагу, придает книге неопрятный вид. Как отпечаток грязного пальца.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 21:59  
Новый Аберкромби от Фэн-Зон — все три на таком сером офсете, что тонкая газетная из Снов разума была приятнее. Плюс не очень хороший блок. Но — текст первичен, и если конкретно Героев переведут заново, то придётся, наверное, брать в таком виде. Тем, кто начинает знакомиться с Аберкромби только сейчас и начинает брать его в такой, практически бюджетной, серии — мои соболезнования; в ЧФ было издано намного качественнее. Неприятно, что, похоже, и новый Мьевиль, и замечательная "Бару Корморант" будут изданы на такой же бумаге. Наталья Горинова, если есть возможность, печатайте такие хорошие книги на нормальной бумаге сразу. Не хочется ждать переизданий.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2017 г. 22:38  
Melanchthon
Поддерживаю.
Скорее на газету тянет, не больше.
При этом даже в Снах была лучше.

Но при этом недавний Саймак в ЗКФ издан на белом офсете и печать очень хорошая.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:07  

цитата Morbus

Про серию: красочные блестящие суперы смотрятся глупо на серьезной фантастике, на полке книги никак не выделяются корешком. Когда азбука догадается пихать авторов в две серии подороже и подешевле, как Э и АСТ.
знаете, у меня долго не было нормальных доводов, почему мне важнее "красиво на полочке", а не "почитать". А теперь я всех отсылаю к Мари Кондо.
Да, именно так — если мне я не ощущаю радости от держания и хранения макулатурно-полиграфической отрыжки, абсолютно незачем держать такую книгу в доме, а тем более покупать.
Вот поэтому у меня не будет в доме ни Вегнера, ни Гжендовича, например. Но это не значит, что я их не прочитаю.
А будут на моих полках прекрасные книги Азбуки (а ещё серия Триумвират), которые изданы с душой, а не абы как с баснями о "финской пухлой", и которые стоят! намного дешевле газетных конкурентов (вот парадокс?).
Которые будут меня радовать не только текстом, а ещё и оформлением.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2017 г. 13:25  
сакура хорошо сказал :beer: подписываюсь
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: 123...1516171819...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх