Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


магистр

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 15:22  

цитата pavel-lob

А будут ли попытки издать в ЗНФ отечественных авторов: Жарковского, Ляха, Ибатуллина может быть?

вот совсем не нужно, если такая пойдет безнадега,то серии конец...
–––
... Я состою из самых длинных слов,
а также из коротких предложений.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 15:24  

цитата rold1963

если такая пойдет безнадега,то серии конец...


А что у Ибатуллина издавать? Один роман, который и там издан в достаточном количестве? При всем уважении, рядом с Уоттсом, Макдональдом, Иганом, Дукаем он и рядом не стоял. Лях автор специфический, впрочем, Челтенхем прочесть стоит. Жарковский тоже почти ничего не написал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 16:25  

цитата eos

Жарковский тоже почти ничего не написал.


ИМХО, трилогия "Хобо" смотрелась бы там вполне уместно.

Количество написанного, имхо, тут вообще роли не играет: у того же Теда Чана текстов на 2-3 не самых толстых тома наберётся, но вряд ли кто-то скажет, что они в "ЗНФ" будут неуместны, правда? ;-) Да и Збешховский пока не может похвалиться многотомным собранием сочинений: сборник рассказов, роман да горсть рассказов-повестей по антологиям и журналам.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 16:26  

цитата Vladimir Puziy

трилогия "Хобо" смотрелась бы там вполне уместно.


Сколько там второй роман пишется, 13 лет?
Насчет первого согласен, в этой серии переиздать можно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 16:34  

цитата eos

Сколько там второй роман пишется, 13 лет?


Я сейчас вполне могу ошибиться, но, насколько помню из сообщений, второй давно закончен и на стадии редактуры, пишется же третий + в приоритетах продолжение "Твари...". (И там ещё "Сказка ПРО" в последней версии, не станем о ней забывать).

Но это всё -- выводы из постов в ФБ, могу ошибаться.

А в целом -- ну вот навскидку как бы больше и не припомню твёрдой НФ, написанной на русском и ложащейся в серию. Так что, имхо, больше шансов увидеть здесь какой-нибудь переводной роман венгерского/итальянского/исландского автора, чем...


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 16:37  

цитата Vladimir Puziy

бы больше и не припомню


Штерн, "Ковчег 47 Либра". Достойная вещь


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 16:39  
Серия "Звезды научной фантастики" была хороша тем, что:
а. оставалась верна заявленному в ее названии жанру;
б. ориентировалась на продажи по авторам, а не на хотелки отдельных активистов на форумах.
Искренне надеюсь, что дальше так и будет и мы не увидим в ней ни, прости Господи, Жарковского, ни (вот пришло же кому-то в голову) Дюны, ни всякую муру про социальные эксперименты прогрессоров на планетах с "модернизированным средневековьем". Этого... добра и так хватает, и так завались. Пусть серия останется верна hardSF и superhardSF, проверенным хотя бы выбором зарубежных читателей. Хоть какой-то уже фильтр на качество. Пока то, что обозначено в планах — уже хорошо, пусть это издают.

PS Ибатуллин очень неплох, просто несколько вторичен. Но на звезду таки не тянет еще, хотя мог бы, мог...
"Ковчег 47 Либра" тоже очень хорошо, но ЗНФ — пусть останется за переводикой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 16:57  

цитата vinnegan

Пусть серия останется верна hardSF и superhardSF,


О вкусах не спорят, но вы выбрали не субъективные основания для сортировки, а четкие жанровые, в таком случае выпадает треть книг серии — приключенческие экшены Косматка, Камбиаз, Суарез.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 17:26  

цитата vinnegan

Хоть какой-то уже фильтр на качество.


Даже по этому формальному критерию Ибатуллин и Жарковский вполне ложатся в серию. У каждого романы были награды. (Это если вынести за скобки вопрос об авторитетности тех или иных премий).

На самом деле все эти обсуждения -- они в лучшем случае привлекут внимание составителя серии, но вряд ли серьёзно повлияют на его видение того, каким должно быть её наполнение. Не стоит бояться, что завтра в серии появится всё то, о чём тут пишут.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 17:28  
Как я отметил, критериями для сортировки являются, видимо, продажи за рубежом и принятие этих книг за рубежом критиками. Жанр подразумевается названием серии.
Под российских авторов пусть лучше сделают отдельную серию, а не губят эту. Сразу уточню, что имею в виду: у нас практически НЕТ НФ, жанр вымер. И, боюсь, вместо него от нас начнут печатать... ну, всякое прости Господи типа Жарковского. А это смерть серии.

"На самом деле все эти обсуждения — они в лучшем случае привлекут внимание составителя серии, но вряд ли серьёзно повлияют на его видение того, каким должно быть её наполнение. Не стоит бояться, что завтра в серии появится всё то, о чём тут пишут" — вот это и утешает 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 17:51  
А у меня вопрос, можно?
Друзья, а вас что, сегодняшнее наполнение серии не удовлетворяет? Настолько, что в серии срочно понадобилась Дюна и Ибаттулин?
Я вам как презренный торгаш говорю, и то, и то серию угробит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 17:57  

цитата vinnegan

критериями для сортировки являются, видимо, продажи за рубежом


Если определять хардНФ через цифры продаж, то Сумерки и Поттер суперхардНФ получится, что абсурдно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:04  
Интересует просто меня ситуация с родной твердой НФ. Фамилии были для примера выбраны, как авторы, близкие к жанру. Понятно, до уровня Игана с Уоттсом им далековато, но "Хобо" я точно бы взял.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:05  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:13  

цитата pavel-lob

Интересует просто меня ситуация с родной твердой НФ. Фамилии были для примера выбраны, как авторы, близкие к жанру

да многих интересует
но ситуацию нужно решать отдельной серией, а не попыткой такой вот смеси
вопрос же наполнения никуда не делся, я полагаю, что у составителя на заметке пара десятков произведений зарубежных, а вот российских... сколько? три? допустим выйдет в серии ХОБО, а потом что?
но мне представляется, что проблемы нашей фантастики для этой темы лютый оффтопик


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:23  
В том и дело, что на новую серию не собрать, а в знф вполне вписать можно парочку отечественного.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:24  

сообщение модератора

vinnegan вот не надо оскорблять оппонента, навешивая ему хамский ярлык :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:24  

цитата Karavaev

но мне представляется, что проблемы нашей фантастики для этой темы лютый оффтопик

сообщение модератора

Именно так.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


активист

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:35  

цитата С.Соболев

Если определять хардНФ через цифры продаж, то Сумерки и Поттер суперхардНФ получится, что абсурдно.


Сухая выжимка по удаленному сообщению :-). Не вижу смысла дискутировать по надерганной нарезке из мной написанного. Мне кажется, что свою мысль я высказал предельно четко и понятно и высказать ее ЕЩЕ понятнее у меня не получиться :-))). Ситуация с наполнением серии и способом ее наполнения вроде вполне очевидна.

PS В удаленном ничего оскорбительного не было, не считая немного сарказма :-). За сим далее размусоливать, повторюсь, очевидное, смысла не вижу 8-).


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2019 г. 18:37  

цитата vinnegan

В удаленном ничего оскорбительного не было, не считая немного сарказма . Реакция модератора слегка неожиданна

сообщение модератора

Пожалуйста, прочитайте Регламент ФЛ, чтобы в дальнейшем неожиданностей не было.
Например:

цитата

3.8. Общение с модераторами по вопросам непосредственной их работы ведётся только в личной переписке на сайте. Прочие каналы общения с модераторами (на этом или других сайтах) по данным вопросам недопустимы.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...4041424344...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх