Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 13:25  

цитата Lemot

Проводилась ли дополнительно какая-нибудь вычитка и сверка с оригиналом?


цитата

В планах "Азбуки" на обозримую перспективу произвести перезагрузку этой вселенной с вниманием к деталям и к самим книгам — так, как они этого заслуживают. Пока план таков: в соответствии с внутренней хронологией цикла издать все основные произведения "Колдовского мира", написанные Андрэ Нортон — до того самого Большого Сдвига. Дальше будет видно. Пока же — только объявление о намерениях, поэтому все подробности о переводах, редактуре, оформлении оставим на будущий год.


да, ждем детали и подробности:)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 13:34  

цитата heruer

да, ждем детали и подробности:)

С учётом того, что планы теперь — это март, то раньше конца февраля я бы не ждал.

Хотя мне тоже интересно. Но, скорее всего, я возьму в любом случае. Первая книга у меня ещё СЗ, а вторую заиграли во времена студенчества. Так что есть повод обновить. И перечитать...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 13:44  

цитата heruer

до того самого Большого Сдвига.
А что это значит?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 13:46  
Забудьте про следующие тома Нортон. Обложка конечно красивая... Но сначала в феврале нужен очередной том Джордана. И так уже долго очень ждём. Любители Нортон обождут :-D
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 13:56  
igor_pantyuhov подцикл
https://fantlab.ru/work130342


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 20:31  
Позволю себе продублировать свой старый пост — с надеждой.
Если опять "Колдовской мир" будут издавать по фантлабовской хронологии, то новые читатели просто не поймут, что и откуда взялось. Это как издавать в одном томе по хронологии произведения из разных подциклов Пратчетта о "Плоском мире", тусовать Ринсвинда, Стражу, Ведьм и Смерть в одном томе.

Сам я давно прочитал весь цикл — и предлагал прикрутить к страничке цикла на фантлабе альтернативную разбивку, но, увы, это сделано не было.

Там пять базовых «фаз» + множество дурацких фанфиков, написанных черте кем.

Фаза 1. Золотая классика жанра

«Колдовской мир»
«Паутина Колдовского мира»
«Трое против Колдовского мира»
«Заклинатель Колдовского мира»
«Волшебница Колдовского мира»

Фаза 2. Просто отличные произведения, события которых происходят в Колдовском мире

«Год единорога»
«Сказания Колдовского Мира»
«Пояс из леопарда» (прямое продолжение «Года единорога», не выходило в нашей стране с 1994 года; разумно читать после «Сказаний», так как между романами прошло какое-то время, но можно и сразу после "Года")
«Проклятие Зарстора»
«Предания Колдовского Мира»

Фаза 3. Тупое приключалово, но отлично написанное; продолжение приключений героев из Фазы 1, их детей, друзей...

«Тройка мечей» (вбоквел к Фазе 1, события начинаются после «Троих против КМ»)
«Берегись ястреба» (продолжение «ТМ» и одновременно продолжение «Волшебницы КМ»)
«Кошачьи врата» (завершается история, начатая в двух предыдущих книгах)
«Порт погибших кораблей» (прямое продолжение трех предыдущих книг)
+ рассказы: «Гнев оборотня», «Ully the Piper» и «Бездарный маг»

Фаза 4. Апокриф и женское фэнтези; во всех романах, кроме «Короны», сквозные персонажи.

«Корона из сплетённых рогов» (авторский апокриф, противоречит канону)
Рассказ «Of the Shaping of Ulm''s Heir»
«Хрустальный грифон»
«Грифон торжествует»
«Gryphon''s Eyrie» (завершает трилогию «Грифона», хоть и написан в соавторстве)
«Сказительница» (главная героиня — дочь персонажей трилогии «Грифона», самый приличный фанфик)

Фаза 5. Дурацкий финал, читать только самым стойким фанатам

«Ключ от Кеплиан»
«Магический камень»
«Стража Колдовского мира»
+ рассказ «Дочь Земли»

Всё остальное — разной степени бездарности фанфики.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 21:53  
Ну вот наконец Куку противовес нашелся))). Обложка красивая, объем хороший, романы читал только первых два (книжка от СЗ старого). Интересно, что с переводами, мне те (от СЗ) очень нравились. Но по-любому, буду брать.
И интересно, что за Большой Сдвиг...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 22:13  
Al_cluw это с романа "Порт погибших кораблей" и далее. Там в основном романы, как бы написанные в соавторстве. Собственно, из всех них самый интересный "Порт". Зло как бы победили, но где-то еще есть отдельные элементы. "Порт" Нортон написала сама. Там как раз показана новая жизнь, далее — бесконечные повторы и дурацкий финал.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 22:25  

цитата Al_cluw

наконец Куку противовес нашелся

А почему Кук? а не Хобб например??

выбора Нортон в ИМ и аналогичных им купи-продай приложениях много, но после азбучного анонса, зная их гарант качества ждал как минимум обложку. Вышла, спасибо, будемс брать


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 22:27  
Лучшие романы из цикла "Колдовской мир" Нортон ближе "Волшебнику Земноморья" Гуин. Кук и Хобб стилистически вообще другие.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 22:49  

цитата DimaShev

А почему Кук? а не Хобб например??

Ну вот не мое это, Хобб. Кук "мой" автор на все 100, прочитан весь Гаррет (без одного романа в середине) и пока 2 с половиной тома ЧО от Азбуки.
А Нортон — это такое .. не знаю, что-то душевное, "ламповое", что ли.. Как в музыке. Рок 70х...
Ну и да, ближе к ЛеГуин.
negrash и спасибо за пояснение к "Большому Сдвигу". А то КМ больше ничего прочитать не удосужился, но первых 2 романа в 90х очень понравились
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2021 г. 23:03  
Al_cluw тут еще зависит — в какой последовательности читать. Если в "Азбуке" в одном томе перемешают "Год" (без продолжения) и "Грифона" (без заключительного романа), это будет, на мой взгляд, большая ошибка — читатели многого не поймут. Мне, вообще, не нравится разбивка цикла на Фантлабе. Мы с Дарком много раз до хрипоты спорили на этот счет, но — увы и ах. Он выступал за хронологию, я за — логику. Ну, не дают же на Фантлабе цикл "Плоский мир" Пратчетта по хронологии, а разбивают по подциклам! Как и подциклы о Вечном Воителе Муркока! Иначе выходит глупость самая настоящая!
Тогда давайте классические пять романов разбавим "Тройкой мечей" — там же события происходят после "Троих против КМ"!
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 07:43  
negrash
спасибо за такую подробную хронологию!!
Сохранила себе.

PS на сайте нет функции- добавлять посты себе в заметки?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 07:52  
negrash спасибо
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 08:19  

цитата Natasha_Belka

PS на сайте нет функции- добавлять посты себе в заметки?
Natasha_Belka, если раскрыть меню "Мой профиль", там есть строка "Моя записная книжка (блокнот)". Туда можно скопировать текс поста в виде заметки. До кучи можно ещё прикрепить ссылку на этот пост, чтобы через какое-то время быстро его найти. У меня получилось так (см. скриншот).
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 08:24  
Сергей755
большое спасибо !!
А то я мучилась раньше, хочется сохранить, чтобы потом не рыться в поисках, а не знаешь как.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 08:53  
Сорри за офтоп, но почему не использовать для записей Evernote?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 10:09  

сообщение модератора

JimR прошу закончить оффтопик.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 10:21  
Меня в свое время очень расстроило, что в "Азбуке" зачем-то раскидали дилогию "Оливер Трессилиан" Сабатини по разным томам. Вот почему было не издать ее под одной обложкой? Надеюсь, на этот раз таких неприятных сюрпризов не будет.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2021 г. 10:28  

цитата negrash

Меня в свое время очень расстроило, что в "Азбуке" зачем-то раскидали дилогию "Оливер Трессилиан" Сабатини по разным томам. Вот почему было не издать ее под одной обложкой? Надеюсь, на этот раз таких неприятных сюрпризов не будет.
Ну, откровенно говоря, связь там между романами слабенькая. Второстепенный персонаж из одного романа — главное действующее лицо в другом. Можно спокойно читать эти романы по отдельности: сквозного сюжета-то и нет.
Страницы: 123...363364365366367...640641642    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх