Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:20  

цитата Harlekin667

любопытства ради, скажите а чем вам не понравился Малазан? И на какой книге вы остановились?

Мне "Малазан" кстати тоже не зашел. Сколько не пытался, даже первую книгу одолеть не смог (справедливости ради, говорят, что она самая скучная). Поэтому собирать цикл не стал, хотя была возможность собрать все книги.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:22  
MrUnforgiven

цитата

К концу книги вроде сюжет разогнался, а мне уже было пофиг, задача стояла дочитать на морально-волевых. + там еще косяки были в переводе, читал не 14 издание а до этого какое то.

Я читал и такое:
«Сады Луны»
Стив Эриксон
Сады Луны
Издательство: М.: АСТ, СПб.: Terra Fantastica, 2002 год, 8000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 704 стр.
ISBN: 5-17-011014-6, 5-7921-0506-5
Серия: Век Дракона. Коллекция

Аннотация: Это — огромный мир. Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов. Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги. Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру. ...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир... ...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню... ...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника. ...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло... Правила игры еще неизвестны участникам. Исход игры решит — Случай!

Комментарий: Первый роман "Малазанской «Книги Павших». В серии были изданы только первые два романа цикла.
Иллюстрации на обложке А. Дубовика (передний план), K. Мура (фон).


И такое:
«Сады Луны»
Стивен Эриксон
Сады Луны
Издательство: М.: Эксмо, 2007 год, 6100 экз.
Формат: 60x90/16, дутая обложка, 768 стр.
ISBN: 5-699-20633-7
Серия: Короли Fantasy

Аннотация: Это — огромный мир. Мир, в котором выше всего ценятся две доблести, две силы — власть мага и боевое искусство воителя. Мир, в котором могущественнейшая из Империй стонет теперь под властью Императрицы-узурпатора, бывшей главы Ордена убийц-ассасинов. Мир, где войска, принявшие сторону новой повелительницы, захватывают одни за другим Свободные Города — но принуждены отступить перед нечеловеческим могуществом таинственной Алой Гвардии воинов-магов. Мир, в котором люди ведут бесконечную безжалостную войну... и даже не подозревают, что в войну их с недавних пор вступили еще и боги. Тот, кто правит Пустотой Теней, — и тот, кто с древнейших, предвечных времен покровительствует убийцам, начинают собственную тайную игру. ...И тогда девочка-подросток превращается в величайшую из убийц, каких только знал тот мир... ...И тогда свора Собак-монстров, посланная Троном Теней, учиняет в воинском лагере Империи кровавую бойню... ...И тогда отправляется в путь по тайным магическим тропам кукла, в которую заключена душа легендарного волшебника. ...И тогда начинается тайная миссия соратницы Императрицы, посланной на далекий юг, чтобы пробудить там к жизни веками дремавшее древнее Зло... Правила игры еще неизвестны участникам. Исход игры решит — Случай!

Комментарий: Первая часть "Малазанской "Книги Павших".
Иллюстрация на обложке С. Юлла (в издании не указан).


И потом в электронке пробовал вариант из ЧФ. Результат — одинаковый: к концу тома хочется спросить "кто все эти люди и эти существа, и что вообще, на фиг, происходит?" Но я даже второй пробовал читать — а там вообще другое время/место действия... o_O
До сих пор в недоумении — может, я всё-таки чего-то не понял? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:26  

цитата Seidhe

До сих пор в недоумении — может, я всё-таки чего-то не понял?

Ну просто цикл — сильно на любителя. Того же Джордана можно просто читать, даже если не очень нравится. С Эриксоном такое не проходит. Тут нужно быть фанатом.
Вот поэтому я скептически оцениваю переиздание от "Азбуки". Каким бы распрекрасным оно не было, количество поклонников цикла сильно ограничено.
ИМХО конечно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:26  
Seidhe
Вроде розовую читал, не суть, у меня примерно такие же мысли были после прочтения, люди читавшие Малазан делятся на 2 категории: те кто бросил после первой и те кому цикл очень нравится xD Говорят там дальше огого и ваще вау, но мне после первой было уже настолько пофиг, решил оставить до лучших времен и благополучно забыл.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:28  

цитата MrUnforgiven

Говорят там дальше огого и ваще вау

Я пытался читать и другие тома (не помню уже какие). Результат был тем же.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:28  
Оформление Джордана, на мой взгляд очень удачное (правда, в интернете оно мне нравится чуть больше, чем IRL). Но я брать не стал, так как не в восторге от Джордана и, на мой взгляд, чем дальше, тем хуже. 15ю толстыми книгами, которые я прочитаю один раз дай бог (если смогу себя заставить), забивать полки — сомнительное мероприятие. Только из-за эстетики корешков для меня — перебор)

Правда, причиной успеха мне видится даже не только оформление, сколько то, что сверхпопулярного автора в свое время не издавали лет 10. И это при сложившемся многолюдном фэндоме. Мощный отложенный спрос. Плюс при всей популярности цикла его ни разу не издавали целиком на русском. Плюс действительно серьезная редактура, которую фанаты делают для текущего издания (а не как у того же Батчера).

Перепаковка Эриксона, который даже близко не валялся по популярности у нас никогда, из другого разряда, кмк. Западные обложки на Эриксона получше, чем на Батчера, но явно хуже, чем на Кука или Джордана.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:32  
По поводу Малазана, говорят, что, если не заходит, можно попробовать читать в порядке 5, 1, 3, 2, 4, 6, и дальше нормально.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:40  
Baphometa
Баловство это все%-\
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:44  
Коллеги, а есть тут среди нас фанаты "Малазана"? Высокие оценки циклу говорят, что таковые имеются, и таковых много. Интересно послушать их мнение.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:46  
avsergeev71, конечно, есть. Считаю Эриксона одним из трех лучших авторов фэнтези.

Мнение по поводу Эриксона?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:46  
avsergeev71
Фанатов "Малазана" среди нас много, но они предпочитают другие ветки форума ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:48  

цитата Sopor

Мнение по поводу Эриксона?

Ну кратко, в двух словах о "Малазане": за что нравится, и в какой последовательности лучше читать цикл.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:48  

цитата Baphometa

читать в порядке 5, 1, 3, 2, 4, 6, и дальше нормально

Данная концепция видиться больше как издевательство:-)
Считаю, если первая книга вызывавает отвращение, то стоит бросить на ней все попытки познакомиться с циклом.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:51  
А самых худший совет для прочтения выглядит так.
- Не зашло с первой книги?! С 10-ой зайдет!:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:51  
Sopor

цитата

Считаю Эриксона одним из трех лучших авторов фэнтези.

Любопытно, угадаю ли я двух оставшихся? ;-) Озвучишь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:52  

цитата Harlekin667

Данная концепция видиться больше как издевательство
Отчего же, у Браста нечто похожее. В смысле пишет не в хронологическом порядке, а читать можно как по внутренней хронологии цикла, так и по порядку выхода книг, оба подхода имеют свою вполне объяснимую логику.
(Вот только Браст мне категорически пошел, а Эриксон ни разу.)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:52  

цитата Harlekin667

Считаю, если первая книга вызывавает отвращение, то стоит бросить на ней все попытки познакомиться с циклом.

Ну зачем так категорично. Я вот, признаться, чувствую себя несколько ущербно от своей неспособности проникнуться "Малазаном". Может даже сделаю еще одну попытку.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:53  

цитата Kail Itorr

Отчего же, у Браста нечто похожее.

Да и Буджолд есть такое.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:53  
Ещё когда только стартовало издание в ЧФ, купил два первых тома, но отложил "Сады луны" где-то на двухсотой странице. Думал, потом всё-таки попробовать ещё раз, но началась чехарда с потерянными страницами "Памяти льда", что окончательно отбило желание. Сейчас, пожалуй, снова начну "Сады" и, если результат будет лучше, от Азбуки кроме Стовера буду ждать в 2022-м и Эриксона.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2021 г. 23:54  
Harlekin667
Разница в том, что "Малазан" — это не последовательное повествование, а романы о разных местах/временах.
Мне вот, к примеру, романы про времена мушкетёров или Наполеоновкмих войн — не нравятся, а про Столетнюю войну — вполне. Понимаю, что объяснение корявое, но в случае с "Малазаном" действительно может получится так, что каждому отдельно взятому читателю понравится лишь определённый фрагмент.
Страницы: 123...449450451452453...634635636    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх