Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 12:45  
Karavaev

цитата

мой вопрос: зачем покупателю идти для этого в книжный, если можно скачать с сайта продавца, поставил его в тупик

И это ещё не говоря об условном Васе, который пришёл в магазин, скачал, и выложил на Неназываемом ресурсе ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 13:39  
Karavaev, лично я прицепился к индивидуальному коду для каждого экземпляра. Зачем делать его индивидуальным, если все равно выдаст одну и ту же ссылку на покупку?
Тут, скорее всего, или lena_m что-то не так поняла, или, по вашим же собственным словам,

цитата Karavaev

вы мне не поверите, но я очень сильно заинтересован, чтоб книга у меня на полке в магазине была как можно дешевле, т.е. уникальный код — это такая фантазия издателя аудиокниг

То есть, кто-то что-то ляпнул, не задумываясь, но желая показать прогрессивность индустрии, и понеслась.

А проблему с Васей-сканировщиком можно решить какой-нибудь наклейкой на код, раз уж стоит такая проблема. Что, правда, еще больше удорожит книгу.

Сам встречал такие коды на учебниках по иностранным языкам — вместе к диску на каждой книге напечатан общий для всего тиража код, дающий неограниченный доступ к прослушиванию аудиозаписей на сайте издательства.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 9 июня 2020 г. 17:42  

цитата Sri Babaji

lena_m что-то не так поняла
Инициативу я слышала на одном из обсуждений на Салоне...

Как я поняла... :-)

1. Не для всех книг, тем более, массовых-одноразовых...

Лично мне сие видится спорным...

2. Коды будут лишь у части тиража...

Четыре варианта:
- без кодов
- с двумя кодами
- с электронным кодом
- с аудиокодом

3. Книги с кодами либо:
- вообще выкладываться не будут
- коды будут доступны только после покупки

4. Насчёт цены вариантов я, честно говоря, не поняла — инициаторы откровенно сие мылили... :-)

Как-то так...

Пара-тройка издателей уже приступает к экспериментальной реализации — в том сегменте, где не вчера сформирован запрос...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 08:50  
lena_m то есть пока это проект на стадии "разговор за чашкой чая"?
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 18:30  

цитата Karavaev

а молодёжь про него слыхом не слыхивала, со всеми его Хьюгами

цитата Karavaev

я вас разочарую — у нас уже второе поколение высококвалифицированных молодых читателей растёт, а уж с информацией они работать умеют на порядок лучше нас

а можно пояснить, как эти два взаимоисключающих параграфа стыкуются? можно в личку, если это будет в теме считаться за оффтоп
просто интересно как-то получается — высококвалифицированный молодой читатель, прекрасно работающий с информацией — упс — не знает ничего про Хьюго. как-то он плоховато, получается, с информацией работает (если взять на веру, что читатель этот — фанат научной фантастики, скажем), или мне кажется?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 18:54  

цитата cospiny

просто интересно как-то получается — высококвалифицированный молодой читатель, прекрасно работающий с информацией — упс — не знает ничего про Хьюго

нельзя пояснить
все просто — читайте внимательно, что написано, вы мою фразу переврали и громко возмущаетесь, а остальное вам кажется


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 19:41  

цитата k2007

lena_m то есть пока это проект на стадии "разговор за чашкой чая"?
Запускается эксперимент — запускающим было интересно услышать мнение коллег о возможных подводных камнях...
–––
Helen M., VoS


новичок

Ссылка на сообщение 10 июня 2020 г. 23:35  
Karavaev по-моему, это вам кажется, что я "громко возмущаюсь", мне правда хочется узнать, как же так вышло, что лауреат престижной фантастической премии выпал за поле зрения высококвалифицированного молодого читателя, умеющего работать с информацией. Выходит, ваш высоковалифицированный читатель даже в истории жанра разобраться не может, и какие премии за какие заслуги в этом жанре выдают — ему глубоко по барабану. Что же тогда в вашем понимании умение работать с информацией, отслеживание модной хэшни и потакание трендовым буктьюберам? грош цена такому читателю, вы уж извините за резкость. Или это был такой прозрачный намек на то, что все эти замшелые лауреаты хьюг ни х...ьюга не стоят? тоже позвольте не согласиться.


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 00:04  

цитата cospiny

как же так вышло, что лауреат престижной фантастической премии выпал за поле зрения высококвалифицированного молодого читателя, умеющего работать с информацией.
потому что за пределами фантгетто (да к тому же, еще и олдового, в основном) все эти Хьюго и Небьюла со Стокерами веса не имеют никакого. Узко-нишевые премии, для фэнов. А молодежь, судя по моим наблюдениям, сейчас границами жанров не скована абсолютно и ориентируется на кучу других маркеров, которые в среде читающей молодой поросли гораздо более значительны. Если уж брать премии, то Букер или Пулитцер им гораздо известнее.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 07:44  
cospiny
Уважаемый arcanum Вам уже ответил, но остаётся добавить, что в последнее скажем так... "условное десятилетие" все премии западного мира превратились неизвестно во что. Хьюго, Небьюлу или Оскар получают теперь не за талант или искусство, а за умение держаться в нужном русле. С этим можно соглашаться или спорить, но это — факти, которого не отрицают даже сами организаторы премий, переименовывающие их в угоду кучки крикливых вечно недовольных. Молодёжь в нашей стране (я подчёркиваю: в нашей стране, в РФ) прекрасно это чувствует, поэтому перестала ориентироваться на премированность того или иного произведения в прошлом. Понимать, что раньше всё было иначе — удел всё-таки олдовых фэнов, как Вам совершенно правильно указали.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 08:12  

цитата cospiny

мне правда хочется узнать, как же так вышло, что лауреат престижной фантастической премии выпал за поле зрения высококвалифицированного молодого читателя, умеющего работать с информацией

даже отвечать лень
ваша манера подачи проблемы говорит о том, что вы полемизируете не с тем, что я сказал, а с какими-то собственными голосами
я в этом диалоге не нужен


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 10:18  
cospiny Проблема в том, что вы сначала заявляете интересную для полемики тему, а потом следующим же предложением

цитата cospiny

отслеживание модной хэшни и потакание трендовым буктьюберам
показываете во всей красе потенциальному собеседнику как уровень предстоящего диалога, так и ваш уровень жизненных, духовных, моральных установок.
И какого разговора вы тогда ожидаете? С такими предъявами, пожалуйста, в пельменную, и на лавочку возле КиБ. Тамошний контингент с радостью не только оценит ваши словесные изыскания, но и яростно углубит их и дополнит своими, не менее рельефными выражениями. Вот вам будет радость!
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 10:25  

сообщение модератора

Просьба участникам дискуссии снизить градус.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 12:38  
cakypa

цитата

С такими предъявами, пожалуйста, в пельменную, и на лавочку возле КиБ. Тамошний контингент с радостью не только оценит ваши словесные изыскания, но и яростно углубит их и дополнит своими, не менее рельефными выражениями.

А я вот парень хоть и простой, "с рабочих окраин", если можно так выразиться, и среди знакомых у меня есть люди разные, и у пивняка постоять мне с ними не зазорно, вообще выражения "отслеживание модной хэшни" не понял... 8:-0
Это как-то связано с хэштегами? %-\ В смысле "следование модным тенденциям"?

И возвращаясь к теме дискуссии: можно ли назвать информацию обо всяких Хьюгах с Небьюлами и прочими Локусами "модной"? Вот вообще уверен в обратном. Для меня вообще удивлением стало, когда информацию об этом начали на обложки выносить.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 13:22  
Seidhe
По сути это работа маркетинга уже. Это примерно то же самое, как в какой-нибудь частной клинике при входе целый иконостас с различными премиями, участниками важных курсов и обучений. Завлекалочка короче говоря). Вот видит усредненный покупатель книгу...что он о ней может сказать?, а тут сразу написано, что это не просто книга, а целый лауреат престижных премий...значит она наверное выделяется из общего ряда)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 14:00  
KroxmalA
С этой точки зрения — в принципе, согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 15:59  

цитата KroxmalA

а тут сразу написано, что это не просто книга, а целый лауреат престижных премий

По мне так полный бред, никогда не обращал на это никакого внимания8:-0.


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 16:18  
a0001
Вы имеете ввиду, что полный бред это моя фраза?...я говорю не про продвинутого читателя, который в теме всего, а про среднестатистического


новичок

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 16:22  

цитата Karavaev

даже отвечать лень

а вам всегда лень. вы заведомо ставите себя выше всякого диалога, в позу недостижимой величины, а потом "громко возмущаетесь":

цитата Karavaev

ваша манера подачи проблемы говорит о том, что вы полемизируете не с тем, что я сказал, а с какими-то собственными голосами

конечно, проще полемизировать с "голосами", чем с человеком, у которого всегда:

цитата Karavaev

нельзя пояснить

цитата Karavaev

даже отвечать лень

и я особо отмечу — для господ модераторов — что оскорбить Karavaev не пытаюсь, просто скромно указываю, что так вести диалог, как он привык, тоже несостоятельно

цитата cakypa

Проблема в том, что вы сначала заявляете интересную для полемики тему, а потом следующим же предложением показываете во всей красе потенциальному собеседнику как уровень предстоящего диалога, так и ваш уровень жизненных, духовных, моральных установок.И какого разговора вы тогда ожидаете? С такими предъявами, пожалуйста, в пельменную, и на лавочку возле КиБ. Тамошний контингент с радостью не только оценит ваши словесные изыскания, но и яростно углубит их и дополнит своими, не менее рельефными выражениями.

уважаемый cakypa, вот ведь какое дело. тамошний контингент меня не оценит уже хотя бы потому, что я — и вы об этом, конечно, не догадываетесь — буквально плоть от плоти "поколения высококвалифицированных читателей, умеющих прекрасно работать с информацией", и, кстати, для этого поколения уровень сказанного мной не то что весьма приемлем, а еще и довольно скромен. нынешняя молодежь бросается словечками порезче — выйдите за пределы ФЛ на любой условно "молодежный" портал и убедитесь. но дело тут даже не в этом. дело в том, что мне изнутри — из поколения — прекрасно видно, как мои сверстники "работают с информацией", и это мною описано выше. разговор с ними о литературе получается всегда до ужаса утилитарный, и многие книги рассматриваются с позиций "сколько очков престижа мне накинет чтение конкретной книги", "а упоминала ли о ней блогер такая-то", "а повлияла ли эта книга на мою любимую компьютерную игру" (многие именно так причастились к мэтру, которого я ношу вместо аватарки — ну, спасибо и на этом). я и спрашиваю — это та самая хваленая работа с информацией? или мне просто надо найти другой молодежный круг, работающий иначе? я что в питере, где живу, что в москве натыкаюсь только на такой подход к литературе, ну и еще на массовый бессмысленный фап одобрямс формата покетбучных серий (выглядят модно и не занимают много, ну и классика же, не эти ваши хьюги). поэтому мой вопрос был совершенно искренний, но я уже вижу, какой тут подход практикуется. dixi. извиняюсь, если что не так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 июня 2020 г. 16:27  

цитата cospiny

я что в питере, где живу, что в москве натыкаюсь только на такой подход к литературе, ну и еще на массовый бессмысленный фап одобрямс формата покетбучных серий

А может вам просто не повезло с кругом общения? Попробуйте его сменить...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"
Страницы: 123...5455565758...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх