Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 20:25  

цитата ekter

Вот мы и поверили... Оказалось — зря...
У вас, наверное, сегодня праздник.:-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 20:56  
Есть над чем работать,так то конечно косячек.Книга то юморная,вот и влепили для юмора.:-)))
–––
Не учите папу любить маму.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 21:01  
Эти же страницы из сообщества BOOK LOOK Вконтакте


цитата Greyvalvi

Книга то юморная,вот и влепили для юмора

Хорошо смеяться за деньги покупателей


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 21:37  
ekter У меня издание от Эксмо,где всё что интересует от Гоголя есть.Так что я не парюсь.:-)
–––
Не учите папу любить маму.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 22:56  
И если Вам не понравилось, то идите лесом, очень многие издательства хотят издавать Ваши хотелки, будьте благоразумны


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2018 г. 23:36  
О, опять добрый и злой близнецы :-)))
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 03:03  
А Вас я смотрю всё это немного веселит, мистер Wolden? Ну ну


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 07:32  
А будет ли издан цикл Гоголя "Миргород" и "Петербургские повести" в данной серии?


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 08:18  

цитата DenyK

Косяк то детский

Ну да, поэтому, в Незнайке на Луне от Махаона такой-же косяк — разворотная иллюстрация разорванная цв. вклейкой.
Главное, чтобы традицией не стало.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 08:25  
Подлить что ли "масла в огонь" :-)? Не потому, что хочется побрюзжать, а потому, что "...истина дороже" (с). Тут, получив книгу Н.В.Гоголя "Мертвые души" издательства "Азбука", решил сравнить ее с имеющейся книгой издательства "Речь", серии "Классика Речи". Ну как сравнить: не зеленое с длинным (по понятным причинам я не буду обсуждать формат издания, бумагу, выбор типографии и другие особенности, которые разные), а полностраничные иллюстрации (которые вроде как должны быть одинаковыми). Хочу отметить, что книга издательства "Азбуки", как и "Речи", мне нравится. Для своего ценового сегмента книга выполнена очень даже хорошо и потраченных на приобретение книги средств мне не жалко. Хотел бы отметить качество иллюстративного материала, которое желает быть лучшим. Так сказать, представить что-то вроде конструктивной критики что ли...
1. Начнем с того, что в книге издательства "Азбука" я не обнаружил вот эту полностраничную иллюстрацию:

2. То ли издательству были представлены неполные комплекты иллюстраций, то ли по какой-то другой причине отсутствовала выше обозначенная иллюстрация, не знаю... Кстати в издании "Речь" в информации о правообладателях на иллюстрации указано "А.М.Лаптев, наследники, иллюстрации, 2013", а в издании "Азбука" — "Носов, иллюстрации, 2018". Получатся, что наследники передали права на иллюстрации А.М.Лаптева издателю И.П.Носову? Вполне возможно.
3. Я раньше писал вопрос на форуме о заметном двоении иллюстрации к данному изданию (подробнее здесь: https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top... ), предложили посмотреть живую книгу. Посмотрел. Так и есть. Конкретная иллюстрация размытая и заметно двоение. Не критично, не сильно, но заметно. А вот сравнивая те же иллюстрации в издании "Речь" такого не наблюдается. Справедливости ради нужно отметить, что из 26 полностраничных иллюстраций отпечатанных в издании "Речь" 8 иллюстраций имеют небольшое размытие (об этом, кстати, указывали в отзыве в ИМ Лабиринт, подробнее здесь: https://www.labirint.ru/reviews/goods/577... ). Сравнил, да, так есть.
В одном из отзывов к изданию "Речи", приводится информация сотрудника издательства (кажется гл. редактора), что издательство использовало материалы из трех разных источников. Вот цитата:

цитата

"Рисунки к "Мертвым душам" мы собирали по трем разным источникам: иллюстрации разбиты по разным музейным коллекциям (по несколько штук), абсолютно все мы собрать не смогли, и вообще есть большие сомнения, что они на сегодняшний день живы, поэтому да, несколько рисунков взяты из книги. Но, они все равно в лучшем качестве, чем печать 1952 года, не говоря о том, что в книге вообще вклеек больше, чем было тогда, т.е. в новой книге еще и рисунки, никогда ранее не публиковавшиеся. Вообще, стопроцентная сохранность старых рисунков — дело крайне редкое.

Этим, кстати, можно и объяснить размытие нескольких полностраничных иллюстраций. Просто оригиналов не сохранилось...
В издании "Речи" использованы оригиналы иллюстраций, хранящихся в Государственной Третьяковской галерее (об этом есть прямое указание со словами благодарности за представленный иллюстративный материал), а "Азбука", по всей видимости, использовала только сканы с ранее опубликованного издания, скажем 1953 года, по которому печатался текст. Не знаю. Это мое предположение, иначе как низкое качество некоторых полностраничных иллюстраций я объяснить не могу. Почему издательство "Азбука" также не использовала иллюстративные материалы, хранящиеся в музейных фондах, я не знаю... Возможно исходя из вопроса минимизации затрат на изготовление печатной продукции...
4. Для сравнения прикреплю несколько иллюстраций издания "Речь" (некоторые фото могут быть нечеткими, снимал на камеру телефона). Иллюстрации издания "Азбука" не фотографировал, но можно посмотреть на сайте по ссылке: https://azbooka.ru/books/myertvye-dushi-q...
или здесь:




авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 09:00  

цитата vorant

То ли издательству были представлены неполные комплекты иллюстраций, то ли по какой-то другой причине отсутствовала выше обозначенная иллюстрация, не знаю...

По Онегину с Кузьминым такая же ситуация. Выводы: где Азбука пересекается с Речью — нужно брать Речь, пусть и подороже, зато Латвия, более полный комплект иллюстративного материала. От Азбуки — приобретать только с чехами, в Речь чехов не возьмут, качества исходников (кроме Буриана) не то.
По Ковалю (не БЧК, но все же) — Речь нашла иллюстрации к Лошакову, а Азбука только Приключения и Монахов с Калиновским печатала.


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 09:56  

цитата vorant

решил сравнить ее с имеющейся книгой издательства "Речь", серии "Классика Речи".

Справедливости ради, замечу, что цена на эти книги различается почти в 2 раза.
С другой стороны, на сайте Азбуки, описание начинается со слов:
"Это издание предназначено для истинных ценителей искусства книги",
что как бы обязывает..


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 10:04  

цитата Пономарев Валери

Справедливости ради, замечу, что цена на эти книги различается почти в 2 раза.


Так я выше и написал, что сравнивал полностраничные иллюстрации. Ведь правообладатели, по идее, должны были быть одними и теми же. Все остальные характеристики изданий, от которых зависит ценообразование в большей степени (формат, плотность бумаги, выбор типографии, обложки, покровный материал и т.д.), сравнивать нет необходимости. Потому что они отличаются, как и цена на издания.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 10:10  
Столько разговоров про издание от "Речи"... Можно хоть ссылку на это издание? А то я что-то запутался — это которое в "Малой классике речи" выходило в этом же году? Оно? %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 10:10  

цитата ekter

Выводы: где Азбука пересекается с Речью — нужно брать Речь, пусть и подороже

Справедливости ради — не могу не согласиться.
Если книгу делает уважаемый Лютиков — здесь без вариантов, аналогов не найдешь.
А вот если кто другой — тут с большой осторожностью нужно подходить. Большая вероятность хапнуть ложку дегтя...


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 10:12  

цитата Seidhe

Столько разговоров про издание от "Речи"... Можно хоть ссылку на это издание? А то я что-то запутался — это которое в "Малой классике речи" выходило в этом же году? Оно?

Есть у меня и это. Но это малоформатка.
Я сравнивал с этой https://fantlab.ru/edition213206


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 10:14  
Seidhe, речь про Мёртвые души https://fantlab.ru/edition198181


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 10:18  
В малоформатке от речи свинка тоже присутствует :))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 10:22  

цитата Seidhe

Столько разговоров про издание от "Речи"... Можно хоть ссылку на это издание? А то я что-то запутался — это которое в "Малой классике речи" выходило в этом же году? Оно?

я сравнивал вот с этим: https://fantlab.ru/edition198181

цитата DenyK

В малоформатке от речи свинка тоже присутствует :))

так, видимо, один комплект иллюстраций. только разные серии и формат


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2018 г. 10:30  
gamarus
О как! o_O Спасибо! :beer:
А то смотрю — чего-то я и правда потерял нить дискуссии. Просто удивился по поводу высказываний о цене, а то так-то, в целом, "Вечера" и от "Азбуки", и от "Эксмо", и от "Речи" по цене вполне сравнимы.
Страницы: 123...196197198199200...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх