Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:58  

цитата AkihitoKonnichi

Внезапно сборник оказался не просто очередной книгой в серии, а чем-то по-настоящему выдающимся.
Сборник-то хорош, а вот сериал по мотивам — очень "так себе" получился... В экранизации "Хороший муж" гетеросексуальную пару сменили на однополую, в другом рассказе вообще сюжет изменили, в третьих — мораль...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


новичок

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 10:59  
Буквально вчера дочитал «Инициацию» Бэррона. Не понимаю, с чем связаны периодические отрицательные отзывы. Густая зловещая атмосфера, повествование нескучное, ужасы имеются. С удовольствием прикупил бы сборник рассказов этого автора.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 11:08  

цитата SAORjunya

Буквально вчера дочитал «Инициацию» Бэррона. Не понимаю, с чем связаны периодические отрицательные отзывы. Густая зловещая атмосфера, повествование нескучное, ужасы имеются.

Нашего полку прибыло! :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 11:57  

цитата blakrovland

Томаса Лиготти продолжат издавать.

Это, конечно, приятно удивительно! Дочитываю Сновидца/Тератографа как раз, атмосферный, образный, очень самобытный автор-сноходец. Достаточно сложный для адекватного восприятия массовым читателем, да и многим в этой ветке он по нраву не пришелся. А тут — хлоп! — и третья книга уже, здорово!


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:02  

цитата shturm_

Это, конечно, приятно удивительно! Дочитываю Сновидца/Тератографа как раз, атмосферный, образный, очень самобытный автор-сноходец. Достаточно сложный для адекватного восприятия массовым читателем, да и многим в этой ветке он по нраву не пришелся. А тут — хлоп! — и третья книга уже, здорово!
да! И это вопреки "знатокам — предсказателям" разбирающимся в ужасах и предсказывающим крах еще первому сборнику.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:19  
Так про Лиготти же сказали, что есть сложности с американской стороны по правам. Хотели бы издавать дальше, но пока точно не говорили.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:28  

цитата avsergeev71

Нашего полку прибыло!
причем, рассказы у него на порядок круче. Яростней, эффектней, жутче и атмосферней. Было бы неплохо его увидеть, но если роман вроде как не шибко "пошел" в продажах, наверное, на нем пока поставлен крест.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:30  
SAORjunya плюсую, "Инициация" Бэррона отличнейший роман, один из лучших в серии, единственный, который перечитывал по 2 раза и на англези, и на русском.
Я вообще люблю, когда ужасы атмосферные и где не спешат показывать монстриков, основной акцент сделав на грозовом нагнетании напряжения, когда предвкушение ужаса куда как волнительнее самого ужаса. Вообще не понял отзывов про затянутость, пустоту etc. Ничего такого не увидел, наоборот, каждая сцена только добавляет кусочек к мозаике и читается на одном дыхании. А эта чудесная сказочная стилизация в стиле "Сказок сироты" Валенти — отдельная песня!
Karnosaur123 я уже писал о Баллингруде в другой ветке, поэтому не буду повторяться. Скажу лишь, что сборник (особенно первая часть) великолепнейшие тексты, прямо словно для меня сочинялось ))) Читал и наслаждался, второй сборник тоже ничего, но на мой вкус послабее первого. В любом случае не отказался бы еще от чего-нибудь такого полистать на ночь глядя)))
felixkriventzov Лиготти действительно хотелось бы еще, в особенности "Conspiracy against the human race", но вот сколько шансов на то, что хоть когда-нибудь можно будет прочитать книжку на русском?
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:39  

цитата AkihitoKonnichi

а чем-то по-настоящему выдающимся
эх, переиздать бы покрасивше... Как в "Легендах хоррора". Или как "Рыбака" в ММР. Но хотя бы так.


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:40  

цитата alexlazer

в особенности "Conspiracy against the human race"
в сети давненько уже плавает перевод. Но это не живая книга, конечно. Впрочем, мне не понравилось — как философ Лиготти не тянет.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:44  
arcanum да я уже читал на английском пару раз, согласен, книжка заунывная, но есть кое-что, над чем можно подумать...
я хочу увидеть ее на русском исключительно для того, чтобы посмотреть как народ будет реагировать и какие дискуссии на этот счет могут развернуться. Пока книжки нет в широком доступе, про нее в наших эмпиреях никогда и не узнают (((
мои студенты, через одного знакомые с Лиготти, дико удивляются, узнав, что он еще и философом подрабатывает )))
хотя он действительно не философ, он просто выплескивает на бумагу свои психологические проблемы, проецируя на окружающую обстановку, медицине такие случаи известны )))
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 2021 г. 12:44  
За рекомендации на сборник Нейтана Баллингруда — благодарю.Ни разу ничего из этого автора не читал,попробую теперь.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 14:39  
Читаю сейчас "В этой книге полно пауков" Вонга и могу сказать, что мне гораздо больше нравится нежели первая часть (В финале Джон умрет)
Если первую я читал ради того ,что бы просто дочитать, то вторая книга идет в лет. Здесь меньше юмора, меньше стеба и тому подобного. Роман больше можно отнести непосредственно к хоррору, а не к пародии, на которую претендует Джон — который должен умереть. В общем 300 прочитанных страниц мне понравились и если заключительная книга похожа на вторую, то буду ждать выхода.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 14:52  
teamat_7, мне тоже вторая больше понравилась. Первая писалась Вонгом по-приколу. Он писал в свободное время и выкладывал в интернет по несколько страниц раз в неделю. Во второй книге уже видно профессионального писателя и намного более цельную историю. Не вижу причин, почему третьей части не быть в этом плане ещё лучше.


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 15:03  

цитата Pavinc

Он писал в свободное время и выкладывал в интернет по несколько страниц раз в неделю.

Ну она и похожа на "стёбную зарисовку"
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2021 г. 16:40  

цитата teamat_7

Ну она и похожа на "стёбную зарисовку"

Всем бы так "стебаться". Но, увы, не каждому дано.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 07:18  
Закончил "Раны". Кто там наезжал на Баллингруда? Восхитительный сборник. "Стол Мясника" стал великолепной кульминацией и завершением. В сущности, никакой это не сплаттерпанк, а темнейшее фэнтези, где любые проблески света сведены к минимуму.
Что характерно, творчество Баллингруда имеет одно сходство с Литтловским (хотя Литтлу до этого перца далековато будет): оно подразделяется на "полет фантазии" (почти весь сборник) и "социалочку" ("Зримая скверна", и, очевидно, "Земля монстров"). У Литтла мне больше нравится второе, у Баллингруда — первое (впрочем, "социалочка" Литтла ближе к кафкианской сатире, а Баллингруда больше занимает место индивида в недружелюбном мире). "Зримая скверна" показалась наиболее слабой вещью в "Ранах", а "Монстры", я так понимаю, состоят по большому счету из чего-то подобного.
В общем, между этими двумя приму дозу последнего Линдквиста. И, дорогие издатели, я всё понимаю, но сделайте наконец бумагу потоньше! Если ваши талмуды, которые мне приходится складывать стопочкой на кровати, потому что в шкафы уже не влезают, обрушатся и погребут меня под собой, мой призрак с раздробленными костями будет преследовать вас во снах!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 07:32  
Karnosaur123 не знаю, кто там наезжал, но лично мне понравилось до поросячьего визга, особенно первый сборник, словно для меня писано было. Баллингруд отличный автор, умеющий и в атмосферу и в неглупую притчу, а чего еще желать бедному читателю? 8:-0
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 07:38  
alexlazer , да было тут "или в "Литературе хоррора", не помню): "Я ни(черта) не понял, порожняк хуже Эвенсона!"
И теперь меня бомбит.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2021 г. 07:41  
Karnosaur123 до Штирлица не дошла шифровка... Он перечитал ее, но все равно не дошла ...:-)))
сочувствую...
а Баллингруд крутой автор и даже очень :cool!:
–––
it would be destroyed // From outside... not from within // By the closed minded fascists // Not by our own "Kith & Kin"
Страницы: 123...171172173174175...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх