Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 17:07  

цитата LAS

Ну так Книги крови и Проклятая игра если и не вершина, то где-то недалеко)

Проклятая игра вершиной быть не может, это же дебют. Получается, что дальше он только катился с горки вниз :-D Мне Игра совсем не зашла — 2/10 поставил. Вот Таинство, не смотря на все эти экскурсы в историю гомосековского движения, понравилось больше — 6/10. Но в целом со Сноу согласен, так себе писатель. Думаю, если бы не кино Hellraiser, культовым автор бы не стал.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:10  

цитата Basstardo

Ну, это больше говорит о вас, а не о Баркере.

Оно, конечно, говорит, но затрагивая тему литературных вершин — в особенности литературных, — есть ряд критериев, которые вполне себе красноречиво характеризуют объект и без упомянутой субъективности. И на мой вкус, литературные таланты Баркера вполне себе приземленные. Что, впрочем, не отменяет того факта, что у автора есть несколько достойных вещей, есть статус, есть поклонники. Но здесь он один из многих.
–––
fert fert fert


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:20  
Сноу а на ваш взгляд, кто из авторов, пишущих ужасы сильнее Баркера в литературном плане?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 18:49  

цитата Pavinc

Проклятая игра вершиной быть не может, это же дебют

А дебют не может быть вершиной творчества? Про Имя розы или Нейроманта слыхали? Или сборник Джо Хилла, если ближе к жанру.
Да и в целом авторов, которые стартовали сильно, а дальше только катились с горки, вагон. Желязны тот же.

цитата Сноу

есть ряд критериев, которые вполне себе красноречиво характеризуют объект и без упомянутой субъективности

Озвучьте пож. пару объективных критериев, по которым Баркер в литературном плане хуже... ну скажем Гифьюна, которого вы хвалили.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 20:44  

цитата LAS

ну скажем Гифьюна, которого вы хвалили.

Смысл? Хотя Гифьюн круче Баркера определенно. При этом я нигде не говорил, что Грег — литературная вершина, окромя которой в серии издавать больше некого. С чего, собственно, разговор и начался.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 21:15  

цитата Сноу

Хотя Гифьюн круче Баркера определенно.

Ну вы же говорите об объективных критериях, а не о вкусовщине, я и интересуюсь, о чем речь.
Гифьюн сильно разочаровал, замысел был интересный, но вместо погружения в глубины психологии и характеров, автор предлагает какие-то истерические глупости об аццких демонах, злодейском зле и пр. Так что Баркер круче, определенно).
И в литературном плане у Баркера, как минимум, очень богатый и образный язык, в этом с ним в рамках жанра мало кто сравнится.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:00  

цитата LAS

очень богатый и образный язык

Слушайте, я же никого не заставляю любить Гифьюна.) Но то, как вы описали сюжет и собственные о нем впечатления — ну, это в полной мере можно и о Баркере сказать. Я бы даже сказал, что последний в таких интонациях будет выглядеть еще более примитивно. :-)))
Насчет языка тоже не соглашусь. :-))) Обыкновенный, ничего выдающегося. Баркера обычно хвалят за фантазию и графичность, но уж никак не за синтаксис и образность. Впрочем, последняя может и присутствует, но скорее как прием, а не инструмент.
По большому счету, Баркер мне не интересен от слова совсем и большого смысла продолжать разговор не вижу. Вкусовщина-с. Просто, повторяю, задело высказывание, что акромя этого Пика Коммунизма Хорроризма издавать в серии больше некого.
–––
fert fert fert


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 22:37  

цитата Сноу

Просто, повторяю, задело высказывание, что акромя этого Пика Коммунизма Хорроризма издавать в серии больше некого.

Ну это разумеется не так, хотелось бы как раз чего-то нового, еще не переведенного.:beer:


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:02  
LAS
О том и речь. :beer:
–––
fert fert fert


новичок

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:21  

цитата Сноу

Просто, повторяю, задело высказывание, что акромя этого Пика Коммунизма Хорроризма издавать в серии больше некого.

цитата LAS

хотелось бы как раз чего-то нового, еще не переведенного.

Лаймона наверное, с Ли и Карреном — вот они пики Хорроризма


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2019 г. 23:32  

цитата zyza

Лаймона наверное, с Ли и Карреном — вот они пики Хорроризма

Одни из.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 06:52  

цитата zyza

Карреном

The Underdwelling (Подземелье) — очень неплох, а вот "Мертвое море" — затянутая нудятина. Также нудно толочь воду в ступе только Дэн Симмонс умеет:-)
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 09:17  
Basstardo спасибо, хоть так узнал чем дело кончилось☺


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 09:27  
Лучше бы еще Лэнгана издали. Или Малфи. Очень уж зашли. И с литературной точки зрения безупречны.
А Баркер с Лаймоном... Коллеги, ну не 90-е же сейчас. Накушались свое время досыта. Я не к тому, что они плохи — ни в коем разе. Просто очень хочется по-настоящему новых имен.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 09:28  

цитата Tarnum1

а вот "Мертвое море" — затянутая нудятина.

Зато как атмосферно.
Что ни говори, определенная прелесть там есть. Особенно если сократить раза в три. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 09:40  

цитата Tarnum1

а вот "Мертвое море" — затянутая нудятина

8,14 — средний балл. Неплохая такая "нудятина":-)
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 10:47  

цитата avsergeev71

Лучше бы еще Лэнгана издали. Или Малфи. Очень уж зашли. И с литературной точки зрения безупречны.


А я вот еще Баррона хочу, про него тут совсем уж редко вспоминают. "Инициация" классная получилась, хочу узнать, чего он еще напридумывал.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 11:35  
Разве что сборники рассказов. Жанровых романов у него больше нет, разве что одна повестушка. Прочая крупная форма — хардбойлд-вещи.
–––
fert fert fert


активист

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 12:23  

цитата zyza

Если с литературной точки зрения, то наверное — да.



вы   прочли всех авторов хоррора от и до,и не только англосаксов?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2019 г. 12:36  
Да, сборники Баррона хотелось бы и "X's For Eyes" любопытно выглядит, что-то с лавкрафтовскими нотками вроде. Если говорить о хотелках, вот, что для себя отметил:
At Fear's Altar by Richard Gavin
The Wide, Carnivorous Sky and Other Monstrous Geographies by John Langan
The Children of Old Leech: A Tribute to the Carnivorous Cosmos of Laird Barron
The Grimscribe's Puppets
The Cipher by Kathe Koja
Résumé with Monsters by William Browning Spencer
Copping Squid And Other Mythos Tales by Michael Shea
Feesters in the Lake & Other Stories by Bob Leman
The Deep или The Acolyte by Nick Cutter
The Sea of Ash by Scott Thomas
Our Lady of Darkness by Fritz Leiber
14 by by Peter Clines
Dark Gods by T.E.D. Klein
Роберта Эйкман, всего.
Что-нибудь из Simon Strantzas
–––
Fighting for peace is like screwing for virginity.
Страницы: 123...8182838485...329330331    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх