Издательство ЭКСМО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство ЭКСМО»

Издательство ЭКСМО

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:06  

цитата Seidhe

Прикиньте, а мне даже бесплатно на фиг не нужен Пинчон...

Только вот цитата относится к Джойсу.

цитата Seidhe

Удивительно, да?

Ничего удивительного. Каждый сам выбирает какой кактус ему жевать.

цитата Seidhe

Почему эту супер-пупер важную для мировой литературы весчь не издают многотысячными тиражами?

Потому что, никому бесплатно на фиг не нужен Пинчон? Или там Джойс? Да лучше все дружно за свои кровные пожуем, например, Пехова или там Кука.

цитата VIAcheslav

Я взял без примечаний два тома, со скидками и оплатой "озоновской" картой заплатил 47-50 и 388-91. Не особо дорого.)

Где? На озоне?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:12  

цитата Evil Writer

Где?
В "Озоне".
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:18  
Evil Writer, VIAcheslav
Вы правда оба не понимаете о чём я? %-\
Кто-то страдает, что не издают Пинчона. Я пробовал его читать. Не пошло. И у многих моих знакомых — тоже.
Те же условные "кто-то" хотят Джойса. Выясняется, что это, оказывается, "дорого". Но его тоже хотят читать.
Я объясняю: я пробовал жевать кактус, он мне не понравился, не на фиг не нужен Джойс. Даже бесплатно.
Вопрос: на фига кому-то переиздавать Пинчона, если он на фиг не нужен ширнармассам, как и Джойс сотоварищи?
Потому как если его издадут, то те, кто просит, скажут: "это дорого!" Потому как тиражом даже в 5000 (что автоматически означает — за вменяемую цену) его попросту не продать. И здесь стоит забыть про влажные мечты про Пинчона, который "разлетался как горячие пирожки". Не было этого.
Так понятнее? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:20  
Если что — то я не только главный редактор fanzon, но и ведущий редактор группы зарубежной фантастики Эксмо. Поэтому достаточно компетентен в вопросе издания Эриксона. И в вопросе происхождения этой голосовалки.
А Дима Обгольц, к сожалению, у нас в издательстве с осени не работает.
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:21  
Sartori
Я бесконечно удивляюсь Вашему терпению! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:25  

цитата Seidhe

скажут: "это дорого!"
Я указал цены. Это дорого?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:32  
VIAcheslav
Почему Вы спрашиваете об этом меня? ???
Я уже написал: мне даром не нужны ни Пинчон, ни Джойс.
P.S. Пехов тоже мимо, а вот "азбучного" Кука я беру. Как и Стивенса с О'Лери от сами знаете кого ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2020 г. 23:38  
Seidhe
Ширнармассы — выражаясь вашим языком, а также отмечая, что это может означать и множество некомпетентных потребителей — говорят сами за себя. Но в кое чем вы правы: издательство ориентируется во многом на эти самые ширнармассы, выпуская сотни книжек Донцовой и многотысячные эпопеи фэнтезитины с уклоном на невзыскательную публику. Но если вам нравится так себя определять, то никто вам не запрещает. И Пинчон и Джойс — это намного более важные авторы, чем большинство сегодня выпускаемых. И не потому что это элитарно, а потому что литература формирует читателя и делает его лучше, умнее. Чему можно научиться на сотне книжек эпопей фэнтези, увы, для меня загадка.

цитата Sartori

ведущий редактор группы зарубежной фантастики Эксмо

Приношу свои извинения.

цитата Sartori

А Дима Обгольц, к сожалению, у нас в издательстве с осени не работает.

А это грустно.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 00:25  

цитата Seidhe

Почему Вы спрашиваете об этом меня?
Обращение было к двум читателям. Я один из них.

цитата Seidhe

не издают Пинчона. Я пробовал его читать. Не пошло

цитата Seidhe

не понравился, не на фиг не нужен Джойс.
Для чтения таких книг нужна подготовка, кроме того, это труд, а не развлечение. Я читал "Улисса" очень давно, ещё в 89 году, в журнале "Иностранная литература".
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


новичок

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 00:34  
По поводу Пинчона. Есть у него роман, который как пишут имеет связь с Муркоком.

цитата

«Against the Day» является грандиозным гимном смерти историй (в изложении обречённых представителей различных умирающих жанров) и смерти планеты. Жанры, имеющие касательство к НФ, почтённые вниманием и уничтоженные на тысяче страниц романа включают в себя: истории о воздухоплавателях, альтернативную историю, триллеры о мировых катастрофах, истории о «затерянных мирах», научных открытиях, фантастических путешествиях, стимпанк, приключения во времени (во всем этом видна осведомлённость Пинчона о творчестве Муркока), внежанровые романы, в которых Первая мировая война рассматривается, как Конец света. Но у них нет выхода: действие «Against the Day» происходит в мире, который не может быть спасён.


Описание достаточно сумбурное, но мне кажется что такой роман я бы хотел прочитать. А пока жду Дальгрен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 02:09  

цитата Evil Writer

потому что литература формирует читателя и делает его лучше, умнее. Чему можно научиться на сотне книжек эпопей фэнтези, увы, для меня загадка.

Прочитал я как-то разрекламированный Лот 49.
Так и не понял — чему он должен меня научить?
Вызвать у меня интерес к описанному времени в Америке у него не получилось. А, поскольку я не американец и их культурный багаж не является моей частью, то обильно раскиданные по тексту крючки меня совсем не затронули. Действие еле движется, концовка — открытая шире некуда.
Стиль чувствуется, но одного стиля мало.

А вот хорошее фэнтези вызывает желание изучить мифологию или историю, на основе которой оно написано. Расширяет кругозор читающего, позволяет взглянуть на известные факты под другим, иногда совсем невероятным углом...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 06:55  

цитата VIAcheslav

Для чтения таких книг нужна подготовка, кроме того, это труд, а не развлечение.
Полностью согласен, "Уллиса" Джойса даже не пытался читать, а вот "Радуга тяготения" и "Внутренний порок" Томаса Пинчона прочитал с удовольствием. Конечно для чтения Радуги необходимо большое желание её одолеть и благодаря Максиму Немцову она прочитана. Теперь он для меня лучший переводчик.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 08:24  

цитата JimR

Так и не понял — чему он должен меня научить?
Как чему?! Выставлять потом себя суперэлитарным читателем в каментах на фантлабе, конечно же! Пехов, Кук и Сандерсон такой полезной вещи никогда не научат!
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 08:42  

цитата JimR

Так и не понял — чему он должен меня научить?
Учит учебник, а художественную литературу, будь это фантастика, фэнтези или постмодернизм, читают для удовольствия. Мне одинаково нравится Пехов и Пинчон, хотя второго трудно читать. Если автор не нравится, его никто не заставляет читать. :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 09:04  
Хз, как Улисс может сделать человека умнее. Это ж литературный техно-дроч. В лучшем случае он может научить понимать Улисс, это как с шахматами — если ты Магнус, твоя шахматная гениальность в жизни никак не пригождается.
Скажем, Князь Пустоты Бэккера куда полезнее для подумать. И путь, как стать лучше, трилогия тоже предлагает — будь как Келлхус, изучай эмоции по живым манекенам)
Если же смотреть на пост/модерн, то Беккет делает всех как детей в плане жизненности литературных приёмов. Но, опять же, делает ли его проза и драматургия человека умнее, чем он был?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 09:53  
Evil Writer

цитата

Ширнармассы — выражаясь вашим языком, а также отмечая, что это может означать и множество некомпетентных потребителей — говорят сами за себя. Но в кое чем вы правы: издательство ориентируется во многом на эти самые ширнармассы, выпуская сотни книжек Донцовой и многотысячные эпопеи фэнтезитины с уклоном на невзыскательную публику. Но если вам нравится так себя определять, то никто вам не запрещает. И Пинчон и Джойс — это намного более важные авторы, чем большинство сегодня выпускаемых. И не потому что это элитарно, а потому что литература формирует читателя и делает его лучше, умнее. Чему можно научиться на сотне книжек эпопей фэнтези, увы, для меня загадка.

Мы с Вами рассуждаем в разных системах координат.
Я — про "почему не издают", Вы — про значимость для мировой литературы.
Не хотелось бы недопонимания, поэтому давайте я приведу Вам другой пример. И раз уж мы именно в этой ветке, то давайте про фантастику, и при этом про Эксмо. Вы же не станете отрицать значимости книги Лес мифаго Роберта Холдстока для жанра фэнтези? Куча наград, упоминания в эссе и критических статьях, определённый культурный багаж, необходимый для понимания книги — вот это вот всё. Почему, как Вы думаете, тираж не ушёл до сих пор?
Потому что выше уважаемый Karavaev уже ответил, хоть и про другую книгу:

цитата

у меня (название) на полке, и все из моих друзей, кто хотел — её прочли
а ещё она есть на неназываемых ресурсах, и все желающие могут там её прочесть
жаль, что этих желающих немного

А почему Эксмо не кидается переводить и выпускать остальные книги цикла?
Ну, помимо пункта про "желающих купить немного"?
Цитирую того же оратора:

цитата

проблема в том, что (название) продавалась очень плохо, рассчитывать, что этот висяк издаст осторожное Э — ну это наивно

Вот именно об этом я и говорю.
Я не отрицаю значимости, крутизны или культовости Пинчона, Джойса и т.д., но они никогда не продавались и не будут продаваться хорошо — на них просто не будет спроса.
А издавать "задорого" — Вы и сами выше отвечали, про тиражи и цены ;-)
Поэтому я могу сколько угодно недоумевать про то, почему не продолжают издавать циклы "Авалон" М.З.Брэдли или "Мифаго" Холдстока, "Плоскую землю" Т.Ли и тешить себя фантазиями про "разлетались, как горячие пирожки", но потом придёт практик-продавец и объяснить:
НЕ ПРОДАВАЛИСЬ! :-[
И дело практически всегда только в этом.
Всё остальное, типа издания "Поминок" — дело энтузиастов и подвижников (за что им огромное спасибо! :beer:)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 10:33  
VIAcheslav

цитата

Для чтения таких книг нужна подготовка, кроме того, это труд, а не развлечение. Я читал "Улисса" очень давно, ещё в 89 году, в журнале "Иностранная литература".

И что это доказывает? %-\ Что Вам джойс "зашёл", а мне — нет?
Ну так и я могу сейчас начать рассказывать, как важен для мировой культуры якутский "Нюргун Боотур", но для его чтения нужна особая подготовка, поэтому его адаптацию "Богатырь на гнедом коне" я прочитал ещё в 90-м, когда был маленьким...
Только зачем? Это как-то поможет продажам какого-то из этих произведений? ;-)
Вот не понимаю, когда говоришь людям: "я читал эту культовую книгу, она мне не понравилась", а в ответ слышишь про значимость для мировой культуры и "это труд, а не развлечение". Ну потрудился я, прочитал. Не понравилось. Дальше что?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 11:50  

цитата JimR

Так и не понял — чему он должен меня научить?

Пинчон и ему подобные рассчитаны на тех, кто хочет изучить и понять авторскую мысль. Крючки на то и крючки. Чтобы оценить масштаб, надо быть подготовленным, вдумчивым и неспешным.
Seidhe
Спасибо, что объяснили свою позицию. И я с вами согласен с плане продаваемости. Много значимой и качественной литературы не расходится, к сожалению.

цитата А. Н. И. Петров

Это ж литературный техно-дроч

И это сказал человек, что создавал гайд по джойсовскому роману.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 11:57  
Evil Writer

цитата

Спасибо, что объяснили свою позицию.

Да не за что! :beer: Если бы Вы только знали, как я расстраиваюсь, что многие знаковые вещи до сих пор не переведены и изданы, а на серию "Романтическая фантастика" перевели столько леса... :-(((


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2020 г. 12:07  

цитата Seidhe

что это доказывает? Что Вам джойс "зашёл", а мне — нет?
Никому и никогда ничего не доказываю. Просто рассуждаю. Доказываю себе. Зашло? Не использую такие термины. Просто понял, что есть литература и "литература". Есть своеоброзная, ни на что не похожая техника — поток мысли, без знаков препинания, за одним предложением может идти другое, относящееся к совсем другому "герою" книги или эпизоду. Нравится ли мне? Я просто понял, что литература бывает разная, за это её нельзя хвалить. А вот ругать — какой смысл — не ознакомившись или даже прочитав книгу? К этому надо относиться спокойно, не отвергать, но и не кичиться прочитанным. А вот, что мне нравится — скажу прямо. Абсурд. Миллз, Безутешные" Исигуро, Кафка, Канетти "Ослепление", Беккет, Ионеско — даже пьесы (сам себе удивляюсь). Не люблю то, что нравится большинству — книги где машут мечами (особенно волшебными) и гоняются за какими-то кристаллами. Это не моё.

цитата Seidhe

на гнедом коне" я прочитал ещё в 90-м, когда был маленьким...
Только зачем? Это как-то поможет продажам какого-то из этих произведений?
Продажи меня мало интересуют. Тем более я в них не разбираюсь.

цитата Seidhe

Вот не понимаю, когда говоришь людям: "я читал эту культовую книгу, она мне не понравилась", а в ответ слышишь про значимость для мировой культуры и "это труд, а не развлечение". Ну потрудился я, прочитал. Не понравилось. Дальше что?
А почему обязательно должно понравится. Главное — ощутить свою причастность к классике, самому разв
иваться. У всех — по-разному. У некоторых — это толчок, например, к творчеству. Но это касается только его. Другим нет смысла это навязывать.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..
Страницы: 1234567...575859    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство ЭКСМО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство ЭКСМО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх