Омнибусная серия фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Омнибусная серия фантастики, которая с 90-х всегда с тобой:»

 

  Омнибусная серия фантастики, которая с 90-х всегда с тобой:

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 22:55  

цитата Al_cluw

Виндж и Коуни были в серии Спектр

Да, это я запутался.
В Зале славы после Макроскопа еще три книги вышли. Пол Андерсон, еще одна Нортон и Эдгар Пэнгборн. Последняя — конкретный раритет, кстати.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 23:00  

цитата Абарат

Спасибо за "Horror" — поправил

Был еще третий близнец — Thriller. Но там не фантастика.
Где-то томик Уильяма Айриша (он же Корнелл Вулрич) у меня валяется
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 23:01  

цитата ganhlery

В Зале славы после Макроскопа еще три книги вышли.

Это для меня он завершающим был, т.к. мне больше ничего не попадалось в этой серии..))
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 23:06  
Al_cluw я на "Тау Ноль" Пола Андерсона собирать закончил.

цитата Al_cluw


Кстати, еще хорошие были серии, где издавали А.Меррита (5томник), Ф.Герберта (много томов), Ф.Пола (много томов), А.Нортон (немерянное количество томов) — маленький довольно формат, черные глянцевые обложки твердые

Англо-американская фантастика ХХ века
–––
White Noise / Black Silence


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2021 г. 23:18  
О, об магазинах Ишера даже не подозревал, что было такое издание. У меня они в мини-формате в мягкой обложке (также Б.Олдисс Non-Stop выходил)
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 05:39  

цитата ganhlery

третий близнец — Thriller.

Только он — Killer: https://fantlab.ru/series4047

А вообще, там много "веток" было: Inferno, HUNTER, Tiger, New Joker, Black Cat. Из фантастики еще, по-моему Super Joker, и книгу, точно помню в базе видел, только пока найти не могу.
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 07:16  
consigliere точно.
Забывчив стал на старость лет.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 09:08  

цитата ganhlery

Лавкрафта

Я тоже. И, несмотря на осуществленные в извращенной форме и с особым цинизмом переводы, понял, что столкнулся с чем-то уникальным.

Даже захотелось найти и почитать Лавкрафта именно в "Horror"е )))

цитата ganhlery

Лол. Сегодня на почту пришел этот самый томик Муркока, завтра пойду забирать.

:cool!: Там действительно интересно разобраться с переводом — читал "Пса" именно в "Оверлайт-сан", хотя имею этот роман Муркока и в "Веке Дракона"...

цитата Al_cluw

Половины названий не знакомы, или уже не помню

А все, по-своему, славны8:-0


Фотофиниш показывает, что "Мастера фантастики" ("Полярис") приходит вместе с "Осирисом" — во как!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 21:11  

цитата Абарат

читал "Пса" именно в "Оверлайт-сан"

Снова перепутал. Прикупил "Пса" не в том издании, о котором ты говоришь, а в практически идентичном, из первой персональной серии Муркока на русском (пусть и состоит она из двух изданых томов и одного виртуального )
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 5 октября 2021 г. 23:32  

цитата ganhlery

Прикупил "Пса" не в том издании, о котором ты говоришь, а в практически идентичном, из первой персональной серии Муркока на русском

В супере — вообще раритет!!

цитата ganhlery

пусть и состоит она из двух изданых томов и одного виртуального

:-D
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 04:40  
Серия Икар изд Штиинца


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 07:45  

цитата Абарат


В супере — вообще раритет!!

Жаль,, что супер родной , а не под Северо-Запад. Для меня вообще идеально было бы.
–––
White Noise / Black Silence


авторитет

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 08:57  

цитата Абарат

В супере — вообще раритет!!

Разве? В продаже то есть. И не одно предложение
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 09:11  

цитата bosch78

Серия Икар изд Штиинца

Как же, как же! Уважаем и любим! Только она — из 80-х (лишь последние два издания в ней — Дойл и Карсак — в этой теме могут пройти как целевые)...

цитата laapooder

Разве? В продаже то есть. И не одно предложение

Тогда и я выкупаю Муркока. Тем более, что двух остальных романов данной сборки у меня не было.

цитата ganhlery

Жаль, что супер родной , а не под Северо-Запад. Для меня вообще идеально было бы

Интересно! Я постараюсь в таком виде поискать...

P.S. За эту, обсуждаемую сейчас серию наконец-то кто-то проголосовал.

А "Осирис" снова вырывается вперёд...
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


философ

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 21:34  
А можно проголосовать за 3 серии, а потом доголосовать еще за три?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2021 г. 22:23  

цитата Al_cluw

А можно проголосовать за 3 серии, а потом доголосовать еще за три?


Увы, нет. Голос отдается сразу и без переголосовки.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 19:49  
"Осирис" заслуженно занимает первое место.
А вот мне кажется, что идущие хвост-в-хвост "Мастера фантастики" ("Полярис") тупо путаются народом с "Мирами Поляриса"! Ну просто не может серия в десяток случайным образом подобранных сборок конкурировать с блистательным "Осирисом"!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 20:33  

цитата mi3dat

А вот мне кажется, что идущие хвост-в-хвост "Мастера фантастики" ("Полярис") тупо путаются народом с "Мирами Поляриса"!

Наверняка путают. Весьма убогая, что по сборке, что по полиграфии серия, даже для 90-х. Не купил ни одного тома — были варианты предпочтительнее.


новичок

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 20:41  
Согласен!

цитата Т_ЕЛЕЦ

Весьма убогая, что по сборке, что по полиграфии серия, даже для 90-х. Не купил ни одного тома — были варианты предпочтительнее


Разве что первый том серии "Мир смерти" Гаррисона:-[ — вся трилогия в хороших переводах и на какой белейшей бумаге! Сравнительно крепкий переплет.


магистр

Ссылка на сообщение 21 ноября 2021 г. 23:17  
Широкими мазками по параметрам наполнение-качество_перевода-иллюстрации, в 90-е можно выделить «Fantasy» и «SF» «Северо-Запада», «Зарубежная фантастика» от «Феи» (благодаря участию Кирилла Королёва, плюс рисунки и оформление, которые серию пусть сами по себе не продавали, но не портили), «Хронос» от «Аргуса» (благодаря составу от Пуля и иллюстрациям Мартыненко).
Далее серии Terra Fantastica начатое, но незаконченное «с/с Хайнлайна» от Черткова и Етоева и «Библиотека фантастики "Оверсан"» от Черткова.
«Меч и Посох: Коллекция фантастической эпопеи» от «Тролля» и затем «Северо-Запада» (пересобранного или скорее подменённого вторым составом) благодаря вкусу и общей концепции Ивахнова (хотя там был прежде всего дикий энтузиазм, который иссяк уже к концу 90-х).
«Мастера фантастики» и «Миры» «Поляриса» тоже благодаря профессиональным переводам (а в случае «Мастеров... едва ли не первым профессиональным переводам на рынке) — просто по мне сами книги были визуально пресноваты. Да и переводы в «Мирах» не всегда были намного лучше самиздатовских.
В принципе, подтверждение качества этих серий можно найти, всего лишь посмотрев какие переводы фантастики из 90-х переиздаются и сейчас. Ну или какие варианты переводов, при наличие нескольких, в итоге продолжают переиздаваться (фактором доступности переводчиков и наследников в этом случае можем пренебречь).

Отдельного разговора заслуживает «Библиотека зарубежной фантастики» («Флокс»), там было издано столько всего самого разного качества, что так сразу и не оценить.
И минский «Эридан» не возьмусь оценивать, так как знаю плохо. Но спасибо ему за двухтомник Олдисса и четерёхтомник Говарда, как минимум.
Есть ещё две серии «Иноземье» и «ORION», которые должны быть хорошими, но я их пока не изучил. Они у меня есть, но я пропустил их в 90-е.

Остальное — скорее артефакты, которые выделяются своими кунсткамерными свойствами или какими-то отличительными особенностями:
— «Зал славы зарубежной фантастики» — интересное оформление, неплохой состав и подборка авторов и переводы Грузберга
— «Joker» — самиздат и неплохо смотрящиеся на прилавках обложки от Атрошенко.
— «Элита» («Эгос») — в основном самиздатовский Силверберг в литературной обработке Коркина, плюс дилогия про Иеро в одном томе (спасибо Лютикову). Но мне очень нравились обложки Зубкова.
— «Оверлайт-сан» — просто оригинальное оформление самиздатовских переводов плюс очень интересные (на мой вкус идеальные) форзацы в двух изданиях.
— «Фантастика» («Ганатлеба») — чистейший и, слава всевышнему, незамутнённый самиздат (два тома «Амбера» Желязны плюс два тома Гаррисона), но с очень самобытными (сейчас) обложками, напоминающими советские пано, да и изданы были довольно рано, вне конкуренции с остальными. Ну то есть, например, «Фантастика мира» — та же фигня, а вот «ламповости» самиздата в ней теперь совсем нету, только плохие переводы.
— «Клуб «Золотое перо»: Любителям фантастики» — самиздат с неплохими иллюстрациями и подборкой, плюс довольно рано стартовавшая серия.
— «Зарубежная фантастика» («ЭЯ») — самиздатовские переводы, иногда в забавной редакции Кирчева. Плюс интересны коллаборацией (как и в случаи с «Феей») с изд. «Мир» в первых томах.
— «Клуб любителей фантастики» — сборная солянка из самиздатовских переводов плюс несколько томов, пересекающихся с «Зарубежной фантастикой» от «Феи». Наряду с «БЗФ» от «Флокса» — одни из первых книг появившихся на прилавках (точнее даже на лотках и раскладах).
— «Осирис» — самиздат с вкраплениями пары неплохих переводов, плюс довольно интересно смотревшееся оформление, а также (с 1995 года) с небольшой добавкой неизданных переводов из развалившегося первого «Северо-Запада (в основном из серии New Wave), которые вынес из развалившегося издательства Геннадий Белов.
— «Монстры Вселенной» — довольно заметные на прилавках в начале 90-х благодаря обложкам с несколько обесцвеченным Вальехо, но с переводами и составом тот же случай, что и «Осирис».
— «Коллекционная фантастика» («Грифон») — прежде всего «Миф» Асприна в (кажется, ещё не обозначенном) переводе Фёдорова.
— «VEGA» — пока не посмотрел имеющиеся тома, но навскидку довольно экзотическое сочетание самиздатовских переводов и оригинальных переводов самого разного качества, но в оригинальном оформлении (специально купил недавно двухтомник Лейбера). Да и случались уникальные для 90-х вещи, например, томик Дилэни, свои варианты перевода «Пришельца в земле чужой» Хайнлайна и первого тома Стюарт.
— «Фантастический боевик» теперь уже скорее серия не совсем 90-х, серия неплохо стартовавшая на фоне остальных, кажется, неплохо пережившая кризис падения тиражей 1995 года просто потому что изд. «Армада» было в начале стадии роста и издавало также отечественных авторов, и грамотно переключилось с фантастической классики на авторов 80-х и 90-х, ну и, кажется, во-время сократило тиражи.
— «Англо-американская фантастика XX века» — из того, что держал в руках — чуточку любительских переводов плюс переводы Грузберга, плюс «Дюна», и много Нортон. Но эту серию я совсем не знаю, не интересовался, не интересуюсь, и покупал несколько томов просто почитать.

и т.д. про остальные тоже можно написать, но не скажешь в двух словах.

Лично я люблю ещё «Sf» («Васильевский Остров») от покойного Александар Лютикова (за общую концепцию, красочные форзацы и неплохие переводы). Просто книжек было не так много, чтобы полюбить и привыкнуть.

Ну и отдельно сейчас стоит обратить внимание на «Миры фантастики» (которые с оформлением Агафонова) и «Мастера фантастики (МФ)» от одесского «Хайтеха» (про Оверлайт-Сан я уже упомянул).
И вот почему «Мастера фантастики»:
Во-первых, это первые ласточки, наряду с эридановскими изданиями (1990 год). Во-вторых, довольно представительная серия по авторам. А, в-третьих (опять же в связке с «Мирами фантастики»), иллюстрация (и вектор) того, что нынешний состав «Северо-Запада» просто не может издавать книги как-то по-другому. Что за тридцать лет ничего не изменилось. Как были странным образом отредактированные любительские переводы из самиздата, так они и остались. Это тот самый отечественный «автомат Калашникова», который выходит при любых конверсиях производства, при любых тиражах, во все времена и при любых технологиях издания.
Плюс, надо бы разделить серии fantasy и SF Северо-Запад до 1995 года и продолжения (да и продолжения тоже надо обговаривать отдельно: там были и троллевские тома и подготовленные почти без участия Ивахнова Муркок и Говард).

P.S. Ужас в виде «Сокровищницы боевой фантастики и приключений (Мелор)» от Саяпина, в котором даже любительские переводы 80-х были лучше чем переводы заказные я и в 90-е обошел стороной, а сейчас тем более упоминать не стоит.

P.P.S. Когда-то покупка первых книг «Библиотеки зарубежной фантастики» «Флокса» и «Клуба любителей фантастики» в 1991 г. проходила примерно так:
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Омнибусная серия фантастики, которая с 90-х всегда с тобой:»

 
  Новое сообщение по теме «Омнибусная серия фантастики, которая с 90-х всегда с тобой:»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх