Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 12:49  

цитата Karavaev

Если вкусы банальны — проблем нет. Если нет — книг нет.

Простите, но вернусь на 53 страницу обуждения.
Karavaev, а в Липецке можно купить всю линейку машин марки Porshe? Или все-таки приходится довольствоваться продукцией АвтоВАЗа? Почему же их не везут к вам в город по 100 штук каждой модели, ведь на соседней улице миллионер Иванов собирает именно их! Нет же он заказывает каждую(!) машину. Тут можно провести параллель с Армадой: дешевая — берут. Давайте не забывать, что нужно рассматривать массового читателя, а не любителей изюминок.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 13:14  

цитата chimera

Давайте не забывать, что нужно рассматривать массового читателя, а не любителей изюминок.

Вы не забывайте, что есть множество людей, которые фантастику вовсе не читают.
Что есть массовый читатель? Быдло, поглощающее Донцову? Воронина?
Я не подозревал, что книги по военной истории, что выпускает ЭКСМО, — это признак рафинированного вкуса.
Не могу я принять и ваше сравнение с Порше. Порше в книжном бизнесе — это книги например ВитаНОвы, а уж никак не ИБ ЭКСМО или У.ЭКО в Симпозиуме.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 13:33  

цитата Karavaev

Быдло, поглощающее Донцову? Воронина?

Если убрать первое слово, то именно так. Каждый раз, входя в вагон метро на этой неделе, я вижу человека, читающего "Метро 2034" (вот такой каламбур). И эти авторы есть везде, в любом магазмне и на почти на любом развале. Заменим Порше на VW, все равно ничего не изменится. То, что книгу тиражом около 3000 экз. тяжело достать в провинции, вполне логично и понятно. Причем это касается и Москвы, потому, что она, сволочь, большая. Например, Аберкромби. Фиг его достанешь сейчас. Допустим, что где-то он есть рублей так за 450. Прибавьте к этому еще часа 2,5 своего свободного времени, которое нужно провести на ногах в общественном транспорте. Так что процесс доставания книг по своей сложности не особо отличается. Весь вопрос в специфике. Если сразу не смог купить в Олимпийском, то потом либо плати огромные бабки, либо жди, когда случайно наткнешься на нее где-нибудь.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 13:38  

цитата chimera

Например, Аберкромби. Фиг его достанешь сейчас.
— лежит в "Олимпийском". Видел сегодня.
На всех точках.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 13:42  

цитата ФАНТОМ

лежит в "Олимпийском"

Целых два месяца назад у них его не было, говорили, что весь тираж продан. Откуда взяли, черти?8:-0


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 13:45  
ФАНТОМ, chimera

Может, допечатали?Недели три назад тоже не нашёл.
–––
"Умерь свои желания, и будешь счастлив" (с) древние китайцы


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 13:49  

цитата chimera

Откуда взяли, черти?
— наверное,доптираж.

Да что говорить,когда даже Кей ИЗАБЕЛЬ у них разный: пришлось выбирать из 2х партий( плохой завоз/хороший завоз)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 13:52  

цитата chimera

Целых два месяца назад у них его не было
— да,подтверждаю.
Был позарез нужен экземпляр,тоже обЕгал всё.

А вообще доптираж — это ещё одна великая тайна;молчат как партизаны — что,когда,сколько...>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 13:55  

цитата Alaskes

В нашем Тольятти есть Буква и Книгомир. Первый меня не интересует в связи с отсутствием книг Эксмо
Ау вы Чакону забыли.
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 14:54  
Хо-хо, а фольксваген у нас есть. И тойота с фордом, и мицубиси с хаммерами и еще какими-то американцами. А лада тю-тю.

Про книги всё-таки скажу. Это уникальный товар, причем уникальность его в том, что он не взаимозаменяем. Если в магазине нет колбасы копченой с присадками коньячной эссенции — я могу и сервелат пожевать, не умру. Или сосиски. Или гренок нажарю из хлеба. Но если нет строго определенной книги (подставьте сами свою какую-нибудь) я не куплю ни одну другую, мне мой головной мозг пока важнее. Кто покупает абы чё — тому и гипермаркетовские жалкие две тысячи наименований книг всего и вся, от дом-сад-огород-астрология до пресловутой Донцовой и сказок детских с мелкими вкраплениями из десятка фант.книжек — раздолье несомненное. Но мне не нужно это. Гипермаркеты работают по схеме "закупить огромную партию, чтобы на стандартной наценке иметь мелкий прайс". Там может каким-то образом оказаться палета некоммерческой книги (сам видел в "Реале" три года назад "Ж/Д" Быкова, она только вышла тогда, по смешной цене, ниже оптовой — целый штабель, пачек сорок, это примерно 3 процента ото всего тиража — чего он сюда попал, в Липецк-то??), но на них нет никакой надежды что книги этой серии или этого автора там будут и впредь. Всё случайно.

Фигня в том, что вот худо-бедно наладилась информация, что и где выходит и под какой вкус это всё написано. Но где взять — не всегда ясно. Рынок — то ли есть книга там, то ли нет и не будет. В Липецке на книжном лоточном рынке не было книг Нила Стивенсона. Супер, да? не было ни разу книг серии "Альтернатива". Нет, вру, один привозил Дж.Кинга — наверное пеерптуал со Стивеном. Нехилый кусок такой выпадает, да? Ни в одном магазине не было книг серии "Триумвират", который черный такой был. Антологии "Лучшее" от Азбуки попадают через одну. "Фолиум" полтора года не возил никто даже под заказ, даже за "два счётчика, шеф!".


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 15:24  

цитата ФАНТОМ

А вообще доптираж — это ещё одна великая тайна;молчат как партизаны

Да с чего вы взяли, что речь идет о доптиражах то?
Поехали на фирму — закупили — расторговали. ПАуза — книги нет. Собрались — снова поехали на фирму — опять торгуют. Причем здесь какой-то доптираж?
Это чисто техническое окно в продажах, никакой доптираж тут не причем.
Есть правда небольшой штрих, по которому можно отличить дозавоз от доптиража. Дозавоз продается по прежней цене, доптираж практически всегда по более высокой (исключения бывают, но редки до безумия).


миротворец

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 15:26  
Karavaev ,значит — допзавоз.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 23:42  

цитата С.Соболев

О, кстати, никто е помнит, вроде бы немцы хотели тут издательство делать, были попытки даже серию фантастическую запустить, именно для нее Рыбаков "Звезду Полынь" писал — но всё как-то пропало, даже и не кризис виной, раньше это было.


Помнит-помнит. Сколько с этими "немцами" было водки выпито, ой мама... Хорошие ребята, но пытались втупую калькировать германскую систему распространения. И, кстати, значительная часть их изданий реализовывалась не через книжные сети, а через те, которые периодикой торгуют. По себестоимости практически.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 23:47  

цитата chimera

Например, Аберкромби. Фиг его достанешь сейчас

В "Новом книжном" я его частенько наблюдаю

А вообще сам столкнулся — некоторое время назад "Террор" Симмонса почти полностью пропал (видать раскупили), а вот недавно снова все заполонил, уж не знаю доптираж это или допзавоз, но вероятно доптираж, ибо годы издания разные (был 2008, а теперь везде 2009 лежит).
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


авторитет

Ссылка на сообщение 2 апреля 2009 г. 23:48  

цитата badger

А почему замечательная Крупа не несет добро в массы и не создает филиалов в других городах?


Потому что книжная ярмарка в ДК им. Крупской, она же Крупа -- всего-навсего место, где традиционно предоставляется место для торговли двум десяткам различных книготорговых сетей и частным лицам. Арендная плата низкая, большое количество сделок с мелкооптовыми конторами, постоянный приток покупателей -- в общем, если в другом городе сумеют это все организовать, книготорговцы туда потянутся.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 14:27  
На что не идут издатели дабы увеличить продажи. Сегодня в маркете наткнулась на книгу Булычева " День рождения Алисы". Внизу на обложке довольно крупными буквами надпись: по мотивам полнометражного анимационного фильма.


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 16:37  

цитата ФАНТОМ

Да что говорить,когда даже Кей ИЗАБЕЛЬ у них разный: пришлось выбирать из 2х партий( плохой завоз/хороший завоз)


ФАНТОМ, не поясните, чем отличалась плохая партия от хорошей?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 16:41  

цитата pacher

чем отличалась плохая партия от хорошей
— во всех пачках были кривые или битые экземпляры>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 3 апреля 2009 г. 16:43  
значит, мне достался хороший:-))) А то уж думал, может бумага разная???


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 02:13  

цитата elent

Внизу на обложке довольно крупными буквами надпись: по мотивам полнометражного анимационного фильма.


:-))):-))):-)))
Страницы: 123...5657585960...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх