Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:23  

цитата elkub

Сомневаюсь что Звёздная пыль была на мелованной бумаге ,;-)
На меловке иллюстрации много лучше смотрятся :cool!:

А я не сомневаюсь. Там так же была мелованна ябумага и куда лучшего качества https://fantlab.ru/edition51491
И да, иллюстрации смотрятся лучше, зато читать с нее хуже. Тем более если она реально журнально-глянцевого типа как в Кошках. Я очень долго думал из-за этого менять вот свой оригинал или нет. Так и не решил. А ведь в оригинале, о ужас, офсет.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:25  

цитата Karavaev

т.е. покупатель куда более равнодушен к идеальной бумаге

Это будет верным когда издадут одну и ту же книгу, в одно и то же время, в разном исполнении.
Только так можно проверить.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:26  
Офсет 65 грамм не ужос ,для книг без иллюстраций то что надо!
Для цветных иллюстраций лучше меловка :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:28  

цитата Karavaev

покупатель куда более равнодушен к идеальной бумаге

покупатель покупателю — рознь.

цитата Karavaev

соответственно издатель сроду не будет стремиться в эту сторону.
— вот это главное и основное.
К сожалению.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:30  

цитата ФАНТОМ

покупатель покупателю — рознь.


массовый покупатель. Делающий продажи. Кстати, к вопросу об Олимпийском — видел там кто-нибудь книжку Пратчетта недавнюю, рассказы в мягкой обложке?
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:31  

сообщение модератора

На этот раз последнее устное предупреждение, дальше пойдут предупреждения уже официальные: тема посвящена не бумаге, не хотелкам по поводу конкретной книги, а общим вопросам книготорговли. Дальнейший оффтопик автоматически ведёт к предупреждениям.


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:35  

цитата ФАНТОМ

покупатель покупателю — рознь.

Разумеется. Издатель смотрит, что выбирают тысячи покупателей, а что выбирают десятки, для него значения не имеет. Даже если эти десятки мнят себя идеальными покупателями.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 13:40  

цитата elkub

Офсет 65 грамм не ужос ,для книг без иллюстраций то что надо!
Для цветных иллюстраций лучше меловка :beer:

Последний раз, да простит меня модер. В оригинальном англоязычном издании кошек офсетная бумага. А в нашем какой-то дешевый глянец бликующий. Поэтому хватит уже везде Де Линта в пример ставить. Издание абсолютно рядовое. Просто с картинками.
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


философ

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:23  

цитата elkub

Опять тот же пример: Де Линт Кошки и другой роман,
Всё на высочайшем уровне, перевод/качество издания/оформление/цена !!!
Идеальные издания,
Что мешает остальным делать хотя бы близко к этому?

А вы не задумывались, почему даже на западе такие издания, как это, штучный товар, а все остальное идет — газетная бумага с фотошоп-обложкой (масс маркет пейпербэк)?
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:25  

цитата ilya_cf

Это будет верным когда издадут одну и ту же книгу, в одно и то же время, в разном исполнении.

Нет. Это и без этого верно.
Полно примеров, когда одну и ту же книгу издавали на разной бумаге. От Толкина до Кинга. Никогда более дорогая бумага не побеждала дешевую.
АСТ, чтоб вы знали, в свое время некоторые книги одновременно издавало в 6 оформлениях, в том числе и на более белой бумаге. Сами догадаетесь, что лучше продавалось?
Реальность — она против выдуманных мифов.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:27  

цитата ФАНТОМ

покупатель покупателю — рознь.

Именно. Одни покупают, а другие рассказывают, что нужно сделать издателю, чтоб они — может быть — купили бы эту книгу. Соответственно, мнение первых учитывается, мнение вторых игнорируется.
Все просто на самом деле. Остальное выдумки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:37  

цитата Karavaev

От Толкина до Кинга.

Плохой пример.
И того и другого навалом у всех с давних пор.
И новые книги Кинга уже сразу издают с хорошей бумагой.
Как пример 11/22/63, "Ветер сквозь замочную скважину". Сначала в серии "Тёмная башня", большими тиражами, затем в серии Король на все времена (качеством похуже).

Какие книги АСТ вы имеете ввиду?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 14:39  

цитата Karavaev

Одни покупают, а другие рассказывают, что нужно сделать издателю, чтоб они — может быть — купили бы эту книгу. Соответственно, мнение первых учитывается, мнение вторых игнорируется.

И как учитывается мнение первых ? Анкету при покупке заполняют :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 15:15  

цитата ilya_cf

Плохой пример.
И того и другого навалом у всех с давних пор.

Ну да расскажите мне про примеры и давнюю пору.
Я, например, говорю вам о поре, когда Толкина издавали четыре издательства ОДНОВРЕМЕННО. И я прекрасно помню что и как продавалось
И с Кингом такая ж фигня.
А примеры для вас плохие, потому как матчасть и продажи вы не знаете, а рассуждаете сугубо как фантлабовский теоретик. Они все лучше всех знают, так уж повелось :0)

цитата ilya_cf

Какие книги АСТ вы имеете ввиду?

Токареву, Вильмонт, кое-что из фантастики, да кучу релизов АСТ так делало

цитата Elric

И как учитывается мнение первых ? Анкету при покупке заполняют

Не, обходятся без анкет. Голосования рублём достаточно. Поэтому именно это голосование и обеспечивает и раскрутку автора и его переиздания, и все остальное. В отличие от лучшей части наших теоретических покупателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 15:21  

цитата Karavaev

Голосования рублём достаточно

цитата Karavaev

В отличие от лучшей части наших теоретических покупателей.

Помоему у нас на сайте собираются люди которые покупают книги
Таких кто на все ворчит и ничего не берет практически нет
А для теоретических есть другие сайты , там даже сообщение приходит когда нужное поступило :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 15:23  

цитата vvladimirsky

Собственно, поэтому за малотиражку коллекционер и 3000 выложить готов, а от той же книги по 300, но тиражом 5000 половина фантлабовцев физиономию воротит. Издателям надо использовать этот механизм активнее, ящитаю
это вы про какое-то конкретное издание, или так, лишний раз фантлаб пнуть?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 15:39  

цитата Karavaev

Ну да расскажите мне про примеры

А я конкретные примеры привёл.
По Толкину. Ну и где издания разного качества в то время, как Толкин был в диковинку?
Первые издания ВК 1982, 1988 года. Переплёт шитый, бумага офсет. Тиражи зашкаливают.
Да, потом нашлёпали всякого-разного.

цитата Karavaev

Токареву, Вильмонт

И?
Где там выход в одно время с разным качеством?
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 15:44  

цитата Elric

Помоему у нас на сайте собираются люди которые покупают книги

Не только покупают. А еще например в комментах рассказывают, что из-за чего они эти книги не купят.
Да и не важно, кто собирается на сайте.
Я говорю о том, как работает отбор, вне зависимости от того, что любите вы, я или ИвановИванИваныч. Ну вот просто именно так это устроено.
Т.е. от чисто статистического выбора. А так уж повелось, что большинство выбирает книгу подешевле, а книга на офсете дешевле книги на меловке. Поэтому разница между дешевым Кингом и дорогим — примерно 100-150 рублей в зависимости от толщины — сдвигает чашу весов сильно в сторону дешевого. Поэтому я постоянно в дешевую серию довожу пару десятков экземпляров, а в условную Темную Башню 2-3.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 15:46  

цитата ilya_cf

Где там выход в одно время с разным качеством?

А вот там и был. В 6 разных сериях. 2 в улучшенной полиграфии. Или вы думаете я буду вам по сети лазать за примерами? Сами, сами
Передо мной не стоит задача переубедить вас любой ценой. Мне вообще все равно во что вы верите и что себе выдумали про книготорговлю.
Меня удивить сложно любыми выдумками, насмотрелся


авторитет

Ссылка на сообщение 20 сентября 2016 г. 15:53  

цитата heleknar

это вы про какое-то конкретное издание, или так, лишний раз  фантлаб пнуть?


Например:

https://fantlab.ru/work44323
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...680681682683684...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх