Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:36  
Dimson
Практически то же самое можно сказать о "Читай-Городе" в крупных городах. Покупал как-то по такой схеме книгу в Саратове, разница с ценой на полках и тем, что я заплатил составила ровно 333 рубля :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:40  

цитата Seidhe

Dimson
Практически то же самое можно сказать о "Читай-Городе" в крупных городах. Покупал как-то по такой схеме книгу в Саратове, разница с ценой на полках и тем, что я заплатил составила ровно 333 рубля

Так это фактически одна бочка, поделившая между собой разные регионы.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:44  
Dimson
Да я в курсе, просто удивился, что кто-то вообще покупает с ТАКОЙ разницей — сложно что-ли заказ через ИМ оформить? %-\


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 10:52  

цитата Seidhe

Да я в курсе, просто удивился, что кто-то вообще покупает с ТАКОЙ разницей — сложно что-ли заказ через ИМ оформить?

Да видимо народ всё больше на эту схему перешёл. Это чувствуется по очередям у касс, когда всё больше канцелярию берут или заказы выкупают. Ну и ассортимент (во всяком случае, в нашем городе) упал. Многих новинок за исключением самых громких на полках нет.
Думаю, стали везти условный обязательный ассортимент, а остальное через Интернет-заказы.
Лишь бы не поменяли свою ценовую политику.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 сентября 2017 г. 23:21  

цитата Dimson

Думаю, стали везти условный обязательный ассортимент
А что это, можно поподробнее ?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 01:55  

цитата Dimson

Многих новинок за исключением самых громких на полках нет.

Не буду сразу именно оспаривать... ибо у каждого из нас свой круг вкусовщины в жанре (то есть я могу не заметить отсутствие чего-то). Но выкупая интернет-заказы, регулярно хожу по торговому залу читай-города и те новинки, что я заказываю через их интернет-магазин, я вижу и в торговом зале.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 02:01  
В разных магазинах Читай-города в Мск разные цены на книги. Есть на Алексеевской магазин в подвале — там весьма приличные скромные цены, а есть на ст.м. Проспект Вернадского — там цены просто шокируют, раза в два больше чем в других магазинах.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 02:09  

цитата karlan

В разных магазинах Читай-города в Мск разные цены на книги. Есть на Алексеевской магазин в подвале — там весьма приличные скромные цены, а есть на ст.м. Проспект Вернадского — там цены просто шокируют, раза в два больше чем в других магазинах.

Прикольно. Спасибо, буду иметь ввиду — дочери скажу (в Москве живёт). Правда, никогда бы не подумал. У нас (Челябинск) во всех магазинах читай-городе, не важно центр это или окраина города, абсолютно одинаковые цены.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 07:53  

цитата Serdg

А что это, можно поподробнее ?

Ну, грубо говоря, Пелевина должны в каждый магазин завезти. А вот Васю Пупкина в пять-шесть точек. Остальное через Интернет.
Сразу оговорюсь, это моё личное мнение, основанное на мониторинге моего города, в котором четыре Буквоеда.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 08:08  
Трилогия Успенского и Лазорчука "Весь этот джакч" у нас есть только в "Библиоглобусе" и то только первые две. Хотя я лично считаю это событием в нашей фантастике.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 08:11  
У магазинов разная торговая площадь и значит вместимость. Торговые точки расположены в разных местах — где-то много контор, где-то много учеников, где-то санаторных отдыхающих. Ядро книжных поставок будет состоять из тех книг которые делают хорошие продажи, остальное будет формироваться с учетом специфики. По проходимости покупателей и по средней выручке магазины делятся на категории А, Б, С, и т.д. В первую попадет всё, в другие все меньше и меньше.

Розничные цены будут варьироваться от покупательской способности в этом районе. Наблюдая за продуктовыми, замечаю что один и тот же товар стоит в одной и той же торговой сети с разницей в несколько рублей, от чего конкретно это зависит не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 12:09  

цитата С.Соболев

Наблюдая за продуктовыми, замечаю что один и тот же товар стоит в одной и той же торговой сети с разницей в несколько рублей, от чего конкретно это зависит не знаю.

Помню забавное извинение в магазине одной торговой сетке. Дескать, из-за того, что нам подняли аренду в данном ТК, мы вынуждены именно в этом магазине повысить цены на ряд товаров.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 13:29  

цитата Dimson

Помню забавное извинение в магазине одной торговой сетке. Дескать, из-за того, что нам подняли аренду в данном ТК, мы вынуждены именно в этом магазине повысить цены на ряд товаров.


Кстати да, такую составляющую как аренда я совершенно забыл указать, что непростительно мне.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 21:01  

цитата С.Соболев

Наблюдая за продуктовыми, замечаю что один и тот же товар стоит в одной и той же торговой сети с разницей в несколько рублей, от чего конкретно это зависит не знаю.

Друг работает в сети "Магнит" главным менеджером, говорит, что имеет право менять цены, в своём магазине, в пределах 7% в зависимости от спроса.
Если товар к данном магазине не идёт, то можно скинуть до 7%, а, если расходится на ура, то можно прибавить до 7%. Поэтому в зависимости от района цена может отличаться на 14%. Теоретически. Ну и акции тоже спускают конкретным магазинам, а не на всю сеть разом. Подозреваю, что подобную систему практикует не только "Магнит".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2017 г. 21:23  
О, инсайд, чудесно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 18:03  
Помню в теме, с год назад, поднимался вопрос о использовании интернета для продвижения книг. Сошлись на том, что всё это хрень (утрирую) и овчинка выделки не стоит. Сейчас смотрю новый дайджест от Эксмо и обратил внимание на способы продвижения:

цитата

Упоминание в программе «Открытие Китая» на Первом канале
Создание промо-ролика к книге и вывод его в топ Ютюба
Продвижение через топовых блогеров Ютюба
Реклама в соц. сетях. Группы Евгения Колесова в соц. сетях
насчитывают 800 000 человек
Реклама у партнеров соц. сетей с большим охватом групп
Поддержка со стороны звезд: Захар Прилепин, Охлобыстин и т.п.
Реклама на телеканале ТВЦ
Организация встреч с читателями
Интервью на телеканале День.тв

И это к обычному нон-фикшину тиражом 3000 экземпляров.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 19:28  
Продвижение через топовых блогеров Ютюба

Вот это может быть перспективно


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2017 г. 23:53  

цитата ArK

Продвижение через топовых блогеров Ютюба

Так это уже давно практикуется. На ютубе есть целый пласт милых девушек, которые рассказывают про книги, которые им засылает издательство. Типа "книжные покупки". Своя, небольшая, аудитория у них есть. Понятно, что блогерам-миллионникам книжки рекламировать никто не даст. Там цена рекламы может быть сопоставима со стоимостью издания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 16:35  
Посмотрел я этих девушек... только и того что милые. А так они растекаются по древу и в целевую аудиторию попасть им трудно, поэтому и результат такой. На самом деле кажлму крупному издателю не составило бы труда прикормить и вырастить блогера для целевой аудитории, но морочиться никто не хочет.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2017 г. 16:55  

цитата Алексей121

На ютубе есть целый пласт милых девушек, которые рассказывают про книги, которые им засылает издательство.
:-)))
Ну да.
Только кто мнением этих девушек поинтересуется, кроме таких же девушек? ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 123...732733734735736...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх