Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 10:42  
Guyver

цитата

Зачем вы их противопоставляете?

Кого противопоставляю? ???
Вы призываете не издавать авторов, которые неизвестно ещё, допишут или не допишут свои циклы. И издавать вместо них "что-то уже законченное". Приводите в пример Хьюлика. Я (и не только я) Вам отвечают: Хьюлик оказался весьма хорош, и нет НИКАКОЙ вины издательств в том, что цикл не дописан.
Та же ситуация — с Мартином и Сандерсоном. Где гарантии, что любой из них допишет свои циклы? Нигде. Коммерческие хиты они или нет — дело десятое. Дело в самой политике: бесконечно перепаковывать старые хиты или пускать на рынок что-то новое.
Напомню, что началось всё с обсуждения "Элрика". Лично я комиксами/BD/графическими романами не увлекаюсь, поэтому этот том стал для меня настоящим откровением. Это действительно крутое издание! :cool!:
Предпочитаете ждать, когда его издадут целиком — Ваше право. Рискуете не дождаться. Я же поставил первый том на полку, получил максимум удовольствия от прочтения/разглядывания картинок, написал хвалебный отзыв (и сделал это, опять же, не только я ;-)), неоднократно сказал "Спасибо" всем причастным, и с нетерпением жду продолжения. Разный подход, понимаете? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 10:58  

цитата Seidhe

Кого противопоставляю?

цитата Seidhe


Действительно! То ли дело "хитовые авторы" Мартин и Сандерсон — у них всё давно закончено!
?

цитата Seidhe

Вы призываете не издавать авторов, которые неизвестно ещё, допишут или не допишут свои циклы. И издавать вместо них "что-то уже законченное". Приводите в пример Хьюлика. Я (и не только я) Вам отвечают: Хьюлик оказался весьма хорош, и нет НИКАКОЙ вины издательств в том, что цикл не дописан.

Вместо Хьюлика можно было бы издать кого-то, кто тоже был весьма хорош, но обладал бы плюсом в виде законченности. Например, де Кастелла.

цитата Seidhe

Коммерческие хиты они или нет — дело десятое.

Как раз таки это дело первое. Я могу понять, почему их издают, потому что они успешны. Другой пример, Азбука недавно анонсировала цикл Silent gods Колла, в котором написан лишь первый роман. Почему бы не отложить этот цикл на потом, когда он будет дописан, а сейчас начать издавать того же де Кастелла? Это на мой взгляд, рациональнее.
По поводу Элрика, мне это издание не интересно, я не ждал и не покупал ;-)
Но обидно будет за коллег, если дропнут.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 11:03  

цитата Seidhe

Предпочитаете ждать, когда его издадут целиком — Ваше право. Рискуете не дождаться.

Вопрос ещё и в том, а нужно ли вообще дожидаться омнибуса? Ради пары-тройки десятков прижимистых покупателей?
Мне вот вполне нравиться уже изданный формат. Да и денег он стоит адекватных.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 11:04  
Guyver

цитата

Это на мой взгляд, рациональнее.

На Ваш, может, и рациональнее. А на взгляд кого-то другого — это может быть и не так... 8:-0
Пример с Макклеланном и его законченным циклом — в продажах лёг.
Как можно сейчас прогнозировать, как будет продаваться любой из них — хоть Колл, хоть де Кастелл?
В любом случае, не бывает авторов, которые станут однозначными хитами с вероятностью 100 %. Издание любого нового автора — это где-то риск. Кто знает, как народу зайдёт сериал по Муркоку? Может, лет через пять и французские BD будут допечатываться каждый год тиражами с четырьмя нулями? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 11:05  
gamarus

цитата

Мне вот вполне нравиться уже изданный формат. Да и денег он стоит адекватных.

Полностью согласен! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 11:12  
Seidhe на мой взгляд, при всех прочих равных, лучше издавать уже законченный цикл, чем онгоинг ;-)
А хитом может стать любой, как и провалом, тут я с вами согласен.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 11:17  

цитата Guyver

Seidhe на мой взгляд, при всех прочих равных, лучше издавать уже законченный цикл, чем онгоинг

Мне почему-то кажется что купить права на 1-й том неоконченного цикла гораздо дешевле чем оконченного :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 11:23  

цитата Elric

Мне почему-то кажется что купить права на 1-й том неоконченного цикла гораздо дешевле чем оконченного

Вполне возможно. Если так, то все вопросы снимаются :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 15:43  
Guyver тем более, если все издатели будут следовать вашей логике, циклы вымрут как класс.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:04  
garuda каким же образом?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:14  
Guyver
Элементарным! Условный фэнтезийный цикл из трёх романов пишется года 3-4. Что прикажете кушать это время авторам, если все издатели будут издавать только законченные вещи?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:14  
Guyver, очевидным.

Никто не покупает и не читает (что не менее важно) первый том цикла, пока не вышли остальные. Нет ни реакции, ни отзывов, ни нормальных продаж. Смысл издательству выпускать второй том данного цикла?
Но хорошо, что так рассуждают не все. Так, например, никто бы и не знал, что ПЛиО — один из ключевых циклов в жанре, ведь по вашей логике это — онгоинг, и читать Игру Престолов решительно нет смысла, пока не вышли Мечты о Весне.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:20  
Seidhe Sopor хотите сказать, что для зарубежных авторов настолько важно издание их циклов в России, что иначе им кушать нечего будет? :-)))
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:22  
Guyver
Аааааа, так Вы только про Россию... 8:-0
Тогда вообще вопросов не имею: я, к примеру, хочу читать то, что и весь мир, без опоздания на лет пять.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:27  

цитата Seidhe

Аааааа, так Вы только про Россию...

Конечно ;-) только про Россию и только касательно издания зарубежных циклов.

цитата Seidhe

Тогда вообще вопросов не имею: я, к примеру, хочу читать то, что и весь мир, без опоздания на лет пять.

Тут уже вопрос вкусов, я хочу читать законченные циклы, не боясь, что автор уйдет в спячку лет на десять ;-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:43  

цитата Guyver

хотите сказать, что для зарубежных авторов настолько важно издание их циклов в России


Для зарубежного автора издание его цикла в России как правило имеет значение некритичное. Зато оно критичное для читателей из России.

Вы можете читать/покупать фантастику так, как удобно лично вам, это без вопросов. Но, возможно, не стоит преподносить свою позицию, как исключительно разумную. Ведь читаете вы циклы целиком благодаря в том числе и тем, кто покупал и читал первые тома тогда, когда эти самые циклы были онгоингами.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:51  
Хочу спросить про 2 момента:

- у Эксмо есть сайты BOOK24 и Читай-город. Почему бы там не делать всплываюшки с книгой, которую надо агрессивно продать. Делает человек заказ, а тут всплывашка "Смотри какая книга! Купи! Купи! Купи!"

- у Эксмо есть своя книжная сеть, тот же Читай-город. Смотрю кино зарубежное, часто показывают, что если надо книгу продвинуть — в окне книжного магазина на полочка только она одна. Внутри под нее же целый стенд. У нас так не делают. Отчего же? Явно ведь это работает.

Вот сейчас выйдет Тэд Уильмс, раз уж сегодня про него была речь на Фантлабе. "Корона из ведьминого дерева" 1-й роман нового цикла, который тем не менее продолжает старый цикл. Есть опасения, что это отпугнет. А пришел бы человек в книжный, а там целый стенд только с этой книгой. Раскупили бы в миг.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 16:57  
SeverNord, ну заставят целый стенд и витрину Уильямсом, а что делать с остальными сотнями тысяч наименований? А ведь среди них есть куда более ходовые позиции, чем Уильямс.

И да, почему вы так уверены, что вот прям возьмут и в миг раскупят?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 17:05  

цитата Sopor

а что делать с остальными сотнями тысяч наименований?

Его же не на год поставят так, а скажем неделю-другую, для повышения уровня продаж.

цитата Sopor

И да, почему вы так уверены, что вот прям возьмут и в миг раскупят?

Вроде как это работает, броско представленный товар на видном месте, да еще бы плашку "Лучшая цена" или там "Скидка".
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2019 г. 17:07  
SeverNord
Вы знаете, я в своё время видел целые стеллажи Дэна Брауна и Паоло Коэльо.
Мысли купить как-то не возникло, после прочтения одного романа у каждого... 8:-0
Страницы: 123...737738739740741...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх