Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июля 2020 г. 19:07  

цитата

А розничная торговля, накручивая свои 120-150 процентов, никаких расходов, кроме аренды, зарплаты и соответствующих налогов, не несет.

можно не читать


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:07  

цитата Karavaev

Полагаю, до конца года все бизнес-процессы восстановятся, и отрасль начнёт возвращать упущенное.
Я вернусь к своему тезису: а что-то не видно, чтобы книжные магазины делали хоть какие-нибудь телодвижения в сторону покупателей.
Если под бизнес-процессами понимается внутренняя регулировка правил игры между поставщиком-издателем-логистикой, то понятно, почему мы это не видим.
А если говорить о шагах, видимых и понятных рядовому офлайн и онлайн покупателю, то их нет. Большими такими огромными буквами Н, Е и Т.
Акции в ИМ те же, что и были всегда, спецпредложения или стимулирование продаж — отсутствуют полностью. Такое ощущение, что и не было никакого короновируса, никакого перерыва в работе, никакого экономического падения. Заходишь в ИМы, а там всё те же унылые 5-15% процентов, которые были и год и два назад, только книги подорожали.
Изнутри, несомненно, всё может выглядеть иначе, но я пишу только лично о своих ощущениях книжного покупателя. Именно из этой точки наблюдения, все разговоры о падениях, крахе, закрытиях в книжной отрасли мне кажутся, как минимум, странными и смешными (ещё раз специально для некоторых любителей переврать мысль повторю, что я понимаю, что это совсем не так) — ведь по факту наблюдений магазины замерли в мёртвой точке двух-трёх-пятилетних акций и никуда не собираются сдвигаться влево-вправо.
Я понимаю, что крах и закрытия книжных магазинов действительно происходит, просто отмечаю парадоксальную ситуацию. Мне сейчас книжные магазины представляются туристами в шезлонгах, сидящих на склоне горы, с которой несется смертельная лавина — причем, они все её видят, и кого-то уже придавило выше по склону, но оставшиеся только потягивают из трубочки фито-чаёк и не делают ни одной попытки даже оторвать свою попу от шезлонга. Как-то так...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:13  

цитата cakypa

а что-то не видно, чтобы книжные магазины делали хоть какие-нибудь телодвижения в сторону покупателей

а давайте я спрошу — каких телодвижений вы ждете?
обвала цен не будет, я вам трижды объяснял почему
что еще? полуобнаженных продавщиц?
остальное ваша субъективная лирика
если вы хотите конкретного обсуждения, то отвлекитесь от философских образов типа

цитата cakypa

Мне сейчас книжные магазины представляются туристами в шезлонгах, сидящих на склоне горы, с которой несется смертельная лавина — причем, они все её видят, и кого-то уже придавило выше по склону, но оставшиеся только потягивают из трубочки фито-чаёк и не делают ни одной попытки даже оторвать свою попу от шезлонга. Как-то так...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:21  

цитата Karavaev

а давайте я спрошу — каких телодвижений вы ждете?
а давайте я спрошу — а какие телодвижения происходят?

цитата Karavaev

я вам трижды объяснял почему
трижды сказать "не будет" не равно объяснить, почему их не будет. Можете и четвертый и пятый раз сказать "не будет". Толку-то.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:27  

цитата cakypa

а какие телодвижения происходят?

идет вполне нормальная работа, без авралов и истерик
восстанавливаем логистику, готовимся к школьному сезону
к сентябрю-октябрю все планируем наладить, восстановить динамику новинок и т.д.
кто там у вас не может оторвать попу от шезлонга я даже не знаю, видимо сферический продавец в вакууме
не будет конкретики — не сможем и поговорить, образы лавины от человека вне отрасли меня как-то не впечатляют


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:28  

цитата Karavaev

а давайте я спрошу — каких телодвижений вы ждете?
обвала цен не будет, я вам трижды объяснял почему
Ну а точки зрения обычного покупателя, cakypa прав. Я вот тоже ждал хотя бы скидок, как в Библионочь, когда магазины ЧГ открылись. В итоге ничего, ни в ИМ, ни в реальных магазинах.
Сделали бы акцию хотя бы, по типу "Антикризисные цены, COVID-19 не пройдет!" -20, -30 %


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:28  

цитата cakypa

трижды сказать "не будет" не равно объяснить почему их не будет.

просто примите как факт, четвертый раз я ничего говорить не буду, там уже второй лишний был


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:29  

цитата Batman

Я вот тоже ждал хотя бы скидок, как в Библионочь, когда магазины ЧГ открылись. В итоге ничего, ни в ИМ, ни в реальных магазинах.

а почему вы их ждали?
почему вы решили, что скидки должны быть?
насколько я знаю, практически все магазины после открытия за короткий срок вышли на докризисные продажи


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:33  
Насчёт лавин. Смертельных.
В регионе, гдя я проживаю, даже не перешли на 2-ой этап снятия карантина, но ТЦ все работают. Как это, спросите вы, а так : ленточек полосатых навесили и делают вид . Хочу зайти посмотреть на ЧГ : смелые аль нет? 8-)
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:33  

цитата Karavaev

а почему вы их ждали?
почему вы решили, что скидки должны быть?
А вот не знаю. Наверно потому что из каждого утюга, все издатели, книжные сети, в разных статьях писали как им плохо, продаж нет. И как бы один из вариантов стимулировать продажи снижением цен. Конечно понятно, что скидки 80-90 % никто делать не будет.
А ну еще у меня выходил срок подарочных сертификатов, хотел выгодно потратить))


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:35  

цитата Апельсин

В регионе, гдя я проживаю, даже не перешли на 2-ой этап снятия карантина, но ТЦ все работают
У нас тоже только 1 этап снятия ограничений. В ТЦ работают обувные и вещевые, типа Переучет у них, но если зайти, работают. ЧГ есть во всех ТЦ, но работает только один, который отдельный.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:36  

цитата Karavaev

не будет конкретики
вы спрашиваете конкретики у рядового покупателя "вне отрасли"? А я-то думал, что вы с таким пафосом вернули себе красный шрифт, чтобы самому эту конкретику людям и давать.

Дано, тезис от представителей "книжного бизнеса", плачущих на каждом углу, в каждом сайте и каждой газете:

Короновирус сильно повредил книжной отрасли и книжным магазинам.

Вопрос из зала:
Какие шаги книжные магазины предпринимают меры, чтобы восстановится после короновируса?

Ответ человека "из отрасли":

Идет вполне нормальная работа, без авралов и истерик.

Итог:
Кто-то что-то спросил, кто-то что-то ответил. На выходе смысла в этих действиях — НОЛЬ.

Спасибо за конструктивное ведение рубрики. Было очень познавательно и полезно.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:40  

цитата Batman

Наверно потому что из каждого утюга, все издатели, книжные сети, в разных статьях писали как им плохо, продаж нет.
Дык, я вот про то же. На соседней странице полно ссылок, где издатели заливаются горькими слезами, а тут оказывается "всё восстановилось до докризисного уровня".
Как бы пора кому-то из издателей уже определиться — либо крестик снять, либо штаны одеть.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:42  

цитата Batman

Наверно потому что из каждого утюга, все издатели, книжные сети, в разных статьях писали как им плохо, продаж нет. И как бы один из вариантов стимулировать продажи снижением цен. Конечно понятно, что скидки 80-90 % никто делать не будет.

Хэх! Так продаж нет, потому что магазины закрыты были. А как только открылись — сразу пошли продажи.
В этих условиях вводить скидку значит ПОТЕРЯТЬ деньги, а не приобрести.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:45  
cakypa ну, из того, что вы написали, можно сделать вывод — владельцы книжных не видят смысла в скидках в 70%, чтобы резко получить деньги сейчас. Они считают, что придерживаясь традиционной схемы продаж, смогут обеспечить необходимый оборот и прибыль.
А стенания — ну что стенания. Слова дешевы, а виски стоит денег, как говорил один принц
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:45  

цитата cakypa

вы спрашиваете конкретики у рядового покупателя "вне отрасли"? А я-то думал, что вы с таким пафосом вернули себе красный шрифт, чтобы самому эту конкретику людям и давать.

это вы меня с МФЦ перепутали
я никому ничего давать не должен
могу ответить на вопросы, могу рассказать, если спросят вежливо
а обсуждать лавины, шезлонги и попы — не ко мне

цитата cakypa

На выходе смысла в этих действиях — НОЛЬ.

я думаю, что ваша компетенция вряд ли позволяет вам делать какие-то выводы по проблеме

цитата cakypa

Спасибо за конструктивное ведение рубрики. Было очень познавательно и полезно.

пожалуйста
заходите ещё


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:48  

цитата Karavaev

Хэх! Так продаж нет, потому что магазины закрыты были. А как только открылись — сразу пошли продажи.
В этих условиях вводить скидку значит ПОТЕРЯТЬ деньги, а не приобрести.
А ну если так посмотреть, то может быть. Те, кому надо все равно книгу купят.
Отрадно, что все быстро восстанавливается.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:51  

цитата Karavaev

я думаю, что ваша компетенция вряд ли позволяет вам делать какие-то выводы по проблеме
ага, только вы в очередной раз путаете "выводы по проблеме" с "выводами из комментариев на форуме".
Я делаю только те выводы, которые следуют из написанного вами выше — ни больше и ни меньше. У меня, в отличие от вас, других источников нет. Что вы понаписали — то и принимается за объективную реальность.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:52  
Karavaev А как долго в книжных магазинах еще останутся покупатели..Если издательства ежеквартально повышают цены.После весеннего повышения на 5-8 процентов, грядет августовское на 8-12.И что-то мне подсказывает, что и зимой цены поднимутся.
У меня в городе Лабиринты или закрываются,или жалуются на 50 процентный отток клиентуры, а местная сеть теряет около 2/3 покупателей.
Зачем магазины, если никто не сможет купить...


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 15:53  

цитата Batman

А ну если так посмотреть, то может быть

Это так и есть.
Это только человек не в теме может считать, что скидочные акции работают одинаково. На самом деле нет. Всегда есть предпосылки, когда скидки нужны, и всегда есть реалии, когда скидки только навредят.
Страницы: 123...767768769770771...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх