Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2020 г. 14:53  
ArK заказ на сериал
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 19:40  

цитата Karavaev

нет, в Ривьере :)
в Армаде у меня была Буква пару лет, но это давно было
только давайте по этим вопросам в личку :)

Насколько помню, Буква была у АСТ.
–––
Правдоруб


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2020 г. 19:42  

цитата трампец

Буква была у АСТ.

правильно помните


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:16  
в трех темах прочел разные мнения по поводу брошенных циклов и циклов продолжающихся
если меня память не подводит, то специфику продажи циклов с точки зрения книготорговли мы не обсуждали
а тема реально интересная
с точки зрения торговли, цикл — существо противоречивое
с одной стороны — он гарантирует определенную динамику продаж, с другой стороны очень хлопотен в эээ... обслуживании
1. есть циклы с гарантированными продажами, к таковым я бы отнёс прежде всего Ведьмака и Мартина, такие циклы торговля старается держать на полках целиком. С оговорками сюда же можно отнести Плоский Мир
2. есть циклы новые, для них тоже работает, обычно тома до 4-го, правило полноты. Если четвертый том не скатывается по лесенке — есть эмпирическое правило: каждый следующий том продается хуже предыдущего — то его стараются возить целиком. Любые проседания на старте продаж ухудшают перспективы
3. есть циклы, которые вполне успешны, но возить старые книги никто не будет. Например, Сварог, Камша, длинноты Перумова и т.д. Эти книги лягут намертво

Всё это довольно банальные истины, ничего нового.
Какие же следствия? А довольно забавные. Если вы хотите получить цикл — то покупайте первые тома, желательно сразу. Учитывая аудиторию, оговорюсь — я вам рассказываю как работает система. Как она получает обратную связь. Нет ничего лучше для перспектив цикла чем хорошая динамика первых томов. Это не абсолютное правило, в книготорговле всегда есть исключения, но именно так всё устроено. Если вы будете ждать выхода цикла целиком, то скорее всего просто не дождетесь.
Добавлю, что это работает для циклов более 4-х книг. С трилогиями попроще.
Разберем Джордана. Азбука гарантировала выпуск цикла, лично у меня оснований сомневаться в их решимости нет. Я думаю, что Азбука будет регулярно допечатывать отдельные тома, но если вы пропустите томик, ну после четвертого, то можете ждать допечатки очень долго. И не дождаться.
По моему субъективному мнению, Азбука должна для успешной реализации цикла продать так, чтоб в допечатку ушло минимум пять томов. Пока динамика хорошая (жаль карантин подгадил). Поглядим :)


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:26  
Karavaev Ну Азбука кстати постоянно допечатывает Хобб, Сандерсона, Кука. Надеюсь, что и с Джорданом так будет. От себя заметил, что в последнее время стали более интересны, трилогии, квадрологии максимум. Их и купить проще, прочитать быстрее.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:28  

цитата Karavaev

есть циклы с гарантированными продажами, к таковым я бы отнёс прежде всего Ведьмака и Мартина


Ну потому то они и забили на качество (начиная от обложек и бумаги, заканчивая переводами) книг в этих циклах, пришлось брать "Ведьмака" в "Золотой серии фэнтези", Мартин тоже часть в "ЗСФ", а часть в "Мастерах фантазии". Это и характеризует отношение издательства к своим читателям-покупателям, а то Вы вечно топите про то, что покупатель измельчал, а они бедные несчастные "тельняшку на груди рвут". ("Азбука" и "Фантастика" исключения)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:31  

цитата Batman

Ну Азбука кстати постоянно допечатывает Хобб, Сандерсона, Кука

ну, под наш пример подходит только Хобб
Кук и Сандерсон покороче, к тому же Кук идет омнибусный


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:32  
Успешность циклов в продажах легко доказывает Аберкромби,вышел в трёх изданиях,готовится четвёртое
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:35  

цитата redber

Ну потому то они и забили на качество (начиная от обложек и бумаги, заканчивая переводами) книг в этих циклах

ну, если вы про бюджетку, то там ключевое слово "бюджетка"
стабильно продается "гордеевский" Ведьмак
понемногу выправляют косяки и для подарочного Мартина

цитата redber

то Вы вечно топите про то, что покупатель измельчал, а они бедные несчастные "тельняшку на груди рвут". ("Азбука" и "Фантастика" исключения)

про измельчал — это ваши домыслы
я говорил, что покупатель изменился, давайте все-таки быть корректными, а то некрасиво получается
ну и про тельняшку рвут — аллегория забавная, но не моя
я за многое "топлю", но извращать мои слова не нужно


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:38  

цитата elkub

Успешность циклов в продажах легко доказывает Аберкромби

ну, вот для меня, как торговца, Аберкромби — чувак козырный
циклы короткие, динамика хорошая
неудивительно, что я его вожу постоянно, а издатель допечатывает
и, к слову, он с первых изданий вполне быстро продавался


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:40  
Karavaev

Ладно оставим пикировки, а какое есть не бюджетное издание Мартина и Сапковского (кроме Гордеева)?


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 12:46  

цитата redber

не бюджетное издание Мартина

в Мастерах фантазии
https://fantlab.ru/edition12070
ну и двухтомники-однотомники — бедолаги :)

Сапковского кроме гордеевских пока нет, ну кроме плиты с полным циклом


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 13:05  

цитата Karavaev


ну, вот для меня, как торговца, Аберкромби — чувак козырный
циклы короткие, динамика хорошая
неудивительно, что я его вожу постоянно, а издатель допечатывает
и, к слову, он с первых изданий

Совершенно согласен!
Я себе в коллекцию все издания взял
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 13:08  

цитата Karavaev

и, к слову, он с первых изданий вполне быстро продавался


Вроде, кроме самого первого издания самой первой книги. На форуме в те годы писали, что оно поначалу не шибко шло. А вот с появлением второй книги дело пошло.


магистр

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 14:03  

цитата Sopor

На форуме в те годы писали, что оно поначалу не шибко шло.

Книгой года стала по версии МФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 14:31  

цитата Pavinc

Книгой года стала по версии МФ.


Ну прямой связи тут нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 15:11  

цитата Karavaev

в Мастерах фантазии


Ну я же говорю у меня есть в этом оформлении большая часть цикла, но хотелось бы что-то вроде оформления "Немного ненависти". Я бы, как фанат с удовольствием поменял, а предложения всё нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:18  

цитата redber

Я бы, как фанат с удовольствием поменял, а предложения всё нет.

может еще и будет
я тоже жду, но у меня еще в Веке дракона :)
для меня красивая обложка или бумага белее — не аргумент для замены, издатель должен предложить нечто большее :)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:28  
Karavaev

цитата

3. есть циклы, которые вполне успешны, но возить старые книги никто не будет. Например, Сварог, Камша, длинноты Перумова и т.д. Эти книги лягут намертво

Так она бы не по 20, а по 30 лет свои циклы дописывала бы, некоторые до финала просто физически не доживут.
У меня по этому поводу батя под 70, знаете, как переживает? >:-|


авторитет

Ссылка на сообщение 21 августа 2020 г. 16:32  

цитата Seidhe

Так она бы не по 20, а по 30 лет свои циклы дописывала бы, некоторые до финала бы и просто не дожили.

это понятно
просто спроса на начало цикла Камши нет в принципе, соответственно и развития тут не будет никакого
Страницы: 123...770771772773774...933934935    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх