Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:15  
Серия "Эксмо" ИБ-мини(не знаю она ещё жива)-очень симпатичные обложки.Тот же Брэдбери в этой серии до сих пор имеет ценность на вторичном рынке,хотя выходил во многих иных форматах и обложках.Думаю и здесь обложка увеличивала продажи.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:17  

цитата Karavaev

потрясающий Лесаж подзалег
Ну это же БЧК-там всё-таки книги дороже.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:18  

цитата Humphrey Bogart

Думаю и здесь обложка увеличивала продажи

странно, что сейчас эта серия — и большая и малая — практически свернуты
а ведь обложки так увеличивали продажи! :)

друзья, если что-то увеличивает продажи, то прямым следствием является долгая и счастливая жизнь серии
проверяйте свои предположения этим следствием :)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:19  

цитата Humphrey Bogart

Ну это же БЧК-там всё-таки книги дороже.

Лесажа по скидке можно было в районе 700 р с хвостиком взять
это не сильно дороже БК


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:26  

цитата Humphrey Bogart

Серия "Эксмо" ИБ-мини(не знаю она ещё жива)-очень симпатичные обложки.Тот же Брэдбери в этой серии до сих пор имеет ценность на вторичном рынке,хотя выходил во многих иных форматах и обложках.Думаю и здесь обложка увеличивала продажи.


Отличная серия была. Тут не только рисунок на обложке играет роль, но и то что они были аккуратными, приятными в руке. Фото этого не передает, а в реальности хорошие томики.



Всего 140 и 220 книг в большом и малом формате, с 2006 года — хороший пример для серии мне кажется.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:28  

цитата Karavaev

практически свернуты
а ведь обложки так увеличивали продажи
Так нужно сравнивать с реалиями того времени,когда эти серии выходили.Что лучше продавалось:Брэдбери в ИБ-мини или Брэдбери в "Вино из фантазий"?


философ

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:33  
А я вот как купил Холмса в МП, так он у меня и лежит. Ждёт подрастающее поколение. Это я к чему? Что кроме тех, кто поменял Холмса из-за обложки, есть и другие, кто это не сделал. Так будет всегда. А поскольку цель издательства в зарабатывании денег, то это уже их задача мониторить, насколько покупатель готов что-то менять ради обложек, бумаги, допов и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:34  

цитата Karavaev

нормальные — это какие?
например вот обложки Пелевина? нормальные?
обложки Водолазкина, например? с глазом Ефремова?
да, они вполне нормальные. И Буйда в той же серии с Водолазкиным, и Славникова, по моему, там же выходила. Они как минимум достаточно стильные, рвотного рефлекса не вызывают. Минималистично-мейнстримные. У Пелевина обложки соотвтетствуют китчевому содержанию. Поп-арт типа.
Во всяком случае, никакого сравнения с приведенной выше обложкой Кука, многострадальным Асприном, перерисованными обложками Мартина для какой-то бюджетной серии и такими же корявыми обложками Сапкрвского. А ведь в жанре это одни из самых успешных авторов.

цитата Karavaev

в фантсекторе как раз намного БОЛЬШЕ СТАРАЮТСЯ
с определенного момента.Все нулевые было совершенно иначе. Процесс пошел где-то тихо-медленно с 12-13 года. Геймана стали потихоньку издавать в ММР, ще кого-то... потом слегка раскочегарились и Азбука появилась со своей новой издательской политикой для сектора.

цитата Karavaev

Азбука который уж год радует нас реально отменными обложками именно в фантсекторе
и теперь вопрос: помогло ли это азбуке?
ничуть не помогло. Мое отношение именно к фантсектору, увы, достаточно снобистское, поэтому я не удивлен. Но при этом, у Азбуки были и откровенные удачи — "Стрэндж и Норрелл", лавкрафтовский пятитомник, даже Краули "МБ" был допечатан. Ну, и еще что-то там было, лень вспоминать.
Но в целом — да, провал.
Но это не повод называть людей, жалающих получить качественный продукт — "упоротыми". Это оскорбление.
Я люблю Кашнер за ее "Рифмача", очень, но когда мне АСТ на радость издало ее же "На острие меча" в г...но-исполнении по всем параметрам, от обложки до полиграфии — жрите сами. Я на такое убожество тратить деньги не стал и не буду. И это абсолютно нормальное желание, его надо уважать, а не обвинять в "упоротости".
Книг выходит (и уже издано столько), что до конца жизни не хватит прочитать.
Если именно в фантсекторе книготорговцы (а вы во всех своих реляциях исходите именно из логики книготорговца, что абсолютно нормально) считают, что ЦА должна хавать, что дают... ну, ок. Но часть потенциальных покупателей они потеряют — как тех, кто "в теме", так и тех, кто, к примеру, читая мейнстрим или классику, при взгляде на тот треш, который лепят на обложки фантсектора, презрительно поморщится и пойдет дальше.
Я, кстати, не против покетов, например, которые тоже в фантсекторе суть "проблемная зона". Реально хорошую вещь возьму и в нем. Но я понимаю желание других иметь любимого автора в харде, это нормально.
Я даже больше скажу — именно подход наших издателей к изданию книг сподобил меня в конце нулевых начать покупать западне издания и учить английский)) За что им огромное спасибо. Именно их наплевательское отношение к своей продукции дал мне мощный импульс, в результате которого мне сейчас можно вообще не париться — все нужное я могу взять в оригинале. И кстати, в качестве обратной иллюстрации — моей первой покупкой был четырехтомник Кларка Эштона Смита от Найт Шэйд Букс. Когда я его увидел, эти стильные коллажные обложки Ван Холландера — все, издатель мне их продал. Мало того, я ради этого сделал себе банковскую карту, разобрался с правилами западных интернет магазинов, спецификой работы почты и таможни — я проделал кучу манипуляций, потому что издатель смог меня настолько заинтересовать просто дизайном своих книг.
Это к вопросу о "продающих" обложках и их роли в "общении" с клиентом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:39  

цитата arcanum

Но при этом, у Азбуки были и откровенные удачи — "Стрэндж и Норрелл"


"Найдите десять отличий", как говорили в журнальчиках для досуга:







магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:42  
Вот интересно,а какое издание Лавкрафта лучше всего продается?(за исключением покетов).Его издают многие издательства,с разными обложками.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:45  
С.Соболев в данном случае, я имел ввиду качество полиграфии. Помимо подхода к оформлению, Азбука тогда задала и высокую планку в контексте полиграфического качества, что для сектора было крайне нетипично. Можно вспомнить все те голографические обложи, например, у Суэнвика и у Рейнольдса, емнип.
Которые, как я понимаю, в случае с Суэнвиком, как минимум, тоже не сработали.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:47  

цитата arcanum

я проделал кучу манипуляций, потому что издатель смог меня настолько заинтересовать просто дизайном своих книг.

Кстати да, точно такая же история, в результате целая полка забита забугорными книгами.)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:47  
Humphrey Bogart вообще, любопытная ситуация с Лавкрафтом. Почему именно этот автор weird так успешен на наших просторах? Множество переизданий, собрания сочинений с комментариями, иллюстрированные издания.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:49  

цитата bakumur

Кстати да, точно такая же история, в результате целая полка забита забугорными книгами.)))
а уж, когда я впервые увидел их воочию и взял в руки — это был настоящий культурный шок, в сравнении с качеством тогдашних российских книг))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:50  

цитата arcanum

да, они вполне нормальные. И Буйда в той же серии с Водолазкиным, и Славникова, по моему, там же выходила. Они как минимум достаточно стильные, рвотного рефлекса не вызывают. Минималистично-мейнстримные. У Пелевина обложки соотвтетствуют китчевому содержанию. Поп-арт типа.

вот и я о том же
вы судите о качестве обложки по тому, вызывает ли он рвотный рефлекс лично у вас
т.е. со своей персональной колокольни
как работать с этим издателю?

цитата arcanum

с определенного момента.Все нулевые было совершенно иначе.

ой, да ладно! координаты чудес для своего времени прекрасно оформлена была
а до указанного вами срока была стильнейшая серия Триумвират у ЭКСМО, которую я по оформлению считаю одной из самых лучших
ваша проблема в том, что вы даже не пытаетесь быть объективным, не даете себе труда вспомнить как на самом деле было в те годы
и сколько издатели пытались

цитата arcanum

Мое отношение именно к фантсектору, увы, достаточно снобистское, поэтому я не удивлен

поэтому и аргументы у вас такие, откровенно предвзятые

цитата arcanum

Но это не повод называть людей, жалающих получить качественный продукт — "упоротыми". Это оскорбление

а дополучались качественный продукт
четыре тысячи тиража уже успех невероятный — обложечка, бумажечка, корешочек, качественный продукт — ага


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:52  

цитата blakrovland

Почему именно этот автор weird так успешен на наших просторах?
дык, потому что он везде из вирда самый успешный. Все остальные классики живы только благодаря его знаменитому эссе. Мы здесь не одиноки, ровно такая же ситуация и на западе. Они того же Чемберса стали более-менее массово издавать только после успеха "Тру детектив". Дансейни там точно так же, как и у нас, нужен лишь кучке эстетов. Все, как у людей, как говорится.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 13:59  
С.Соболев

цитата

"Найдите десять отличий", как говорили в журнальчиках для досуга:

Вы что, не видите, что на средней картинке просто "И", а на нижней это самое "и" изящно вписано в английское "&"? ???
Это основную роль в успехе продаж и сыграло! ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:04  
arcanum Я стал брать их только в 17м, шок был чуть на другую тему)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:07  

цитата Karavaev

как работать с этим издателю?
ну, это не проблема читателя. Издатель умный, пусть и думает. Новиков, вон, все грозится нейросеть для этого привлечь. Для начала, пусть хотя бы маркетологов плотно озадачит. Хотя он этого делать, конечно, не будет — выхлоп-то с сектора копеечный, насколько я понимаю. Очередного "Кода да Винчи" там точно не будет, а смысл тогда париться.

цитата Karavaev

ой, да ладно! координаты чудес для своего времени прекрасно оформлена была
а до указанного вами срока была стильнейшая серия Триумвират у ЭКСМО, которую я по оформлению считаю одной из самых лучших
КЧ — оформление как оформление, для фантсектора сойдет — но это ключевой момент "для фантсектора". Потом пошли еще дальше по пути упрощения.
"Триумвират" был шикарен, да. А вы еще пару, тройку именно фантсерий сможете вспомнить такого же качества, чтоб не опираться на аргументы на уровне исключений из общего ряда? Я могу вспомнить какие-то фэнтезийные серии Азбуки с более-менее пристойным дизайном — тоже быстро почившие в бозе. Ломаевские обложки были очень хороши — сейчас он вроде, по слухам, зарекся работать с фантастикой. То есть, какие-то исключения насобирать можно, но общий вал был такой, что мама не горюй. Учитывая засилье тогда русской фантастики, которая издавалась во всяких убожеских "танковых щелях" или как там они назывались...

цитата Karavaev

поэтому и аргументы у вас такие, откровенно предвзятые
наоборот, они достаточно объективные, поскольку это частично взгляд со стороны, без полного погружения в это болотце. Все нулевые практически я читал мейнстрим, плотно позабыв про былое увлечение фантастикой. Проходя мимо фантполок меня каждый раз аж передергивало от того треша, который там находился. Только с 09-го я стал потихоньку возвращаться в былое русло. И ломало меня тогда от качества выходящих фант. книг невероятно.

цитата Karavaev

четыре тысячи тиража уже успех невероятный — обложечка, бумажечка, корешочек, качественный продукт — ага
да, конечно, это какие-то совершенно извращенные, запредельные желания. Просто за гранью. Не хотят, понимашь, потреблять, что дают. Упоротые, что с них взять.
Значит, вообще не будет никаких тиражей в фантсекторе, одна печать по требованию. Нормальная, естественная эволюция.


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2020 г. 14:18  
А почему вообще к фантастике в литературе сложилось такое отношение, как о книгах для дебилов с соответствующим оформлением и невысокими тиражами? Почему не так, например, в кино. Или в кино кассу делает быдло, которое книг не читает?
Страницы: 123...779780781782783...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх