Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 22:31  
Посмотрела отрывок видео, где Новиков говорит об Амазоне, и называет сумму, за которые согласен продать свои активы. Жалкие 5 миллиардов долларов? Я думала, он существенно богаче.
И очень хорошо, что Амазон не вышел на российский рынок.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 22:45  

цитата Veronika

И очень хорошо, что Амазон не вышел на российский рынок.

Амазон, может, считает, что хорошо, что не вошел в российский рынок:-)
Взаимодействие:-D
–––
Правдоруб


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2021 г. 23:31  
Был сегодня в нескольких наших книжных магазинах, народу мало очень, практически нет, хотя сегодня выходной...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 12:35  
Интересно, сколько же книг купил андипа? Ведь не на экскурсию же он ходит в магазины.
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 14:37  

цитата Konan92

Интересно, сколько же книг купил андипа? Ведь не на экскурсию же он ходит в магазины.


Заказы забрал только.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 15:18  
Я давно в магазины на экскурсию хожу.
Больно ценник больный...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 16:07  
Часто забираю заказы в самых разных магазинах ЧГ по городу. Обычно покупатели есть, человек 5-10, часто вижу людей, которые покупают дорогие издания, при этом у них нет Карты постоянного покупателя. А уж в Библионочь, очереди на улице начинаются, или в другом конце магазина


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 16:16  

цитата laapooder

Я давно в магазины на экскурсию хожу.
Больно ценник больный...
я вообще не могу себе представить, что буду покупать что-то в оффлайн-магазине. Эта опция для меня закрыта абсолютно. Цены в живой рознице — мрак.
Только интернет-магазины. Все книги сейчас — строго через них. Покупать в оффлайне, имхо, осознанно пускать деньги на ветер, учитывая бешеные переплаты относительно цен (с учетом всех возможных скидок) онлайн-торговцев. Я такого сейчас себе не могу позволить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 16:24  
Это наверное у вас нет магазинов типа клубов, "Подписные издания", "Порядок слов", "Фаланстер" и т.п. веселые заведения с атмосферой книгоманства.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 16:26  

цитата arcanum

Покупать в оффлайне, имхо, осознанно пускать деньги на ветер, учитывая бешеные переплаты относительно цен (с учетом всех возможных скидок) онлайн-торговцев. Я такого сейчас себе не могу позволить.

В сетевых — да. Но зато там иногда можно найти то, что в онлайне уже закончилось .

А в самостоятельных и цены могут быть и не такими страшными. Особенно на те же, недоступные иначе, книги.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:03  

цитата Batman

А уж в Библионочь, очереди на улице начинаются, или в другом конце магазина


Да, там настоящий "ад" творится, народу уйма, у нас сразу четыре кассы работают. Но это бывает, кажется раз в год ???


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:06  

цитата С.Соболев

Это наверное у вас нет магазинов типа клубов, "Подписные издания", "Порядок слов", "Фаланстер" и т.п. веселые заведения с атмосферой книгоманства.


Еще помню времена, когда в Читай-городе, можно было заказать кофе и читать книжку, но потом это быстро убрали, не помню даже какие там были правила...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:08  
Кофейня при магазине это как общепит (и наверняка нужны новые санитарные книжки, как на продукты, то есть мед.осмотр в два раза чаще чем для непищевых товаров, и наверняка холодильники, и т.п.), а в указанных магазинах и без бутербродов интересно.


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:14  

цитата С.Соболев

Кофейня при магазине это как общепит (и наверняка нужны новые санитарные книжки, как на продукты, то есть мед.осмотр в два раза чаще чем для непищевых товаров, и наверняка холодильники, и т.п.), а в указанных магазинах и без бутербродов интересно.


Некоторые приходят в Читай-город почитать, я заметил, мягких кресел еще хватает, да, таких читателей у нас не трогают, разрешают читать. Но это только в главном большом магазине ЧГ, в центре города.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:34  

цитата С.Соболев

"Подписные издания", "Порядок слов", "Фаланстер" и т.п. веселые заведения с атмосферой книгоманства.


там главная ценность — наличие кучи книг мелких издательств, которые, может, и есть в интернете, но ты про них и их книги просто не знаешь. А в таких магазинах о них можно узнать и посмотреть
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:35  

цитата arcanum

я вообще не могу себе представить, что буду покупать что-то в оффлайн-магазине.


сегодня купил, правда, книжку по истории
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:35  

цитата JimR

Но зато там иногда можно найти то, что в онлайне уже закончилось .

Вот-вот. Покупаю в сетевых магазинах только то, что закончилось в онлайне. И так уже лет около 10.
PS а лежат там книги дольше, так как раза в два дороже, чем в онлайне.
PPS магазинов типа Фаланстер это не касается, конечно. При каждой поездке в М. — первым делом туда.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 17:45  

цитата С.Соболев


Это наверное у вас нет магазинов типа клубов, "Подписные издания", "Порядок слов", "Фаланстер" и т.п. веселые заведения с атмосферой книгоманства.

АААА!!!
"Стожары"!!!
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 18:29  

цитата С.Соболев

Это наверное у вас нет магазинов типа клубов, "Подписные издания", "Порядок слов", "Фаланстер" и т.п. веселые заведения с атмосферой книгоманства.
есть такие, есть. "Чарли" или "Кот ученый", например. Люди работают с душой, по фану — но цены-то все равно выше получаются, увы. А я привык экономить, ведь мне помимо отечественных изданий надо еще западные покупать, а там с учетом доставки цена получается совсем неправославная...

цитата JimR

Но зато там иногда можно найти то, что в онлайне уже закончилось .
очень редко мне так что-то попадалось. Но да, это иногда бывает.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2021 г. 18:35  
Питерские "Подписные издания" да, хороши.
Я использую этот магазин как этакий шоурум.
Зашел, полистал, заказал в Сети в два раза дешевле.
Или ещё более экономичные варианты.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...801802803804805...929930931    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх