Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:50  
Я, конечно, рад за авторов бесконечных лит-РПГ с Автор.Тудея.
Но читать это и платить за это я не буду, разумеется.
И не думаю, что Стивен Кинг согласится на такие шикарные условия.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:51  

цитата Linnan

Так что уже не первое десятилетие бумагу хоронят, но она всё не желает хорониться не смотря на все кризисы

да бумага сама по себе никуда не денется, это понятно. Серьезно подорожает — безусловно. Ассортимент сократится — тоже наверняка.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:56  

цитата Алексей121

Ассортимент сократится — тоже наверняка
Если это коснется попаданцев или академистов, только буду этому рад:-D
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 12:57  

цитата heleknar

Я, конечно, рад за авторов бесконечных лит-РПГ с Автор.Тудея.

Так этот рынок сейчас не только литРПГшники осваивают. Тот же Лукьяненко уже давно свои нетленки по подписке распространяет. И далеко не он один. Я навскидку, наверное, с десяток довольно известных фамилий назову. Начиная с Олдей и заканчивая Пеховым.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:02  
cakypa А без ерничества никак нельзя? Неудивительно, что книжный бизнес у нас в таком бедственном положении если у книгоделов только пальцы веером, а толку чуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:03  

цитата bakumur

Неудивительно, что книжный бизнес у нас в таком бедственном положении если у книгоделов только пальцы веером, а толку чуть.

а какое отношение cakypa к книгоделам имеет?o_O
Я чего-то пропустил?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:04  
Linnan
А что с ними делать в текущих реалиях? Ждать нормализации ситуации, брать в руки калькулятор и считать что получается. А пока выживать. Важно как отрасль будет поддерживать государство и будет ли. Сразу отметаем что кто то будет что то переводить без лицензии, этого не будет, и если спустя какое то время иностранные авторы еще могут вернуться, то после одного такого зашквара уйдут все и навсегда. Это донное дно, ни одно издательство на это никогда не пойдет. Точно будет снижение ассортимента и количества выпускаемых книг, будут пытаться искать альтернативу дорогим импортный компонентам, сокращать расходы на книгопечатание, тут как бы вариантов не так много.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:05  

цитата Алексей121

Тот же Лукьяненко уже давно свои нетленки по подписке распространяет. И далеко не он один. Я навскидку, наверное, с десяток довольно известных фамилий назову. Начиная с Олдей и заканчивая Пеховым.

эти товарищи уже давно себе имя сделали, так что теперь вполне могут и по подписке распространять, и как угодно — кому не хочется ждать типографскую книгу, тот и электронку возьмёт, а потом ещё и издание купит, так что сравнение не подходит
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:08  

цитата MrUnforgiven

Сразу отметаем что кто то будет что то переводить без лицензии, этого не будет

можно стряхнуть пыль с тех авторов, кто давно в общественное достояние перешёл, не едиными Бероузом/Лавкрафтом/Говардом/нужное подставить же жить
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:11  

цитата Linnan

так что сравнение не подходит
Абсолютно подходит, в отношении этих авторов это просто дополнительный охват аудитории.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:12  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:13  

цитата Linnan

эти товарищи уже давно себе имя сделали, так что теперь вполне могут и по подписке распространять, и как угодно — кому не хочется ждать типографскую книгу, тот и электронку возьмёт, а потом ещё и издание купит, так что сравнение не подходит

ну выше я приводил пример абсолютно неизвестного автора, который вполне достойно зарабатывает на электронке.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:15  

цитата Harlekin667

Абсолютно подходит, в отношении этих авторов это просто дополнительный охват аудитории.

одно дело, когда уже есть раскрученный бренд — тогда на каждой площадке условные Олди найдут свою аудиторию. И совсем другое, когда известный только в узких кругах условного ромфанта на условном автортудей, а за пределами никто и звать никак
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:16  

цитата MrUnforgiven

. Сразу отметаем что кто то будет что то переводить без лицензии, этого не будет, и если спустя какое то время иностранные авторы еще могут вернуться, то после одного такого зашквара уйдут все и навсегда. Это донное дно, ни одно издательство на это никогда не пойдет.
Девяностые? Не? Та же Все звуки страха да много таких было и?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:18  
Linnan
На одной нетленной классике далеко не уедешь, но безусловно и в эту сторону будут посматривать, только там уже все переведено по 100 раз, а то что не переведено вряд ли как то улучшит жизнь издательств.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:18  

цитата просточитатель

Та же Все звуки страха да много таких было и?

вот к этому бы точно не хотелось возвращаться.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:22  

цитата Алексей121

вот к этому бы точно не хотелось возвращаться.
Кто знает.. Но это я к тому что а) издательства никогда потому что б) авторы уйдут. Ответ нет не уйдут. И издательства никогда если не разрешат. А вот если разрешат?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:28  
просточитатель
Мне крайне сложно даже на секунду представить, что ситуация может повториться. Репутацию тяжело заработать, очень легко потерять и почти невозможно восстановить. От такого будет невозможно отмыться, это черная метка на всю жизнь для всех причастных, никто кто хоть сколько то ценит и уважает свой труд никогда подобным заниматься не будет, больше мне добавить нечего, пусть вам ответят люди причастные к книготорговле. Моя позиция такова.
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:30  

цитата просточитатель

Ответ нет не уйдут.

голословно. Сейчас не девяностые, условия изменились.

цитата просточитатель

А вот если разрешат?

А вот если разрешат, тогда и смысл будет об этом говорить.


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2022 г. 13:44  

цитата Алексей121

А вот если разрешат, тогда и смысл будет об этом говорить.
ну а как вы без разрешения это сделаете то? Издательству грозит в таком случае не мифический гнев автора а вполне реальный иск.
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...815816817818819...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх